Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

16:31-04.08.2004

File Любимый мужчина красавицы Нины

Брянск.Дело о задержании этого человека находилось на личном контроле у генсека ЦК Брежнева. Но Вячеслав Сажин на протяжении нескольких лет умело ускользал из-под носа сотрудников милиции и КГБ всего Советского Союза. В 1976 году он появился в Брянске, куда его привела... любовь.

Найти и обезвредить

В начале октября 1976 года из КГБ при Совете Министров СССР в Брянск поступили данные об объявлении во всесоюзный розыск Вячеслава Алексеевича Сажина, 1944 года рождения, уроженца Тбилиси, проживающего в Нальчике. Вот уже несколько лет банда, которую возглавлял Сажин, наводила ужас на жителей юга страны. В розыскном деле говорилось об убийстве двух солдат, захвате двух автоматов Калашникова, убийстве, изнасиловании инкассатора. Бандиты, используя липовые удостоверения сотрудников ГАИ, обращались к счастливым авто-владельцам, которые только что купили машину, с просьбой подвести их. Водителей убивали, а еще незарегистрированные машины продавали или разбирали на запчасти. У оперативников имелась информация о том, что Сажин готовится к захвату и угону самолета предположительно в Турцию или Иран. В те более-менее спокойные 70-е все эти преступления были вопиющими. Опасного преступника искали и милиция, и сотрудники КГБ по всему Союзу несколько лет, но поймать не могли. Он каким-то чудесным образом переезжал из одной области в другую, минуя посты ГАИ.

Бывший сотрудник УФСБ по Брянской области Всеволод Кондратьевич Парфенов тогда был старшим оперуполномоченным КГБ. Ему доверили руководить группой захвата:

— В конце октября 1976 года мы получили шифровку, что опасный преступник находится в нашем городе: из Брянска в Нальчик поступил звонок от Сажина. Тогда были поставлены на уши все штатные и внештатные сотрудники КГБ и УВД. Неслучайные люди в штатском круглосуточно дежурили у гостиниц, переговорных пунктов и автозаправок, — вспоминает Парфенов. — Но найти Сажина было непросто. Проблема заключалась в том, что никто не знал, как преступник выглядит — в розыскном деле была лишь его юношеская фотография из паспорта. Прошло 16 лет… И по ней найти Сажина было невозможно, как выяснится позже, очень уж он изменился с тех пор.

Как будто поженились

Следователи выяснили, что Сажин приехал в наш город с жительницей Брянска и остановился в ее доме. С Ниной, так звали женщину, он познакомился на юге, где она проводила отпуск. Влюбиться в такого красавца мужчину было очень легко. Нина тоже была хороша собой, и Сажин ответил ей взаимностью. Курортный роман мог бы, наверное, перерасти в нечто большее. И Нина очень на это надеялась.

Позже в руки оперативникам попалось ее письмо, адресованное подруге:

«Симочка, дорогая, здравствуй! Вот я и сыскалась. Доехала я благополучно, конечно, вместе со Славиком. Сима, мы приехали в Брянск на машине, и Славик живет со мной, как будто поженились. Я не знаю, что нас ждет дальше, а пока все хорошо. Славик еще не работает, а я

18-го вышла на работу. Сима, я хочу, чтобы Славик жил со мной, но это только от него зависит, он мне очень нравится…»

Красавица Нина, которая приглянулась Сажину, уже много лет не живет в том доме по улице Нахимова — ей дали квартиру, и она переехала. Но ее соседка Люба (сейчас уже пенсионерка Любовь Павловна) Гуленкова хорошо помнит эту историю, в которую случайным образом попала и ее семья:

— Нина работала на радиозаводе. Осенью 1976-го ей дали путевку на юг, но она вернулась домой из санатория раньше, чем окончился срок заезда. Когда Нина привезла Славика, многие женщины с нашей улицы завидовали ей: «Надо же, какого мужика себе отхватила. И галантный, и красивый, и с деньгами, да еще и на машине!» Тогда ведь личный автомобиль был редкостью, — вспоминает Любовь Павловна. — Наши дома стояли напротив, и мы, конечно же, по-соседски дружили. Поэтому, когда Нина попросила поставить «Жигули» Славика в наш двор, мы не возражали. Мужик он был, как говорят, с руками — тут же смазал петли на воротах, которые не открывали много лет. И вообще Славик был очень приятный, умел расположить к себе. Как-то приготовил плов и пришел угощать. Вместе смотрели телевизор…

Но одна странность была — машину свою выгнал из двора всего один раз. Нина даже как-то поссорилась с ним из-за этого: как любая женщина, хотела проехать по городу в машине, да еще с видным мужчиной за рулем!

Как-то ночью в дом Любови Павловны пришли люди, предъявили «корочки» и, ничего не объясняя, остались до утра. А на следующий день на улицу Нахимова съехались малые и большие чины милиции и КГБ.

— Никого из нас в тот день даже на работу не отпустили. Все расспрашивали нас, что да как, — рассказывает Любовь Павловна. — Мой же брат много раз сидел. Так он их очень заинтересовал: наверное, думали, что этот Славик к нему приехал и машину у нас во дворе не случайно оставил. Что нашли тогда в «Жигулях», мы до сих пор не знаем. Нам лишь сказали: «Хорошо, что вы нелюбопытные были и в машину не лазили». А зачем нам было в чужую машину заглядывать?

Потом пришла ошарашенная Нина: «Я и предположить не могла, что Славик может быть особо опасным преступником. А я все понять не могла, почему он ночами не спит, все о чем-то думает. Старается как можно реже выходить из дома. А пошли в кино, так он какой-то дерганый, настороженный был…»

Ребята! Я свой!

Найти Сажина помог случай. В одну из ночей женщина, работающая в «наружке», зашла на переговорный пункт (он раньше был на улице Фокина), чтобы позвонить родителям в Брест, и услышала голос телефонистки: «Кто заказывал Нальчик? Не отвечает». Ничего не подозревающий мужчина привел оперативников к одному из частных домов по улице Нахимова, что недалеко от камвольного комбината. На следующий день возле того дома установили круглосуточное дежурство. Там же, у калитки, скрытой камерой, спрятанной в поясе одной из сотрудниц КГБ, сделали снимок предполагаемого преступника.

— Полученное фото тут же отправили в Нальчик. Нужно было произвести экспертизу снимков юного Сажина и подозреваемого. Очень сомневались, что это один и тот же человек, — говорит Всеволод Кондратьевич. — Кроме того, по оперативным данным, преступник должен быть на машине, но ее нигде не было видно.

Вскоре пришел ответ экспертов: человек на снимке — Сажин.

У оперативников для подготовки и проведения операции по задержанию преступника было очень мало времени — Сажин мог в любой момент уехать из города.

Помогать брянским операм обезвреживать бандита приехали даже столичные опытные сыщики. Брать Сажина решили вечером, когда он с Ниной пошел в кино.

— В тот вечер бежицкий кинотеатр «Победа» был набит людьми в штатском, — вспоминает Парфенов. — Но в кинотеатре преступника задерживать не решились. Опасались, что взорвет себя и пострадают невинные люди. В тот осенний вечер было темно-темно. А у Нины было белое пальто, словно специально нам в помощь надела. Мы так за этим пальто и шли.

Парочка прошла площадь возле ДК БМЗ, миновала почту, перешла улицу и… скрылась в подъезде одного из домов. Такого поворота оперативники не ожидали. Стали беспокоиться — неужто ушел! Но Сажин и Нина, ничего не подозревая, просто зашли к двоюродной сестре поужинать.

— Ну, думаем, от нее поедут домой, а значит, пойдут на остановку. Разделились. Но не тут-то было! Они свернули совсем в другую сторону — рассказывает Всеволод Кондратьевич. — Бросились наперехват, навалились на преступника вчетвером. Но нам пришлось побороться — здоровый же он был! Схватился за забор. Так мы его еле оторвали. Вместе с частью забора.

Сажин не сразу понял, кто его схватил: «Ребята, я свой!»

— У меня и в мыслях не было, что здесь могут взять, думал, ограбить хотят, — потом признался бандит Парфенову. — А завтра уезжать из города собирался. Не хотел ведь в кино идти, чувствовал неладное, но Нина уговорила…

В момент задержания Нина тоже испугалась: «Бандюги! Милиция!» «Мы — милиция!»— ответили ей.

Даже после задержания преступника оперативники сомневались: «Он ли?» Привезли в КГБ, раздели по пояс. Он! На плече — приметная татуировка.

— Как же ты проехал на машине, принадлежащей министру юстиции Кабардино-Балкарии, находящейся в розыске, почти весь Союз? — спросили у Сажина следователи.

— Иногда объезжал посты ГАИ по лесным и проселочным дорогам, иногда ехал в плотном потоке машин. На въезде в Брянск заплатил гаишникам 25 рублей, — рассказал Сажин. — К тому же имел дело с запчастями и, хорошо разбираясь в машинах, усилил движок, и сотрудники милиции на своих «Волгах» не могли догнать мой «жигуленок».

Машину преступника вывозили из двора Любови Павловны на буксире — думали, взорвется. Загнали в бокс, вызвали саперов. Нашли два автомата Калашникова, четыре заряженных рожка, патроны, ящик с проводами, «вальтер».

На следующий день после задержания Сажина отправили в Москву спецвагоном. Наручники даже в вагоне не снимали.

За обезвреживание особо опасного преступника Андропов подписал приказ о награждении руководителя группы захвата Всеволода Парфенова приемником. Другие участники этой операции тоже были награждены: повышены в званиях. Вячеслав Сажин был приговорен к высшей мере наказания.

Нина же старалась больше не вспоминать об этом курортном романе и о своей неудавшейся любви.

“Десница”, Брянск

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    В перестрелке между Грузией и Ю.Осетией погибли 17 человек
    Уставлена личность шахидки, устроившей взрыв у "Националя"

    Экономика
    Снижения цен на бензин в РФ не предвидится
    Цена барреля нефти приблизилась к $47

    Общество
    Новосибирск. Число заболевших серозным менингитом достигло 413 человек
    Татарстан. В результате столкновения иномарки и маршрутки погибли 14 человек

    Криминал
    Из конюшни на юго-западе Москвы увели жеребца
    США. Сразу три вечеринки в Бруклине и на Манхэттане накануне закончились кровопролитием

    Малая родина
    Роковое притяжение
    Спасибо тебе... змея подколодная!

    Наши кумиры
    У Орбакайте роман с американским бизнесменом
    За что Ксения Собчак ненавидит Анастасию Волочкову

    Безумный мир
    Американку посадили в тюрьму за курение
    В Нью-Йорке открывается ресторан для котов

    Здоровый образ
    Древнекитайская диета
    Вероятность заболеть раком выше у худых людей


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100