Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

16:19-18.08.2004

File Чужой муж

Омск. Настя слушала поток его бредовых слов и не знала, что делать. Павел ей нравился, но он был женат, а разрушать чужие семьи - это не в ее правилах. Она на себе испытала сполна, каково быть одной, и не хотела причинять боль Марии. Между тем Павел проявлял настойчивость.

Час пик. Кругом сновали машины, пешеходы так и норовили попасть под колеса. Глаз да глаз нужен! Анастасия ехала по Красному пути, внимательно глядя на дорогу.

- Фу ты, черт, - невольно выругалась она, выруливая машину вправо.

Белая девятка пронеслась мимо, едва не зацепив бок старенького жигуленка. Ее видавшее виды авто, доставшееся от отца, слегка поскрипывало. "Пора бы новую купить", - мечтательно вздохнула женщина, тормозя на красный свет. О, эти сладостные мечты! О чем она только не мечтала в пути. Порой ей хотелось поменять не только машину, но и всю свою рутинную жизнь. Если честно, она устала, смертельно устала. Достало все: работа, дети, дача. В свои тридцать восемь Настя ощущала себя старухой. Быть в этой жизни и мужчиной, и женщиной сложно, практически невозможно. Что ни говори, против природы не пойдешь. Коль родилась женщиной, мужскую силу и сноровку трудно приобрести, но Настя старалась быть сильной. "Ну и что, что одна, сама со всем справлюсь. Никто не нужен мне больше", - рассуждала она. Обжегшись на молоке, дуют на воду. И с некоторых пор Анастасия относилась к мужчинам скептически. О любви не думала. Да и кто на нее, такую замученную, обратит внимание?

В последнее время Настя стала замечать, что перестает быть истинной женщиной. Ее уже мало интересовали наряды, макияж делался наспех. Некогда. "Да на тебя уже страшно смотреть, кожа да кости остались. Присядь, отдохни хоть немного", - жалела ее мать. "Девчонок поднимать надо, не до посиделок", - лишь отмахивалась дочь. Девчонки-близняшки подрастали, обувать-одевать надо. Успевай крутись. Одно хорошо: бабушка за детьми приглядывала, а то совсем худо пришлось бы Анастасии.

Настя часто вспоминала свою прошлую жизнь. Ее благоверный появлялся редко. Приедет на три дня раз в месяц - и снова в Новосибирск. Работа, понимаешь, у него такая. Да Настя не дура, понимала, что это за работа, но ради девчонок терпела. Какой-никакой отец. Хоть припугнуть им можно. "Вот приедет папка, он вам задаст". Ну, прямо пугало огородное! Целых пять лет продолжалась эта история. Не поймешь: то ли мать-одиночка она, то ли мужняя жена. Но однажды лопнуло терпенье Анастасии: "Или в семью возвращайся, или больше не приезжай. Душу не трави! Дай и мне счастье свое найти". Николай облегченно вздохнул, и гордиев узел был разрублен раз и навсегда. Они тихонько развелись, и больше Настя Николая не видела. Кроме почтовых переводов на алименты, ничем о себе не напоминал бывший муж.

Настя встряхнула головой, отгоняя непрошеные воспоминания. Что было, то было. Чего греха таить, любила она тогда Николая, крепко любила. Готова была на край света за ним бежать, иначе не стала бы столько терпеть его выходки. Однако в первые годы замужества все у них было хорошо: любовь, цветы, глаза, полные нежности. Но постепенно быт превратил отношения в привычку, притупив остроту былых чувств. А когда Николай забросил дом, они совсем стали чужими людьми. Все перегорело в сердце у Анастасии, даже пепла не осталось. Но она была благодарна мужу за двух чудесных девочек. Как цветочки украшали они ее обыденность.

Трель сотового телефона отвлекала Настю от раздумий. Звонила подруга.

- Настюха, ты где? Мы тебя заждались. Ты что, забыла, какой сегодня день?! - голос подруги звучал укоризненно и требовательно.

- Да нет, помню...

"Боже, сегодня же шестое число! День рождения Иринки. Как я могла забыть!?"

- Уже еду.

Анастасия остановилась около Торгового центра, купила цветы и подарок. В этой летней суматохе она стала совсем забывать друзей. Раньше за ней такого не водилось. Или жара так действует? Анастасия поглядела в смотровое зеркало, поправляя растрепавшиеся волосы. "Да я сегодня и не в форме, ну да ладно. Для кого красоваться?"

- А вот и Настя! - громко объявила хозяйка. - Наконец-то добралась! Садись вот сюда. Ты тут всех знаешь, только с Машей и Пашей не знакома. Симпатичная пара, по всей видимости, супружеская, дружелюбно улыбнулась на ее приветствие.

Насте налили штрафную. Выпили за именинницу. Завязалась беседа, и общительная от природы Настя не отказала себе в удовольствии узнать поближе новых знакомых. В фирме, где она работала, Настя чувствовала себя как рыба в воде: ей постоянно приходилось общаться. Профессиональный интерес требовал умения договариваться, вести беседы, нравиться незнакомым людям. Но сейчас она отдыхала: никакой цели не было. Можно вволю пошутить, побалагурить. Несколько удачных каламбуров - и веселье за столом обеспечено. Давно ей не было так хорошо...

Постепенно гости стали расходиться. Настя вдруг приуныла. Но вот появилась запыленная хозяйская гитара. Анастасия заметила, как глаза нового знакомого Павла загорелись. Он взял гитару и сыграл несколько аккордов. В его руках этот давно никому не нужный инструмент ожил. Приятный голос Павла действовал на Настю успокаивающе.

- Да хватит тебе бренчать! Кому это надо?

Жена Павла насмешливо поглядела на супруга и, махнув на него рукой, удалилась в другую комнату.

Павел, заметив, с каким интересом слушает его Настя, продолжил игру. Он уже привык, что Марию давно не интересовали его душевные порывы. За десять лет супружества ей надоело все: и бесконечное бренчание мужа, и извечный денежный вопрос. Но она знала, что спокойный и домашний Павел всегда будет рядом с ней и сыном. И никакая соперница не в силах заменить ее, Марию. Беспечно оставив мужа наедине с другой женщиной, она ушла смотреть семейные фотографии хозяев.

Анастасия и Павел и не заметили, как остались одни. Сначала Настя слушала незатейливую игру нового знакомого, потом они о чем-то говорили. Настя сейчас уже и не помнит, о чем именно. Так, обо всем. Порой ей хотелось вернуться к гостям. Но, наблюдая, как серые глаза Павла при разговоре приобретали голубой оттенок, медлила. Она его слушала, стараясь не перебивать. А он говорил, говорил, словно всю жизнь молчал и вот только сейчас обрел дар речи. Было уже глубоко за полночь, когда последние гости стали расходиться. Настя оставила свою машину на стоянке, вызвала такси. Голова слегка гудела от выпитого, от разговора с чужим мужем, но на душе почему-то было легко.

Шли дни, пролетали недели. Настя уже стала забывать об именинах, о Павле. Впрочем, она о нем особо и не думала. Пока однажды по иронии судьбы они не столкнулись друг с другом.

Шел теплый летний дождь. Рабочая неделя близилась к концу. Настя неторопливо шла домой через любимый парк. Хотя в ее сумочке и лежал зонт, она его не доставала. Зачем? Она любила дождь. Любила часами бродить по мокрым улицам, когда прохожие, с удивлением и опаской поглядывая на нее, торопились в сухое укрытие. Она любила дождь за ту силу, за то очищение, которое он приносил с собой. Мокрые капли стекали по ее рыжеватой челке, но в те минуты она не чувствовала никакого дискомфорта, наоборот, была чрезвычайно счастлива. Настя шла и думала о чем-то своем.

Внезапно она чуть не столкнулась с каким-то мужчиной. Он тоже шел без зонта, опустив голову.

- Настя! Это вы?

Она сразу узнала его - это был Павел. Он смотрел на Настю и улыбался. Мокрый, словно взъерошенный воробей, он был похож на мальчишку. "Давайте я вас провожу", - неожиданно предложил Павел.

- Но вы же, наверное, куда-то спешили?

- Да нет, никуда.

Он проводил ее до дома, и опять они долго разговаривали. А потом Настя весь вечер думала о Павле. В нем было что-то доверительное, искреннее. И еще ей показалось, что Павел, несмотря на то, что был женат, одинок. Она видела это по его глазам. Она еще многое видела. Но стоп! Павел - чужой муж, и ей о нем думать не следует. Ей и так хватало забот и хлопот: нужно было детей куда-нибудь на отдых пристроить, да и жигуленок уже неделю пылился в гараже, дожидаясь ремонта.

А наутро Настя опять увидела Павла. Он стоял у подъезда ее дома и предложил проводить до работы. На другой день все повторились. Так продолжалось неделю. Павел караулил, когда Настя выйдет из дома, и вместе с ней шел до ее офиса. За это время Настя уже привыкла видеть около своего подъезда Павла. А однажды он не пришел. Целый месяц Настя ждала его, переживала, не случилось ли что. Павел появился также внезапно, как и исчез. И обрушил на нее такое!

- Настя, я не могу больше жить без тебя! Ничего не говори и не смотри на меня так. Я долго мучился, пока решился прийти к тебе. Нет, я вовсе не спятил. Вернее, да, спятил. Я люблю тебя, Настя! Разреши мне только видеть тебя, находиться рядом. Больше мне от тебя ничего не надо...

Настя слушала поток его бредовых слов и не знала, что делать. Павел ей нравился, но он был женат, а разрушать чужие семьи - это не в ее правилах. Она на себе испытала сполна, каково быть одной, и не хотела причинять боль Марии. Между тем Павел проявлял настойчивость. Он приходил к ней домой, приносил гостинцы ее детям. Даже с Настиной матерью подружился. Он вызвался сделать ремонт в квартире для того, чтобы только быть рядом с любимой. А потом и автомобиль отремонтировал. Он ничего не требовал взамен, и это настораживало Настю. Однажды ее мать сказала: "Знаешь, Настя, давно хочу тебе сказать: любит тебя Павел". Настя с недоумением глядела на маму: "Да брось глупости говорить. Откуда тебе это известно?" "Я просто вижу все, дочка. Но у него семья. И пора бы вам закончить отношения". Настя принялась уверять маму, что между ними ничего нет, что они просто друзья.

А однажды Павел пришел и сказал: "Что хочешь делай, но отсюда я больше не уйду". В душе Анастасии долго боролись совесть и любовь, но Павел сумел развеять ее сомнения. Он нежно обнимал Настю и шептал слова любви: "Мне ничего в этой жизни не надо. Хочу только, чтобы ты всегда была рядом со мной, родная. Хочу засыпать с тобой и видеть тебя, просыпаясь". Ну какая женщина устоит против такого?

А вскоре влюбленным пришлось бросить все: насиженное место, работу, городскую жизнь. Бывшая жена Павла не давала им покоя. Она где-то узнала номер Настиного телефона. Угрожала, говорила гадости, иногда просто умоляла вернуть ей мужа. Расписавшись, Павел и Анастасия уехали в одно из тихих, но живописных сел Тарского района. Купили в сельсовете приличный дом.

...Всю ночь шел дождь. Его тяжелые капли гулко стучали по стеклам окон, заливали клумбы с только что расцветшими бордовыми георгинами. Анастасия проснулась от его шума. Стараясь не разбудить супруга, женщина, потихоньку приподнявшись на кровати, встала. Она подошла к залитому дождем окну и распахнула его. Свежий ветер ворвался в теплый полусонный дом. Вдохнув пьянящий аромат промытой ливнем зелени, Анастасия счастливо улыбнулась. Нежно посмотрела на спящего мужа. Муж! Какое короткое и емкое слово "муж". Сейчас она произносит его с гордостью и нежностью. Своей любовью Павел в сотый раз дал ей почувствовать значимость этого слова. Вот так, нежданно-негаданно, чужой муж стал для Насти родным. И еще Анастасия сделала для себя одно важное открытие: ей уже не надо быть сильной. Оставаться женщиной и верной женой - вот ее истинное призвание!

Павел и Анастасия не жалеют, что уехали из Омска. Сейчас они не спеша строят свою жизнь вдали от всех, кто знал и мог осудить их. Но любовь не судят. Она всепоглощающа. И либо она есть, либо ее нет. Частенько летними вечерами молодожены устраиваются на крылечке своего дома. В небе зажигаются звезды, и тихий голос гитары говорит о любви...

“Новое Омское Слово”, Омск

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    А.Масхадова и Ш.Басаева не внесли в списки избирателей Чечни
    Д.Буш и Д.Керри обвиняют друг друга в черном пиаре

    Экономика
    Незнание географии работниками Майкрософт стоило компании многомиллионных убытков
    Медиамагнат Р.Мэрдок намерен купить газету Financial Times

    Общество
    Из Москвы-реки выловили труп обнаженной девушки с перерезанным горлом
    На севере Китая, полиция арестовала фермера, зарубившего топором 8 человек

    Криминал
    Осужденный насильник, выигравший 13-миллионный джекпот, рассказал, что собирается купить
    Москва. Пьяный милиционер спровоцировал погоню со стрельбой

    Малая родина
    Семнадцатилетняя рабыня
    Рожденный по завещанию

    Наши кумиры
    Валентину Леонтьеву избил родной сын?
    Ханга выжила коллегу

    Безумный мир
    Супруги родились в один год, месяц, день и минуту
    Москвичка пыталась приготовить фарш из "достоинства" насильника

    Здоровый образ
    Яблочная диета
    Новая "виагра" помогает и мужчинам, и женщинам


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100