Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

16:47-06.08.2004

File Бабье лето

Кемерово. Для их свадьбы выбрали будничный день. Пышные наряды юных невест не должны были смущать семидесятилетних молодоженов. В остальном - все традиционно: вальс Мендельсона, брачный поцелуй. Жених и невеста садятся в автомобиль, и...

... и он везет их в Анжеро-Судженский Дом милосердия. За всю историю его существования никто из персонала не помнит такой трепетной влюбленности между людьми преклонного возраста. У ворот брачную пару встречали хлебом-солью. После торжественного ужина Виктор Петрович и Мария Михайловна отправились в свою комнату, как и до свадьбы, держась за руки.

Завидный жених

Только ворота и крыша, едва проглядывающая сквозь листву пышного парка, выдали нужный мне адрес. С первого взгляда трехэтажное здание с террасой, балконами и добротным крыльцом совсем не напоминает дом престарелых. Скамейки в сквере, дорожки, манящие пробежаться вниз к озеру, - все располагает к отдыху.

Поднимаюсь по ступенькам широкого крыльца и ощущаю на себе внимательные взгляды. Если бы обитатели этого дома были лет на тридцать-сорок моложе, их можно было бы принять за отдыхающих. Впрочем, многие и бывали здесь в этом качестве много лет назад. Проводили здесь время отпуска с семьей. До недавнего времени это здание было профилакторием.

- Для большинства наших стариков это теперь "курорт" до конца жизни, - говорит директор дома милосердия Римма Федоровна. - Как и в любом доме, семье и у нас бывают свои беды, хотя происходят и радостные события.

- А свадьбы вы часто празднуете?

- Этот случай пока что единственный, хотя многие дружат, встречаются. Некоторые дедушки хотели бы обзавестись женами, чтобы они за ними ухаживали, но браки по расчету мы не приветствуем. Зато вы бы видели, как Виктор Петрович ухаживал за Марией Михайловной!

Началось все два года назад, когда в Доме милосердия появился новичок. В свои семьдесят Виктор Петрович Копиков выглядел на пятьдесят с небольшим, поэтому сразу привлек к себе пристальное внимание. Высокий, широкоплечий мужчина с обаятельной улыбкой, хорошей речью и благородными манерами. Один. Чем не жених? Белая трость выдавала его инвалидность по зрению, но общую картину в глазах потенциальных невест это совсем не портило. Скорее, напротив. Благодаря этому обстоятельству подчеркивались внутренние качества: сила воли, любовь к жизни и внимание к людям. Его трудно было представить немощным и слабым. Бывший милиционер, в прошлом начальник военизированной охраны. Его работа всегда требовала решительности и собранности.

Семейная жизнь Виктора Петровича сложилась счастливо. С женой они прожили больше сорока лет, вырастили двух дочерей. Потом вдруг все несчастья и горе пришли разом. После долгой болезни умерла жена, Виктор Петрович потерял зрение. Оставшись один, принял решение жить в Доме милосердия. Дочери были категорически против, но сам Виктор Петрович о своем решении ни разу не пожалел. Ему всегда нужно было жить для кого-то, он привык заботиться и быть нужным.

За тем, как ухаживал Виктор Петрович за Марией Михайловной, следил весь дом, как за героями сериала. Когда они выходили в парк на прогулку, за ними наблюдали из всех окон и обсуждали в каждой комнате.

- Ты только погляди, за руки держатся, ну как детсадовцы! - судачили старушки. Дедушки крутили у виска: глядишь скоро сосватает нашу Машу. В искренности чувств Марии Михайловны Зарецкой и Виктора Петровича Копикова из персонала никто не сомневался. В кругу женской половины обитательниц разгорались страсти. Заглядывались на него дамы интеллигентные, они-то никак не могли простить ему такой выбор.

- Джульетта-то наша торговкой всю жизнь была, а он ее выбрал:

А осенью они поженились. Октябрь выдался сухим и теплым. Настоящее бабье лето.

- Завистниц и сейчас у Марии Петровны немало, - говорит Римма Федоровна. - Виктор Петрович мужчина особенный. Большинство людей, теряя зрение в таком преклонном возрасте, сразу же сдаются без боя. Он не такой. Крепкий характер. Мы пугались, когда впервые видели Копикова одного выходящего за ворота на трассу. Потом выяснилось, у Виктора Петровича своя система координат. Он сосчитал, сколько будет шагов до ворот, сколько до остановки и сколько ступенек в каждой лестнице. Теперь он спокойно ориентируется в ближайшем от дома пространстве. Зимой он у нас даже снег чистит. Есть тропинка, несколько метров от остановки до ворот, где машина не может прочистить дорожку. Каждое утро перед нашим приездом ее прочищает Виктор Петрович. Конечно, такое внимание приятно. А уж как он внимателен к супруге! В столовой тарелки всегда несет, стирать помогает, подарки ей делает. И сам этому радуется.

Когда он первый раз назвал ее голубкой, Мария Михайловна рассмеялась и спросила: "А откуда ты знаешь, может я совсем не такая, может быть, уродина?" Виктор Петрович улыбнулся и ответил: "Я тебя не вижу, но я тебя чувствую".

Семьдесят пять - баба-ягодка опять

Мария Михайловна всю жизнь порхала, как птичка. Торопилась все успеть. Рано вставала, много работала. Соседи удивлялись: пятеро мужиков, Маша, на тебе, как же ты все успеваешь. Отец инвалид, муж и трое сыновей - шутка ли на одни женские плечи. Но она никогда на судьбу не жаловалась. Супруг попался покладистым, непьющим и работящим. Любил, когда она уважительно называла его "хозяин". Душа в душу, как говорят, они прожили почти полвека. Но до золотой свадьбы муж не дожил три года. Попал в аварию и через год умер, оставив супругу на младшего сына, оставшегося жить в их доме. После смерти мужа Марии Михайловне казалось, что жизнь ее прошла, остановилась, как барабан с кинопленкой. Оставаясь одна, она прокручивала ее назад, до той сцены, где она еще совсем юная девушка. Босая она выбегает на крыльцо и, увидев неожиданно появившегося во дворе незнакомца, говорит в изумлении своим: "Это он! Его я видела во сне:"

Когда сыновья выросли и женились один за другим, ей представилась спокойная старость. Это будущее казалось необыкновенно тихим, счастливым, но все вышло иначе.

Сноха стала выпивать, ее не остановила даже беременность. Внук Марии Михайловны родился больным ребенком. Слабенького малыша с пороком сердца и небольшими шансами выжить бабушке пришлось взять на себя. Когда Сережа подрос и немного окреп, Марию Михайловну приняла семья старшего сына, но гостеприимство длилось недолго.

Ей уже было семьдесят, больные ноги все чаще подводили, она нуждалась в лечении и отдыхе.

Когда знакомая нагадала Марии Михайловне трефового туза в казенном доме, она лишь рассмеялась, но предсказание, видите, сбылось. Вот уж чего она никогда не ожидала, так это того, что в семьдесят лет снова выйдет замуж.

Вкус жизни

На столе самовар и угощение к чаю.

- Ну и чего же ты меня-то выбрал? - обращается Мария Михайловна к супругу, подхватывая мой вопрос. - Я ведь его и старше на шесть лет. Когда мы познакомилась с палочкой ходила.

- Не знаю, - заговорил Виктор Петрович, улыбнувшись, - потянуло что-то. Познакомились мы за обедом. Женщина, которая обычно сидела рядом, легла в больницу, и Марию посадили со мной. Напротив всегда сидела одна странная бабулька. Хлеб мне всегда предлагала, а я и не отказывался из уважения. Тут вдруг слышу голос строгий: "Зачем же ты ему хлеб даешь надкусанный, берешь его руками, а руки грязные". Оказывается, все это время я доедал куски за этой милой бабушкой. Ну а когда услышал заступную речь Машину, как-то тепло на душе стало. Потом мы разговорились, а через несколько дней Марию пересадили - моя бывшая соседка из больницы вернулась. Маша ушла за другой стол, и мне как-то одиноко стало. Взял тарелку, да и тоже пересел, чтобы рядышком быть.

Теперь Виктор Петрович и Мария Михайловна всегда рядом. После свадьбы прошло два года, но они по-прежнему ходят, держась за руки. На конкурсах самодеятельности их дуэт всегда выдает коронный номер. Виктор Петрович играет на ложках и подпевает супруге. Кстати, Мария Михайловна уже давно отставила свою палочку за дверь. После свадьбы Виктор Петрович заявил прямо: "Нечего в старушки себя записывать, будем физкультурой заниматься, я тебя массажем буду лечить".

Марии Михайловне ничего не оставалось делать, как соответствовать своему "молодому" супругу, впрочем, она и в самом деле стала чувствовать себя гораздо моложе.

- Может, споете? - прошу я.

- Давай, Маш, нашу любимую, "Сиреневый платочек", она хоть и шуточная, пародийная, но всем нравится.

Глядя на их веселые лица, мне казалось, что вот так они и прожили всю жизнь, став похожими друг на друга, как бывают похожи родные, близкие люди.

“Томь”, Кемерово

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    РФ и Украина создадут единые пункты пропуска на границе
    Жертвами боев в Эн-Наджафе стали 29 человек

    Экономика
    Нефть в следующем году подешевеет вдвое
    Убытки ЮКОСа составили 80 млрд. рублей

    Общество
    Москва. Мать спасла детей от пожара, выбросив их с шестого этажа
    Ученые из Южной Кореи клонировали кота

    Криминал
    Москва. Милиция метрополитена обыскивает офис правозащитной организации «Мое право»
    Москва. Студент торговал детским порно из интернета

    Малая родина
    "Не стой на пути у высоких чуйств!"
    Чужой муж

    Наши кумиры
    "Просто Мария" родила двойню
    Дмитрий Дюжев. Секс-символ космического масштаба

    Безумный мир
    Ученые вычислили продолжительность жизни знаменитостей
    На старушку упал метеорит

    Здоровый образ
    Мобильники плавят мозги
    Новая "виагра" помогает и мужчинам, и женщинам


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100