Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Нахапетов женится на Андрейченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

16:16-21.04.2004

File Хит-парад диет накануне лета

Оценить эффективность самых популярных в мире диет вызвался ведущий диетолог Великобритании, медицинский консультант национальной сборной по регби доктор Адам Кэри.

Все диеты доктор Кэри оценивал по 10-балльной шкале.

Французская диета
Обещает. Сбрасываете полкило в неделю.
Теория. Смысл заключается в том, что вы завтракаете и обедаете специально разработанными коктейлями, пастами, супами и батончиками. Третий прием пищи в день - это полноценный обед из нежирных продуктов.
Плюсы. Готовые диетические продукты удобны для употребления и насыщены минералами и витаминами.
Минусы. Вы сойдете с ума от желания нормально поесть. Эта диета не поможет вам в дальнейшем сохранить нормальную форму, так как она не учит правильному питанию.
Вердикт доктора Кэри. 5 баллов из 10. При правильном соблюдении диеты вы действительно сбросите несколько килограммов, но не удержите результата.
Системы, подобные "французской диете", "Кальсет" (ее аналог бельгийского производства), "Доктор Слим" (родной отечественный, в десять раз дешевле), настаивают на замене части рациона на специально разработанную пищу или коктейли. Сам по себе метод неплох, если требуется сбросить от 5 до 7 килограммов. Дольше месяца применять ни одну из предложенных систем не следует. Также верно, что вы не учитесь самостоятельно строить нормальный рацион и после отказа от заменителей пищи возвращаетесь к обычному питанию. Можно применить, если есть срочная необходимость сбросить около 5 килограммов. В России семь порций пищи из "французской диеты" или "Кальсет" стоят около 1 000 рублей, а в день надо 4-6 пакетиков.

"Сенная" диета
Обещает. Снижение веса до 6,5 килограмма в месяц.
Теория. Основа диеты - строго раздельное питание. Салата и овощей надо по весу есть в два раза больше, чем белков и "тяжелых" углеводов, вместе взятых. Никаких обработанных (колбасы, консервы, полуфабрикаты и пр.) и молочных продуктов.
Плюсы. Быстрая потеря веса.
Минусы. Ненаучная концепция. В диете не хватает ценных питательных веществ.
Вердикт доктора Кэри. 0 из 10. Вы можете не потерять ни килограмма.
Описание системы питания выглядит заманчиво. Если ограничить еще и калорийность потребляемых продуктов или вес порций - получится просто замечательно. Например, так. Сырых овощей и фруктов в виде салатов или самостоятельно - 600 г в сутки, "тяжелых" углеводов (мучное, хлеб, картофель) - 150 г, натурального мяса или рыбы - 120 г. Вот вам вполне приемлемая, здоровая и сбалансированная низкожировая диета. Мужчинам можно взять всего на 100 г больше, а зелени ("сена") - на 200 г. Ну а если есть, не ограничивая себя в количестве, так и на капусте можно поправиться… Данная диета будет достаточно эффективной и подходит для длительного применения при непременном условии приема витаминных комплексов.

Диета "Беверли-Хиллз"

Обещает. Снижение веса - от 4,5 до 6 килограммов за 35 дней.
Теория. Надо употреблять много фруктов и строго выдерживать раздельное питание. Первые 10 дней есть можно только фрукты. На 11-й день можно добавить более плотные углеводы (хлеб, макароны), а на 19-й - белки.
Плюсы. Эта диета хороша для тех, кто не любит считать калории. На начальном (фруктовом) этапе потеря веса может быть стремительной.
Минусы. Никакой научной основы эта диета не имеет. Недостаток в диете протеина и определенных витаминов может представлять опасность. Самый распространенный побочный эффект в первые 10 дней - диарея.
Вердикт доктора Кэри. 2 из 10. Это лженаучная диета, опасная и бессмысленная.
Фруктовые диеты, с одной стороны, очень приятны, а с другой - в течение 10 дней только фруктовое питание можно выдержать лишь летом, в период разнообразия. Избыток глюкозы не полезен при недостаточной функции печени - возникнут тяжесть, газообразование. Однако разумно построенная диета такого типа может принести пользу, очистить от шлаков и привести к желаемому снижению веса. Мы бы оценили ее несколько выше, чем д-р Кэри.

Диета на капустном супе
Обещает. Снижение веса до 4,5 килограмма за неделю.
Теория. В суп можно класть овощи, грибы или томатный сок. Иногда разрешается употребление картошки, фруктового сока и говядины. И больше ничего! Главное - ничего мучного и сладкого.
Плюсы. Очень быстрая потеря веса.
Минусы. Опасно малое содержание комплексных углеводов, протеина, витаминов и минералов.
Вердикт доктора Кэри. 1 из 10. Вы теряете не вес, а мышечную массу, нарушаете естественный обмен веществ.
По популярности и доступности диета на капустном супе (или "боннском супе") побила все рекорды. Этой зимой она принесла желаемую стройность очень многим отчаявшимся людям. Диета на капустном супе действительно не содержит необходимого количества белков, поэтому в день рекомендуется выпивать один высокопротеиновый коктейль или съедать омлет из двух белков. Также во время диеты надо обязательно пить витаминно-минеральные пилюли. А чтобы после похудения не набирать вес, надо возвращаться к обычному питанию медленно, исключить пищевые оргии. Наше мнение: недорого, эффективно и при соблюдении правил - безопасно.

Диета Аткинса
Обещает. Снижение веса до 6,5 килограмма за месяц.
Теория. Ставка сделана на белки и жиры, а вот от углеводов вам придется воздерживаться.
Плюсы. Быстрая потеря веса.
Минусы. Ограничение потребления углеводов ведет к усталости, обезвоживанию и головокружению. Если у вас заболевания сердца, печени, почек или диабет, то эта диета - не для вас.
Вердикт доктора Кэри. 7 из 10. Эффективная краткосрочная диета для совершенно здоровых людей.
Диету Аткинса столько критиковали и критикуют, что это только подчеркивает ее популярность во всем мире. Да, чисто белковое питание может стать опасным для вашего здоровья. И все же проведите три дня на отварной курятине (1,5 килограмма мякоти в день, ничего больше) и затем встаньте на весы. По скорости снижения веса - одна из самых беспроигрышных, но рискованных систем. Важно медленно и осторожно возвращаться к обычному рациону.

Диета Розмари Конли
Обещает. Снижение веса до килограмма в неделю.
Теория. Смысл диеты - в обязательном выполнении комплекса непростых упражнений ежедневно. Кроме того, вы резко снижаете потребление жира и делаете основной упор на овощи и некрахмалистые и нежирные фрукты. Практически исключены картофель, мясо и молочные изделия. Питание трехразовое.
Плюсы. Никакого утомительного подсчета калорий.
Минусы. Надо строго следить за потреблением жира - в составе всех продуктов его не должно быть больше 20 г в сутки. Недостаток жира может тяжело восприниматься организмом.
Вердикт доктора Кэри. 8 из 10. Традиционная и вполне разумная диета. Очень хорошо, что в нее входят физические упражнения.
Главное достоинство - главный же недостаток. Диета Розмари давно хорошо известна в Европе. В ее основе лежит теория низкожирового питания, пропагандируемая в России, в частности, доктором Михаилом Гинзбургом, создателем серии высокобелковых продуктов "Доктор Слим". Однако вы способны выделить час времени ежедневно на рекомендованные мисс Розмари упражнения? А отказ от них ведет к понижению эффективности диеты примерно в два раза. Наше мнение - диета труднее в применении, чем полагает д-р Кэри.

ХУДЕЕМ ВМЕСТЕ

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Власти Чечни ожидают атак террористов во всех городах республики
    Президент РФ призвал брать живыми боевиков, прорвавшихся в Ингушетию

    Экономика
    Новый сайт В.Путина стоит 6 млн. рублей
    Против банка "Авангард" возбуждено уголовное дело

    Общество
    SkyGuide предложила по $150 тыс. семьям жертв катастрофы Ту-154
    Женщина отравила 250 голубей на главной площади Афин

    Криминал
    16-летнюю девушку "пустили по кругу" и убили за невыполненное обещание Новосибирская область. Семья уморила голодом пятилетнего ребенка

    Малая родина
    Последний полет кота Бублика
    Бабушка и штанга

    Наши кумиры
    Популярнейшая актриса умирает от ожирения
    Очередное хамство Киркорова пресек Виталий Кличко

    Безумный мир
    Воровки спермы держат в страхе российских звезд
    М+Ж = туалет для трансвеститов

    Здоровый образ
    Грудь 21 века
    Собаки смогут унюхать рак


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100