Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || происшествия || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

17:29-20.02.2004

File Психократы

Призрак шизы бродит по России. Психиатры говорят, что за последние годы число больных на голову выросло в стране на 40 процентов. Эта беда не обошла стороной и политиков. Кто-то дерется, кто-то ходит с накладными грудями, кто-то внезапно пропадает, а потом появляется и рассказывает, что зеленые человечки забирали его на летающую тарелку.

"Я шизофренией не страдаю!" - убеждает избирателей Иван Рыбкин. Охотно верим. Но специалисты говорят: существует довольно безобидная психическая аномалия, синдром бродяжничества. Дети из неплохих семей после какой-нибудь мелкой обиды уходят из дома, забираются "зайцами" в поезда и оказываются порой чуть ли не в дальнем зарубежье. Взрослых в состоянии стресса неудержимо тянет в дорогу - куда глаза глядят, лишь бы за окном мелькали километры.

Может, нечто подобное происходит порой и с Иваном Петровичем? Вот что говорит его бывший соратник по партии Алексей Подберезкин: "Бывали ситуации, когда он уезжал на несколько дней, не сказав никому ни слова. При этом он отключал телефоны, и связаться с ним было невозможно. В июле 2002 года он не приехал на съезд партии, сообщив, что отбывает в Воронеж к больной тетушке. На следующий день мы включили телевизор и увидели его в Лондоне. Я перезвонил Рыбкину и спросил: "Ну что же ты нас не предупредил, что поехал к Березовскому?" А Иван Петрович отвечает: "Какой Березовский?! Я в Воронеже". Так что когда я узнал о его исчезновении, то абсолютно не удивился".

Странности Рыбкина - его личное дело, они вполне простительны, пока он не стал кандидатом в президенты. Но в свете большой политики возникает вопрос: а что, если бы за Ивана Петровича проголосовало большинство россиян? И его исчезновения продолжились уже на высшем государственном посту?

Представьте: отправился президент Рыбкин в США и пропал. Весь мир на ушах: террористы? Несчастный случай? И вдруг он объявляется - да не в Вашингтоне, а где-нибудь в Амстердаме. И говорит нечто невразумительное: то ли он хорошо отдохнул, то ли его хорошенько отдохнули. Не политика, а фантасмагория. Икс-файлы какие-то. Жуткое дело.

Нос вкуснее уха

Психиатры страсть как любят делить нашего брата на категории. В политику, например, чаще всего рвутся шизоиды, истерики и параноики. Шизоиды - хитроумные, с затаенной внутренней жизнью, но способные на внезапные чудачества и эксцентрические выходки. Параноики одержимы идеей собственной гениальности и фанатично преданы своему делу, их воля несокрушима, их самоуверенность не знает границ, они - во главе бунтов и революций. Истерики жадно требуют общественного признания и массового поклонения, их поведение рассчитано на внешний эффект, на зрителя.

Шизоиды - сравнительно тихие. Параноики и истерики склонны к повышенной агрессивности. Спокойная, деловая обстановка - для них тоска и застой. Лучше всего они чувствуют себя в атмосфере дрязг и скандалов. Если драки нет, они ее охотно провоцируют.

А теперь несколько эпизодов из нашей политической жизни. В феврале прошлого года в Госдуме подрались два депутата - Федулов и Шандыбин. Началось с того, что Федулов назвал Зюганова "политической проституткой", а парламентскую комиссию по этике покрыл матом ("комиссия занимается б…ством"). В перерыве коммунист Шандыбин решил "заехать" Федулову, тот ухватил его за галстук, их насилу разняли.

К бойцам тут же кинулись журналисты. Разгоряченный Федулов пообещал городу и миру: "Я откушу ему нос. Ухо не буду, а нос откушу".

В октябре 2002 года в Екатеринбурге передрались депутаты городской думы. Кушали в ресторане, слово за слово - и вот депутат Куковякин берет со стола тяжелые тарелки и бросает ими в голову депутата Сухнева. Бросает метко: Сухнев истекает кровью. Все это снималось на скрытую видеокамеру и позже показывалось по местному ТВ.

В январе 2003 года во Владивостоке чиновники городской администрации жестоко избили своего коллегу. Дело происходило прямо на рабочем месте. Двое били одного, сотрудник получил тяжелую черепно-мозговую травму.

И уже совсем недавно, накануне думских выборов, Жириновский и Малышкин (нынешний кандидат в президенты) устроили драку в студии НТВ после программы "Свобода слова". Камера зафиксировала, как Малышкин мощным хуком пытается сразить "яблочника" Митрохина, но тот уклоняется и отвечает на удар. О бурной агрессивности Владимира Вольфовича ходят легенды, причем ему самому эта репутация явно нравится - он считает, что его избиратели одобряют подобное поведение: "Настоящий мужик, умеет за себя постоять".

ВВЖ, впрочем, тонко рассчитывает свои действия: бросаясь соком или минеральной водой, он никогда не переступал границу, за которой начинается членовредительство. Иная ситуация в Грузии. Там один депутат ударил другого кастетом и чуть не отправил на тот свет. В мае прошлого года члены фракции "Объединенные грузинские демократы" накинулись на вице-спикера Рчеулишвили и разбили ему голову. Регулярно устраивают мордобой и в украинской Раде.

В дальнем зарубежье тоже кипят страсти. В мае 2001 года депутат иорданского парламента сделал то, на что не решился его коллега Федулов: он откусил ухо своему оппоненту. Ухо пришили, иорданского Тайсона лишили полномочий.

Все бы ничего - одно досадно: на выборы людей, которые ругаются, бросаются и кусаются, уходят миллиарды рублей из нашего с вами кармана. Мы голосуем, потому что верим, а верим, а потому что не имеем достоверной информации.

В Центрально-Африканской республике тоже не знали, что их бессменный лидер Бокасса - патологический садист и каннибал, кушающий на обед рагу из своих политических соперников.

Тест на вменяемость

В конце прошлого года Геннадий Селезнев высказал пожелание: ввести для кандидатов в депутаты медицинскую экспертизу на психические отклонения. "Это не зазорно, ведь все будущие курсанты военных училищ проходят такую экспертизу, - заявил умудренный глава нижней палаты. - А то уж очень много среди депутатов развелось шизофреников".

На душе у спикера, как видно, накипело. Один депутат пишет тысячи запросов, требуя объяснить, сколько тряпок тратят уборщицы на протирку туалетов Госдумы, другой рвется к микрофону, чтобы обогатить стенограмму нецензурными выражениями, третий предлагает проект закона об уголовной ответственности за мастурбацию… Достаточно вспомнить выходки депутата Марычева, который являлся на пленарные заседания то в фартуке с резиновыми грудями, то в лохмотьях бомжа.

Дума обходится налогоплательщикам очень дорого. Но еще дороже обходится нам исполнительная власть. Если депутаты дерутся - только тешатся, то президент, губернаторы и министры принимают решения, от которых порой зависит судьба миллионов людей.

В России масса государственных должностей, которые требуют от кандидатов предварительного психологического обследования. Попробуйте устроиться в налоговые органы, на таможню, в систему МЧС, не говоря уже о милиции и спецслужбах - всюду вас будут серьезно "вентилировать". Пойдите в крупные компании, коммерческие структуры - и там опытные кадровики проводят тесты и тонко улавливают не совсем "адекватных" кандидатов.

И лишь государственная власть в России по-прежнему открыта для людей, о которых в народе говорят: "Лечиться надо!"

Валерий КУЗОВЛЕВ.

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Р.Кадыров назначен советником полпреда президента РФ
    Работа парламента Украины практически остановлена

    Экономика
    Среднемесячная зарплата в Москве выросла на 23,2%
    Банк России выпустит монету памяти художника Рериха

    Общество
    Археологи нашли в Крыму могилу ведьмы
    Личный карикатурист Сталина

    Происшествия
    73-летний старик жил в землянке в лесу и выращивал опийный мак
    Украденный трактор нашелся в пункте приема металлолома

    Малая родина
    Большая перемена
    Змея на груди

    Наши кумиры
    Ролан Быков. Бабник-однолюб
    Безумная любовь "безумной королевы"

    Безумный мир
    Немец заразил СПИДом 500 девушек
    Презерватив скрестили с вибратором

    Здоровый образ
    Жуткая исповедь "булимички"
    Блестящие советы для блестящей кожи


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || происшествия || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100