Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || происшествия || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

14:31-19.10.2004

File Большая перемена

Сергей Александрович всегда ходил в помятой рубашке, одних и тех же брюках. Всё говорило о том, что он холостяк. Конечно, Лида привыкла, что кавалеры привозили её к подъезду на "приличных" авто, были одеты по последней моде, всегда уложены и надушены, как барышни, но сейчас всё это было мелочью по сравнению с тем, что она чувствовала к своему преподавателю.

Новая жертва

— Ребята, у нас новый преподаватель по информационным технологиям, — радостно закричал Димка. — Доведём, а?

— Наша Лида его быстро обработает, — крикнул кто-то с задней парты.

Лида только повела бровью и ехидно улыбнулась. Опять придёт очередной лопух, которому можно строить глазки и лить бальзам на душу информационными терминами, а он будет поражаться нестандартному девичьему уму. Лида знала информатику и всё с ней связанное лучше, чем ее преподаватели вместе взятые. Для студентки третьего курса она была довольно нетипичной девушкой. Не отличницей в очках с толстой оправой, просто любила выбранное направление.

Кавалеры летели мимо, как перчатки. Ночные клубы, кино, кофейни… Лида иногда подтрунивала над своими замужними подругами, мол, двадцать лет, а свободно уже не погуляешь.

Для всей группы было культовым зрелищем, когда она «обрабатывала» очередного технаря. Ребята просто умирали от смеха, да и самой Лиде доставляло неописуемое удовольствие наблюдать за доверчивостью и глупостью мужчин.

Сердечко екнуло…

Прозвенел звонок. Студенты сидели с готовностью прилежных первоклашек. Некоторые переглядывались, другие сами себе улыбались. Все ждали очередной контратаки с Лидиной стороны. В аудиторию вошёл маленький худощавый парнишка в огромных очках, с зачёсанной на бок чёлкой.

— Лидок, твой клиент! — шёпотом произнёс сидящий рядом Димка, но Лида за всю лекцию не произнесла ни слова, только огромными зелёными глазами смотрела на новенького Сергея Александровича. Во время перемены она была так же недвижима. Друзья забеспокоились.

— Лид, а Лид, тебе что, стало жалко этого скелетообразного «ботаника»?

— Да как вы смеете так про него говорить, — как ошпаренная, закричала девушка, — он ведь такой маленький и беззащитный. Он такой умный, а как шутит, вы слышали?

Но эти чисто технические шуточки улавливала только Лида.

Всё происходящее очень напоминало фильм «Большая перемена». Группа единогласно решила, что Лида возьмет нового преподавателя на поруки.

А может любовь?

Новый «ботаник» оказался довольно весёлым молодым человеком, лекции у него были интересные, живые, и ребята это заметили. Оперативные сведения показали, что препод по информатике окончил университет всего три года назад. Не женат.

Лида накопала редкой литературы по его предмету, готовилась даже к каждой лекции, чтобы поддержать беседу. Она понимала, что её метод «а-ля простофиля» отпадает, да и применять его ей не хотелось. Чем-то зацепил её этот паренёк.

Ребята посмеивались, когда Сергей Александрович подъезжал к университету на своей старенькой «копейке». Лида всегда яростно защищала его.

— Неужели вы не видите, что для человека главное – наука, а не внешний облик.

И в самом деле, Сергей всегда ходил в помятой рубашке, одних и тех же брюках. Всё говорило о том, что он холостяк. Конечно, Лида привыкла, что кавалеры привозили её к подъезду на «приличных» авто, были одеты по последней моде, всегда уложены и надушены, как барышни, но сейчас всё это было мелочью по сравнению с тем, что она чувствовала к своему преподавателю.

Долгожданная взаимность

Сергей быстро заметил Лиду. Симпатичная студентка с огромными зелёными глазами поражала его своими знаниями и любопытством. Вскоре Сергей Александрович предложил Лиде вступить в научное общество, где он готовил студентов к защите дипломных работ. Но и на занятиях им не хватало времени для общения, слишком много у них оказалось общего и помимо науки. После очередного собрания научного общества Сергей предложил прогуляться. Лида почувствовала странное волнение, хотя он уже не однажды, оставив свою старую машину на стоянке у расположенного по соседству КаспНИРХа, провожал девушку по набережной Волги.

— Лида, мне нужно вам сказать что-то важное. В общем, я вас, нет тебя, нет вас… люблю. Вот.

Лицо Сергея залилось краской. Лида сняла с него очки и поцеловала. А потом вдруг рассмеялась, как нашкодившая девчонка, и её огромные зелёные глаза светились счастьем.

Проверка на прочность

Мама Лиды не одобрила выбор дочери. По её мнению, девочка была достойна большего, чем нищий научный сотрудник с крохотной зарплатой. Лида очень переживала, но старалась не обращать на это внимания. Девушка понимала, что именно с этим человеком она хочет связать свою жизнь. Пусть он не богат, они всего добьются вместе. Лида говорила Сергею о домашних скандалах, но он отвечал лишь одно: «Всё будет хорошо». Он понимал, что Лида принимает его таким, какой он есть. Про своих родителей он рассказывал не много, но в один из выходных пригласил Лиду познакомиться с ними.

— Знаешь, я хотел тебе давно рассказать, но как-то не получалось… Твоя мама ведь до сих пор против нашей любви.

— Ты боишься, что она меня не пустит замуж? Дурачок!

— Как раз думаю, что пустит. Просто, стыдно сказать, я проверял тебя. Дело в том, что раньше девушки начинали со мной встречаться из-за того, что мои родители довольно состоятельные люди. Вот и пришлось принять другой облик, поменять нормальную машину на этот драндулет, чтобы девушка вроде тебя приняла меня вот в таком виде.

Зелёные глаза Лиды наполнились слезами. Она не знала, как реагировать, но уж точно не радовалась упавшему с неба богатству. Она поняла, что ее предал самый близкий и родной человек. Проверял, экспериментировал, испытывал и не верил в искренность ее чувств. Лида была уверена, что это судьба ей мстит за наглые издёвки над предыдущими поклонниками. Она их проверяла, а теперь и её проверили. И как можно остаться с человеком, который тебе не доверяет?..

Работа над ошибками

Лида порвала с Сергеем. Ей было противно подобное к себе отношение. Она неделю не посещала институт, осунулась, похудела, глаза впали. Лида практически ничего не ела. Она не могла справиться с мыслью, что теперь одна, без Сергея.

Сергей Александрович тоже неделю не приходил на занятия к студентам. Он звонил Лиде, молчал в трубку — хотел только услышать её голос. Сергей понимал, что оправдывать себя бесполезно, она не поверит. Но он её любил, и сам же всё испортил.

Родители Сергея были в курсе трагедии, очень сильно переживала его мама, которая до состоявшегося объяснения так радовалась счастью сына. Отец Сергея внешне старался выглядеть спокойно, но в душе искал способ решить неожиданную проблему. И когда он понял, что сын теряет интерес даже к самому важному, что было у него до Лиды – науке, - он принял твёрдое мужское решение.

…Перед подъездом остановилась шикарная машина. Из неё вышел седоволосый статный мужчина и поднялся на третий этаж. Лида открыла дверь и остолбенела. Отца Сергея она видела всего один раз, на фотографии, и не узнать его было нельзя. Она стояла в дверях в полной растерянности.

— Можно войти?

— Да, конечно, я просто не…

Лида пригласила гостя на кухню, молча налила ему чаю и села напротив, равнодушно уставившись в стену. В её душе не кипели эмоции от нежданной встречи, она даже не понимала, для чего всё это.

— Мой сын вас любит, по-настоящему. Вы должны понять его. Девушки его столько раз использовали, бросали, что он вконец отчаялся создать семью. А это было для него главным. Наука и семья это в идеале. Прошу вас, не лишайте его ни того, ни другого. Без этой проверки он бы не понял, что приобрёл в этой жизни.

Девушка не помнила, какая сила заставила её согласиться сесть в машину и поехать к Сергею. Дверь открыла его мама. Взволнованная женщина смяла в руке фартук и попыталась что-то сказать, но наткнулась на строгий взгляд мужа. На шум в коридоре из своей комнаты вышел Сергей, бледный, похудевший, с равнодушным взглядом. Не ожидавшая таких перемен, девушка заплакала, заплакала навзрыд при посторонних людях. Они обнялись и так несколько минут стояли неподвижно.

Через несколько месяцев посторонние люди, которые смогли помочь воссоединению двух любящих сердец, стали для Лиды свекром и свекровью, самыми верными товарищами и самыми желанными собеседниками. Отец Сергея постоянно говорит Лиде «спасибо» за счастье сына.

“Хронометр-Астрахань”, Астрахань

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Р.Кадыров назначен советником полпреда президента РФ
    Работа парламента Украины практически остановлена

    Экономика
    Среднемесячная зарплата в Москве выросла на 23,2%
    Банк России выпустит монету памяти художника Рериха

    Общество
    Археологи нашли в Крыму могилу ведьмы
    Личный карикатурист Сталина

    Происшествия
    73-летний старик жил в землянке в лесу и выращивал опийный мак
    Украденный трактор нашелся в пункте приема металлолома

    Малая родина
    Большая перемена
    Змея на груди

    Наши кумиры
    Ролан Быков. Бабник-однолюб
    Безумная любовь "безумной королевы"

    Безумный мир
    Немец заразил СПИДом 500 девушек
    Презерватив скрестили с вибратором

    Здоровый образ
    Жуткая исповедь "булимички"
    Блестящие советы для блестящей кожи


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || происшествия || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100