Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

15:44-13.08.2004

File Вдова бандита

Омск.Марина разглядывала свое новое бриллиантовое кольцо, когда раздался телефонный звонок. То предчувствие беды, которое преследовало ее последние дни, переросло в полную уверенность в том, что случилось нечто ужасное. "Сергея убили. Скоро тебе позвонят из ментовки - позовут на опознание... Ты ничего не знаешь, поняла?" - услышала она, взяв трубку.

Кольцо выпало из ее рук и покатилось по розовому ковру. Вдова бандита закрыла лицо руками и затряслась от рыданий. Несколько часов подряд она проплакала, не вставая с кровати, застланной алым покрывалом. Но после потока слез наступил полный штиль. Марина задумалась: любила ли она мужа? Сергей избавил ее от нищенского существования, обеспечил жизнь, полную роскоши, за что она ему всегда будет благодарна. Марине нравились его сильные объятия, властность и стремление доминировать в постели. Но когда он был зол, ей казалось, что рядом находится зверь, жестокий и беспощадный. Дикий зверь, которого невозможно приручить. От одного его взгляда леденела в жилах кровь. В такие минуты она вспоминала о том, что ему приходится убивать людей, под пытками вымогать у них деньги... Однако об этом Марина старалась не думать. Мрачные мысли быстро улетучивались, когда Сергей дарил ей шикарные подарки: изысканные украшения, дорогие духи, оплачивал услуги косметологов и массажистов. Ей пришлось признаться самой себе: после гибели мужа она будет скучать в большей степени не о нем, а о красивой жизни, которую он ей дарил.

Неотъемлемой частью этой жизни были рестораны. Сергей и Марина встречались там со своими общими друзьями. Жены партнеров Сергея "по бизнесу" любили выпить и покрасоваться в новых нарядах. Но, будучи моложе и стройнее подруг, Марина чувствовала себя королевой на их фоне. Она кайфовала от ощущения полного превосходства над ними... Жена Сергея знала, что полноватая Нина и Света, у которой от непомерного количества спиртного были такие мешки под глазами, что никакая косметика не помогала, отчаянно завидуют ей. Ее вьющиеся рыжие волосы и стройные ноги притягивали мужское внимание. Особенно часто Марина ощущала заинтересованные взгляды Марата, мужа Светланы. Именно он сообщил ей о смерти Сергея...

При погребении поднялся сильный ветер, он набросал в могилу целый ворох опавших листьев. Старое Северное кладбище стало последней обителью мужа. Бросая горсть земли на гроб, Марина вдруг вспомнила сон, приснившийся за несколько дней до его гибели. Ей снилось, что они собираются в ресторан и она открывает шкаф, но в нем вместо дорогих нарядов висит ее старая школьная форма. Марина проснулась в слезах, и после этого ее не покидало предчувствие беды. Сон напомнил ей эпизод из ее детства, который она хотела бы забыть навсегда. В школе ежегодно устраивался осенний бал, на который все девочки приходили в красивых разноцветных платьях. Марина тоже сшила себе наряд из голубой тафты. Чтобы купить материал, ей пришлось работать летом, когда ее сверстники отдыхали в лагерях. Тщательно отглаженное платье она заперла в шкаф, а ключ спрятала. Это было необходимо сделать, потому что мать Марины, после того как ее бросил муж, сильно запила. Она перестала работать и продала из дома все, что только можно было продать. В день праздника девочка подошла к шкафу - он оказался открытым. Нового платья в нем не было, висела только коричневая школьная форма... После этого случая Марина стала панически бояться нищеты.

Но несмотря на страх бедности, Марина не могла заставить себя быть экономной после смерти мужа. Первое время она продолжала вести прежний образ жизни. Месяц спустя к Марине явился Марат. Он заявил, что не хотел ее сразу расстраивать, но Сергей остался ему должен. Когда Марат назвал цифру, Марина побледнела: у нее не было и четверти требуемой суммы. Вместо наличных друг мужа "любезно согласился" забрать машину Сергея, почти новенькую "Мицубиси Паджеро". Уже у дверей Марат остановился:

- Вообще-то, мы с тобой, Маринка, могли бы договориться и по-другому...

Как это "по-другому", вдова спрашивать не стала, она догадалась по похотливому блеску глаз Марата. Всю ночь Марина раздумывала, стоит ли соглашаться на его предложение. На следующее утро отдала Марату ключи и документы от джипа.

Но это было далеко не последним испытанием, выпавшим на долю Марины. Вскоре у нее заболел сын.

В диагностическом центре у семилетнего Данилки нашли доброкачественную опухоль. Чтобы оплатить операцию и лечение, Марине пришлось продать несколько украшений. Оказалось, что цена драгоценностей в ломбарде очень низка. Отдавая свой любимый браслет с изумрудами, она поняла, что ее жизнь никогда не будет прежней. Придя домой, рассчитала домработницу и села в кресло с газетой: необходимо было найти подходящую однокомнатную квартиру. Оплачивать хоромы в новом элитном доме в центре Омска она была уже не в состоянии. Больше, чем мысль о переезде, Марину пугало только осознание того, что ей необходимо искать. На следующий день Марина отправилась в службу занятости. Когда она, модно и дорого одетая, села перед инспектором отдела трудоустройства, та расплылась в улыбке:

- Образование высшее или среднее специальное?

Узнав, что Марина окончила только восемь классов, инспектор заметно помрачнела, затем стала задавать вопросы: владеет ли Марина иностранными языками, компьютером, имеет ли опыт работы в какой-нибудь области? С каждым ответом инспектор становилась все печальнее, однако расхохоталась, услышав, какую зарплату желала бы получать Марина:

- Девушка, я знаю только одно ремесло, занимаясь которым, можно получать такие деньги с вашим образованием и навыками.

Марина шла по улице, ее трясло от негодования. Пока Сергей был жив, никто не позволял себе разговаривать с ней в таком тоне. Официанты, маникюрные мастера - все были подчеркнуто вежливы и предупредительны. Кстати, ничто так успокаивающе не действовало на ее нервы, как массаж пальцев рук. Марина зашла в салон красоты, который посещала раньше почти каждый день. Наташа, хорошо знакомый ей маникюрный мастер, приветливо улыбнулась и поставила перед ней ванночку с душистой пеной. Совершенно разомлев, Марина кивнула в знак согласия, когда маникюрный мастер спросила, не нужно ли сделать декоративное покрытие, и выбрала розово-золотое.

Администратор салона, произведя подсчет, назвала сумму - Марина поняла, что у нее не хватит денег, чтобы расплатиться. Такого унижения она не испытывала давно. На глазах у всех Марина разревелась. Наташа обняла ее и, вздрагивающую и всхлипывающую, отвела в свой кабинет. Там, успокоив Марину, она выслушала ее и уверила, что сможет помочь.

На следующий день у Наташи был выходной, и она повела свою бывшую клиентку в магазин, где они вместе выбрали инструменты и прочие необходимые для маникюра вещи. Затем была найдена "жертва", согласившаяся стать объектом упражнений. Марина решила стать маникюрным мастером.

Наташа оказалась хорошим учителем, а Марина - прилежной ученицей, и вскоре им пришлось подыскивать уже не жертв, а клиентов для новоиспеченного мастера. Но почти все желающие соглашались сделать маникюр и педикюр за символическую плату: клиентки были из числа соседок по малосемейке на Амуре, куда она с сыном переехала. Денег, которые они платили за услуги, было мало даже для удовлетворения более чем скромных потребностей. Владелицы салонов красоты отказывались от услуг Марины, так как у нее не доставало опыта. "Ищи богатых клиенток самостоятельно",- посоветовала ей Наташа. Но искать было не нужно, надо было только позвонить... Умирая от стыда, Марина набрала номер Нины, своей бывшей подруги. Стараясь придать тону голоса непринужденность, она осведомилась, как ее дела, и предложила сделать эксклюзивное декоративное покрытие. Та согласилась.

Когда Нина стала рассказывать о своей недавней поездке в Португалию, Марина с трудом поборола искушение загнать ей под ноготь один из своих блестящих инструментов. Потом вспомнила, как часто сама рассказывала Наташе об удовольствиях, которые были ей недоступны. "Какая же я была стерва, Бог меня справедливо наказал",- подумала Марина. Она позволила Нине взять реванш, почувствовать себя красивее и удачливее ее:

- Ты здорово выглядишь, очень похудела.

Рисунок, который Марина создала на ногтях женщины, когда-то равной ей по положению, действительно был очень необычным. Нина с гордостью его всем демонстрировала, и скоро Марине позвонили несколько модниц, желающих, чтобы и на их ногтях было нарисовано нечто подобное. Со многими из своих новых клиенток Марина когда-то, в прошлой жизни, бывала в элитных омских ресторанах. Теперь они с любопытством разглядывали ее, когда она срезала с их ног ороговевший слой кожи или придавала ногтям миндалевидную форму. Марина чувствовала себя принцессой, которая по иронии судьбы стала Золушкой. В сказке происходит обратная метаморфоза, но жизнь, к сожалению, не сказка...

Однако все понемногу налаживалось. Через год Марина смогла устроиться в салон красоты - в тот самый, где работала Наташа. По вечерам они часто ходили друг к другу в гости. Им не просто нравилось проводить вместе время, они стали настоящими подругами. Когда жених Наташи сделал ей предложение, в свидетельницы она позвала именно Марину.

На следующий после свадьбы день Марина попросила парикмахера Ольгу красиво уложить ей волосы. Она чувствовала себя немного несчастной: ее подруга нашла своего избранника, а она все еще одинока. Пока Ольга орудовала феном и брашингом, Марина разглядывала себя в зеркале. Она по-прежнему очень красива: пухлые губки, длинные ресницы, ровный цвет лица... Неужели она не достойна любви?

С этими мыслями Марина подошла к своему рабочему столу и стала расставлять лаки и раскладывать маникюрные принадлежности. Она услышала, что в салоне появились первые посетители, но не прервала своего занятия.

- Девушка, вы мне на ногтях двуглавого орла нарисуете? - раздался мужской голос рядом с ней.

Марина подняла голову и увидела добрые смеющиеся глаза и пушистые усы.

- Может быть, лучше трехглавого? - предложила она.

Они оба расхохотались, и в этот момент Марина поняла, что она больше не будет одинока. Черная полоса в ее жизни закончилась.

“Новое Омское Слово”, Омск

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Э.Лимонов не считает хулиганами нацболов, захвативших здание Минздрава
    С 2005 года призывники не будут служить в Чечне

    Экономика
    Правительство России распределило дотации для регионов
    В 2005 году в Москве построят 5 млн кв. м. жилья

    Общество
    Москва. Одна из улиц будет названа в честь Ахмада Кадырова
    Москва. За полгода выросла рождаемость и число браков

    Криминал
    Москва. Грабитель и его жертва отобрали вещи друг у друга
    Москва. Банкир ограбил ребенка и подал на него в суд

    Малая родина
    Вдова по неосторожности
    Мурашки по коже

    Наши кумиры
    Нечистая сила на сцене и в жизни
    Киркорову грозит депортация?

    Безумный мир
    Прощальный аккорд сексофониста
    Гондурасский нищий сменил пол и забеременел

    Здоровый образ
    Диета Шротта: голодание с удовольствием!
    Новая "виагра" помогает и мужчинам, и женщинам


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100