Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

14:07-02.08.2004

File Изменить морского волка

Волгоград. Поехать на край света, чтобы встретить своего земляка… Полюбить, родить ему ребенка и сознательно пойти на измену… Чего только не было в судьбе Татьяны Игорьковой, которая много лет пыталась отучить мужа, бывшего моряка, от излишней тяги к свободе…

…Тогда, в начале 1970-х ей было всего восемнадцать. Только что отгремел выпускной, учителя всплакнули и с облегчением отправили молодых оболтусов на все четыре стороны… Кто-то из одноклассников пошел на завод, кто-то решил поступать в вуз, кто-то отчаянно хотел завести семью... Но Таня и ее подружка Нина были не такими.

– Прихожу я как-то к маме и говорю: «Отпусти, мы Нинкой поедем на Шикотан работать! Там весело, молодежи много, море, крабы, кальмары!» Думала, не пустит, а она, поняв, что не сможет меня переубедить, благословила и лишь попросила почаще писать...

Шикотан – это остров на границе России (тогда СССР) и Японии. Настоящий край света: там совершенно иные обычаи, другие люди и природные условия. Для двух девушек, выросших в жарких волжских степях, поездка на Дальний Восток по комсомольской путев-ке была целым событием, предвещала море впечатлений да и просто смену обстановки. Знали бы юные волгоградки, чем обернется для них работа на консервном заводе…

Не ходите, девушки, по воду…

– Мужчин там было, извините за каламбур, просто море! Почти все рыбаки: морем пахнут, табаком крепким, статные, выражаются ядрено и… очень уж девушек любят. Короче, ковбои на советский лад! Не успели мы приехать на остров и обустроиться, как с нами познакомились два морячка. Убей, не помню, как их звали – недолго мы провстречались. Зато помню, как с Мишей познакомилась…

Пошла Нинка за водой к колодцу и только ведро набрала, как «вырос» перед ней высокий парень. «Как тебя, – говорит, – зовут? А где живешь? А давай я тебе помогу водичку до дома донести!» Она от такого внимания оторопела и, конечно же, разрешила проводить себя до дверей барака. А где подъезд, там и квартира – чай, кофе, потанцуем… Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы в тот вечер я не была дома… Он зашел, мельком взглянул на меня, вытянулся по струнке, подобрал живот и поинтересовался: «Как зовут барышню?» Потом – не обращая на ошарашенную Нинку никакого внимания – сел на диван и начал травить морские анекдоты, о жизни рассказывать. Улыбка у него была белозубая, руки крепкие, но ласковые и чуткие… В общем, понравился он мне. Оказалось, что родом Миша из Жирновска! Представляете, уехать за тысячи километров от Волгограда, чтобы встретить и полюбить волгоградца!.. Стали мы встречаться, на судне его кататься, вечерами на море смотреть.

Свадьба ради водки

В те времена на острове свирепствовал сухой закон – купить бутылочку «чего-нибудь» было почти невозможно, и приходилось всеми мыслимыми и немыслимыми путями добывать самогон или липовые талоны. Но в тот день, 9 мая, мы так и не сумели достать горячительного – «самогонпром» оказался не в силах удовлетворить запросы всех жителей Шикотан.

«А давай вы с моим друганом Сашкой пойдете в ЗАГС, заявление напишете! Вам тут же и талоны на водку дадут. А потом вы как бы «передумаете в связи с несовместимостью характеров», – предложил Миша. Я удивилась его нахальству и спросила, почему бы мне с ним не пойти – трусит, что ли? «Нет, – говорит, – не боюсь я. И не ради водки готов заявление с тобой подать, а ради любви, но… есть у меня жена и ребеночек двух лет». После этих слов я так и села. Куда села, долго ли сидела, не помню. Знаю только, что он потом подошел и говорит: «Не волнуйся, разведусь я с ней, на тебе женюсь! Люблю я тебя, Танюшка!» У меня от сердца отлегло, на радостях пошли с его другом в ЗАГС, заявление подали, водочки купили, отметили…

В тот же вечер Миша мне рассказал, как женился на той, первой. Приехал как-то к другу на побывку, ну и «загулял» с его 18-летней сестрой. А та хоть и девственницей была, но не дурой – предохраняться не стала и забеременела. Как только животик округлился, письмо ему написала: «приезжай, милый, пеленочки покупать, свадебку организовывать, а не то мой братец говорить с тобой серьезно намерен!» Мише проблем не хотелось, потому и женился – все равно почти круглый год в плаваниях, за сотни километров от «благоверной».

– На следующее утро я проводила его в плавание на целый год, а сама собрала вещи и отправилась в Волгоград… Перед отплытием он пообещал, что обязательно разведется и приедет ко мне. Миша каждый день слал мне телеграммы, присылал письма, звонил. Писал, что не встречал еще такой девушки, что хочет от меня ребенка, мечтает, как будем растить наших детей, гулять с ними после работы, и весь двор обзавидуется, какие красивые у нас малыши…

Мастер по… холодильникам

Прошел год, с женой он развелся, пожитки свои забрал и приехал с моими родителями знакомиться. Все друг другу понравились, а бабушка с дедушкой даже квартиру нам свою отдали. Жили мы неплохо, не ругались. Чтобы он по первому ребенку не скучал, родила ему нашего общего. И все бы ничего, если бы не его работа. Точнее, я не знаю, что было причиной произошедшего – работа или укоренившиеся морские привычки, стремление к свободе…

«Сойдя на берег», Миша быстро нашел работу – мастером по ремонту магазинных холодильников. Место прибыльное, да только… Да только в магазинах работают почти одни женщины! И бывшего морского волка понесло…

Татьяна тогда еще молодой была – двадцать первый год шел – и не сразу поняла, почему муж стал поздно возвращаться с работы, о сексе вспоминал редко, да и отдаляться как-то начал. Девушка думала, что это от тоски по морю, что все встанет на свои места, когда родится ребенок. Но ребенок родился, а в их отношениях мало что изменилось…

Незадолго до рождения Леши я начала замечать, что супруг каждый день – дождь ли, снег ли – стал выгуливать собаку. Однажды вечером я уложила сына спать и пошла на площадку, где весь квартал выгуливал своих питомцев. Его там не было. Не знаю, что на меня нашло, но ноги сами понесли в соседний двор. А там сидели они – смазливая малолетка с ужасно кривыми ногами и мой Миша. Сидели, о чем-то нежно переговаривались. Я подошла, молча села. Замолчала и парочка. «Миш, пошли домой», – сказала я. Но он и с места не сдвинулся. Мало того, соплячка начала выступать: мол, отстань от него, он тебя не любит, а счастлив лишь со мною будет. «Я у него не первая, и ты не последняя, так что иди своей дорогой», – ответила я. Но девка не успокаивалась, пока не вышел ее отец. Он давно знал Мишу, не знал только меня: «А это кто?» – «Я его жена!» Немного оторопев, мужчина сказал дочери: «Света, иди домой!» Та ни в какую. Тогда он схватил ее то ли за волосы, то ли за шкирку и потащил с лавки. Через пять минут Миша бросился передо мной на колени, просил прощения, клялся в любви. Но я словно не слышала, трясло всю. В тот злополучный вечер у меня прогоркло грудное молоко, ребенка я кормить больше не могла. И тогда же появилось желание отомстить, проучить мужа, показать, каково это – ходить с рогами…

Клин клином

Чуть позже Татьяна узнала, что муж «ходил налево» не только на работе. Он изменял ей даже с самыми близкими подругами. А больнее этого ничего быть не могло…

Не зная, что делать, я поехала к матери. Она, не долго думая, предложила: подожди годик-другой. Лешка подрастет, ко мне его будешь забрасывать, а сама иди, душу потешь… Я долго колебалась, но, чувствуя, что положение не изменилось и на место соплячки из соседнего двора пришли директрисы магазинов, решила устроиться на работу в ПТП. Там коллектив был исключительно мужской – одни водители. И я дала волю чувствам и обиде…

Татьяна особо не скрывала от мужа, где была ночью: как ты, дорогой, поступаешь, так и я буду… Супруг, хоть и сам изменял, представить, что с его женой кто-то бывает, не мог. Угрожал, раз в неделю-две хватался за веревку и бежал в туалет – вешаться. Сначала Таня пыталась отобрать у него орудие самоубийства, закрывала собой вход в ванную. А потом решила посмотреть: повесится или нет. Не повесился. Пару раз добежал с веревкой до туалета и, обнаружив, что никто его не держит, возвращался угрюмый обратно…

Неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы один из Таниных ухажеров не влюбился в нее. Влюбился до такой степени, что даже жениться решил. Как-то вечером пришел к Мишке и говорит: «Отпусти жену, тяжело ей с тобою. Я тебе как мужик обещаю о ней и о ребенке заботиться». Но Мише эта идея не понравилась и, набив жениху лицо, он решил завязать с изменами.

Верный посмертно

Месяца через три в семье Игорьковых все наладилось: супруги сменили места работы на более «нейтральные». А через некоторое время на свет появился еще один ребеночек – улыбчивая Катюшка. Бывший морской волк окончательно остепенился, занялся обустройством квартиры, воспитанием детей…

Но 9 мая 1994 года, День победы, оказался для него послед-ним:

– Мы пришли к друзьям где-то в полдень, – вспоминает Татьяна Евгеньевна. – Выпили по фужеру вина и включили телевизор. Внезапно мишенька почувствовал себя плохо – живот заболел. Мы вызывали «Скорую», но она почему-то приехала лишь через три часа. Мужа отвезли в больницу, где он и умер. Тогда ему было всего 47… Умер он в свой любимый праздник, в день, когда первый раз сказал мне: «Люблю»…

Потом выяснилось, что еще в детстве они с ребятами прыгали со второго этажа школы, используя в качестве парашюта обычные зонтики. Естественно, все оказались в больнице. Миша отбил почки, что значительно подорвало его здоровье. Кроме того, экспертиза показала, что смерть, скорее всего, произошла из-за разрыва прободной язвы, которую врачи почему-то вовремя не обнаружили…

Счастливое послесловие

Через несколько лет после похорон Татьяна встретила мужчину, который влюбился в нее до беспамятства и был готов заботиться о ее детях, как о родных. Больше пяти лет они живут вместе – ради любви, ради дочки Катеньки и сына Леши. Живут, зная: изменять не будут никогда – ни по привычке, ни в отместку…

“Хронометр”, Волгоград

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Президент Туркмении построит в горах ледяной дворец
    Израильские танки сносят лагерь беженцев Рафах

    Экономика
    РАО "ЕЭС России" возобновило экспорт электроэнергии в Белоруссию
    Цены на акции ЮКОСа выросли почти на 7%

    Общество
    День памяти экипажа АПЛ "Курск" отметят в Видяево, Северодвинске и Петербурге
    Санкт-Петербург. Обрушились леса на строящейся церкви, настоятель погиб, семь человек ранены

    Криминал
    Москва. Обезврежена банда, грабившая клиентов столичных обменных пунктов
    Какие автомобили предпочитают угонщики в России

    Малая родина
    Роман педагога и ученицы закончился смертью
    Берегите ваши души

    Наши кумиры
    Киркоров обматерил журналиста "Известий"
    Липовая беременность Ветлицкой

    Безумный мир
    Нострадамус предсказал катастрофу на Олимпиаде
    Буквы имени влияют на сексуальную привлекательность

    Здоровый образ
    Великобритания разрешила клонировать человека
    Маложирная диета для эрекции


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100