Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

11:37-26.07.2004

File Счастье всмятку

Круглолицый белокурый пацан с выразительными глазами приглянулся режиссерам уже в семь лет, и с тех пор практически не вылезал со съемок. Сыграл почти 60 ролей, причем половину из них - главных. Последний раз Виктор Перевалов мелькнул на экране в уже далеком 1991-м. После этого, чтобы не умереть с голоду, актер копал могилы, собирал яблоки и работал грузчиком в винном магазине.

- В кино я попал случайно, - вспоминает Виктор Порфирьевич. - Заметили меня только потому, что волосы были абсолютно белыми. Альбиносик такой. Это сейчас я превратился в блондина с сединой. Если б не кино, варил бы сегодня на заводе «Буревестник» куски железа.

Мое лицо и на экране, и в жизни не менялось долгое время. Видимо из-за этого, мне всегда предлагали амплуа положительного паренька из породы «чайников». Но прошло время, и светлый типаж будущего строителя коммунизма стал никому не нужен. Вместе с ним испарился с экрана и мой лопоухий герой. Хотя лично я даже комсомольцем никогда не был. А пионером пробыл всего месяца три. Когда моего соседа Гешку в очередной раз вызвали за неуспеваемость на педсовет, тот ляпнул, мол, Витька Перевалов сказал: двойки во всей Европе считаются отличными оценками. На совете дружины со мной даже разговаривать не стали.

- От родителей, наверное, попало?

- Я поздний послевоенный ребенок. Семья - родители, два брата и Витюшка- поскребыш. Мама работала на заводе, потом санитаркой. Отец - продавцом. К моим выходкам дома относились терпимо. Учиться я никогда не любил. Об этом близкие явно догадывались.

- Первый свой фильм помнишь?

- А как же? «Тамбу-Ламбу», вышел в 1957 году. Снимаясь в Москве, я получал только зарплату, без суточных. Денег было в обрез. Спасибо, гостиницу частично оплачивали.

Любовь

- Девочки в школе, небось, табунами за тобой бегали?


- Случалось. Но при всей своей известности, Нагиевым я не был никогда. Девочки, как на него, раздвинув ноги, не кидались. Да и появлялся я в школе в основном зимой, когда съемки прекращались. Все теплое время проводил в киноэкспедициях.

- Денег много платили?

- Выходило больше, чем у учителей. Хотя все договора подписывала за меня мама. Деньги, естественно, шли в семью. В свои 8 - 9 лет вносил в семейный бюджет прилично. Бывало, по сто рублей в месяц. На мой первый гонорар купили телевизор «Рекорд».

- Как же ты учился? Наверное, из двоек не вылезал?

- Благодаря своим «быстрым» мозгам, на лету схватывал любую информацию. Чего не запоминал, то додумывал. Тараторил у доски, кося под всезнайку. Но звездности, в сегодняшнем понимании этого слова, у меня никогда не было. Свою железобетонную тройку зарабатывал честным трудом.

Хотя однажды сниматься мне запретили. Из-за поведения. Дружбаны по фильму «Балтийское небо» подарили как-то десятка два фурок - пиротехнических зарядов, используемых при имитации пулеметных разрывов. Мы с пацанами подорвали в своем дворе стену, мешавшую проходу на улицу. Года два, вплоть до восьмого класса, я в кино не снимался. А потом сразу попал на «Республику ШКИД».

- Скажи, а кто эта девочка, с которой ты снимался в фильме «Я вас любил»?

- Нормальная балеринка - Виолетта Хуснулова из Вагановского училища. После того фильма так нигде толком и не снялась. Ее следующее «достижение» - третья обезьяна в «Докторе Айболите». И все. Она сейчас на пенсии.

- С Виолеттой у тебя что-то было?

- С чего ты взял? В игрушки игрались. Целовались-то по фильму в щечку, да и то с напрягом. Мы с Ветой слишком одинаковы по мягкости характеров. В балете ей это, кстати, сильно мешало.

- А первую женщину свою помнишь?

- Ну, это ж святое. Общались, крутились с соседкой и довстречались до койки. Трах-бах - и в дамках… Я постоянно в кого-то был влюблен. По советским гостиницам баб всегда хватало. Но подолгу на одном месте не засиживался. И культа из любовей не делал.

- Своей популярностью пользовался?

- А как же? Девки сами подваливали. Гнать их, что ли? Но самый поганый вариант - попасть в туристический сезон в южную гостиницу. Бабы приезжают, как правило, только на неделю. Привыкнуть не успеваешь. Девки отрывались за неделю на целый год вперед. Но писем, что на Колыме подрастает мой очередной сынок, не получал никогда.

Я всегда жутко молодо выглядел. Когда снимали фильм «Я вас любил», мне было уже 17 лет. А выглядел на пятнадцать!

Довольно долгое время я жил в Германии. Играл военнопленного в фильме «Русские идут». Платили неплохо - двести марок в день. Шестьдесят рублей на наши деньги.

И там без паспорта не мог нигде появиться! Иначе водку не продавали. Хотя мне было уже девятнадцать. В Берлине наливали 25 граммов алкоголя любому пацану, достававшему до барной стойки. Но больше - ни-ни.

Судьба

- Последний свой фильм часто вспоминаешь?


- Абсолютно дурацкое кино «Инженер Графтио». Было это в 1981 году. Фильм оказался никому не нужен. Хотя самого Графтио играл Папанов. С этой картины для меня начался профессиональный облом. В 32 года я потерял кино, как казалось, навсегда, Но в 1991 году мой друг Саша Кавалеров позвал меня в картину Бориса Галкина «Игра», где я сыграл сразу три роли

- Чем стал заниматься?

- Всем подряд, что могло прокормить. Работал монтером пути в метро. Никто и не догадывался, что артист Перевалов по ночам «рельсы выпрямляет». Грузчиком в винном магазине одно время подрабатывал. Ездил с друзьями на шабашки. Собирал яблоки в совхозах Воронежской области. Не смейся. Даже на машину заработал. Это сейчас у меня «Волга». А тогда купил первую свою «шестерку».

Чем еще можно заниматься, когда нет определенной профессии? Пытался как-то выживать. Приходилось даже могилы копать. Целых три штуки выкопал. Не «ковыряться» же на «Ленфильме» в эпизодах за двадцать рублей в день? Чтоб потом друзья упрекали: «Тебя «вырезали» что ль?» Переходить с главных ролей на эпизоды очень хреново.

- Вить, признайся честно, водочкой-то балуешься?

- У меня «кран» работает на два положения. Либо вообще не пью, либо нажираюсь до усрачки. Когда делать нечего, тогда и «квасишь» с утра до ночи. Подшивался. А как иначе русскому человеку «тормознуться»? Совершенно спокойно отношусь к спиртному, пока не выпью первые пятьдесят граммов. Могу залезть под матрас и налакаться вусмерть. Первую самостоятельную рюмашку помню очень хорошо. На съемках «Республики «ШКИД» мне исполнилось шестнадцать. Впервые я наконец самостоятельно получил зарплату. Ну и натрескались с Колькой Годовиковым коньяка.

- С кем из звездных коллег дружил?

- Очень хорошие отношения сложились у нас с Олегом Далем. Мы подружились на съемках «Старой, старой сказки». Я играл принца. А он главную роль - солдата. Олег был очень сложным человеком. Позже частенько встречались с ним на «Ленфильме». В последний раз виделись на съемках незадолго до его смерти. Он стоял в солдатской шинели, весь понурый и отчужденный. Жуткая, пронзительная жалость к этому человеку охватила меня в тот момент. Его одиночество показалось таким огромным, почти вселенским. Олег, помню, попросил водки. Но вокруг не было ни одного магазина. И все…

- А сейчас-то ты чем занимаешься?

- Работаю у одного человечка. Вожу его, когда необходимо, на своей машине. Но, видимо, придется бросать. Хочу лечь на операцию. Давно пора «ремонтировать» глаз от катаракты. Да и инфаркт, черт бы его побрал, недавно прихватил. Месяц на больничной койке провалялся.

Через пять лет наступит пенсионная пора. Правда, в моей трудовой книжке записей наберется лишь года на три. Придется получать пенсию по минимуму. Плюс прибавку за вторую группу инвалидности, которую уже оформляю.

- Неужто никак нельзя заработать на своем раскрученном имени? Сейчас сериальные артисты знаешь сколько получают!

- Мне не раз предлагали посидеть во всяких бандитских конторах зиц-председателем. И деньги сулили приличные. Но отказывался: очень уж не хотелось садиться в тюрягу. Если бы во времена моей молодости уровень раздувательства пиара и прочей рекламы был таким, как сейчас, популярность Перевалова стала бы гораздо больше. Думаю, отработал в кино всего на десять процентов своих возможностей.

- А в рекламных роликах тебя сниматься не приглашали?

- Как ни странно, никогда. Думаю, напрасно. На моем советском личике столько еще бабок можно наварить! Не задумываясь, пошел бы даже гондоны рекламировать.

На жизнь нисколечко не обижаюсь. Я даже в армии успел послужить. Единственного артиста на всю дивизию берегли: при полном отсутствии слуха, полслужбы просидел я в полковом оркестре за большим барабаном.

Что ж, первая половина жизни прошла фейерверком, вторая, к сожалению, не слишком заладилась. Лучше бы наоборот.

Экспресс Газета

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Ирак и Кувейт восстановили дипломатические отношения
    Приднестровье заблокировало железнодорожное сообщение с Молдавией

    Экономика
    Саудовская Аравия готова увеличить нефтедобычу
    Архитектурные памятники РФ могут передать в частникам

    Общество
    Германия. Инструктор по вождению, не имеющий прав, попал в аварию
    Египет. Столкнулся поезд и грузовик: 10 человек погибли, еще 10 - ранены

    Криминал
    Школьная учительница организовала в своей квартире подпольный водочный цех
    Баку. Медсестра роддома выбросила пятерых младенцев в мусорный бак

    Малая родина
    "Будешь моим папой?"
    Судьба двоеженца

    Наши кумиры
    День рождения Крутого: 100 тыс долларов на выпивку
    Трагедия "бездомного гения"

    Безумный мир
    "Алтайского Маугли" воспитал сторожевой пес
    Москвичку украли в азиатский бордель

    Здоровый образ
    Индийская диета
    В чем секрет возникновения прыщей?


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100