Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

13:01-09.08.2004

File Квартирный вопрос

Тверской суд Москвы начинает рассмотрение дела, ответчиком в котором выступит любимая всеми актриса Ирина Петровна Мирошниченко. Тяжбу с ней затеял отчим - Яков Розенкер. Он обвиняет падчерицу в том, что без его согласия она уговорила мать подписать договор ренты на квартиру, в которой он прожил больше 35 лет. Розенкер утверждает, что виноват в этой драме известный исполнитель Андрей Никольский, якобы живущий с Мирошниченко в тайном гражданском браке.

Яков Розенкер предложил журналистам встретиться в той самой однокомнатной квартире в Гнездниковском переулке, из-за которой и разгорелся скандал в семье Мирошниченко. Но мы столкнулись с отчимом Ирины Петровны у парадного. Он держал в руках две сумки и выглядел очень расстроенным.

- Из-за вас жена выгнала меня из дома, - сообщил нам Яков Пинкусович. - Представляете, какая радость для Ирки и ее мужика. Катя, моя супруга, мать этой артистки, и не хочет, чтобы я при ней плохо говорил о дочке.

Нам пришлось ехать на улицу Новослободскую, где находится собственная квартира Розенкера.

- Почти 38 лет все заработанные деньги я относил жене, - развел руками старик, приглашая нас в дом, - поэтому теперь у меня нет даже нормального стола. Пришлось стащить из уличного кафе. Когда-то здесь стоял огромный телевизор «Sony», так я его тоже перевез на квартиру в Гнездниковском переулке. А сейчас Ирина поменяла там дверной замок. Новые ключи мне не дают, и я не могу сам войти в квартиру. Всю жизнь прожил в ней с Катенькой, да как - душа в душу! Но десять лет назад Ирина привела в гости своего нового любовника - Андрея Никольского. И началось!

- В 1966 году я познакомился с мамой Ирины, - рассказывает Розенкер. - Многим наши отношения показались странными. Мне тогда было 29, а Екатерине Антоновне 52 года. Она была замужем. И я был женат. На ровеснице. У нас росла дочка. Но когда умер мой отец, а потом тяжело заболела мама, жена бросила меня, уехав с дочкой в Канаду. И тут свое плечо подставила Екатерина Антоновна. Катя, оказывается, давно была в меня влюблена. Она устроила маму в хорошую больницу, заботилась, помогала во всем. И я привык к ней, а потом и влюбился, ведь, несмотря на возраст, она всегда была очень обаятельная и женственная. Так мы и решили пожениться. Муж Екатерины Антоновны говорил: «Да что ты, Катя, он ведь бросит тебя!» Но ошибался. Я до сих пор люблю ее, хотя ей за 90!

- Ирина не была против вашей женитьбы?

- Да ей было все равно! Она делала карьеру. В ту пору Ирка была замужем за драматургом Михаилом Шатровым. Они часто приходили к нам с Катей обедать. Как-то в квартире, где они жили, Ира обнаружила рядом с печатной машинкой то ли серьги, то ли бусы Мишиной секретарши. И решила, что он с ней спит. Шатров не признался в измене, но Мирошниченко настояла на разводе. По-моему, ей просто был нужен повод. Ведь уже тогда эта артисточка вовсю встречалась с Севой Абдуловым. Разводясь с Шатровым, Ирина стала делить имущество и потребовала отдать ей антикварную мебель. Я помню, Миша стоял весь белый, наблюдая, как грузчики выносят стулья и шкафы XVII века. Эта мебель до сих пор стоит в ее шикарной двухуровневой трехкомнатной квартире на Тверской. Но и Севка жить с ней не стал. Так и сказал ей: «У тебя слишком высокие запросы, а у меня на все твои капризы денег не хватит». Но Мирошниченко не растерялась и, еще не расставшись с Абдуловым, закрутила роман с Олегом Ефремовым. Потом выскочила замуж за литовского режиссера Витауса Жалакявичюса. И этот брак распался. Жена рассказывала, что, уходя, он даже залепил Ирине пощечину. А сколько у нее было ухажеров за границей! Но со всеми ее мужиками у меня были отличные отношения. Да и с Ириной мы дружили. Какое-то время я даже был чуть ли не ее личным шофером. Она могла в любое время суток позвонить мне и попросить подвезти до дома. Часто просила одолжить денег. Работая в «Москонцерте» аккомпаниатором, я не вылезал из провинции и очень неплохо получал.

Яков Пинкусович достает фотографию. На снимке он на фоне нью-йоркских небоскребов стоит в обнимку с женой.

- Это середина 90-х. Последние мгновения нашего счастья, - вспоминает Розенкер. - Кате было уже за 80. Она так мечтала съездить в Америку. Я продал «шестерку», угрохал все свои сбережения, и мы провели за океаном вместе три месяца! Но вскоре моя семейная жизнь превратилась в кромешный ад.

Розенкер уверяет, что беду в его дом принес Андрей Никольский, с которым Ирина Петровна однажды побывала в гостях у своей матери.

- Новому любовнику Мирошниченко наша квартира явно приглянулась, так по-хозяйски он ее рассматривал. У Никольского есть великовозрастный сынок. А тут, как по заказу, квартира с огромной 38-метровой комнатой в самом центре, на «Пушкинской». Вот он и настроил Ирку, чтобы она переписала ее на себя. Мирошниченко стала ссорить нас с Катей. Мне даже пришлось перебраться к себе на Новослободскую, в квартиру, которую сдавал. И вдруг я получил повестку в суд на развод. Я - к жене: « Ты что, с ума сошла? Подумаешь, поругались, так помиримся!» А она ответила: «Да это не я, это Иришка затеяла развод». Заявление мы забрали. Но постоянно жить вместе дочка нам уже не давала. Три года назад узнал, что Ирина уговорила Катюшу заключить договор ренты на нашу квартиру. Разумеется, не спросив моего согласия.

Супруга даже не помнит, под какими бумагами она ставила подписи, ведь ей без малого было 90 лет! У нее плохая память, и она не всегда понимает, что делает. Только представьте себе: она отдала нашу квартиру дочери взамен на обещание родного дитяти кормить ее до старости. Да Ира и без всяких договоров обязана ей помогать! Катя вышла на пенсию, едва мы поженились. И я содержал ее 37 лет. Да и сейчас, хоть мы и получаем по $100, нам хватает. Не знаю, что уж там наобещала жене моей Ирка, но еду, что приносит в пакетах и пластике прислуга этой артистки, старому человеку иной раз даже нюхать не хочется. Одним словом, считаю, что этот договор ренты по всем человеческим понятиям не действителен. И пусть суд теперь решит, законно он был заключен или нет.

Оказалось, на днях Екатерина Антоновна в присутствии председателя домового комитета написала заявление, что она просит расторгнуть договор ренты. В подтверждение своих слов Розенкер показал нам эту бумагу.

- Я считаю, что по сути не Ирка, а Никольский обокрал меня, лишив права на жилье, - сказал нам Яков Пинкусович.

Мирошниченко не раз заверяла журналистов, что она очень обеспеченный человек.

- Я был в ее квартире и видел, что у Ирины 12 шуб, из них четыре норковые, обуви, как в магазине, - подтверждает Розенкер, - А кредитных карточек у Мирошниченко целая колода! Вместе с сожителем она разъезжает на «мерседесах», и у них три загородных дома. Зачем ей понадобилась еще и наша с Катенькой квартира? Ведь Ирине самой уже стукнуло 62 года, она перенесла операцию на гипофизе, и сейчас у нее большие проблемы с надпочечниками. А ведь детей у нее нет. Для чего она хапает?

А не так давно Яков Пинкусович узнал, что Андрей Никольский не разведен с женой. В сердцах старик позвонил его супруге Ирине Георгиевне и рассказал, что муж ее обманывает.

- Оказывается, почти десять лет Андрей живет на два дома! - говорит Розенкер. - Его жена ничего не подозревала. Ведь он врет ей по сей день, что ездит на гастроли, а сам в это время спит у Ирины.


Из первых уст


После разговора с Розенкером мы напрямую спросили маму Ирины Мирошниченко - Екатерину Антоновну:

- Вы подписывали заявление об отказе от договора ренты на свою квартиру?

- Не помню.

- Почему вы заключили договор ренты?

- Не помню, какие бумаги и когда подписывала. Я очень болею, вот и недавно лежала в больнице.

- Вы сами готовите себе еду, убираете квартиру?

- Ко мне приходит женщина от Ирочки, она и убирает. А продукты мне приносит мой дурачок - Яша. Я его сегодня выгнала. И, наверное, разведусь с ним.


У Ирины Петровны детей нет, но есть два племянника, сыновья ее старшего брата. Вот что нам сказал старший из них - 45-летний Петр Толпежников:

- Яков и моя бабушка прожили почти 40 лет. Они любили друг друга, и он никогда ее не обижал. Я считаю, что Розенкер имеет все права на их общую квартиру в Гнездниковском переулке. С Ириной Петровной почти не общаюсь, но слышал, что она сейчас живет с Андреем Никольским.

Узнав от близких Ирины Мирошниченко, что ее сейчас нет в Москве, мы позвонили Андрею Никольскому. Трубку сняла его мама - Валентина Артемьевна. Она сообщила нам, что сын отдыхает в Карелии, а его законная супруга Ирина Георгиевна - на подмосковной даче.

- Андрюша живет с женой 30 лет, - заверила нас Валентина Артемьевна. - У них двое детей - сын и дочь, и разводиться он не собирается.

К сведению

Однокомнатную квартиру в районе «Пушкинской», из-за которой разгорелся скандал, риэлторы оценивают, по крайней мере, в $150 тыс. Если Розенкеру удастся доказать в суде незаконность договора ренты, то в случае смерти Екатерины Мирошниченко ее дочери Ирине достанется ровно половина этой суммы, другая часть - отчиму. Если же ренту не отменят, то актриса унаследует жилье, но не сможет продать его до тех пор, пока в нем прописан отчим.

Досье

* Андрею Никольскому - 53 года. Он заслуженный артист России - поэт, композитор и исполнитель. Его песни поют Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Владимир Винокур, Сергей Захаров, Филипп Киркоров, Михаил Шуфутинский. Ирина Мирошниченко тоже записала альбом его песен «Я коренная москвичка».

Экспресс газета

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Выборы президента Чечни обойдутся в 60,7 млн. рублей
    Министерство обороны РФ будет реформировано

    Экономика
    Подержанные иномарки резко подорожают
    В 2007 году инфляция в РФ снизится до 6,5%

    Общество
    Свердловская область. Чиновники проводили рабочее время на порносайтах
    На севере Москвы обнаружен вагон с неуправляемыми реактивными снарядами

    Криминал
    Нижневартовск. 15-летний подросток убил двоих и изнасиловал трупы
    Греция. Датский олимпиец задержан по подозрению в непредумышленном убийстве

    Малая родина
    "Проверяйте трупы не отходя от кассы..."
    Любовь в состоянии аффекта

    Наши кумиры
    Налья Андрейченко. Матерящаяся Мэри Поппинс
    Фамильная тайна Николая Баскова

    Безумный мир
    Шестидесятизубой девочке сделали операцию
    Романтические фильмы превращают мужчин в женщин

    Здоровый образ
    Как выиграть борьбу с возрастом?
    Новые факты о жевательной резинке


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100