Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || происшествия || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

10:54-09.10.2003

File Честь и SSлава

…А недавно мой сосед установил на своей грядке большой бюст Адольфа Гитлера. Когда я через плетень крикнул все, что об этом думаю, он показал кулак и пригрозил судом за оскорбление.

Подсказка для президента

В конце сентября в Латвии одно за другим случилось несколько удивительных событий. Недалеко от Риги торжественно открыли мемориал в честь погибших легионеров СС. Пел хор, играл оркестр Министерства обороны. Кладбище эсэсовцев назвали “святыней”. Официальные лица плакали от умиления. Церемонию транслировали на всю республику: знай НАШИХ.

На следующий день в Елгаве приговорили к пяти годам тюрьмы ветерана войны Николая Ларионова.

А чуть раньше в Риге поместили в изолятор семью Викуловых. Двадцать лет люди жили в Латвии, имели российское гражданство, свою квартиру, растили сына, и вот всех усадили в воронок и отправили за решетку только за то, что у них не было “вида на жительство”. Отец, бывший военный, якобы незаконно пересек границу. Через девять дней выпустили, но квартиру отобрали и велели немедленно убираться с территории свободной Латвийской Республики.

Вскоре после этого президент Путин встретился в Кремле с латышскими школьниками. Ребята пригласили его в гости, в Ригу. “Почему бы и нет? – ответил Путин. – Надо посмотреть, что в графике”.

Команда политтехнологов, которая готовила эту встречу, дала маху: Путину следовало бы отреагировать иначе. Куда более уместно было перейти на серьезный тон и поделиться с ребятами наболевшим. “Как же я, президент России, поеду в Латвию, если там ставят памятники эсэсовцам, а ветеранов-антифашистов сажают в тюрьму? – мог бы спросить Путин. – Как ехать в страну, где полмиллиона наших соотечественников до сих пор лишены гражданства и открыто подвергаются дискриминации? Как вести переговоры, если наших граждан буквально вышвыривают из Латвии?”

Ничего этого Путин не сказал. За него от имени России говорят другие.


Шумовая завеса

Отношение к латвийским “реалиям” разное. Одна реакция – полнейшее равнодушие. Никто ничего не замечает – хоть Гитлеру присягайте, ваши внутренние дела. Это характерно для нашей культурно-развлекательной интеллигенции. Включаешь ТВ: звезды российской эстрады чирикают из Юрмалы, лучистые певички сияют пупками, нет предела дружбе. Или КВН в гостях у латышей, все загоревшие, а наше большое телевизионное жюри больше всех. Какие там эсэсовцы, какие ветераны – веселуха, братцы! Российские бизнесмены ведут в Латвии свою линию – покупаем у соседей еду, заправляем их нашим бензином. На рижской выставке “Food 2003” побывали большие люди из Москвы: хотят давать прямые заказы латвийскому пищепрому. Не до политики – деньги делать надо, российский народ шпротами кормить.

Другая реакция: эффектная, слегка истеричная риторика, рассчитанная на внутреннее потребление. Пусть латыши отмахнутся или разгневаются, зато русский избиратель крякнет от удовольствия: ужо приложили гадов, смачно, по-нашему! Появляется Вольфович и клянет засевших в Риге “фашистов”. Выходит Рогозин и припечатывает латвийские власти как “хулиганов”. На что официальная Рига тут же направляет в Москву ноту протеста: строго отчитывает и учит нас правилам хорошего тона.

Есть дюжина громких заявлений Госдумы и штук двадцать возмущенных нот российского МИДа. В Латвии от таких демаршей даже не чешутся, к нашим бумажным протестам давно привыкли. Есть еще национал-большевики – дерзновенные метатели яиц и тортов, но они настолько надоели и Риге и Москве, что их лидера на днях задержали российские спецслужбы и, кажется, готовы передать на расправу латышам.

В целом схема отработана и устраивает всех. Сажают в Латвии очередного героя войны – МИД России пишет очередную ноту, депутаты Госдумы наперебой упражняются в красноречии, нацболы готовят очередную банку краски для латвийского посольства. Открывается новый памятник эсэсовцам – то же самое в том же порядке.

Чтобы этот неизбежный “российский всплеск” возникал пореже, в Латвии додумались все дурные новости собирать в один “пул” – в один день сажают, открывают, вышвыривают, посылают подальше, чтобы наша сторона могла сразу откричаться и побыстрее успокоиться.


С любовью к Гондурасу

А может, хватит кричать? Крепкие выражения и тухлые яйца – аргумент вчерашнего дня. В распоряжении России есть доводы посильнее, прежде всего экономические.

Первый звонок прозвучал в начале этого года. Российская госкомпания “Транснефть” сделала Риге больнее всех мидов и госдум вместе взятых - прекратила отгружать нефть через латвийский порт Вентспилс. Порт на грани банкротства, убытки исчисляются десятками миллионов долларов. Латыши готовы продать “Транснефти” акции Вентспилса, но наши менеджеры жестко “давят” и хотят их не купить, а взять даром, потому что без российской нефти этот порт все равно никому не нужен.

Теперь о торговле. Мы давно могли бы показать надменному соседу, как дорого для него хорошее отношение со стороны России. В Думе уже три года лежит проект закона об экономических санкциях против Латвии. Принятие этого проекта будет означать для Риги потерю 200-250 миллионов долларов в год.

Когда Дания отказалась выдавать нам Закаева, по российскому телевидению прозвучал призыв бойкотировать датские товары – конструкторы “Лего”, пиво “Туборг” и проч. Почему в ответ на реабилитацию фашизма никто не призывает бойкотировать импорт из Латвии? У наших партийцев хватило ума при помощи огромного унитаза рекламировать словотворчество писателя Сорокина – может, соорудить в центре Москвы такой же унитаз для латышских учебников истории, в которых эсэсовцы названы храбрыми борцами за независимость?

По всей России возмущались вторжением американцев в Ирак – неужели Саддам Хусейн для нас ближе, чем ветераны Великой Отечественной, осужденные за “геноцид латышского народа”? Неужели иракцы вызывают в нас больше сочувствия, чем сотни тысяч русских, над которыми сейчас издеваются в ближнем зарубежье?

Даже в Европейском Союзе более озабочены судьбой латвийских русских, чем в Москве. Там награждают живущих в Латвии русских правозащитников и регулярно составляют политические рекомендации для официальной Риги. Наблюдатели от Совета Европы то и дело посещают русскую диаспору, беседуют с людьми, собирают информацию. Об активности российских общественных организаций ничего не слышно, видно, наши защитники прав и свобод поглощены другими заботами (о несчастных чеченцах, например).

Тем временем Национальный фронт в Риге требует провести “тотальную деколонизацию” и выдворить из страны “оккупантов”, иначе “не исключено кровопролитие”. Русским в Латвии грозят физической расправой – пора им “дать по зубам”, пишут латвийские газеты.

Мы мало знаем об этом. Нас по-прежнему “тревожит Гондурас”. Ирак нам ближе, потому что там – нефтяные интересы российских компаний. На эти интересы наступил дядя Сэм – джихад ему! А с латышами наши чиновники в давних неформальных отношениях. Хитрые соседи ловко прикормили часть российской элиты. Поэтому несмотря на все гневные ноты никакие реальные санкции со стороны Москвы Риге не грозят.

Борис ШИРОКОВ

 Отзывы посетителей
Ех   02:05-10.10.2003
Фашизм крепчает...

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Реформы в РФ будут проводиться в рамках Конституции
    Мощное взрывное устройство сработало в центре Тбилиси

    Экономика
    В систему страхования вкладов вошли еще 16 банков
    Повышения пенсионного возраста в России пока не будет

    Общество
    На МКАДе столкнулись четырнадцать автомобилей
    Престижную литературную награду вручили за роман о геях

    Происшествия
    В Приморье арестован насильник-убийца
    Милиционер расстрелял ни в чем не повинного мужчину

    Малая родина
    "Час зачатья я помню не точно..."
    "Когда б мы жили без затей..."

    Наши кумиры
    Предательство Елены Кориковой
    Чем больна Жанна Фриске

    Безумный мир
    Немец заразил СПИДом 500 девушек
    Презерватив скрестили с вибратором

    Здоровый образ
    Худеем с удовольствием
    Милый враг, подлый друг


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || происшествия || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100