Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

14:26-09.08.2004

File Чужая кровь

Омск.Однажды Ирина вернулась с работы чуть раньше: адски болела голова. Сын встретил ее вопросом: "Кушать, мам, будешь? Я суп грею". Ирина машинально размешала суп в кастрюльке. На дне мелькнуло что-то розовое. Ирина вздрогнула: такие розовые кусочки недавно разложили у них в цехе - травить крыс...

Миша появился в жизни Ирины, когда ей исполнилось 29 лет. В их заводском микрорайоне долго любопытничали: как это, откуда, от кого?.. Ирина хотела уехать из города, но перестройка съела все деньги и похоронила планы обустройства на новом месте. Пришлось остаться. Поводов к пересудам и сплетням Ирина не давала - разговоры стихли.
Мишка рос крепким, сообразительным. Хорошо учился в школе. Особенно легко ему давалась математика.

- Если бы он у вас больше занимался, был бы отличником, - не раз говорили Ирине школьные учителя.

Мишка и вправду не любил долго сидеть за домашними заданиями, но это не слишком беспокоило Ирину. Встревожилась она по-настоящему, когда Мишке исполнилось 14 лет. Перевешивая сумку сына, она выронила ее, содержимое высыпалось на пол. Ирина обмерла: в сумке сына лежали нож, отвертка и маска. Ирина схватилась за телефон. Друзья, которые пришли в тот вечер к ним, долго говорили с Мишей. Он уверял, что все это для того, чтобы выкрасть из машины магнитолу. Клялся, что ничего подобного до сих пор не было.

- Понимаешь, сын, ты ведь не только украсть, убить мог. Что бы ты стал делать, если бы вдруг вас застал хозяин машины? Ударил ножом? Убил?

Мишка обещал, клялся. Ирина плакала, понимая, что с сыном что-то происходит. Он не просто отдалился от нее, как это бывает с подростками, он стал чужим. Ирина решила, что именно сейчас ей стоит рассказать правду. Известие о том, что он не родной, а приемный сын, Мишка воспринял спокойно.

- Мама, ты меня воспитала, вырастила, ты у меня одна, я знаю...

- Миша, я не знаю, кто были твои родители, не знаю, что за наследственность оставили тебе. Ты, сыночек, держись подальше от дурных компаний, от спиртного. Я не переживу, если с тобой что случится.

- Не беспокойся мама, все будет хорошо.

Ирина сходила к психологу. Может, я что-то делала не так, как можно помочь? Психолог, выслушав ее историю, только грустно покачала головой:

- Мы не знаем, кто его родители, не знаем, как он появился на свет. Может быть, от него уже решили отказаться, когда он был в утробе матери. А дети это осознают. Странно, но малыш в материнском чреве уже знает, любят его или нет...

"Со мной Мишка не будет чувствовать себя брошенным, одиноким, что бы ни случилось", - решила про себя Ирина.

Окончив девять классов, Миша поступил в техникум. Учеба давалась ему легко. Но через три месяца Миша техникум бросил - скучно. Идти в училище при заводе отказался - "это для лохов". Работать тоже не пошел. Остался дома. Спал вдоволь, обедал, смотрел телевизор, а вечером уходил гулять. Прогулки требовали денег. Миша брал их у матери легко. Даже когда она стала их прятать. Забирал последние и уходил. Однажды, чтобы дотянуть до заводской получки, Ирина сдала кровь. Миша нашел и забрал последние сто рублей. Ирина пыталась с ним говорить, плакала.

- Ты мне неродная, - все чаще слышала она в ответ.

Каждый раз, когда Мишка уходил, Ирина не спала до поздней ночи, ждала, когда вернется сын. Перечитывала книги и журналы - все пыталась понять, что она сделала не так, где ошиблась. Мишка возвращался трезвым, от него не пахло спиртным, следов наркотиков тоже не было. Из коротких фраз сына, из разговоров с редкими друзьями Ирина узнала, что Мишке нравится красивая жизнь: посидеть в кафе, отвезти девушку на такси, угостить приятелей пивком...

Во втором техникуме, в который Мишка поступил через год, он тоже долго не задержался. Ирина устроила его на работу к знакомым в автосервис. Мишка загорелся мечтой стать дальнобойщиком.

- Сынок, мы пока курсы не осилим, но ты учись потихоньку. Водители тебе не откажут: покажут, расскажут все.

- Заработанные деньги Мишка тратил легко и только на себя. Его новые приятели были уверены, что Мишка - упакованный парень. Даже когда компания украла у родителей знакомой девочки золотое кольцо, на Мишку не упала даже тень подозрения: он же такой обеспеченный.

От переживаний Ирина слегла. В больницу сына привезли друзья.

- Что же ты, Миша, если бы умерла, даже не простились бы...

Сын заплакал. Иринино сердце дрогнуло. Нет, не такой уж он законченный эгоист, да и кому он, кроме матери, нужен... Мать снова простила непутевого сына.

Заводские друзья помогли Мишку устроить на работу в цех. Сын быстро освоился на заводе. Стал зарабатывать, но денег на подарок матери все как-то не находилось. Придет с работы:

- Кушать хочу!

- А деньги в дом приносить будешь? - спросила однажды мать.

В ответ сын просто показал фигу. Слезы хлынули из глаз Ирины, но она сдержалась. Хорошо, хоть работает, может, все еще поправится.

Друзья на заводе у Мишки так и не появились. Приятели менялись постоянно. Сын выбирал обычно тех, кто слабее его. Видимо, так он и сдружился с Пашей. Вместе с Пашей Мишка угодил в историю. Миша очень хотел иметь свою машину, но в кредите ему отказали. И тогда он убедил Пашу оформить кредит на себя. Когда гордый Михаил въехал во двор на своей машине, друзья восприняли это как должное: Мишка - крутой парень, у него все складывается.

Вечерние прогулки на машине по городу, друзья, девчонки, пиво... Идиллия продлилась недолго. Через пару недель машину разбили. Теперь надо отремонтировать машину и еще вернуть кредит. Мишка скрыл эту историю от Ирины. Она узнала обо всем от родителей Паши. Но и они несильно волновались:

- Ваш сын такой обязательный. Он же уже вернул первый взнос, потихонечку и дальше расплатится.

Ирина горестно вздохнула: с чего?..

Именно там, у Паши, он познакомился с Олей. Скромная, ласковая деревенская девочка вроде бы приходилась Пашке невестой. Но однажды сын вернулся домой с Олей. Ирина сначала не поняла, подумала, что просто зашли в гости. Но Оля осталась ночевать, а потом и вовсе перенесла вещи.

- Миша, подумай хорошо. Она не то, что тебе нужно. Смотри, как легко она бросила Пашу, нужен ли ты ей...

Работы у Ольги не было, да она ее и не искала. Скоро и Мишка ушел с завода. Молодые прочно сели на Иринину шею. Разговоры, попытки объясниться, ссоры заканчивались ничем. Вскоре сын заявил, что уезжает с Олей в деревню к ее родителям. Через месяц Мишка позвонил:

- Мама, я хочу вернуться...

- Только возвращайся один, сынок, я не хочу, чтобы Ольга жила у нас. Я не вытяну вас двоих.

Мишка вернулся с Ольгой. Долгие путаные разговоры о том, что они оба пойдут работать, будут снимать квартиру или купят Ирине отдельную. Ирина уже не верила, но выставить на улицу сына не решилась. А Мишка стал внимательнее, добрее относиться к матери.

Однажды Ирина вернулась с работы чуть раньше: адски болела голова. Сын встретил ее вопросом:

- Кушать, мам, будешь? Я суп грею.

- Нет, сынок, не хочу, голова что-то... Кушай сам.

Ирина зашла на кухню, на окне валялась коробочка из-под крысиного яда.

- Откуда у нас коробка?

- Да на даче нашли с Ольгой, надо выбросить...

Мишка поспешно выкинул коробку в мусорное ведро.

- Давай я суп уберу, а тебе пельмени сварю, - предложила Ирина.

- Давай, - согласился Мишка.

Ирина поставила на огонь кастрюльку, посолила воду и машинально размешала суп в кастрюльке. На дне мелькнуло что-то розовое. Ирина вздрогнула: такие розовые кусочки недавно разложили у них в цехе - травить крыс. Ира бросилась к мусорному ведру - в коробке из-под отравы остались розовые кусочки, такие же, как в супе. В этот момент Мишка зашел на кухню.

- Сын, Ольга хотела меня отравить, смотри: это яд! Сын, я говорила тебе: оставь Ольгу. Сначала она меня убьет, а потом и тебя. Не ты ей нужен, а наша квартира, ей зацепиться в городе надо. Она ни перед чем не остановится...

- Да нет, мама, ты не поняла.

- Давай я суп вылью, а кусочки мяса котику отдам.

- Не надо, мам, - Мишка испугался не на шутку. - Не надо коту мясо отдавать.

Мишка торопливо выбежал из квартиры. Ирина задумалась: "Ольга уехала на дачу два дня назад. Суп я готовила сама. Вчера в доме коробочки с ядом не было. Это сделал сын". Ирина в изнеможении опустилась на стул. Сколько она просидела в оцепенении - не помнит. Потом она позвонила участковому. Выслушав рассказ и взяв коробочку, участковый развел руками: трупа нет, дела не заведешь, но пообещал зайти и поговорить с сыном. На прощание дал совет:

- Врежьте в дверь своей комнаты замок и питайтесь отдельно от молодых...

Мишка с Олей вернулись с дачи через два дня.

- Ну что, сынок, не страшно тебе? Я же на твоих глазах умирать должна была...

Мишка и Ольга молча ушли в свою комнату. А потом позвали пить чай.

- Вы опять отравы мне подсыпали...

- Ну что вы, мама, - рассмеялась Ольга. - Какая отрава!..

И молодые, напившись чая, ушли, держась за руки.

Ирина, заглянув в укромное местечко, увидела, что двести рублей опять исчезли. Ирина заплакала. Но это были слезы не о Мишкиной судьбе - Ирина оплакивала себя.

“Новое Омское Слово”, Омск

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    РФ и Украина создадут единые пункты пропуска на границе
    Жертвами боев в Эн-Наджафе стали 29 человек

    Экономика
    Нефть в следующем году подешевеет вдвое
    Убытки ЮКОСа составили 80 млрд. рублей

    Общество
    Москва. Мать спасла детей от пожара, выбросив их с шестого этажа
    Ученые из Южной Кореи клонировали кота

    Криминал
    Москва. Милиция метрополитена обыскивает офис правозащитной организации «Мое право»
    Москва. Студент торговал детским порно из интернета

    Малая родина
    "Не стой на пути у высоких чуйств!"
    Чужой муж

    Наши кумиры
    "Просто Мария" родила двойню
    Дмитрий Дюжев. Секс-символ космического масштаба

    Безумный мир
    Ученые вычислили продолжительность жизни знаменитостей
    На старушку упал метеорит

    Здоровый образ
    Мобильники плавят мозги
    Новая "виагра" помогает и мужчинам, и женщинам


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100