Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

14:39-10.08.2004

File Королева красоты

Челябинск. Роман молодого человека и шантажистки продолжался недолго. Как только Машу Порываеву выпустили из казенного дома и она уехала из города, страсти безумной Кармен поутихли. А сердце Маши рвалось к любимому...

В доме инвалидов Машу прозвали королевой красоты. Называют так не таясь. Слишком уж девица вызывающе себя ведет, будто и не догадывается, что все, что ей отмерено жизнью, - так это казенный дом, где она проживет до конца жизни. Раз в несколько месяцев будет обследовать гинеколог, чтобы не забеременела. Изредка навещать родные.

Подпорченная репутация

Маша Порываева и действительно всю свою жизнь провела в инвалидной коляске. Но на горькую судьбу не ропщет. Говорит, что еще неизвестно, каким бы человеком стала, не случись однажды с ней несчастья. А произошло оно еще в младенчестве. Родная мать приложила к тому руку, пытаясь успокоить плаксивое дитя. Девочка навсегда осталась калекой.

Самый непреодолимый барьер для Марии – крутые лестницы. С человеческой черствостью она уже свыклась. Только мать не простила. На кладбище, где та похоронена, – ни ногой. Отец тоже вычеркнут из жизни.

Счастья в отчем доме девочка не знала. Родители «просыхали» редко. Весь их мир крутился вокруг бутылки. В пьяном угаре отец бил мать цепью от бензопилы. Женщина безбожно кричала, но на следующее утро благоверного прощала. Она была ничуть его не лучше. Еще до рождения мать Маши по пьяной лавочке отморозила ногу, ходила на протезе. Впоследствии, когда мужа посадили, умудрилась выйти замуж за алкаша. А умерла с бутылкой в обнимку: отказали почки.

В школу девочка почти не ходила – некому было ее туда носить. Зачастую сидела в нетопленной избе с собаками.

Другая жизнь открылась, когда родителей лишили родительских прав. Маша испугалась: вдруг как разлучат с братиком? Разлука казалась девочке страшнее смерти. Но пришлось смириться. Машу взяли на попечение родственники. Мария считает: из-за денег. Потому что с большим унижением в своей жизни она нигде и никогда не сталкивалась. Сидела в чужой квартире, как деревянный болванчик.

– Одежду мне почти не покупали,– рассказывает Маша.– Правом голоса я не обладала. Всем было удобно, кроме меня.

Однажды в разговоре с сестрой Мария обмолвилась об этом. Катя давно была замужем, воспитывала дочь, жила в другом городе. Ей стало безумно жаль младшую сестренку:

– Переезжай! Будешь жить у нас! В тесноте, да не в обиде!

Маша с радостью приняла предложение, стала собирать вещички. Дальше события развивались, как в дешевом бразильском сериале. Родственники не захотели отпускать свою «очаровательную дурнушку». Тетушка принялась звонить в соцзащиту того города, где жила Катя, и стращать всех своими грязными «доводами»:

— Девочка сексуально озабочена, ее ни в коем случае нельзя допускать в семью…

Катя только рассмеялась, услышав эти слова от социального работника. Остановить Машу больше ничто не могло. Наконец-то она обрела то, что так долго искала. Но и в семье сестры девочка прожила недолго. Вскоре из Челябинского детского дома пришло приглашение продолжить обучение. И Маша отправилась навстречу новой жизни, полной открытий и любви. Она не знала, что любовь тоже бывает горькой.

Не деловая и не злая

В интернате новенькую встретили настороженно и сразу предупредили: будешь «шестерить» – побьем.

– Никогда, – ответила Маша.

– Посмотрим, – заметили старожилы.

Как в любом закрытом заведении, в интернате правили бал неуставные отношения: кто сильнее, тот и был прав. Но Маша об этом не знала. Она, как кошка, гуляла сама по себе. Однажды к ней на коляске подъехала очень эффектная, похожая на фотомодель, девушка.

– Ольга, – представилась она.

– Мария Викторовна, – не в тон ей ответила новенькая.

– Папа Римский? – словно не расслышав, переспросила красотка, и Маша сразу же поняла, что это тот самый «авторитет», которым ее пугали в первые дни. Через неделю Ольга подъехала к Маше снова:

– Откуда такая деловая взялась?

– Я не деловая. На себя посмотри,– отрезала Маша.

– Не будь злой,– неожиданно смягчилась девушка и пригласила к себе на чашку чая. Через несколько часов они расстались подругами. А потом в жизнь Маши Порываевой пришла любовь.

Измена с барышней ходячей

Николай был домашним мальчиком, притом здоровым – не инвалидом. Одному Господу Богу известно, как он попал в интернат. Маша утверждает, что причиной стал его неуживчивый характер. Педагоги не могли выносить Колькиных выходок, вот и «попросили» пацана из школы. Мать смогла устроить мальчика только в интернат. Роман Маши и Николая начался не сразу. Они долго приглядывались друг к другу. А потом он принес ей первый… снег. Стал задерживаться рядом все дольше и чаще. Маша гнала Николая домой. Пришел час, когда юноша признался Марии в любви.

Николай уделял девушке слишком много внимания, готов был носить на руках. А Маше было немного неловко, когда он прилюдно целовал ее. Однажды парень получил за это пощечину. Обиделся. Ушел. Маша догонять не стала, думала, придет первый, извинится.

– Я была такой дурой, – вспоминает девушка,– написала записку: «Между нами все кончено». Коля сидел в соседней комнате и плакал, склонившись над этим прощальным письмом. Я поняла, что это самый дорогой в моей жизни человек. Больше они не ссорились. А потом Николай с детдомовскими ребятами поехал отдыхать на юг. По возвращении Машина подруга рассказала, что Коля закрутил роман с одной особой. Барышня была ходячая. Никого привязывать к себе Маша не собиралась.

– Все? – только и спросила девушка у своего возлюбленного.

– Мне с ней легко,– заявил парень.– Она не читает нотаций.

«Брось Порываеву, брось!»

Однако очень скоро Николай изменил свое мнение на этот счет и решил вернуться к Маше. Но не тут-то было. Новая пассия пообещала убить себя, если он так поступит. Через несколько дней девушку действительно привезли в больницу с резаной раной брюшной полости. Интернат испытал шок. На Николая было оказано давление со стороны персонала: «Брось Порываеву, брось!»

– Мы не могли сопротивляться в замкнутом пространстве,– объясняет Маша.

– Мука была написана на моем лице, – вспоминает Маша. – Я не могла спать, не могла жить. Случившееся потрясло меня до глубины души. Я никак не ожидала предательства со стороны Коли, но это случилось…

Все будет хорошо!

Роман молодого человека и шантажистки продолжался недолго. Как только Машу Порываеву выпустили из интерната и она уехала из города, страсти безумной Кармен поутихли, и она отпустила Николая на свободу. А сердце Маши рвалось к любимому. Она верила, что все будет хорошо. Коля ее в этом убедил. Купила билет до Челябинска. Чужие люди помогли с посадкой и высадкой из автобуса.

16 часов в пути Маша выдержала с достоинством. Наградой за это была встреча с любимым. Он ждал ее. Вместе провели ночь – никак не могли надышаться друг на друга. Утром Николай пообещал Маше жениться. Девушка поверила ему и уехала в свой интернат для инвалидов и престарелых. Через неделю любимый должен был появиться там же c цветами и кольцами. Но прошел месяц, а от Николая не было никаких известий. Ясность внесла подруга. На горизонте снова появилась Кармен, ее задело за живое, что Порываева вновь возникла на горизонте.

Маша больше не верила пустым обещаниям Николая. «Глупо наступать на одни и те же грабли дважды»,– рассуждала она. Собрала все фотографии парня и выслала их ему по почте. Маше не впервой было начинать свою жизнь с нуля.

На паперти не стояла

Как-то на автовокзале к Маше подошел колченогий элегантный мужчина.

– Пройди по второму этажу,– со знанием дела посоветовал он.– Тебе обязательно подадут.

Девушка вздрогнула:

– Мне ничего не надо.

– Гордая,– заметил незнакомец.– Но стоит тебе один раз через себя переступить – и богатая счастливая жизнь будет обеспечена.

Маша брезгливо поморщилась: нет, никогда не будет побираться. Не зря же девятилетку окончила на «отлично».

– Никогда не опускай руки,– сказали в напутственном слове Маше педагоги.– Ты обязательно прорвешься. Живи, а не существуй.

…В профессионально-техническое училище Машу не приняли: с первой группой инвалидности об этом нечего было и думать. Марию направили в дом инвалидов и престарелых коротать свой век.

– Я хочу учиться,– заявила девушка.

– Учись! Почему бы и нет? – переглянулись социальные педагоги и порекомендовали принять свою воспитанницу в 10-й класс общеобразовательной школы.

Маша грызла гранит науки с усердием. «Двоечница»,– пошутил однажды в читальном зале один из парней.

– Я не «двоечница»,– возразила девушка.

– Неужели? Получишь «пару» – куплю мороженое,– засмеялся он.

«Будь моей женой!»

Маша напрочь забыла об этом ничем не примечательном разговоре. Но после зимних каникул в дневнике девушки появилась первая «двойка» по физике.

– Гони за «двойку» мороженое! – заметила школярка при встрече с тем самым парнем.

– Врешь,– не поверил он, но девушка показала дневник. С холодного сладкого кусочка льда между Машей и Виталием завязались теплые отношения.

– У меня никогда не было проблем с парнями,– признается белокурая красавица.– Очень часто, делая выбор между здоровой девушкой и мной, молодые люди выбирали меня.

– Ты когда-нибудь плачешь? – как-то спросил Машу один из ее поклонников.

Маша ничего не ответила, только подумала: «Если тебе дан лимон – надо выжать из него лимонад. В моей жизни было слишком много горя, чтобы плакать по пустякам».

Друг Марии, Виталий,– очень надежный. Он не стал тянуть кота за хвост – сделал предложение.

– Посмотрим,– остудила его пыл Маша.– Сначала нужно окончить школу.

Потом отложила это жизненно важное мероприятие до поступления в вуз.

– Я очень ценю Виталия,– призналась девушка во время разговора,– но романтики в наших отношениях нет. Виталий часто возвращает меня на бренную землю. Но с ним так надежно и спокойно, как никогда не было.

Скоро Маша наденет подвенечное платье… Первый снег тает и остаются лужи. Есть только то, что есть: казенный дом, верный друг и мечта стать счастливой, обрести профессию экономиста или юриста, чтобы защищать права инвалидов. Но подъем по пути к цели так же сложен, как по крутым ступеням многоэтажек. Инвалиду с этим без посторонней помощи не справиться. Очное обучение Маше не потянуть, а стоимость заочного много больше, чем ее мизерная пенсия инвалида. Так что сердобольные люди вполне могут помочь королеве красоты Маше Порываевой.

“Синегорье”, Челябинск

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    РФ и Украина создадут единые пункты пропуска на границе
    Жертвами боев в Эн-Наджафе стали 29 человек

    Экономика
    Нефть в следующем году подешевеет вдвое
    Убытки ЮКОСа составили 80 млрд. рублей

    Общество
    Москва. Мать спасла детей от пожара, выбросив их с шестого этажа
    Ученые из Южной Кореи клонировали кота

    Криминал
    Москва. Милиция метрополитена обыскивает офис правозащитной организации «Мое право»
    Москва. Студент торговал детским порно из интернета

    Малая родина
    "Не стой на пути у высоких чуйств!"
    Чужой муж

    Наши кумиры
    "Просто Мария" родила двойню
    Дмитрий Дюжев. Секс-символ космического масштаба

    Безумный мир
    Ученые вычислили продолжительность жизни знаменитостей
    На старушку упал метеорит

    Здоровый образ
    Мобильники плавят мозги
    Новая "виагра" помогает и мужчинам, и женщинам


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100