Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

15:39-03.08.2004

File Будешь моим папой?

Астрахань. Лена с Олегом проболтали до утра, но даже не чувствовали усталости. Алешка прошел в кухню, уселся за стол, по-взрослому взглянул на Олега и спросил: "Будешь моим папой?" Деловитость мальчугана вновь рассмешила Олега, но вопрос был серьезным. Олег посмотрел на мальчугана: "А что, капитан, это идея!" Никогда в жизни он не принимал столь быстрых решений. И никогда в жизни его решения не были такими правильными.

Капитан Зайка

Зайка играл в песочнице один. Друзья были кто в саду, кто уехал с родителями в отпуск. У его мамы отпуска не было, вот и жарился он весь день на самодельном песчаном пляже, пуская кораблики в образовавшейся после дождя луже. Из-за угла дома появилась машина, и Зайка посторонился, оставив свой незатейливый флот погибать под колесами красных «Жигулей». Автомобиль прокатился по луже, обрызгав Зайку с ног до головы.

— Ты что, не видишь куда едешь? — по-взрослому закричал мальчонка.

— А ты не стой на дороге!

— Это мой двор, а не твой! Я здесь играю! — Зайка смешно сжал кулачки и надул щеки.

Мужчина за рулем сдержал усмешку и назидательно произнес: «Со взрослыми надо на «вы» разговаривать! Тебя что, мама с папой не учили?»

— Нет у меня папы, — пытаясь слюнявым пальцем оттереть брызги с футболки, пробубнил мальчуган.

Мужчина за рулем растерялся и даже немного расстроился. И чего это он решил ляпнуть про папу? Знает же, что многие дети без отца растут, что это обыденность давно. Вон и его друзья все порасходились. Только год – два назад на свадьбе гуляли, а сейчас и слышать о женах не хотят. Детей только жалко. Поэтому Олег и не торопится. Да и не встретил еще ту, ради которой на край света…

Мальчишка тем временем не собирался отходить от машины, будто ждал компенсации за потопленные корабли и испачканную одежду.

— Тебя как зовут-то, капитан? — Олег попытался искупить вину привычным взрослым заискиванием.

— Зайка!

— Вот так имя! — усмехнулся хозяин авто.

— Меня так мама называет! — с какой-то, как показалось Олегу, гордостью сказал мальчик.

— А меня Олег. Ну, бывай, капитан, — и Олег проехал чуть дальше, остановившись у первого подъезда.

Новый флот

— Эй, Зайка!

Мальчишка поднялся, одернув шортики, и оглянулся на оклик. Это дядя Игорь из первого подъезда, мамин друг. Чему он так радуется? Зайка побежал навстречу знакомому. Мама называла его Гошей или Гошкой, отчего Зайке все время казалось, что дядю зовут Кошка. Это его очень забавляло.

— Заяц, ты со двора не уйдешь? — склонился к нему Игорь.

— Нет, а что?

— Есть важное задание! — Игорь часто бывал в гостях у своей одноклассницы и прекрасно знал, что Зайке нравится, когда с ним обращаются, как со взрослым. Мама и бабушка частенько говорили ему: «Ты у нас единственный мужчина в семье». И Зайка чувствовал свою ответственность. — Я должен срочно уйти минут на сорок. А ко мне сейчас товарищ приедет. Может, видел, на красных «Жигулях»? Так вот, скажи ему, что я скоро буду. Пусть подождет.

— Ничего я ему не передам!

— Это почему?

— Потому что он мои кораблики раздавил! Все-все!

Игорь попытался не рассмеяться.

— Он тебе новые подарит! Это я обещаю.

Гоша никогда не обманывал. Однажды они поспорили, и Зайка выиграл у него поход в парк. Так Игорь весь вечер их с мамой на аттракционах катал. Так что Зайка согласился.

Минут через десять во дворе появилась красная машина. Зайка подбежал к водителю, передал все, что обещал и, захлебываясь от предвкушения подарка, выпалил: «А ты кораблики привез?»

— Какие кораблики? — удивился Олег.

— Мне Гоша обещал, что ты кораблики привезешь, — глаза мальчонки наполнились слезами так быстро, и подбородок задрожал так беззащитно и трогательно, что Олег сам чуть не расплакался.

— Ну-ну-ну! Капитаны между прочим не плачут! Через сколько, ты сказал, Игорь придет?.. Ну, жди здесь!

Олег доехал до ближайшего магазина, где среди прочего продавались дешевые детские игрушки. Бледно - розовые и зеленоватые парусники лежали в коробке, страшной пластмассой напоминая Олегу его собственное детство. Цена в пять рублей заставила улыбнуться. Он достал из кармана полтинник и попросил парочку. Потом, вспомнив смешную мордашку Зайки, сказал: «А давайте на все!»

Когда Олег вернулся, Игорь мастерил для Зайки самолетики из газеты и веточек.

— Ну и подставил ты меня, дядя Игорь, — толкнул он друга в плечо. — На пятьдесят рублей раскрутил меня твой товарищ.

С Днем рождения

— Лена, ты мне ничего сказать не хочешь?

Лена ненадолго задумалась. Они только вчера виделись с Гошей во дворе и обо всем поговорили.

— Нет, — ответила Лена.

— Ну, ладно, будем считать, что это твое поздравление…

— Гошка! Прости, мой хороший! С Днем рождения тебя! Будь счастлив…

— Спасибо, спасибо, остановись! У тебя будет возможность сказать все это сегодня вечером. Жду тебя в семь у себя.

— Ой, Гоша, не смогу! Мама на дачу уехала, мне Зайку оставить не с кем.

— Лена, о чем ты говоришь? Жду вместе с Зайкой!

Игорь и Олег колесили по городу, скупая фрукты, салаты, вино и сладости.

— Много народу соберется? – поинтересовался Олег.

— Да, нет. Трое одноклассников с женами, да Лена, соседка. Кстати, друг твой придет. Надо бы тортик какой-нибудь ему взять.

— Какой друг?

— Да Зайка! Мальчонка с корабликами, помнишь?

На крепком плече

К семи все гости были в сборе. Олег быстро сошелся со всеми одноклассниками Игоря и познакомился, наконец, с мамой Зайки. Лена была стройной и очень красивой. Темные волосы коротко подстрижены, что подчеркивало глубину ее карих глаз, правильные черты лица, чувственные губы. В голове промелькнул вопрос: «Почему же не замужем?» Но задать его было некому, а потому Олег выбросил его из головы. Между ужином и чаем начались танцы. Пары танцевали, Игорь помогал Лене убирать со стола и готовить сладкое. Олег заглянул в соседнюю комнату. Зайка лежал на диване и смотрел телевизор.

— Скучно тебе, капитан? — спросил Олег, присев на пол около дивана.

— Не-а, мне никогда не бывает скучно, я – одиночка!

— Ну, мужик, ты даешь! Я в твоем возрасте и слов таких не знал!

— А мультики ты любишь? — не обратил внимания на замечание ребенок.

— Люблю! — честно ответил Олег.

— Тогда залезай, сейчас начнутся, — малыш освободил место около себя.

Олег почему-то подчинился этому деловитому ребенку. Какие-то мультяшки мелькали на экране, но Олег краем глаза смотрел на Зайку. Тот то широко открывал глаза и складывал губки трубочкой, то жмурился, словно боясь чего-то. А потом Олег почувствовал на своем плече мягкую щечку мальчишки: Зайка уснул.

Когда через некоторое время Лена заглянула в комнату и позвала Олега к столу, тот ответил: «Не могу! Он спит!»

Лена уложила сынишку на подушку, укрыла пледом. Они с Олегом вышли на балкон. Пузатая луна отражалась в реке, играла в куполах собора князя Владимира, небо сине-звездным ковром нависло над балконом девятого этажа.

— Не похоже это на Алешку… — задумчиво произнесла Лена.

— Кто такой Алешка?

— Зайка! Его вообще-то Алешкой зовут. Он никого к себе не подпускает. Разве что Игоря. Гоша – его крестный папа. Но даже у него на плече он не спит.

Тишина ночи, ласковая музыка, льющаяся из квартиры, запах акации и присутствие молодой красивой женщины – все располагало к откровенной беседе.

— Лена, а можно вас спросить, почему вы одна?

— Потому что не умею прощать предательства.

Она замолчала. А он не стал спрашивать дальше. Но почему-то именно ему, такому большому, сильному и надежному, ей захотелось рассказать все, что уже почти год держала в себе.

Предательство

— Мы с Виталиком прожили пять лет. Я его очень любила. И он меня тоже. Это я точно знаю. Мы были самой счастливой парой на свете. И многие завидовали нашему счастью. Виталий очень был привязан к Алешке. Но с рождением ребенка романтика в наших отношениях не исчезла. По выходным мы оставляли Алешку у Виталькиных родителей, а сами ходили в кафе, катались на трамвайчике по Волге, а потом, поздно вечером, заходили в двенадцатиэтажку около ЗАГСа, поднимались в лифте на последний этаж и, держась за руки, любовались городом. Это было наше заветное место. И мне казалось, что только наше. Как-то раз Виталий уехал в командировку. Иногда начальство посылало его то в Ростов, то в Волгоград. А ко мне как раз сестра из Тулы приехала. Мы вечером с ней гулять пошли, на «Москве» до Комсомольской набережной прокатились, а обратно пешком. Дай, думаю, покажу Олесе город с нашей с Виталиком высоты. Поднимаемся на двенадцатый этаж. Только к балкону, а там два силуэта – парочка целуется. Спустились на одиннадцатый. Этажом ниже, но вид тот же самый. Олеся пришла в восторг от такой красоты – Кремль подсвечен, каналы, как в Питере, и даже дворы в этом районе колодцами. Пошли обратно к лифту. Вызываем его, а на табло цифра двенадцать. Значит, парочка тоже спускается уже. Двери лифта открываются, а в нем… А в нем Виталик мой с девушкой. Я в лифт зашла. Но не потому что сильная. А потому что от ужаса, от шока ничего другого не придумала. А мой муж сделал вид, что меня не знает. Так и вышли мы – они в одну сторону, мы в другую…

Олегу очень захотелось обнять Лену, прижать к себе и просто погладить по голове. Он повернулся и взглянул ей в глаза. Огромные карие глаза до краев были наполнены слезами и предательски дрожал подбородок. Такое он уже видел. Как похожи мать и сын.

— Зайка, — прошептал Олег и прижал Лену к груди. Девушка неожиданно поддалась…

Игорь не разрешил будить Алешу: «Утром сам прибежит!» И в дверях задержал друга.

— Вы люди взрослые… Но, Олег, как друга прошу, не обижай Ленку. Она мне как сестра, понимаешь…

Вопрос — ответ

Зайка забарабанил в дверь чуть свет. Лена с Олегом проболтали на кухне до утра, но даже не чувствовали усталости. Алешка прошел в кухню, уселся за стол, по – взрослому взглянул на Олега и спросил: «Будешь моим папой?»

Деловитость мальчугана вновь рассмешила Олега, но вопрос был серьезным. Олег посмотрел на Лену, Лена укоризненно взглянула на сына.

— А что, капитан, это идея!

Никогда в жизни он не принимал столь быстрых решений. И никогда в жизни, по признанию самого Олега Захарова, его решения не были такими правильными.

Олег и Лена вместе уже два года. Скоро молодая семья ждет пополнения. А Игорь шутит про себя: «Буду крестный отец – 2».

“Хронометр”, Астрахань

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Ирак и Кувейт восстановили дипломатические отношения
    Приднестровье заблокировало железнодорожное сообщение с Молдавией

    Экономика
    Саудовская Аравия готова увеличить нефтедобычу
    Архитектурные памятники РФ могут передать в частникам

    Общество
    Германия. Инструктор по вождению, не имеющий прав, попал в аварию
    Египет. Столкнулся поезд и грузовик: 10 человек погибли, еще 10 - ранены

    Криминал
    Школьная учительница организовала в своей квартире подпольный водочный цех
    Баку. Медсестра роддома выбросила пятерых младенцев в мусорный бак

    Малая родина
    "Будешь моим папой?"
    Судьба двоеженца

    Наши кумиры
    День рождения Крутого: 100 тыс долларов на выпивку
    Трагедия "бездомного гения"

    Безумный мир
    "Алтайского Маугли" воспитал сторожевой пес
    Москвичку украли в азиатский бордель

    Здоровый образ
    Индийская диета
    В чем секрет возникновения прыщей?


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100