Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

11:35-20.07.2004

File Человек без тормозов

Леонид Ярмольник язвителен в общении и может запросто нагрубить, если в разговоре ему что-то не понравится. "Да, я конфликтный, - признается артист. - Когда вижу несоответствие любого рода: профессиональное или поведенческое. И, если сделав человеку замечание, встречаю с его стороны нежелание выполнить как надо, то завожусь очень серьезно…"

«И вдруг отказали тормоза…»

— Леонид Исаакович, сколько вам лет? Не по паспорту, конечно, а по настроению?


— Я живу с ощущением человека, которому лет 25. Мне кажется, что я окончил театральное училище всего год назад, хотя прошло уже почти 30 лет. Это связано скорее не с моим характером или настроением, а с профессией, которой я занимаюсь много лет. И мне кажется, будто все, чем я занимаюсь в кино и на телевидении, происходит в первый раз, несмотря на большой опыт и навыки. От этого все время ощущение, если хотите, первозданности отношения к делу.

— Вы помните себя ребенком?

— Помню отдельные события урывками, как фотографии. Запомнился, например, поезд, на котором я ехал с родителями с Дальнего Востока на Украину. Поезд шел две недели, и мне, трехлетнему мальчишке, казалось, что в купе проходила целая жизнь. Я был очень общительный, и меня знали все пассажиры нашего вагона. Они приглашали в свои купе, угощали сладостями, играли со мной.

Невозможно забыть моменты, когда испытывал боль. Я, например, несколько раз ломал нос. В первом классе мы собирали металлолом, я тащил какую-то арматурину, а железки из нее торчали во все стороны. Я как-то неудачно повернулся, железный прут ткнулся мне в нос и сломал носовую перегородку. Второй раз досталось моему носу, когда я уже ходил в третий класс. Ехал на велосипеде с горки, и вдруг отказали тормоза… Со всего размаху я влепился в стенку дома, ударился прямо лицом: боль, кровь, велосипед — всмятку, а следы переломов носа до сих пор видны. В Щукинском училище мне «подправили» нос еще раз во время драки. Вот с тремя переломами носа я и стал артистом. Помню еще один случай из детства, связанный с болью. Мама взяла мне напрокат самокатик, а он оказался неисправным: там торчала какая-то гайка, за которую все время цеплялась моя нога. Но я упорно катался. Кончилось тем, что я порвал себе ногу до кости этой гайкой, вырвал кусок мяса из голени. Рану мне зашили, а шрам на ноге остался. Видимо, эта одержимость, дикое желание что-то делать, не замечая боли, — моя черта характера, которая осталась во мне с детства.

— Родители вас в строгости воспитывали?

— Да нет. Воспитывали меня нестрого, но правильно. Вообще, я считаю себя дворовым мальчишкой, меня больше улица воспитывала. С пацанами в войнушку любил играть, гонял мяч во дворе — стекла из окон летели. Энергию надо было куда-то тратить. Я ходил во все спортивные секции, какие тогда были в нашем городе, в шестом классе меня привлекла школьная художественная самодеятельность, потом я стал заниматься в театре при клубе работников торговли. Это был народный театр с очень хорошими педагогами, где мы ставили спектакли, учились актерскому мастерству, сценической речи. Мне уже тогда стало ясно, чего я хочу.

— А родители пытались повлиять на ваш выбор?

— У меня были замечательные родители, и они прекрасно понимали, что меня бессмысленно переубеждать. Ко всему, чем я занимался, относился очень серьезно, и если что-то решил, так оно и будет.

«Дочь меня опозорила»

— Кто в вашей семье рулевой?


— В моей семье нет ни матриархата, ни патриархата. Но есть вещи, которыми занимается только жена, я в ее дела не вмешиваюсь. А есть проблемы, которые решаются и обсуждаются только со мной. Сейчас у нас устоявшаяся семья. Моей дочери Саше почти 20 лет. Жена и дочь меня оберегают от каких-то конфликтных ситуаций. Плохие новости, которые от меня нельзя скрыть, они выдают дозированно. Они уже научились сообщать мне информацию так, чтобы я не злился, не орал и не ругал их.

— Как вы познакомились с супругой?

— Мы с Оксаной познакомились на вечеринке у друзей, когда мне было уже 29 лет. В наших отношениях было все: я дарил ей цветы, объяснялся в любви, делал гадости, провоцировал, ревновал. Мы несколько месяцев жили в гражданском браке и, когда Оксана была уже на 8-м месяце беременности, вдруг вспомнили, что отношения не зарегистрированы. Поженились.

— А свою первую любовь помните?

— Как раз только что звонила та самая девушка, в которую я влюбился еще 15-летним мальчишкой. Ее зовут Галина. Мы поддерживаем дружеские отношения. Она чуть старше меня, но в юношеском возрасте я этого не замечал. Правда, Галя учитывала разницу в возрасте и относилась ко мне снисходительно, но я ее очень любил. Вот это ощущение влюбленности, хоть прошла уже тысяча лет, осталось со мной навсегда. Сейчас она живет в Южно-Сахалинске, и мы иногда общаемся по телефону.

— Наверняка у вас были моменты, когда вы обижали близкого человека. Как выходили из ситуации?

— У меня есть недостаток, с которым пытаюсь бороться. Я — очень взрывной человек. Вот вроде все объяснил, все сказал, но снова продолжаю говорить и говорить о том же, чем могу довести близкого мне человека до истерики. С дочкой Сашенькой был такой случай. Она училась в 7-м классе. Однажды заболела и не пошла в школу. Утром я позвонил и сообщил классному руководителю, что у девочки температура и на занятия она не придет. В школе мою дочку уважали, любили, и не было никаких проблем в том, что она пропустит занятия. Вечером ей стало получше, и Саша отправилась к однокласснице на день рождения. Я прихожу с работы, дочери нет дома. Ну не страшно, если бы пошла к соседке по даче, а то ведь к однокласснице. Что подумают в школе? На уроки не явилась, а на день рождения — пожалуйста. Получилось, что дочь подставила меня: я же сообщил в школу, что она больна, а она на дне рождения веселится. Я был взбешен. Выходит, я обманул учителей. Мне казалось тогда, что дочь меня опозорила. Слово за слово, я дошел «до белого каления». Саша рыдала. Она поняла, что была не права, что подвела меня, ей пришлось извиняться перед учительницей. Но меня остановить во гневе было очень непросто. До сих пор корю себя за свою несдержанность. А Сашенька меня все равно любит. Моя дочь — умница и всегда все правильно понимает. Она студентка Университета им. Строганова, посещает какие-то молодежные тусовки, мы с ней запросто обсуждаем ее проблемы. Но я никогда не буду говорить с Сашей примерно так: «Ну-ка, доченька, давай поговорим с тобой о наркотиках. Надеюсь, ты их не употребляешь?» Я доверяю своей дочери и уверен, что она никогда не причинит своим родителям боль. Она выросла в окружении хорошей семьи и радости жизни может найти без наркотиков.

— Саша доверяет вам свои секреты?

— А я никогда у нее их не выпытываю. Если у нее есть какие-то душевные переживания, то скорее о них знает Оксана.

«С голоду не умру»

— Что вас больше всего раздражает в людях?


— Необязательность, предательство.

— Вас предавали?

— Да, предавали. Были приятели, с которыми я дружил не один десяток лет. Имена называть не буду. Это не забывается, но на сегодняшний день мне все равно. Я очень пострадал от этого предательства, но чувство неприязни, какого-то раздражения давно прошло, только жизненного опыта прибавилось. Я научился разбираться в людях.

— Вы очень много курите, пока мы разговариваем, не выпускаете сигарету из рук. Бросить не пытались?

— Один или два раза пробовал бросить, когда горло болело. А вообще я курю с 10 лет. Тогда ведь мальчишки считали, что это придает взрослость. Я курю очень крепкие сигареты.

— Заметила. А к крепким напиткам такое же пристрастие?

— Я не алкоголик и не пьяница, но водочки или виски при случае люблю выпить. Мой организм устроен так, что если я напоросячиваюсь, то мне становится очень плохо. Поэтому всегда держу себя в руках. До помутнения рассудка не напивался ни разу.

— На что вы сейчас возлагаете надежду? Чего ждете от жизни?

— Мне кажется, что что-то из жизни ушло вместе со старым строем. Люди стали меньше читать классику, которая наполнена богатейшим жизненным опытом поколений. Поэтому я решил на CD дисках записать классические произведения в исполнении известных артистов, мастеров театрального и киноискусства. Скоро появятся около 40 дисков — это книги классиков, прочитанные Инной Чуриковой, Колей Фоменко, Женей Мироновым, Ларисой Голубкиной… Такие диски помогут тем, кто хотел бы прочитать или просто вспомнить произведения Л. Толстого, Н. Гоголя, А. Пушкина и других авторов, но у них нет на это времени. А тут вставил диск, например, в магнитофон автомобиля — и наслаждайся классикой.

— А вдруг ваша затея провалится? Ну не станут диски покупать, и все тут.

— Это мой творческий поиск, в который я вложил немалые деньги. Можно вложить средства в какое-нибудь прибыльное дело и получить громадные доходы, невзирая на конечный результат бизнеса. Я же хочу достучаться до сердец людей, пробиться к их умам, ушам, глазам, хочу помочь им приобщиться к настоящему искусству, чтобы почувствовали себя культурными, образованными. Но если мой проект провалится, то с голоду я все равно не умру. Я обеспеченный человек.

АиФ-"Суперзвезды"

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Ирак и Кувейт восстановили дипломатические отношения
    Приднестровье заблокировало железнодорожное сообщение с Молдавией

    Экономика
    Саудовская Аравия готова увеличить нефтедобычу
    Архитектурные памятники РФ могут передать в частникам

    Общество
    Германия. Инструктор по вождению, не имеющий прав, попал в аварию
    Египет. Столкнулся поезд и грузовик: 10 человек погибли, еще 10 - ранены

    Криминал
    Школьная учительница организовала в своей квартире подпольный водочный цех
    Баку. Медсестра роддома выбросила пятерых младенцев в мусорный бак

    Малая родина
    "Будешь моим папой?"
    Судьба двоеженца

    Наши кумиры
    День рождения Крутого: 100 тыс долларов на выпивку
    Трагедия "бездомного гения"

    Безумный мир
    "Алтайского Маугли" воспитал сторожевой пес
    Москвичку украли в азиатский бордель

    Здоровый образ
    Индийская диета
    В чем секрет возникновения прыщей?


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100