Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

15:16-11.08.2004

File Косарь на крыше

Белгород. Одиночное заточение предпочел службе в армии 19-летний Виктор Шумейкин. В течение года парень скрывался от всех людей на чердаке одного из местных складов. Из пластиковых бутылок юный умелец соорудил что-то вроде душа. Нужду справлял в целлофановые пакеты. Венцом хозяйственных хлопот стал шелк, который Виктор похитил на рынке и обил им стены своего укрытия.

Дорогая система радиосигнализации, которую после нескольких краж установил владелец магазина «Престиж», сработала поздней ночью. Выехавший на место наряд сотрудников вневедомственной охраны услышал, что злоумышленник находится в торговом зале. Оттуда доносилось шуршание пакетов и звяканье бутылок. Было решено подождать его на выходе.

Около часа сидели сотрудники милиции в засаде, пока вор собирал с прилавка нужный ему товар. Делал он это основательно, с выбором, как почтенный покупатель супермаркета. Наконец, в окне появился злоумышленник. Встреча с работниками милиции была для него полной неожиданностью. 19-летний Виктор Шумейкин не слишком-то и сопротивлялся. Он подготовил для выноса четыре сумки с продуктами.

Так сотрудникам Ракитянского РОВД удалось пресечь серию краж из магазинов и других мест, продолжавшуюся в поселке Пролетарский почти год.

Восхождение к чердаку

Витя рос меланхоличным и нелюдимым мальчиком. Конечно, как все его сверстники, он участвовал в детских играх, но никогда не был лидером в компаниях и близких друзей не заводил. Возможно, причиной созерцательного нрава мальчика стал отчим, мужчина суровый и резкий, строго наказывавший пацана за любую провинность. Он хотел, чтобы из Виктора получилась сильная личность, но парень практически не поддавался его влиянию. Например, после пропуска нескольких занятий в школе строгий отчим брался за ремень, и зареванный парень давал торжественное обещание не пропускать школу. Однако через пару дней история повторялась. К тому же успехи в учебе у Виктора были неважными.

В 16 лет он поступил в Ракитянское производственное училище № 18, чтобы выучиться на электрика. Но хитрости возжигания ламп и подключения электромоторов давались ему с большим трудом. Виктор бросил эту специальность и перешел на другую, решив стать механизатором. Однако и здесь у него не совсем заладилось. Виктор часто пропускал занятия.

Мастер производственно обучения Ракитянского ПУ № 18 Александр Чакалов вспоминает своего бывшего ученика:

- Витя даже механизатором не стал. На первом курсе была аттестация, и его квалифицировали как слесаря. После этого он насовсем ушел из училища. Только потом мы узнали, что Виктор исчез. Я, честно говоря, не удивился. Он всегда любил бродить в одиночестве, ни с кем не общаясь. Во время занятий часто пропадал. Иногда пропускал по два-три дня. Я несколько раз, помню, ездил к нему домой, пытался общаться с отчимом. На редкость непробиваемый мужик. Сколько я Виктора помню, ни одного поручения ему дать не мог. Все время какой-то «мутный». Спрашиваю его: «Ты учиться будешь?». «Буду», - отвечает. «Придешь завтра на занятия?» - «Приду». И не приходит. Странный парень, что говорить.

Ужас кирзового сапога

28 мая в доме Шумейкиных произошел очередной конфликт. Отчим сурово отругал Виктора за разгильдяйство и заявил: «Не хочешь учиться - иди в армию». Но мать возразила: «Нет, пусть доучится». Слово за слово и супруги поскандалили. Но не ругань испугала больше всего, а фатальные слова отчима об армии. Парень со всей очевидностью понял, что службы не избежать.

Никаких конкретных планов у Виктора не было. Он просто решил бежать куда глаза глядят, прихватив несколько банок с консервированным домашним салатом.

Довольно быстро Виктор нашел и оборудовал себе лежбище, которым стал чердак базы райпо. Преимуществом этого укрытия оказалось то обстоятельство, что проникнуть в него можно было только через крышу, разобрав несколько листов шифера. Внизу была старая компрессорная, двери которой забили несколько лет назад. Виктор забирался на крышу по дереву, которое росло рядом с забором базы. Тут же располагался местный рынок.

Оказавшись в «бункере», Виктор не стал обдумывать свою дальнейшую жизнь, а решил просто пожить на чердаке отшельником. Банки с салатом кончились быстро, и он стал под покровом ночи наведываться в местные магазины, благо, рынок находился рядом. Виктор брал шоколад, пельмени, колбасу, пиво и всякую мелочь. Регулярно - раза три в месяц - он выбирался из укрытия и совершал набеги. Зимой, когда темнело раньше, набеги совершались чаще.

Постепенно чердачное укрытие обрастало хозяйством. Появилась автомагнитола, электроплитка, несколько аккумуляторов. Юный отшельник с удовольствием слушал музыку. Чтобы поддерживать физическую форму, оборудовал тренажерный уголок. Для умывания из пластиковых бутылок Виктор соорудил что-то вроде душа. Для стрижки молодой человек похитил машинку и неплохо себя стриг. Через какое-то время ему удалось даже подключиться к силовому кабелю, и зимой Виктору удавалось греться от электроотопителя. Нужду Виктор справлял в целлофановые пакеты, которые выбрасывал во время прогулок.

Но венцом хозяйственных хлопот стал шелк, который Виктор похитил на рынке и обил им стены своего укрытия. Впрочем, парень крал все, что плохо лежит. В последствии в бункере были обнаружены форма пожарного, женские прокладки и прочий хлам.

Однажды зимой его случайно увидел отчим и погнался за пацаном. Но Виктор быстро ушел от погони, и еще долго мужчина думал, что ему являлся призрак пасынка. В милицию мать обратилась через несколько дней после исчезновения сына. Его искала вначале местная милиция, а потом объявили розыск по всей стране. Однако ни одна живая душа не знала о судьбе парня.

По ложному следу

- Самым сложным в серии этих краж было то, что разрабатывали не ту версию, - рассказывает начальник криминальной милиции Ракитянского РОВД Виталий Голевский. - Уже после третей кражи из магазинов мы поняли, что это серия. Первая мысль - воруют уголовники для своих дружков, сидящих на зоне. Крали-то кофе, чай, курево, колбасу - то есть вещи для передачи. В русле этой версии мы несколько раз прошерстили все притоны, взяли под пристальное наблюдение ранее судимых. А серия краж все продолжалась. Опытные местные ворюги божились и клялись, что они ни сном ни духом не знают, кто это мог красть.

Когда вор в третий раз залез в магазин «Престиж», его хозяин по нашему совету купил радиосигнализацию. Так нам удалось задержать Витю Шумейкина, которого мы прозвали «нашим Робин Гудом». Кстати, его первой просьбой было подселить к нему сокамерника. Видимо, парень соскучился по людям.

Трудно сказать, какое наказание назначит суд 19-летнему воришке. Ущерб от его действий составил свыше 200 тысяч рублей. Отчим на свидании сказал, что тюрьмой и должно было все закончиться, а мать плакала от радости, что сын живой.

Сейчас Виктор арестован и по совету адвоката отказался от своих признательных первоначальных показаний. Следствию придется собирать доказательства его вины по десяткам эпизодов.

“Меридиан”, Белгород

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Выборы президента Чечни обойдутся в 60,7 млн. рублей
    Министерство обороны РФ будет реформировано

    Экономика
    Подержанные иномарки резко подорожают
    В 2007 году инфляция в РФ снизится до 6,5%

    Общество
    Свердловская область. Чиновники проводили рабочее время на порносайтах
    На севере Москвы обнаружен вагон с неуправляемыми реактивными снарядами

    Криминал
    Нижневартовск. 15-летний подросток убил двоих и изнасиловал трупы
    Греция. Датский олимпиец задержан по подозрению в непредумышленном убийстве

    Малая родина
    "Проверяйте трупы не отходя от кассы..."
    Любовь в состоянии аффекта

    Наши кумиры
    Налья Андрейченко. Матерящаяся Мэри Поппинс
    Фамильная тайна Николая Баскова

    Безумный мир
    Шестидесятизубой девочке сделали операцию
    Романтические фильмы превращают мужчин в женщин

    Здоровый образ
    Как выиграть борьбу с возрастом?
    Новые факты о жевательной резинке


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100