"Мещерская Сторона" (Рязань)
05(255) от 04-02-2004

Общество

Русская баня для Рэмбо

Десятиклассник Валерка Жаров больше всего на свете любил ходить в клуб, когда там крутили фильмы про подвиги советских летчиков — Покрышкина, Кожедуба, Маресьева. Паренек из рабочего поселка под Саратовом даже не подозревал, что лет через десять ему самому придется летать на предельных скоростях над экзотическими джунглями, ввязываться в воздушные бои и атаковать американские «Фантомы»…



Его «зов джунглей» начался со снежной Сибири. Родители будущего летчика хотели было определить сына в гуманитарный вуз, но он, что называется, встал на дыбы и после крупного скандала уехал в Новосибирск — поступать в элитное военное летное училище. И ведь поступил! Мама и папа простили Жарову его бунт лишь год спустя, когда он нагрянул в родные края в курсантской форме и с кучей товарищей, которые без устали расхваливали учебные достижения Валеры. А потом был выпуск, и новоиспеченного лейтенанта, закончившего училище с отличием, направили служить в Днепропетровск. Здесь на базе авиаполка Жаров три с половиной года пилотирует гордость советской авиации — истребители «МИГ» и постигает тонкости высшего пилотажа. В 1969 году Жарова переводят в Пензу, однако освоиться на новом месте не пришлось: его и еще четверых сослуживцев вызывают в особый отдел.

— После собеседования стало ясно, что нас для чего-то готовят, — вспоминает Валерий Семенович. — Куда забросят, было не известно, но во время индивидуальных бесед особое внимание уделялось международному положению. А поскольку в то время главной темой была война во Вьетнаме, то мы быстро сообразили… Нам дали четыре часа на сборы и на борту отправили за Урал, в один из номерных городков.




Там базировалась закрытая школа по переподготовке летного состава. Одним из преподавателей Жарова был знаменитый летчик-истребитель, герой Кореи полковник Харченко. Помимо летного дела, курсантов этой школы учили самым разным вещам: особенностям современной американской техники, ориентированию и выживанию в джунглях. До сих пор Валерий Семенович помнит, как им, обычным русским парням, показывали на специальных таблицах, какие из тропических растений и земноводных можно есть, а какими отравишься…

Я снова по чужой земле иду,

Гермошлем застегнут на ходу.

Мой «Фантом», как пуля быстрый,

В небе голубом и чистом

С ревом набирает высоту…

— Представьте: сырая-пресырая душная баня, и ты в ней паришься месяцами. Это Вьетнам. Многие русские (как и американцы) долго не могли привыкнуть к климату. Я лично, как только прибыли в порт Хайфон, свалился с какой-то странной лихорадкой. Вроде бы курс прививок на родине прошел… Пять дней пролежал в госпитале, потом также внезапно отпустило.




А потом была военная база Гок. Настоящий подземный город. Незадолго до прибытия группы Жарова здесь прошли страшнейшие бомбардировки. Два окрестных поселка смело с лица земли, подземные укрепления тоже пострадали. Приехавших советских военных поразило, как вьетнамцы почти вручную за рекордные сроки отстроили базу заново. Первое время Жаров работал в штабе.

— Мы жили в бетонированном боксе, начался повальный насморк — это зарядили сезонные дожди. Как-то я с нашим полковником поехал к ракетчикам, их часть располагалась километрах в пяти от нашей базы и прикрывала ее. Не успели мы с ними поздороваться, как подходит целая толпа местных крестьян. И ведет трех янки. Видок у них, скажу тебе, был… Ну никак не соответствовал образу вояк великой державы: рваный камуфляж, все грязные, заросшие. Допросили их. С пятого на десятое, но мы поняли: это сержант и два рядовых, после боя с партизанами они отбились от своих и блуждали по лесу 11 дней! Говорили, даже змей ели… Вьетнамцы, которые их поймали, показывают — дескать, надо янки к стенке. А нам, русским, жалко их стало. Накормили этих Рэмбо тушенкой, отвели в баню (она у нас была в землянке). Потом я янки жалеть зарекся, когда в первый раз увидел сожженную ими деревню: серая от пепла поляна, черные пеньки, и одичавшие собаки грызут человеческие кости. А позже в ханойской больнице видел женщин, покалеченных американскими шариковыми бомбами… Это уже не воины, а палачи!

Вижу в небе алую черту,

Это «МИГ-17» на хвосту,

Вижу я, как Ричард с Бобом

Понеслись на встречу с гробом —

Мой «Фантом» теряет высоту…

На боевых вылетах Жаров стал работать, патрулируя один из участков знаменитой «тропы Хо Ши Мина» — секретной трассы в джунглях, по которой Вьетконг (Северный, коммунистический Вьетнам) перебрасывал технику и войска. На нескольких участках эту тропу бомбили американцы, и главной задачей подразделения Валерия Жарова стала ее защита от них.

— В воздухе над участком по речке Нгей янки чувствовали себя как дома. Укрепились они основательно: ВВС поддерживали наземные радарные станции — вовремя засекали опасность с неба и предупреждали о ней свои бомбардировщики. Поэтому нам пришлось применять особую тактику: мы барражировали на сверхнизкой высоте, которую не брали волны радаров. Но и эта уловка не всегда выручала…

Жарову пришлось участвовать в четырех серьезных воздушных схватках. Но, видимо, судьба хранила его. Или везение. Два его товарища погибли, а Валерий сумел уйти. Более того, в одной из схваток он на пару со своим ведомым — вьетнамским летчиком, подбил американский «Фантом-Дуглас». За это Жарову, уже в Союзе, досрочно дали четвертую, капитанскую звезду.

«Кто же тот пилот, что меня сбил?» —

Одного вьетнамца я спpосил,

Отвечал мне тот pаскосый, что командовал допpосом:

«Сбил тебя наш летчик Ли Си-Цын».

— Уже в Ханое я познакомился со своими китайскими коллегами — Китай ведь тоже поддерживал вьетнамцев. Однако, несмотря на военное союзничество, мы были тогда вроде как в конфликте — обличали Мао и т. д. Мы с китайскими ребятами хорошо посидели, выпили… А на следующий день меня вызвали в аппарат советского атташе. Чуть погон не лишился!

В 1970 году вьетнамский ас Жаров вернулся на родину и продолжил службу в Днепропетровске. Однако вскоре врачи запретили ему летать на истребителях, и Валерий переквалифицировался на более спокойные «вертушки». На них и пролетал до самого конца 70-х. А потом, уволившись из армии, майор ВВС перебрался с семьей на Рязанщину, к младшему брату. Здесь Валерий и остался жить со своей женой Татьяной. Супруги Жаровы вырастили сына Олега, который стал классным водителем. Валерий Семенович пенсионер, любит ходить на рыбалку, свое боевое прошлое вспоминает, слушая на магнитофоне любимую песню про своего бывшего врага — американского летчика:

Это вы, вьетнамцы, врете зря —

В гермошлеме четко слышал я:

«Коля, жми, а я накрою!» —

«Ваня, бей, а я прикрою!»

Русский ас Иван подбил меня…


Антон Сумин, г. Михайлов

© ИД "Провинция", 1999 - 2003