Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Нахапетов женится на Андрейченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

16:49-05.05.2004

File Лужков и Диета астронавтов

Первым сел на эту диету Юрий Лужков. Вслед за ним его пресс-секретарь Сергей Цой. На третьем месте - главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Лужков "скинул" 15. Цой и Кузьмин по 12 и 8 соответственно. Вот она, тайная диета главных городских чиновников!..

Честно говоря, пить чай с пресс-секретарем мэра Москвы - не самое большое удовольствие. Чай, хотя и крепкий, но без сахара. Вместо пирожных или конфет - маленький кусочек обезжиренной творожной массы. Спасибо хоть с изюмом.
- Вот, творог съели, 3 у.е. вычеркивай, - говорит Цой, - с утра гуляш ел, еще 9 у.е. минус. Сколько остается? Ага, 28... Нормально... Зато ремень на три дырки затягиваю туже, чем под Новый год.
- Вы, Сергей, здоровы?
- Здоровее, чем раньше. Вон и про Лужкова чего только не говорят: рак, болезнь, с лица спал. Да он просто раньше всех на эту диету сел. И воля у него железная, я так не могу, раз в неделю позволяю себе наесться от души. А Лужков себе не позволяет.
Как выяснилось, Юрий Михайлович давно грозился сбросить лишние килограммы, которые стали мешать ему делать голевые передачи в футболе и выигрывать сеты на теннисном корте. К тому же, как известно, президент Путин не любит чиновников в теле, потому что их не любит народ: дескать, отъелись на наших налогах. Но если российские чиновники, уловив начальственные эманации, косяком потянулись к доктору Волкову, платя ему за стройность немалые тысячи из своей маленькой чиновной зарплаты, то Лужков, как всегда, выбрал свой особый путь.
История (а точнее, Цой) умалчивает, когда и от кого в руки мэра попала брошюрка с тайной диетой, в которой все продукты оценены в милых сердцу каждого россиянина у.е. Чиновники, которым брошюрки пока не досталось, злобно шепчут, что диету мэру подсунула его молодая жена Елена Батурина, добавляя желчно: "Хорошо, что хоть в кипяток не заставила прыгать".
Но мы этим гнусным наветам не верим. Зато, что известно со слов Цоя совершенно точно, Юрий Михайлович, сев на эту диету осенью прошлого года, к Новому году сбросил почти 7 килограммов, стал недовольно поглядывать на тяжеловесов из своего окружения, в том числе и на любимого пресс-секретаря, и как-то подсунул ему брошюрку с баллами.
Цой намек уловил, но одному ему худеть было скучно. Как человек азартный, он решил худеть на спор. Трое друзей (имя одного "Известиям" выяснить так и не удалось, подозреваем, что это была женщина, Сергей Цой и главный архитектор столицы Александр Кузьмин), собравшись однажды в кафе и плотно отужинав, ударили по рукам. Точнее, этот третий инкогнито сам не худеет, он стал рефери здорового поединка между Цоем и Кузьминым. Проигравший (тот, кто сбросит меньше всех) организует шикарный банкет. Вполне по-русски: сначала похудеть, а потом от души попировать, отмечая это событие.
Контрольное взвешивание Сергей Цой прошел 19 апреля. Весы, не дрогнув, показали: Цой сбросил 12 килограммов. Александр Кузьмин, как признался он "Известиям", - пока всего 8. Юрий Лужков, правда, к этому моменту сбросил все 15, но Цоя это не расстроило - в конце концов негоже подчиненному обгонять шефа даже в борьбе за собственное здоровье.
- Да просто Лужков пять раз в неделю спортом занимается, -оправдывается Цой. - Два раза в неделю футбол, два раза - теннис и еще плавание. Я, правда, тоже мастер спорта. А Кузьмин - он все больше на совещаниях, вот и трудно у него идет.
- Я еще не проиграл, - Александр Кузьмин тоже человек азартный. - Мое контрольное взвешивание будет 1 июня, так что еще есть шанс выиграть. И потом мы с Цоем спорили не между собой, а каждый из нас заключил спор с третьим лицом. И сроки у нас были разные. Цой должен был похудеть до 84 килограммов к маю. Правда, он уже похудел до 81. Но Цой к диете мэра прибавил еще физические упражнения. А я пытаюсь доказать, что можно похудеть, только сидя на этой диете, без физкультуры. До 1 июня мне нужно похудеть на 12 килограммов. Пока я сбросил 8 и, честно говоря, остановился, но еще месяц впереди.

Вредны мозги, груши и мед

Озаглавлена диета серьезно. "Условная эффективность питания. Применяется при разработке питания для военных и астронавтов США".

Раздел "Общие сведения" краток: "При соблюдении диеты в 40 у.е. можно похудеть за 8 дней на 5-6 кг". И крупными буквами - "ЗАПОМНИТЕ: ОДИН КУСОЧЕК САХАРА В ДЕНЬ ПОГЛОЩАЕТ ВЕСЬ ВАШ ДНЕВНОЙ РАЦИОН!!!"

После страшного для сладкоежек предупреждения идет оценка в баллах (у.е.) наиболее часто используемых продуктов.

Хлеб - яд. 100 граммов белого - 48 у.е. То есть съел - и весь день свободен. 100 граммов черного - 40 у.е., тоже можно отдыхать. Каша манная, макароны и рис - все зашкаливают за 40 у.е.

Зато мяса можно есть сколько угодно. Если оно отварное и без соусов. Колбаса всех сортов - всего 1 у.е. Ветчина - столько же. Масло растительное, маргарин и майонез - 0 у.е.

Сыр разных сортов (100 граммов) - 0,5-2 у.е. Одно яйцо - 0,5 у.е.

Вообще все, что обычно запрещает православный пост, в этой диете разрешено. Только с мозгами надо поосторожнее. Одна стограммовая порция мозгов - целых 12 у.е.

Рыбу можно есть почти без ограничений, но не увлекаться ею же в томате (100 граммов - 6 у.е.)

С овощами сложнее. В одной помидорине - 6 у.е. В одном перце зеленом - 9 у.е. В одной-единственной картофелине - целых 23 у.е. Про жареную картошку даже не вспоминайте.

Бульоны (куриный, мясной, говяжий) можно хлебать хоть целый день - 0 у.е. А вот в одной порции супа (овощного, горохового и даже рыбного) - от 12 до 16 у.е. Даже в простой отварной капусте 9 у.е.

Фрукты немногим лучше. В одном яблоке -18 у.е. А в груше целых 25 у.е. Оставшись без груш, переходим к напиткам. Без опаски можно пить минеральную воду и кофе-чай без сахара. Лимонады - забыть. Вино натуральное (250 мл) - 1 у.е. Отдельной графой в диете американских астронавтов и высших чиновников мэрии Москвы значится виски (150 мл) - 1 у.е. В общем, не так все и страшно.

И напоследок - сладкое. Точнее, его не будет. 100 граммов сливочного мороженого - 70 у.е. Кусок торта кремового - 62 у.е. И даже 50 граммов любимого в мэрии меда - целых 12 у.е.

"Известия" попросили прокомментировать эту диету ведущего научного сотрудника Государственного института питания РАМН Веру ОЛЕЙНЕВУ:

- Это типичная белково-растительная диета, из которой исключены углеводы и жиры. Правда, меня настораживает наличие в ней колбасы любых сортов - диетологи вообще против колбасы, в ней находится так называемый невидимый жир. Во фруктах, особенно в грушах и дыне, действительно много сахара, так что лучше налегать на овощи. Все, кроме картофеля. В принципе на такой диете можно сидеть месяцами - белка в ней достаточно. А углеводы организм сам вырабатывает из жиров. Но вот насчет виски и вина я бы поспорила с составителями - дело в том, что алкоголь возбуждает пищевой центр, который у тучных людей и так перевозбужден. Мы считаем, что алкоголь и диета вещи вообще несовместимые. Сколько, говорите, сбросил мэр? 15 килограммов за полгода? Это вполне возможно. Мужчины вообще легче худеют. У женщин полнота осложнена гормональным фактором, а мужчины - просто обжоры, поесть-выпить очень любят. Зато когда садятся на диету, начинают таять прямо на глазах.

Известия

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Власти Чечни ожидают атак террористов во всех городах республики
    Президент РФ призвал брать живыми боевиков, прорвавшихся в Ингушетию

    Экономика
    Новый сайт В.Путина стоит 6 млн. рублей
    Против банка "Авангард" возбуждено уголовное дело

    Общество
    SkyGuide предложила по $150 тыс. семьям жертв катастрофы Ту-154
    Женщина отравила 250 голубей на главной площади Афин

    Криминал
    16-летнюю девушку "пустили по кругу" и убили за невыполненное обещание Новосибирская область. Семья уморила голодом пятилетнего ребенка

    Малая родина
    Последний полет кота Бублика
    Бабушка и штанга

    Наши кумиры
    Популярнейшая актриса умирает от ожирения
    Очередное хамство Киркорова пресек Виталий Кличко

    Безумный мир
    Воровки спермы держат в страхе российских звезд
    М+Ж = туалет для трансвеститов

    Здоровый образ
    Грудь 21 века
    Собаки смогут унюхать рак


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100