Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

14:57-03.08.2004

File Семья убийцы

Саратов. От страшного известия Юля упала в обморок. Еще больший страх обуял Юлю после объявления приговора. Она к тому времени была уже на сносях. И цифра "17" резанула ее как скальпель хирурга. Сережу увезли к месту отбывания наказания, а ее - в роддом.

В этой семье редко смеются. А поначалу день и вовсе начинался и заканчивался слезами. Несколько лет назад младший сын совершил страшное преступление - убийство. Пошел с товарищем грабить сельский магазин, устранил "помеху" - лишил жизни охранника. Убийцу приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Первые три года пролетели хоть в тоске, но быстро. Непростой это процесс - социальная адаптация семьи убийцы...

Мать

Маргарита Федоровна овдовела за пять лет до преступления сына Сергея. Муж был работящий, но пьющий. Типичный случай. Отдохновение у Олега Петровича было одно - рыбалка. Она его и сгубила. Как-то Олег Петрович отправился на судака и сгинул. Видно, утонул, перебрав первача.

Для семьи наступило трудное время. Пропавший отец семейства считался уникальным токарем и между запоями зарабатывал изрядно, теперь же матери пришлось на свои плечи взвалить бремя финансовых забот. Вкалывала Маргарита Федоровна на вредном производстве в три смены, а поскольку была высококвалифициованным маляром широкого профиля, имела множество заказов на ремонты квартир, покраску автомобилей и прочую денежную радость.

Серега рос барином, мать его повседневными проблемами не загружала, жалела. Вот сестре его старшей доставалось. Любка пошла работать в 16 лет сразу после школы к матери в помощницы, относилась к Сергею довольно нервно - ей казалось, что детство у нее закончилось слишком быстро, а этому балбесу даже после смерти отца живется привольно. Мать настроения Любки понимала, но считала, что женское дело - терпеть и много работать.

Сережа первый раз ее серьезно испугал и озадачил, когда в 18 лет, получив повестку из военкомата, заявил, что в армию не пойдет. Сын бросился в бега. С приятелем Пашкой целое лето прятались на даче. Из военкомата периодически наведывались ответственные лица, участковый устраивал облавы, заявляясь в квартиру в пять часов утра. Маргарита Федоровна как могла выгораживала сына, погрязла во лжи, стала сама себе противна. В конце концов, когда в октябре Сережка с компанией таких же "дезертиров" чуть не спалил дачный домик, она заявила ему: "Иди в армию". Серега удивился решимости матери, которую прежде держал за безответную мамку, тонущую в щах, каше и заботах о его, Сережином, благополучии, сдался властям - пошел служить срочную. Мать благословила.

Служить Сергею выпало в Сибири - охранял зеков. Вернулся он через два года совсем взрослым, с багажом нужных и ненужных знаний - среда воспитала. С одной стороны, армейские "деды", с другой - воровские "авторитеты". "Деды" шпыняли, а "авторитеты" являли собой пример невозмутимого спокойствия и независимости даже за колючей проволокой.

Сергей устроился работать охранником в частное охранное бюро в Саратове. Появилась девчонка Юля. Маргарите Федоровне она сразу понравилась. Даже волноваться за Сергея стала меньше. Думалось, типичная судьба у парня - техникум, армия, работа, семья. Что еще нужно для счастья? Гром грянул среди бела дня. Ей позвонили домой - вызвали в милицию. Там она и узнала о преступлении сына.

Юлия

Сережка был редким кавалером. Ухаживал по-старинному: с цветами, конфетами, походами в кафе. С матерью своей познакомил ее чуть ли не в третий день их встреч. Женщины друг другу понравились. Юлю некоторая угрюмость и жесткость в отношении к ней Сережи ничуть не смущала. Даже когда однажды в момент спора о каком-то пустяке типа очередности просмотра фильмов на видео он больно тряхнул ее за плечо, девушка все перевела в шутку, а заболевшее место потом потихоньку растерла меновазином и очень радовалось, что не появился синяк.

Дружба перерастала в любовь. Как водится в таких ситуациях, Юля забеременела, и Сергей сделал предложение. Немного поразмыслив, они выбрали день свадьбы. Торопиться не стоило, на торжество еще нужно было накопить денег. Юля исподволь готовила своих родителей к предстоящим изменениям в жизни. О Сереже говорила только хорошее, создавала образ романтика с прагматической жилкой. Несколько раз приводила его к воскресному обеду. Парень вроде произвел на мать и отца неплохое впечатление. Девушка и в фирмочке, где трудилась референтом, говорила о нем как о женихе. А когда всем стало известно о преступлении Сергея, коллеги ей сочувствовали и радовались, что руку подонок поднял не на Юленьку. А то ведь не поймешь их, маньяков: сегодня любовь, завтра - смерть. Юля от страшного известия упала в обморок. Первая мысль, которая возникла у нее в голове, - аборт. Но сроку было уже три месяца. Мать отговорила ее - дитя не виновато. Еще больший страх обуял Юлю после объявления приговора. Она к тому времени была уже на сносях. И цифра "17" резанула ее как скальпель хирурга. Сережу увезли к месту отбывания наказания, а ее - в роддом. Дочка появилась на свет в глухую полночь. Когда Юля пришла в себя, первой, от кого она получила привет в виде записочки с умилительными словами, была Маргарита Федоровна.

Любовь

Сестра Сергея, уже замужняя, с двумя детьми и мужем, делающим головокружительную карьеру на совместном с иностранцами предприятии, впала в отчаянье. Спокойной жизни наступал конец. Она вспомнила какую-то книжку про сталинские времен, когда от родственников - врагов народа близкие отрекались. Захотелось, чтобы в современной жизни у нее было такое право - отречься. Рассудительный муж, однако, решил иначе: надо просто на время уехать. Он дал согласие возглавить филиал предприятия в другом городе. И вскоре Люба с семейством уехала довольно далеко. Маргарита Федоровна нисколько не удивилась такому поступку Любы. Брат давно стал в ее глазах никчемным типом. Она и Юле пыталась сказать всю правду про Сергея, по ее мнению, труса и лодыря, но в последний момент махнула рукой - пусть живут как хотят эти чужие для нее люди. С матерью она объяснилась просто, без обиняков. Они друг друга поняли.

Просто зек

Маргарита Федоровна и Юля ездят к Сергею регулярно. Он очень изменился. Очень. Первый год, когда строгости заключения его буквально плющили, мать не жалела сына. Наказание она считала справедливым. Маленькая внучка, как две капли воды похожая на Сережу, все время напоминала ей сына в детстве - такого дружелюбного, трепетного, сентиментального. Бабочек коллекционировал... Откуда в нем жуткий порыв убивать? Ради чего? Неужели деньги всему виной? Маргарита Федоровна постоянно искала ответ на проклятый вопрос. С Юлей она на эту тему не говорила - щадила. Но ее судьба тревожила. Неужели собирается ждать Сергея 17 лет? Так не бывает. Да и к чему подвиг. Красивая, молодая. В крайнем случае внучку она сама воспитает. А Юля пусть считает себя свободной. Юля как будто читала мысли так и не состоявшейся свекрови. Как-то во время долгого пути на свидание к Сергею сама спросила совета, как ей быть.

А Сергей усердно работает, ведет себя примерно. По легендам, за добросовестный труд даже убийцам бывает послабление. Пока сын добился своим поведением только свиданий с родственниками. Мать собирается на них каждый раз как на казнь.

Я вижу, как она постарела за эти три года, хотя по-прежнему бодра и много работает. Теперь для того, чтобы поднять на ноги внучку. Красавица Юля хлопочет о разрешении на брак с заключенным все три года. Ее родные в шоке. Она живет у Маргариты Федоровны. И той приходится время от времени выслушивать длинные гневные монологи Юлиной матери по телефону.

Как-то к Маргарите Федоровне пришел приятель Сергея, один из тех, с кем он водил дружбу в последние годы. Разговаривали они на кухне, и парень шепотом поведал Маргарите Федоровне, что если дать кое-кому очень большие деньги, Серегу могут выпустить на "химию". Он и сумму назвал, от которой у Маргариты Федоровны закружилась голова. Таких денег и за пять жизней не заработать. Да и нет в этом смысла. Долю сын себе выбрал сам, и матери своей, и женщине своей, и ребенку своему - страдать. От этого ни за какие деньги не откупишься.

Интересно, как меняется отношение людей к семье убийцы со временем. Первое время с Маргаритой Федоровной соседи перестали здороваться. Она и в наш дом заходила изредка, с виноватой улыбкой. Но мы знаем ее много лет и понимаем, что случившаяся трагедия - бич Божий. Поэтому симпатию к ней не изменили. А теперь, через три года, люди опять вернули Маргарите Федоровне свое расположение. Хотя вряд ли это ее излечит от душевной боли.

На днях мне сказали, что Юлю видели с интересным молодым человеком. Боюсь, что скоро это дойдет и до Маргариты Федоровны. Лучше бы попозже. Никак ей нельзя терять веру в близких людей. Да и нет их у нее почти рядом. На внучку только вся надежда. У нее такой возраст будет замечательный, когда отец вернется - 17 лет.

“Саратовский Арбат”, Саратов

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Абхазия назвала терроризмом намерение М.Саакашвили топить катера
    Вступил в должность новый представитель РФ при ООН

    Экономика
    Денежная масса России увеличилась почти на 15%
    Мировые цены на нефть вновь бьют рекорд

    Общество
    На трассе Москва-Петербург автобус с детьми врезался в грузовик
    На воркутинской шахте "Северная" заблокированы 8 горняков

    Криминал
    Старшеклассник приговорен к 2 годам тюрьмы за 8-кратное минирование родной школы
    Иркутская область. Милиция ищет похитительницу 7-месячного младенца

    Малая родина
    Семья убийцы
    Двойной стандарт или исповедь гермафродита

    Наши кумиры
    Злой рок семьи Дворжецких
    Варум бросила пьяного супруга

    Безумный мир
    Мужчины, раздевающие взглядом
    В Москве появились "антитабачные" сигареты

    Здоровый образ
    1 200 килокалорий - и жизнь удалась!
    Контактные линзы: опасное удобство


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100