Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

14:58-10.08.2004

File Обида

Тюмень. Маргарита Васильевна испытывала к Алене не просто личную неприязнь: всей душой, каждой клеточкой ненавидела супругу сына. Обида глодала сердце и разум пожилой женщины. В конце-концов свекровь решила заплатить двоюродному брату четыре тысячи рублей за устранение ненавистной снохи. Ей казалось, что эта смерть разрешит все проблемы…


Не та…

Сыграна свадьба, и муж привел невестку в родительский дом по улице Волгоградской. Начались будни: на молодую жену свалились горы домашней работы. Хрупкая девчушка часто плакала от бессилия и одиночества. Муж приходил вечером усталый и совсем не походил на того заботливого влюбленного в пору ухаживания. С первых дней тихая синеглазая Алена попала в немилость грозной свекрови: не так разговаривает сноха с ее сыночком, не умеет его по-матерински обиходить, не следит за ним так, как хотелось матери… Совсем другая невестка виделась той в мечтах. По пустякам изводила Маргарита Васильевна молодую, и до драк, бывало, доходило. Алена старалась чаще уходить из дома, появлялась только вечером, вместе с Иваном. Без него оставаться боялась. Когда в 1999 году родилась Наташка, то и вовсе разошлась бабушка, давая советы неопытным родителям. Конфликт затягивался, жить под одной крышей становилось все сложнее, и в 2002 году молодые с ребенком ушли и сняли жилье по улице Холодильной.

Казалось, жизнь заиграла новыми красками. Вскоре они переехали в собственный дом. Здесь все было спокойно и уютно, воспоминания о первых беспросветных годах неудачного начала их семейной жизни постепенно стали отходить на второй план. Из сада в распахнутые окна лилась свежесть, смешанная с ароматами цветов во дворе, запахом тополиной листвы. У Наташки от постоянного пребывания на воздухе появился румянец, она заметно окрепла. Наступило наконец их время жить и радоваться. Пробегали дни, недели...

Сговор

Маргарита Васильевна затаила злобу. Она испытывала к Алене не просто личную неприязнь: всей душой, каждой клеточкой ненавидела супругу сына. Окружающим без устали рассказывала, что та не воспитывает дочь, не выполняет своих материнских обязанностей, да еще и ей, бабушке, не дает водиться с ребенком. Обида глодала сердце и разум пожилой женщины. Сколько раз она приходила к ним в дом, и, скрестив руки на груди, с вызовом глядя на непутевых, как ей казалось, родителей своей внучки, воинственно начинала скандал. Алена испуганно съеживалась под ее колючим взглядом, пытаясь прикрыть, защитить свое чадо. Иван же пропускал все материнские упреки мимо ушей, хмыкал и равнодушно прикрывался газетой.

Алена вздрагивала и от несправедливых упреков еще глубже вжималась в кресло, затравленно глядя на мужа в поисках поддержки. Тот же старался не встревать в женские разборки.

Маргарита Васильевна всегда была хозяйкой в доме, а теперь особо остро осознавала всю возложенную на нее ответственность за счастье сына и внучки, которых сношенька, ей не гожая, вдруг посмела взять и увести. И перед этим свершившимся фактом она была бессильна, а оттого еще тяжелее было на душе привыкшей властвовать женщины. В образовавшейся душевной пустоте появлялись мысли о смерти, раз вдруг стала ненужной, но умирать совсем не хотелось. И дошла до того в своих раздумьях, что придумала затянувшийся конфликт разрешить путем убийства снохи. Идея вынашивалась не день и не два, многие о том слышали, да не придавали значения. А Маргарита Васильевна взяла да и рассказала о задуманном своему родственнику Михаилу, ранее неоднократно судимому за совершение особо тяжких преступлений. Первая «ходка» на три года была у него в 1968 году по приговору народного суда Тюмени, шестая – в 1987 на 14 лет по приговору Лабытнангского городского суда.

Так идея попала на благодатную почву. Двоюродный братец клюнул на обещание купить ему домик в Тюмени за то, что он найдет исполнителя замысла Маргариты Васильевны. Убийце было обещано 12 тысяч рублей. Таким образом, двое вступили в преступный сговор. А вскоре появился и третий участник – реализатор страшного замысла, некий ранее судимый 32-летний Андрей с восемью классами образования. И сумма 12 тысяч за убийство незнакомой женщины его вполне устроила.

Расправа

Накануне, 4 июля 2003 г., Михаил привел наемника к дому племянника, показал его жену. И даже давал советы, как лучше выполнить дело: в дом лезь через веранду, а ножом бей для начала в живот.

… Стекло на веранде держалось лишь на двух гвоздиках без рейки, Андрей его легко вытащил и положил рядом. Без труда проник в дом. Увидев незнакомого мужчину, Алена вздрогнула и подалась назад, как-то сразу догадавшись, зачем он пришел.

«Увидев его, она стояла молча. Он из заднего кармана брюк достал нож и, держа его в правой руке, сразу нанес ей удар в область живота. …ранение не нанес, не знает, как получилось, но нож сломался, лезвие ножа отломилось от ручки. …лезвием ножа он нанес ей два или три удара в шею. Алена не кричала, и после ранений упала на бок посредине комнаты» (из материалов дела).

Если бы она закричала!.. Неподалеку беседовали двое соседей, позже они дадут свидетельские показания. «Услышали, как щелкнула калитка, около 11 часов, мимо идет мужчина лет 25-ти, короткая стрижка, темные волосы, на нем футболка и черные джинсы. На лице – пятно крови. На руку намотана куртка-ветровка. Он прошел мимо, а потом перешел на бег. Услышали: в доме кричит ребенок» (из материалов дела).

...Когда жертва упала, справа что-то скрипнуло, и убийца увидел маленькую девочку. От неожиданности он испугался и, даже не удостоверившись в смерти своей жертвы, выпрыгнул через выставленное окно веранды. Глянул: руки в крови, вытер их о ветровку. Кровь была и на кедах. Неподалеку, возле школы, выбросил в крапиву лезвие от ножа и окровавленную ветровку. Позже, в кустах двора, оставил кеды и брюки, переоделся. Проведенная экспертиза признала его вменяемым: «…понимал, что своими действиями может причинить ребенку психическую травму».

За неделю до трагедии

Всего за несколько дней до случившегося у Алены гостила подруга. Еще ничего не подозревающая о планируемом преступлении будущая жертва рассказала, что поскандалила со свекровью, и та забрала сыночка к себе. Алена была расстроена из-за свалившихся на нее проблем, поделилась с Оксаной, что опасается своей свекрови, поскольку не знает, чего от нее ждать. Оксана свидетельствует: «Свекровь всегда ходила и говорила про нее гадости: плохая мать, не следит за дочерью. Хотя за ребенком она следила. Алена была серьезно настроена на развод с мужем и хотела продать принадлежащий ей частный дом» (из материалов дела).

Расплата

А через неделю после убийства Михаил с Андреем пришли получить оставшуюся сумму из обещанного вознаграждения. Однако Маргарита Васильевна вызвала милицию, мужчин увезли в УВД Калининского округа, допросили и отпустили восвояси. Остаток 8 тысяч заказчица так и не выплатила, как не выполнила и обещание купить Михаилу жилье в Тюмени.

На полученные изначально четыре тысячи Андрей купил себе спортивный костюм и кроссовки, пятьсот рублей дал посреднику, да тысячу пропили.

Такова цена жизни Алены и сиротства маленькой Наташи. За прошедший с того страшного дня год она так ни разу и не заулыбалась весело. А еще боится крови - это напоминает ей тот страшный день.

Следствие не прекращалось

Иван рассказал, что в то утро 5 июля, как обычно, ушел и в 7.40 уже был на работе. Дома оставались жена и дочь. Когда уходил, они еще спали. В 11.40 ему позвонил незнакомый мужчина, чтобы ехал домой. Там он и узнал об убийстве. Приехав, Иван увидел мать с Наташкой на руках, у дочки нога и штаны были в крови. Маргарита Васильевна была зла на то, что сын ушел из ее дома, Алена не отпускала к ней внучку.

Подозрения Ивана сразу пали на мать, ведь это она постоянно говорила, что лишит жену родительских прав, так как ей нужна их дочь Наташа. Сын говорил следователю, что у матери «…пробегали мысли, что если бы Алены не было, то и проблем бы не было. А найти человека, который совершил бы убийство, ей труда бы не составило, так как она человек общительный и знакомых у нее много» (из материалов дела).

Пенсионерка, инвалид 2-й группы, Маргарита Васильевна отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в Тюменском психоневрологическом диспансере.

Убийство было совершено 5 июля 2003 года. Какое-то время лица, совершившие преступление, не были установлены. Но вот 5 декабря 2003 г. задержан Михаил, 15-го – Андрей, 16-го – Маргарита Васильевна. 17 декабря следователь прокуратуры Калининского округа Тюмени предъявил предварительное обвинение, судом избрана мера пресечения – содержание под стражей. Уголовное дело было решено поручить следователю по расследованию особо важных дел прокуратуры Тюменской области.

Приговор

29 июня 2004 года в Тюменском областном суде прозвучал приговор троим убийцам молодой женщины:

Михаил приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием в ИК особого режима; Андрей и Маргарита Васильевна - к 12.

“Ямская слобода”, Тюмень

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    РФ и Украина создадут единые пункты пропуска на границе
    Жертвами боев в Эн-Наджафе стали 29 человек

    Экономика
    Нефть в следующем году подешевеет вдвое
    Убытки ЮКОСа составили 80 млрд. рублей

    Общество
    Москва. Мать спасла детей от пожара, выбросив их с шестого этажа
    Ученые из Южной Кореи клонировали кота

    Криминал
    Москва. Милиция метрополитена обыскивает офис правозащитной организации «Мое право»
    Москва. Студент торговал детским порно из интернета

    Малая родина
    "Не стой на пути у высоких чуйств!"
    Чужой муж

    Наши кумиры
    "Просто Мария" родила двойню
    Дмитрий Дюжев. Секс-символ космического масштаба

    Безумный мир
    Ученые вычислили продолжительность жизни знаменитостей
    На старушку упал метеорит

    Здоровый образ
    Мобильники плавят мозги
    Новая "виагра" помогает и мужчинам, и женщинам


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100