Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

17:30-13.08.2004

File Спасибо тебе… змея подколодная!

Челябинск.Так получилось, что, когда пришла беда и тяжелая болезнь приковала к койке, возле Татьяны Степановны Согриной остался единственный человек? Человек, которого она ненавидела люто, над которым последние десять лет изощренно, с каким-то садистским удовольствием измывалась.

Когда после обширного инсульта Татьяна оказалась частично парализована и на несколько месяцев «прописалась» в пропахшей мочой, лекарствами и страданием больничной палате, руку помощи и сочувствия протянула нелюбимая невестка…

Со свету б тебя сжила!

— И ведь не была я никогда сумасшедшей мамашей! — сокрушается Татьяна Степановна. — Хоть и одна сыновей растила, а не было у меня к ним той патологической любви, что детям жизнь отравляет. Нормальные материнские чувства… Да и, признаться, младшего, Бориску, я даже больше любила, чем Глебку… Но вот когда старший привел ЕЕ в дом и сказал: «Это моя невеста», что-то у меня перемкнуло…

В тот миг Татьяна Степановна вдруг поняла, что это такое — отдать своего сына, свою кровиночку, чужой женщине. И невзлюбила она будущую невестку с той первой встречи. Сыну вечером наедине категорично заявила: «Я против!» Но Глеб, с детства отличавшийся самостоятельным, независимым нравом, не изменил себе и на этот раз. Нравится это маме или нет, а он влюблен в Алину и намерен на ней жениться. И точка. И женился.

— За что ж я ее так невзлюбила? — удивляется теперь Татьяна Степановна. — За то, что башкирка? Да нет, точно не поэтому. Никогда я национализмом-шовинизмом не страдала… Лучшая подруга у меня — татарка, да и вообще…

Может, не полюбилась высокообразованной, успешной Татьяне (а в то время она уже была главным экономистом в престижной фирме) невестка тем, что всего лишь профессиональное училище у нее за плечами? Брак сына, уже в те годы талантливого, подающего надежды финансиста, прекрасно воспитанного, эрудированного и прочая, прочая, с девушкой без роду, без племени, по профессии «штукатур-маляр» (и где ж они только познакомились?!) казался Согриной однозначным мезальянсом. Но Аля тупицей не была, получить высшее образование ей помешали обстоятельства — необходимость помогать маме и младшим сестрам. И в школе, и в ПТУ Алина училась отлично, была начитанна, имела живой ум… Может, раздражала Татьяну Алинина «мелкость» — невысокая девушка, когда сын впервые привел ее пред мамины очи, была слишком хрупка. «Разве ж она сама родить сможет? — ворчала свекровь. — В чем только душа держится!» Впрочем, телосложение невестки не помешало нагрузить ее самой тяжелой работой по дому: от стирки-уборки до закупки продуктов на всю семью. Алина с первых дней замужества превратилась в настоящую Золушку: правда, злую мачеху и двух сестер с лихвой заменяла одна свекровь…

Самое интересное, что к жене младшего сына Татьяна Степановна относилась совершенно иначе — Катеньку она любила, в доме своем всячески привечала. Впрочем, объяснялось это просто: Борис и Катя с «мамой Таней» ни дня под одной крышей не прожили, потому что хитрый Бориска сразу после женитьбы сбежал от строгой, властной мамочки в дом молодой супруги и добродушной покладистой тещи.

Может, живи и Глеб с Алиной отдельно от мамы, все сложилось бы иначе. А так трехкомнатная квартира Согриных превратилась в поле боя, где «воевала» одна лишь Татьяна Степановна, ежедневно, ежеминутно «долбившая» безропотную Алю. Даже в глаза свекровь звала невестку Змеей подколодной и частенько шипела той в спину: «Со свету тебя сживу!» И все нагружала и нагружала ненавистную Алину работой. Не изменила положение молодой женщины ни беременность (даже на восьмом месяце она продолжала таскать тяжелые сумки и надраивать полы!), ни рождение сына. Глеб, с головой погруженный в работу, особо не интересовался происходящим в доме. К тому же Татьяна Степановна и не показывала сыну своего отношения к его жене. Наоборот, парень был уверен, что мама и Аля живут душа в душу. А Алина, воспитанная отцом-мусульманином в строгости и уважении к старшим, молча сносила издевательства свекрови и мужу не жаловалась.

Бунт на корабле

Кризис наступил, когда Алина, отсидев дома положенные три декретных года, решила выйти на работу. Татьяна Степановна была категорически против и всячески склоняла на свою сторону Глеба. С одной стороны, потребность унижать невестку уже вошла в привычку, и свекровь просто делала очередную гадость, доказывая всем (и в первую очередь себе), кто в доме хозяин. С другой стороны, она боялась потерять такую удобную Золушку: и для битья, и для домашней работы, и для принеси-подай… В общем, маменька успешно обработала сына, и на профессиональную деятельность Алины было наложено вето. Вот тут Аля и взорвалась. Прозвучало классическое: «Или я, или она!»

Спокойный, рассудительный Глеб не стал выбирать между мамой и женой, а сделал то, что давно уже нужно было сделать: купил квартиру и переехал туда с Алей и сыном, сохранив при этом нормальные отношения с Татьяной Степановной.

Татьяна Степановна с Алиной не общалась даже по телефону, в гостях у себя не принимала. Была мысль рассорить сына с женой, но трезво все взвесив, свекровь не стала этого делать. Глеб, с его независимым характером, мог запросто порвать отношения с маменькой, да еще и с внуком бы видеться запретил. Аля же общению Татьяны с внуком не препятствовала, мудро рассудив, что свекровь хоть и не любит ее, но в маленьком Кирюшке души не чает. Правда, Алина, вкусив новой жизни, категорически не хотела прощать свекровь. Ну а у Татьяны в душе так и жила черная ненависть к Змее подколодной…

Кто познается в беде?

Приступ — на то и приступ, чтоб случиться неожиданно. Татьяну Степановну увезла среди ночи «скорая» с диагнозом «обширный инсульт». Частичная парализация — отнялись ноги и правая рука, плохо работали лицевые мышцы и речевой аппарат. Татьяна Степановна теперь надолго была прикована к кровати.

Сообщили родственникам. Самым сильным желанием Татьяны Степановны было желание увидеть сыновей и внуков. Она очень боялась умереть. Еще больше — остаться беспомощным инвалидом. Сейчас ей особенно нужна была поддержка родных, близких, любимых — Глебушки, Бориски, Катюшки, Кирюшки и маленькой Танечки (дочери младшего сына)… Но…

Рано утром в палату к Татьяне Степановне буквально влетела Алина:

— Как вы, мама?

Мамой Татьяну она назвала впервые, и у той навернулись слезы: и от жалости к себе, и от злости, и от стыда… Ну как, как принимать внимание и помощь от той, которую ненавидела и заставляла страдать столько лет? Как вести себя с ней, Змеей подколодной? Да еще и зависеть от нее? Меньше всего Татьяна Степановна ожидала увидеть у своей постели Алину…

Борьба противоречивых чувств, муки совести терзали душу Согриной. А ненавистная (когда-то) невестка, взяв на работе отпуск за свой счет, круглосуточно дежурила у ее постели: кормила, умывала, обтирала, выносила судно, делала массаж, читала вслух книги и журналы. Бросалась к свекрови по первому вздоху, жесту… «Неужели она делает это искренне?» — удивлялась первое время Татьяна Степановна. Потом привыкла. Попыталась встать на прежние позиции: Алина зависит от своего мужа. Это он приказал жене ухаживать за мамой. А ей, Татьяне Степановне, очень удобно. Ведь медперсонала мало, к каждому лежачему больному круглосуточную сиделку не приставишь. А у нее есть, да такая внимательная, расторопная, аккуратная! Но время шло, и Татьяна Степановна убеждалась: Аля взяла на себя неприглядную роль сиделки по собственной инициативе. Из сострадания. Из жалости. Из-за искреннего желания помочь. И чем дольше общалась Татьяна Степановна с невесткой, тем большей симпатией и любовью проникалась к невысокой хрупкой женщине, бывшей ей чужой все предыдущие десять лет и вдруг за какие-то недели ставшей самой родной и необходимой…

Разумеется, навещают, конечно же, Татьяну Степановну и сыновья, и вторая невестка, и внуков приводят. Заглядывают коллеги по работе, подруги. Приносят фрукты и сладости, которые Татьяна потом настойчиво «скармливает» Алине. Но все они — и дети, и друзья — посидят 15—20 минут и уходят из душной, пропахшей болезнью палаты «на волю», в свою здоровую и радостную жизнь. А Аля с ней все время.

— Я удивлялась, не верила сначала. Думала, уесть она меня хочет, отомстить. Мол, вот, ты теперь от меня зависишь, цени, прощения проси. Но правду говорят: по себе людей не судят. Не для того она здесь, чтобы меня мучить, у нее и мысли такой не было. Я это поняла. И еще поняла — другая она, лучше меня, чище. Потому и невзлюбила я ее когда-то…

P. S. Не суди, да не судим будешь

С Алиной долго не удавалось поговорить: беседовать у кровати больной она не хотела, а выйти в коридор отказывалась, ссылаясь на множество дел. Когда же наконец согласилась (по просьбе Татьяны Степановны), была немногословна:

— Не думайте, что я святая какая-нибудь. Просто не могу, понимаете, не могу я из мести, обиды взять и отвернуться от больной матери моего мужа. Глеб и Борис заняты, много работают, у Кати дочка маленькая… Так кто же, кроме меня, за Татьяной Степановной ходить будет?

Да, были и злость, и обида, все было… И ночами я плакала. Только ведь время лечит. А у меня свой сын растет, и чем он старше становится, тем больше я Татьяну понимаю: трудно это очень ребенка своего чужой женщине отдать, видеть, как он теперь не только тебя любит… Ну а то, что свекровь так со мной обращалась раньше… Бог ей судья, не я. А я ее давно простила.

“Синегорье”, Челябинск

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    А.Масхадова и Ш.Басаева не внесли в списки избирателей Чечни
    Д.Буш и Д.Керри обвиняют друг друга в черном пиаре

    Экономика
    Незнание географии работниками Майкрософт стоило компании многомиллионных убытков
    Медиамагнат Р.Мэрдок намерен купить газету Financial Times

    Общество
    Из Москвы-реки выловили труп обнаженной девушки с перерезанным горлом
    На севере Китая, полиция арестовала фермера, зарубившего топором 8 человек

    Криминал
    Осужденный насильник, выигравший 13-миллионный джекпот, рассказал, что собирается купить
    Москва. Пьяный милиционер спровоцировал погоню со стрельбой

    Малая родина
    Семнадцатилетняя рабыня
    Рожденный по завещанию

    Наши кумиры
    Валентину Леонтьеву избил родной сын?
    Ханга выжила коллегу

    Безумный мир
    Супруги родились в один год, месяц, день и минуту
    Москвичка пыталась приготовить фарш из "достоинства" насильника

    Здоровый образ
    Яблочная диета
    Новая "виагра" помогает и мужчинам, и женщинам


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100