Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

14:37-03.08.2004

File "Двойной стандарт"

Ставрополь. Когда врачи подтвердили диагноз: гермафродит, Иван, обвинив жену во всех смертных грехах, ушел из дома. Ошибку природы еще можно было устранить оперативным путем. Однако Ольга, потеряв одного любимого человека, не могла позволить себе рисковать жизнью второго. Много лет спустя ее кровиночка долгими бессонными ночами будет горько жалеть о том, что женщине, подарившей ей жизнь, не хватило смелости подарить еще и счастье.

Родила царица в ночь...

Беременность Ольги Кривко протекала нормально, без осложнений и какой-либо патологии. Настал день-"икс". Молодую женщину отвезли в родильный дом. Схватки, роды. Первый крик малыша. Вроде бы все, как всегда. Одна странность - не прозвучали бодрые слова, мол, у тебя сын! или - дочь!

Врачи озадаченно осмотрели новорожденного и вышли. Акушерка наспех запеленала дитя, стремительно унесла. Обессиленная родами мамочка впала в тяжелое забытье.

На первое кормление ребенка принесли лишь через три дня. Все это время Ольгу мучила неизвестность. Врачи, как партизаны на допросе, стойко хранили молчание - здоров ли малыш, нет ли у него родовых травм, сын или дочь, в конце концов. Наевшись, малыш впал в дрему. Ольга решила распеленать свою детку и обмерла...

По щекам текли слезы. Огорошенная увиденным, женщина металась по больничной палате. Что сказать мужу? Как ответить на вопрос о поле ребенка?

Еще недавно Ольга так надеялась, что ее Ванечка бросит пить, получив "в подарок" наследника. Впрочем, и дочурка, мечталось, придаст смысл его жизни, своим появлением на свет поможет преодолеть недуг. А теперь?!

...Когда врачи подтвердили диагноз: гермафродит, Иван, обвинив жену во всех смертных грехах, ушел из дома.

Большой секрет маленькой семьи

Уже в те годы ошибку природы можно было устранить оперативным путем. Однако врачи предупредили, что ребенок может не выжить - слабое сердечко. Потеряв одного любимого человека, Ольга не могла позволить себе рисковать жизнью второго.

Забегая вперед, скажем, что много лет спустя ее кровиночка долгими бессонными ночами будет горько жалеть о том, что женщине, подарившей ей жизнь, не хватило смелости подарить еще и счастье. Счастье иметь детей и быть любимой. Быть такой, как все.

Ольга знала, что в запасе есть несколько лет, в течение которых можно сделать операцию, потому каждый день откладывала решение важного вопроса.

Никита, на радость матери, не интересовалась пока своей физиологией. Она питала слабость к бусам, заколкам, брошам и рюшкам, как многие девочки. Но все эти украшения использовала для оформления любимой игрушки всех мальчишек, с которой расставалась только на ночь, - маленького металлического грузовика.

И все же как-то само собой сложилось, что ребенок позиционировал себя как девочка. В доме не было мужчины, а потому проблемы выбора между "я соскучилась" или "я соскучился" не возникало. Имя Никита (с ударением на последнем слоге) казалось окружающим просто "выпендрежем" Ольги. Никто не догадывался, какой двойной смысл в него вложен.

Стремление сохранить нестандартность дочери в тайне доставляло большие хлопоты. Сложно было устроиться на работу, позволяющую много находиться дома. В детский сад отдать ребенка Ольга побоялась. А досужим соседкам соврала, что у Никиты слабое здоровье и ей требуется особый уход.

Прошло четыре года, ребенок рос смышленым и живым. Несмотря на то, что Ольга с дочерью жили в небольшом украинском городке, никто не знал о беде семьи Кривко. Это был маленький успех.

Однажды Ольге пришлось оставить Никиту одну во дворе. Через полчаса мать нашла дочку на лестничной площадке, у двери квартиры. Ника сидела на корточках, прижавшись лицом к стене, и не реагировала на расспросы матери. На руках Ольга внесла девочку в дом и, укладывая спать, услышала вопрос, которого ждала и боялась: "Мама, кто я? Мальчик или девочка?" Не помня себя, Ольга зацеловала малышку, наговорила что-то невразумительное, успокоила и укачала ее...

Чуть позже раздался звонок в дверь. Пришла соседка, формально "за солью", а явно - удовлетворить любопытство. От нее Оля узнала, что ее бывший муж, изрядно выпив, устроил во дворе скандал, попусту цеплялся к Никите. А когда соседи пытались его отогнать от малышки, упрекая тем, что он плохой отец, Иван закричал во всеуслышание, что он ушел от жены, потому что та родила урода, наверняка не от него.

Ольга уехала из родного города. Мать и дочь Кривко оказались в Ставрополе. На операцию для своей девочки Оля так и не решилась. А Никита постепенно смирилась со своей необычностью.

Первая любовь

Никита успешно закончила школу. Легко поступила на заочное отделение одного из ставропольских институтов. Возможно, удалось бы сдать экзамены и на дневное, но там требуют медицинскую справку. Не к чему афишировать диагноз гинеколога.

Ника решила искать счастье в труде. Устроилась в бухгалтерию на крупное ставропольское предприятие. Приходила на работу раньше всех и позже всех уходила. Исполнительность, педантичность, усидчивость 20-летней Никиты приятно удивляли руководство и раздражали коллег.

Строгий деловой стиль в одежде, подчеркнуто холодная вежливость не располагали сотрудниц к сближению. И все же именно на работе Ника встретила первую и единственную в ее жизни подругу.

Катя работала с Никой в одном кабинете. Нелюбовью к сплетням и чаепитиям на работе, трудолюбием, решительностью и хваткой Катя напоминала Никите саму себя.

- И все-таки она больше женщина, чем я, - улыбнулась Никита. - Она была мне настоящим другом. На нее можно было положиться во всем. И вдруг я, впервые в жизни, почувствовала в себе мужское начало, - призналась собеседница. - Даже испугалась, когда поняла, что Катя привлекает меня как женщина. Я не скрывала, что она мне очень нравится. Нравятся ее духи, то, как она расчесывается, держит ручку, ходит, одевается. Мне хотелось обнять ее, зацеловать, защитить...

Это могло испугать и оттолкнуть любую. Испугало, но не оттолкнуло. Катя чувствовала, что на душе у Ники камень, правда какой, не догадывалась. Она также знала, что в выходные и праздники Ника сидит дома в компании с бутылкой спиртного. Потому она старалась почаще приглашать Никиту в гости, не оставлять ее наедине со своими проблемами.

- С Катей и ее мужем мы могли говорить о чем угодно: о книжках, о фильмах, о космосе. Дима очень любит пофилософствовать, это единственные люди, которым я рассказала о своих проблемах, - вздохнула Никита.

Друзья помогли Никите понять, что ее чувства к Кате - не аномальная любовь. Признательность за душевное тепло бывает такой же чувственной, как и страсть. Не каждому дано ее испытать, но ведь и не каждому на жизненном пути встречается настоящий Друг. Или Подруга.

Первый роман

Сергей был одним из близких друзей Кати и ее мужа и часто приходил без предупреждения. Однажды заскочил на минутку, увидел Никиту и... задержался до полуночи, чтобы проводить.

За круглым кухонным столом гостеприимного дома молодые люди встретились еще несколько раз. Сергей приглашал Нику и в кино, и на танцы. Она отказывалась.

- Он ухаживал так красиво. Дарил мне цветы, - вспомнила Никита.

Парень не понимал, почему Никита смотрит влюбленными глазами, но не позволяет ему даже целовать себя. Тем более что часто видел ее в городе то с одним мужчиной, то с другим.

- Я тогда курила травку. А они, эти мужчины, к которым меня ревновал Сергей, были всего лишь поставщиками, иногда я ездила с ними сама собирать конопляную пыльцу. Вот и все отношения, - ухмыльнулась Никита. - Это было серьезно для меня самой, но вдруг стало так стыдно, что я обманываю дорогого мне человека, и я решила рассказать ему правду.

Чтобы набраться храбрости, Ника выпила не одну рюмку. Разговор был тяжелый. Больше они не встречались.

Одиночество

Десять лет Катя была звездочкой в жизни Никиты. Само ее существование придавало жизни смысл. Но обстоятельства сложились так, что Дима и Катя перебрались в другой город. Расставание было коротким и сухим. Попрощались на работе, будто чужие люди. Никита повела себя по-мужски. Спросив разрешение, чмокнула Катю в щеку и вышла из кабинета.

- Я тяжело больна. Сердце, сердце меня подводит. Знаю, долго не протяну. А если бы прощание затянулось, Катя почувствовала бы. Она всегда знает, когда у меня трудности. Я не хотела, чтобы она уезжала с беспокойством, - сказала как отрезала низким голосом женщина с мужским нравом.

Недавно Никита похоронила маму. Она пронзительно одинока и махнула на себя рукой. Нигде не работает, ни к чему не стремится. На вопрос, почему сейчас не сделать операцию, Никита горько рассмеялась.

Я ждала ответа, но не услышала его.

Возможно потому, что Ника уверена - я не пойму, она знает о жизни больше, чем обыкновенный человек.

Возможно потому, что просто устала бороться.

“Ставропольский меридиан”, Ставрополь

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Абхазия назвала терроризмом намерение М.Саакашвили топить катера
    Вступил в должность новый представитель РФ при ООН

    Экономика
    Денежная масса России увеличилась почти на 15%
    Мировые цены на нефть вновь бьют рекорд

    Общество
    На трассе Москва-Петербург автобус с детьми врезался в грузовик
    На воркутинской шахте "Северная" заблокированы 8 горняков

    Криминал
    Старшеклассник приговорен к 2 годам тюрьмы за 8-кратное минирование родной школы
    Иркутская область. Милиция ищет похитительницу 7-месячного младенца

    Малая родина
    Семья убийцы
    Двойной стандарт или исповедь гермафродита

    Наши кумиры
    Злой рок семьи Дворжецких
    Варум бросила пьяного супруга

    Безумный мир
    Мужчины, раздевающие взглядом
    В Москве появились "антитабачные" сигареты

    Здоровый образ
    1 200 килокалорий - и жизнь удалась!
    Контактные линзы: опасное удобство


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100