Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

14:00-02.08.2004

File Сумасшедшая любовь

Ростов-на-Дону. Ранним декабрьским утром в дверь его дома торопливо постучали. На пороге стояла женщина - молодая, худенькая и совершенно голая. "Стоит, в чем мать родила, и дрожит - то ли от холода, то ли от страха. Начала что-то сбивчиво бормотать, но тут подбежали санитары, скрутили ее и затолкали в "скорую". Это была Света", - вспоминает Андрей. А дальше... Дальше была любовь.

- Любовью вылечил Светку? Все это слова, годящиеся для какой-нибудь мелодрамы! Не было у Светки никакой болезни, - говорит Андрей.
Передо мной сидит здоровенный сорокачетырехлетний мужчина. Загорелое обветренное лицо, серые глаза. Кулаки размером с дыни. На среднем пальце правой руки татуировка - темная карточная «пика».

- На зоне сдуру наколол. В 83-м получил «рубль сорок шесть», - и поясняет, - 146-я статья Уголовного кодекса РСФСР: «Разбой». Хотя разбоя как такового не было. Была месть.

Из Афгана - на зону

Родился и вырос Андрей Климов в Таганроге. Окончил механический техникум, а в 1980-м его забрали в армию. Служил в Афганистане, был ранен. В 1982-м вернулся домой и вручил заплаканной от счастья матери свои медали: «За отвагу» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Но в домашнем уюте пожил совсем недолго: сослуживец звал к себе на Север, - и Андрей поехал. Теперь и сам не знает: то ли за длинным рублем, то ли просто не мог вернуться к простой тихой жизни после Афгана.

А в 83-м «афганец» Климов загремел на зону. В Кемерово Андрей ремонтировал машину местному подпольному «цеховику». Между ними вышла ссора, цеховик Аркадий не заплатил Андрею денег, но главное - увел у того подругу.

- Я сказал ему: женщину забирай, раз она сама к тебе ушла. А деньги верни, - вспоминает Климов.

Но Аркадий рассчитываться не хотел. Тогда Андрей выпил с друзьями спирта, взял обрез у сторожа соседнего склада, тоже бывшего «афганца», потерявшего ногу, и пошел восстанавливать попранную справедливость. Неподалеку случилась милиция, и прежде, чем Андрея повязали, он успел разбросать в стороны троих патрульных. Дали ему семь лет. Отсидел их Климов по полной программе: от звонка до звонка.

Пока Андрей топтал зону, умерла его мать. Телеграмму родственники послали поздно, да он и не успел бы приехать на похороны из Кемеровской области.

В 1990 году, освободившись, Андрей вернулся домой в Таганрог. Материн дом стоял пустым: младшая сестра Андрея удачно вышла замуж и уехала с мужем в Москву. На дом она не претендовала.

- Я, как сыч, один слонялся по комнатам, не знал, как жить дальше, чем заняться, - вспоминает мужчина. - Мать потерял, свою семью не создал. Вокруг была другая жизнь, шла перестройка. Знакомых в городе почти не осталось, где работать, непонятно. Одним словом, полная неприкаянность.

Вместо Деда Мороза - голая Снегурка

Новогоднюю ночь 91-го Андрей провел в одиночестве. Рассматривал старые фотографии, вспоминал маму. А под утро в дверь его дома раздался торопливый стук.

- Открываю, а там - женщина, молодая, худенькая и совершенно голая! Стоит, в чем мать родила, и дрожит - то ли от холода, то ли от страха. Начала что-то сбивчиво бормотать, но тут подбежали санитары, скрутили ее и затолкали в «скорую». Это была Света...

Андрей стал расспрашивать у соседей, откуда взялась его утренняя гостья. Ему рассказали, что Света живет за два дома от него, и в психушку ее забирают не в первый раз.

Светлана окончила педагогическое училище в Ростове и собиралась поступать в Таганрогский пединститут. Во время сдачи вступительных экзаменов с ней и случился первый припадок: в углах комнаты мерещились страшные лица, а голоса велели выпрыгнуть из институтского окна. Свете поставили диагноз - шизофрения. В психиатрическом стационаре она стала частой гостьей.

- Мать у Светы была странная, - рассказала мне Ольга, двоюродная сестра Андрея. - Чересчур требовательная, всю жизнь проработала учительницей. Могла преувеличенно хвалить дочку, затем тут же наказать и постоянно ругала. От такого недолго и спятить...

Забудь о психушке!

Большеглазая испуганная женщина не выходила у Андрея из головы.

- Я чувствовал себя виноватым: она попросилась ко мне, а я не сумел ее защитить, позволил увезти санитарам. Она закричала, как пойманная ласточка, когда они сажали ее в машину, - вспоминает Андрей. - Почему она именно в мою дверь постучалась?

Через две недели он не выдержал, поехал проведывать Свету в Ковалевку. Но его не пустили: кем он приходится пациентке? А еще через месяц Андрей встретил соседку рядом со своим домом. Света шла по улице бледная, тихая, остриженная под мальчика. Андрея она не узнала.

К тому времени Климов с помощью двоюродной сестры нашел работу в автомастерской. Светлана устроилась работать в школу уборщицей. Однажды 8-го марта он подкараулил ее возле своей калитки. Подошел, протянул ветку мимозы и пригласил к себе.

- Она так светло улыбнулась и согласилась. Не испугалась, не кокетничала, - лицо Андрея освещено счастливым воспоминанием. - Мы очень много с ней говорили. Она рассказала, как ей тоскливо и противно в психиатрическом стационаре. Как это мучительно, когда к голове подключают электроды и пускают ток, и как она боится снова туда попасть.

- Больше ты в психушку не поедешь. Обещаю, - твердо сказал подруге Андрей и предложил остаться жить у него.

Впервые историю Светланы и Андрея я услышала от его двоюродной сестры.

- Андрей выполнил свое обещание. За десять лет, что они прожили вместе, Свету ни разу не забирали в больницу, - говорит Ольга. - Бывало, они приезжали к нам в гости. Иногда Света становилась слишком оживленной, смеялась так странно из-за всяких пустяков. Она любила рассказывать интересные истории, как будто происходившие с ее знакомыми, часто про необыкновенную любовь. Хотя о каких знакомых могла идти речь? У нее их не было. Наверное, сама все сочиняла. Иногда ее «заносило». Ее могли взволновать какие-то мелочи, и она начинала плакать навзрыд ни с того ни с сего. Но Андрюшка умел ее успокоить: уведет в другую комнату, обнимет и гладит по голове, как ребенка. И так ласково ей что-то говорил.

Однажды в гости к Ольге пришла подруга Марина. Она была знакома с Андреем и имела на него свои виды.

- Повезло же дурочке! - завистливо кривилась Маринка. - Ишь, чокнутая, а хитрая: такого мужика захомутала!

- Но Света не была хитрой, - продолжает Ольга. - Она была просто не от мира сего.

Она была просто другая

- Я думал, ее мать сожрет нас, - вспоминает Андрей. - Всегда удивлялся, откуда у моей Ветки взялась такая мамаша: дородная, напористая, голос командирский. Орала мне: «Зачем тебе моя дурочка? Она же ненормальная, инвалид!» А Светлану пилила: «Куда тебе замуж? Посмотри на себя, несчастная!» И тут же кидалась обнимать: ты ж моя бедненькая! Вот уж кто, по-моему, действительно сумасшедшая...

Андрей решил продать дом и увезти Свету из Таганрога, подальше от матери.

Первое время Светлана беспокоилась: чувствовала, что с ее головой как будто не все в порядке, и тревожилась, что не принимает лекарства, которые ей выписал врач. Но Андрей просил ее не пить таблетки: от них, по его словам, она становилась какая-то ватная и ненастоящая.

В поселке Ростовом, куда они переехали, Андрей брался за любую работу: был механиком, водителем, пахал на стройке. Света устроилась в местную библиотеку, но ненадолго - библиотеку вскоре закрыли. Хозяйство решили не заводить: с коровой слишком много хлопот, а кур Света не любила: ей было неприятно смотреть, как они возятся и копошатся. Держали только двух молочных козочек.

У Светланы были привычки, которые заглядывавшим порой соседкам казались странными. Например, зеленая чашка с золотистым львом должна была непременно стоять на полке после тарелки с зеленым ободком - и не иначе. А дуршлаг ни в коем случае не должен был оставаться на виду.

- Ну и ради бога, кому это могло помешать? Просто она была немного другая, - пожимает плечами Андрей. И вспоминает, как сестра Ольга подарила Свете формочки для печенья в виде разных зверушек: ежика, птички, черепашки. Света с увлечением взялась печь. Вечером, когда Андрей вернулся с работы, поставила на стол полную вазочку душистого печенья. Но как только он отправил в рот румяного сдобного зайца, Света неожиданно расплакалась: их нельзя есть! Мне их жалко!

Тогда Андрей предложил: давай сложим зверушек в пакет и отнесем на луг. Так и сделали, «выпустив» в траву всех печеных зверей. Света была довольна.

Я слушаю этого здорового, грубоватого мужика и думаю: это какое же надо было иметь терпение, чтобы так спокойно и чутко реагировать на все причуды своей странной жены.

- Да никакого такого терпения не требовалось, - разуверяет меня Андрей. - Что здесь особенного? Я что, не обошелся бы без этих печенек? Даже весело было...

Света хорошо пела. Иногда в минуты душевного смятения песня превращалась просто в тихое подвывание.

- Когда мы только поселились в этом доме, Света чувствовала себя неспокойно. Вечером вышла в сад и затянула свое пение. Я сел рядом и затянул вместе с ней. Соседка тогда хотела нам обоим «дурку» вызывать, - смеется Андрей. - Я ее еле успокоил.

- Но неужели за все годы, что вы прожили вместе, Светланина болезнь ни разу не дала о себе знать? - изумляюсь я.

- Ну, как сказать. Ей иногда становилось вдруг страшно. Особенно после того, как побывает в гостях у матери. Но она справлялась, а я помогал ей, как мог.

- Иногда Света рисовала пугающие рисунки, какие-то запредельные, - рассказывает Андрей, - а затем сжигала их.

Она также когда-то делала дома, но мать кинулась тушить, между ними завязалась борьба, и Свету в очередной раз госпитализировали. А Андрей отнесся с пониманием: соорудил для Светы специальный очаг во дворе, выложил его камнями, а сверху нарисовал бронзовой краской ослепительное солнце. Жги, сколько хочешь!

В комнате, где мы беседуем, на полках много книг. В основном - русская классика.

- Ветка научила меня читать, - объясняет Андрей. - Не в смысле буквы складывать - это я и раньше умел, - а в смысле понимать, получать удовольствие от литературы. Мы с ней много читали по вечерам: заберемся на диван и читаем друг другу вслух по очереди. Телевизор почти не смотрели. Нам всегда было хорошо вдвоем...

Два года назад Светы не стало. Идиотская, трагическая случайность: шальной водитель свернул туда, куда сворачивать было нельзя. Света как раз переходила дорогу, возвращаясь от матери.

- Свете с Андреем очень повезло. Он в буквальном смысле носил ее на руках и никогда не считал сумасшедшей. Он как будто все время играл с ней, - подытоживает Ольга. - В игру, которую понимали только они двое.

“Газета Дона”, Ростов

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Президент Туркмении построит в горах ледяной дворец
    Израильские танки сносят лагерь беженцев Рафах

    Экономика
    РАО "ЕЭС России" возобновило экспорт электроэнергии в Белоруссию
    Цены на акции ЮКОСа выросли почти на 7%

    Общество
    День памяти экипажа АПЛ "Курск" отметят в Видяево, Северодвинске и Петербурге
    Санкт-Петербург. Обрушились леса на строящейся церкви, настоятель погиб, семь человек ранены

    Криминал
    Москва. Обезврежена банда, грабившая клиентов столичных обменных пунктов
    Какие автомобили предпочитают угонщики в России

    Малая родина
    Роман педагога и ученицы закончился смертью
    Берегите ваши души

    Наши кумиры
    Киркоров обматерил журналиста "Известий"
    Липовая беременность Ветлицкой

    Безумный мир
    Нострадамус предсказал катастрофу на Олимпиаде
    Буквы имени влияют на сексуальную привлекательность

    Здоровый образ
    Великобритания разрешила клонировать человека
    Маложирная диета для эрекции


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100