Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || происшествия || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

02:10-16.10.2003

File Шантаж

Россия - в плену у Чечни. Кормим, обещаем, заискиваем. Только не воюйте, только останьтесь с нами!

Кто победил во второй чеченской войне? Вроде бы наши. Россия в целости, боевики в пещерах. Добьем последних – и воцарится на Кавказе долгожданный мир. Этой сказкой нас закормили до отрыжки. А на самом деле…


Расплата за победу

Победитель обычно заключает с побежденным мир на выгодных для себя условиях. Иногда с аннексиями и контрибуциями, иногда без них. Но никогда – в ущерб себе.

Если посмотреть на Чечню с этой точки зрения, то получится, что Россия – вовсе не победитель. Наоборот, мы – в плену у Чечни. Кормим, обещаем, заискиваем. Только не воюйте, только останьтесь с нами!

Президент Ахмад Кадыров требует оставлять в республике все налоги, акцизы, пошлины, а заодно и доходы от нефти. При этом субсидии и трансферты из Москвы должны продолжаться. По словам Кадырова, на эту тему был разговор с Путиным и Путин идею одобрил.

“Укрощенный” Грозный диктует “торжествующей” Москве условия: держава обязана поднатужиться, затянуть пояса и отдать миллиарды долларов на развитие чеченской экономики. Иначе – продолжение войны. Чеченцы к боям привыкли, а вам, русским, хуже будет. Впереди выборы, случись какой-нибудь новый “норд-ост” - и народ крепко задумается, за кого голосовать. Хотите чувствовать себя победителями – платите деньги.


Губернаторам на заметку

За какие великие заслуги Кадырову обещаны исключительные экономические льготы? Может, за то, что в 1995 году он – назначенный Дудаевым верховный муфтий Ичкерии - объявил джихад России и был удостоен ордена “Честь нации”?

Если так, то нашим губернаторам есть на кого равняться. Джихад, конечно, дело специфическое, но уйти с оружием в леса при желании можно. Чего не сделаешь ради избирателей, чтобы люди в глубинке стали жить лучше.

А то губернаторы просят помощи, а им говорят: денег нет. Ивановская область без всякой войны оказалась на грани разрухи, хотела сама себя зоной экономического бедствия объявить, но никому это не интересно. В Ульяновске области, в Приморье развалилось коммунальное хозяйство, люди месяцами сидят без воды, зиму ждут как мамаева нашествия – но и тут Москва денег не дает, не заслужили.

Нет, господа, с центральной властью нужно без сантиментов. Вот чеченский рецепт: собрать сотню-другую отчаянных парней, объявить о своем выходе из состава РФ и начать активные партизанские действия. А потом заявить: хотите мира – давайте побольше денег. В Кремле сразу очнутся и в мятежный регион потекут мощные финансовые ресурсы.


В чьих руках власть

Только во второй чеченской кампании мы потеряли уже более трех тысяч российских парней. Во имя чего они погибли?

За то, чтобы президентом стал Ахмад Кадыров. Именно для него Москва расчистила зеленую улицу. Кнутом и пряником, давлением и уговорами вышибли из списков всех реальных соперников – Сайдуллаева, Аслаханова, Джабраилова.

Почему Кадыров так дорог для Кремля? Неужели кто-то и вправду рассчитывает, что Ахмад-Хаджи и его гвардейцы установят мир и наведут порядок? Или хитроумный муфтий нашел в Москве иные подходы и “смазал” кого надо?

За три года кадыровского правления достигнут один заметный результат - война стала во многом внутричеченской. Раньше было просто: на одной стороне федералы, на другой боевики. Теперь все запуталось. На горячем горном пятачке одновременно действуют масхадовцы, разрозненные партизанские группы, кадыровская гвардия, чеченская милиция и российские внутренние войска.

Все в масках, у всех автоматы, минометы и гранаты, номера на автотехнике затерты грязью, и все хотят одного – беспощадно мстить и хорошо зарабатывать. Кадыровцы ловят масхадовских “чертей”, масхадовцы – кадыровских “национал-предателей”. Партизаны вообще никому не подчиняются, днем мирно работают в поле, ночью – расставляют фугасы для наших автоколонн.

Федералов не любят все. Даже Кадыров возмущается: “Пребывание войск на нашей территории – это нарушение всех норм и законов”. Сигнал для Кремля: оставьте нас, чеченцев, одних. Мы тут сами, по-свойски разберемся, кто сильнее. Только денег побольше давайте и ничего не требуйте взамен.

И будет вам мирная Чечня в составе России.


Есть такая профессия: Родину зачищать

Чем занимается объединенная группировка наших войск?

Во-первых – обеспечивает собственную безопасность. Как выразился Масхадов: российские войска контролируют в Чечне конкретно то место, где они находятся. Стою на пригорке – контролирую пригорок. Зашел в казарму – контролирую казарму.

Во-вторых, мародерство. Богатые дома под плотной опекой. В-третьих, продажа оружия. Боевики радуются: “калаши” в последнее время подешевели до 400 долларов, боеприпас к миномету стоит 200-300 рублей. В-четвертых, сбор денег на блокпостах. С легковушки – до 50 рублей, с грузовика побольше. Денег море. Только вот ни одного боевика на блокпостах пока поймать не удалось.

В-пятых, продажа нефти и нефтепродуктов. Ежегодно около полутора миллионов тонн нефти воруется и переправляется в соседние республики – Ингушетию и Дагестан. Военные “крышуют” тысячи минизаводов. Производительность каждой нефтеперегонной установки – от 10-20 тонн солярки в сутки. Теневая выручка – 400 тысяч долларов в день. Ради таких денег можно воевать долго. Рассказывают, что между федералами случались кровавые стычки за контроль над нефтяными скважинами.

Венец всему – зачистки по заказу. Есть сведения, что наши солдаты помогают взыскивать кровные долги. Говорят, тоже не бесплатно.

Войска разлагаются. Ни одна военная кампания, которую вела Россия, не оказывала столь деморализующего влияния на вооруженные силы. Спросите любого военного со стажем – мог ли он помыслить войну, в которой наши продают врагу оружие и боеприпасы?

Нет никакой “школы мужества”. Чечня – зараза, инфицирующая нашу армию. Но вывести войска при таком вожде, как Кадыров, страшно. Тысячи гвардейцев Ахмада-Хаджи – это вчерашние боевые подразделения ичкерийской армии. Припрет нужда – и справиться с ними будет ничуть не проще, чем с войсками генерала Дудаева.


Вредное производство

С 95 года из федерального бюджета в Чечню уходят огромные суммы – “на восстановление”. В 1995 году – 7 триллионов рублей. В 1996-м – 1 миллиард долларов. В 2000-м – полтора миллиарда рублей. В прошлом году, по официальным данным, на восстановлении было освоено 3 миллиарда рублей, в жилищном строительстве – полтора миллиарда.

Одновременно идет широкомасштабное воровство. Кадыров недавно заявил: 50 процентов от суммы компенсаций воруют в Москве, 30 процентов в Чечне, до населения доходит едва ли пятая часть. Каждый желающий может приобрести пакет чистых бланков и документов на оформление компенсации. Даже если вы никогда не жили в Чечне – отдайте “откатом” 90 процентов от полученной суммы и вам все оформят.

Если бы не воровали, то на каждого жителя ЧР приходилось по 700 долларов в год социальных выплат. Это в пять раз выше, чем в среднем по России. Логика Кремля: люди с нами воевали, страдали, а теперь одумались и надо им помочь. Главное – обеспечить при этом порядок.

Число проверок и проверяющих из центра неуклонно растет. Только Счетная палата держит в Чечне десяток контролеров. Есть еще прокуратура, налоговая служба, МВД, ФСБ. Надзирает полпредство из Ростова-на-Дону.

Но толку мало. Число экономических преступлений резко увеличилось. По данным Счетной палаты, в 2001 году из бюджета украли 53 миллиона рублей, в 2002-м – 128 миллионов. По мнению экспертов, цифры занижены. Есть еще мощный теневой сектор, который ни в каких бюджетах не фиксируется.

Чем больше проверяют, тем больше воруют. Чем больше воруют, тем больше Москва выделяет средств. Объем централизованного финансирования в ближайшие годы должен составить около 1 миллиарда долларов.

Что это, как не абсурд? Мы держим в Чечне сотни надсмотрщиков, фугуем туда деньги, а потом считаем потери.

Представьте: предприятие, в котором один цех приносит хронические убытки. Огромные деньги бесследно исчезают. Мало того, его работники в перерыве норовят забежать в соседние цеха и устроить там то взрыв, то пожар. Что делает хозяин с таким вредным производством? Закрывает, чтоб не загубить всю компанию.

У нас логика обратная - сохранить любой ценой. Пусть это будет стоить миллиарды, пусть мы доконаем армию, пусть гибнут еще сотни и сотни наших солдат, главное - Чечня была, есть и будет российской.


Спроси своего депутата

Звучит хорошо: сохранить Россию. При этом в одной только Амурской области 200 тысяч китайцев – и это никого не волнует. Доктор философии Игорь Яковенко пишет: “Я убежден, что Сибирь Россия потеряет, и даже не через пятьдесят лет, а раньше, и, думаю, в этом будет огромная удача для России”. То есть тут мы уже смирились. А Чечня – наша, любой ценой. Чеченцы лучше китайцев? Но кто выбирает?

Если Чечне дадут особый экономический режим – давайте и другим российским регионам предоставим право финансово отсоединиться. Пускай оставляют у себя все налоги и за счет них прекрасно развиваются. Чем они виноваты? Что не воевали, а наоборот, посылали своих солдат в Чечню – умирать за Россию?

Скоро по всей стране начнутся выборы в Госдуму. Спросите кандидатов в депутаты: что они думают насчет Чечни? Сколько еще будет продолжаться весь этот бред? Что они как депутаты намерены предпринять?

Простите за обилие вопросов. Ситуация такая, что много вопросов возникает, пускай глупых. Но не всем же быть такими умными, как в Кремле.

Борис ШИРОКОВ

 Отзывы посетителей
Ех   17:09-21.10.2003
"Инфаркт микарда с вот таким рубцом" можно получить, читая эту статью, а всё бестолку. Но я бы трудяг китайцев в эту кучу не мешала бы. А кто я? Да никто...

Американка   04:08-21.10.2003
ПИПЛЫ! Открылся классный форум с классным интерфайсом. Я теперь торчу там ( поскоку сисадмин свой человек и мой друг. Заходите, не стесняйтесь ! Жду вас там :-) http://nowar-ru.org/forum/

Metal   12:01-17.10.2003
Ну, ты, чувак, в натуре, классно лепишь, блин!

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Реформы в РФ будут проводиться в рамках Конституции
    Мощное взрывное устройство сработало в центре Тбилиси

    Экономика
    В систему страхования вкладов вошли еще 16 банков
    Повышения пенсионного возраста в России пока не будет

    Общество
    На МКАДе столкнулись четырнадцать автомобилей
    Престижную литературную награду вручили за роман о геях

    Происшествия
    В Приморье арестован насильник-убийца
    Милиционер расстрелял ни в чем не повинного мужчину

    Малая родина
    "Час зачатья я помню не точно..."
    "Когда б мы жили без затей..."

    Наши кумиры
    Предательство Елены Кориковой
    Чем больна Жанна Фриске

    Безумный мир
    Немец заразил СПИДом 500 девушек
    Презерватив скрестили с вибратором

    Здоровый образ
    Худеем с удовольствием
    Милый враг, подлый друг


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || происшествия || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100