Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

10:43-04.08.2004

File "Бабник". "Импотент". "Альфонс"

От всех своих женщин он уходил сам. Потому что любил их и понимал, что жить с ним — капризным, нервным человеком - сущее мучение. К тому же раньше Александр Панкратов-Черный сильно выпивал. Пил, чтобы залить тоску, злость, неудовлетворенность. Все это в прошлом... А в настоящем - счастливая, дружная семья. И никакого алкоголя...

— А ведь настоящая ваша фамилия Гусев, да?

— Не Гусев, а Гузев, от слова «гузка». Гузевы — древний казачий род. Но мой отец был репрессирован, и мать оставила фамилию своего первого мужа — Панкратова. И нам с сестрой эту фамилию дала. А когда нас с моим однофамильцем стали часто путать, к моей фамилии добавили слово «черный», а к его — «белый».

— «Бабник», «Импотент», «Альфонс». В вашей фильмографии множество картин с такими названиями…

— В нашем кинематографе много людей сексуально озабоченных. Они и снимают подобные картины. Сами-то в жизни, наверное, ничего этого не могут. Несчастные люди. Поэтому и ищут тех актеров, которые живут полнокровной, нормальной жизнью. Я женщин любил и люблю. И горжусь, что во мне эти чувства не дремлют.

Усы роли не играют!

— Ален Делон утверждает: «Внешность определяет актерскую судьбу». А если бы у вас не было усов…


— (Очень иронично.) Ну, конечно, разве я без усов мог бы стать артистом? При чем здесь усы, господи? Я и без них снимался. Внешность играет не такую уж большую роль. Боря Брондуков — разве герой-любовник? А как он замечательно сыграл в картине «Вас ожидает гражданка Никанорова»!

В кино я начинал у Андрона Кончаловского. Дебют-то у меня был не в «Зимнем вечере в Гаграх», как считают многие, а в «Сибириаде». В сценарии было только упоминание о верховом Сашке, а Андрон специально придумал для меня эту роль, расширил. Сделал он это не потому, что увидел во мне талантливого актера, а чтобы я заработал побольше. Я был не в штате, без квартиры, числился ассистентом по реквизиту. Какая зарплата у ассистента, сами понимаете. Андрон мне сделал колоссальную ставку по тем временам (начинают актеры с 7 руб. 50 коп. за день съемок, потом 10, затем 13.50, дальше 18, 22, 25). Кончаловский мне назначил сразу 28 рублей! Я даже маме помогал деньгами. Это была ставка актера первой категории, в кинематографе артисты к ней шли десятилетиями. Он сказал: «Панкратов с отличием окончил ВГИК, лауреат многих конкурсов как режиссер, мне стыдно платить ему мало». С ним никто даже не поспорил. Хотя директор киностудии «Мосфильм» меня недолюбливал.

Когда Никита Михалков снимался в «Я шагаю по Москве», Андрон ему подсказал: «Ты у Данелии попроси ставку хотя бы 28 рублей. У тебя же главная роль!» Данелия потом вспоминал: «Когда Никита пришел просить такую ставку, я ему сказал: «Тогда придется другого актера искать».

— Вас называют любимым актером зоны…

— Я действительно в тюрьмах часто выступаю. А что здесь такого? У нас когда-то вся страна была зоной.

Во время нашего интервью в Доме кино к актеру подошла его знакомая и спросила, не хочет ли он снять сериал о паранормальных явлениях. «А что, есть деньги?» — «Есть». — «Тогда подумаю. Но только если там речь о дьяволе — тогда я ни за что не возьмусь».

— А почему вы так нечистой силы боитесь?

— Мы с Леней Марковым снимались в фильме Владимира Любомудрова «Отель «Эдем». Нам дали на выбор две роли: сатаны и ветерана войны, который вернулся с того света на землю бороться с дьяволом. В сценарии более интересно был выписан сатана. Но Юля, жена, посоветовала мне: «Лучше бы ты роль ветерана взял». А тут еще Леня Марков сказал: «Мне больше нравится сатана». В общем, сыграли каждый свою роль, закончили картину. Проходит буквально неделя. И… Я Леню просто не узнал. «Что такое?!» — «Не знаю. Будто что-то изнутри меня съедает…» А потом — ба-бах, через три дня он скончался. Черт его знает, верить — не верить в нечистую силу. Но я стараюсь с этими вещами быть поосторожнее. Бортко мне недавно предложил в «Мастере и Маргарите» играть Варенуху или Лиходеева. Прежде чем согласиться на участие в этом фильме, я перечитал «Мастера», долго думал. Машков дал согласие на роль Воланда. Но… попал в автокатастрофу в Лос-Анджелесе, был весь в переломах…

«Пить бросил!»

— Правда, что когда-то ваша жена сбежала с вами, потому что отец не хотел выдавать ее за вас замуж?


— Да. Ее отец — известный кинооператор и общественный деятель. Тесть думал, что я, нищий провинциал, на Юле хочу жениться ради прописки. Мы с ним много лет не разговаривали. Помирились только тогда, когда у нас с женой сын родился. Полжизни мы с Юлей пробегали по чужим углам, плюс к этому я еще и на работу не мог устроиться.

— Жена когда-нибудь «пилила», что денег не хватает?

— Никогда. А мы и сейчас в материальном плане так себе живем. Есть деньги — тратим их. Нет — зубы на полку и молчим. К счастью, и сын точно так же у нас воспитан.

От всех своих женщин я уходил сам. Потому что любил их и понимал, что жить со мной — это мучение. Я человек капризный, нервный, с закидонами. А женщин надо любить и лелеять.

— Не знаю, как насчет этих недостатков, но курите вы точно очень много.

— Зато пить бросил! Я ведь выпивал раньше очень сильно. Уходил в запой дня на три-четыре запросто. Пил, чтобы залить тоску, злость, неудовлетворенность. Я ведь режиссер по образованию, снял четыре полнометражных фильма. Но ни одну картину я не закончил так, как хотел! Все кромсали, сценарии приходилось по нескольку лет «пробивать». Однажды мне сказали: «Не для народа снимаете». Я взорвался: «А кто вам дал право решать за народ?!» — «Партия». — «Так и говорите: «Не для партии снимаете». У меня был друг Женя Гончаров. Когда он понял, что из-за партийных начальников не получится снять задуманное, решил покончить жизнь самоубийством. Два раза пырнул себя в живот прямо на съемочной площадке. Это для нас было потрясением еще и потому, что Женя был из очень благополучной семьи, отец — член ЦК… Это мы все были бедные, с голой задницей.

— Я вам все время звонила по одному номеру телефона, а недавно узнала, что теперь вы живете в другом месте…

— Мы с женой купили новую квартиру — 96 метров. Кухня большая, Юля о такой всю жизнь мечтала. А старую квартиру мы сыну оставили. Живет со своей девушкой. Сын у меня эстрадник. Слава богу, не киноактер. Володя закончил эстрадно-цирковое училище, но ему показалось мало, пошел в ГИТИС. Вы спрашиваете, зачем я на безденежье жаловался, если сам квартиры покупаю? А мне помог мой друг и земляк.

— В долг дал?

— В долг друзья не дают. Они просто помогают деньгами — и все.

— Вы про что ни говорите, все время добавляете: «Жена сказала», «Юля посоветовала». Вы что, подкаблучник?!

— Ни в коем случае! Это вы можете у моих жен спросить — их у меня мно-о-го было!

АиФ

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Депутаты Госдумы уходят на каникулы
    Юрий Лужков прибыл в Абхазию

    Экономика
    Правительство Москвы сохранит существующие льготы
    В магазины Северной Кореи завезли российское пиво

    Общество
    Киргизия. С пика Хан-Тенгри сошел ледник, под завалами находятся россияне
    Финских призывников освобождают от военной службы, из-за пристрастия к Интернету

    Криминал
    Германия. Санитар немецкой больницы подозревается в убийстве 80 пациентов
    Великобритания. Вору, пытавшемуся похитить газонокосилку, помешал кролик

    Малая родина
    "Злолушка" по вызову
    А девочка созрела...

    Наши кумиры
    Горькая ирония судьбы Эдуарда Хиля
    Александр Иванов. Любовь, не совместимая с жизнью

    Безумный мир
    Англичанин случайно отрезал жене голову бензопилой
    Собака умерла от передозировки наркотиков

    Здоровый образ
    Арбуз - прямая и явная опасность для здоровья
    Контактные линзы: опасное удобство


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100