Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

14:20-12.08.2004

File Танец на игле

Кемерово. Хореографы прочили Наташе карьеру балерины - настолько она была пластична, гибка и изящна. Увы, вместо славы судьба уготовила ей страшные испытания, которые не каждому дано преодолеть. Несколько лет она целиком и полностью зависела от наркотиков. Но смогла выбраться из этой пропасти.

Золотая погибель

Звонок в дверь. Меня с порога встречает приветливая молодая женщина, и тут же выбегает маленькая девочка. Долго и внимательно смотрит мне в глаза, а потом топает на кухню, уводя меня за собой. Мол, гости должны пить чай, и она в свои полтора года это понимает, потому что дом их всегда открыт для друзей. Так я познакомилась с Наташей и Николаем Шокутько и их дочкой Соней. На первый взгляд, самая обыкновенная семья, но:

- Трудно даже представить, как сложилась бы моя жизнь, если б не встретила Колю, - говорит Наталья. - Мне было 19, но казалось, в жизни ничего хорошего уже не будет. Разочарование, равнодушие и апатия ко всему. Мне даже смерть не была страшна. Такой я стала за каких-то пять лет, употребляя наркотики. А до этого так любила жизнь, обожала танцевать. Сколько себя помню, всегда танцевала. Эту страсть унаследовала от мамы. В семье я поздний ребенок, родители всю любовь вложили в меня - баловали, лелеяли, холили. Они видели меня только балериной. Но как ни парадоксально, когда меня, восьмилетнюю девчонку, педагоги Кемеровского танцевального коллектива "Фантазия" рекомендовали на учебу в Новосибирское хореографическое училище и меня туда приняли, родители вдруг воспротивились. Не захотели одну отпускать, и я осталась в "Фантазии".

Ох, если бы они могли тогда знать, что позже случится с их любимицей, возможно, не задумываясь, отправили бы ее в Новосибирск.

В танце их дочь была успешна - сольные номера, частые поездки по городам и селам, даже за границей побывала.

Но вот 1994 год. Поездка с танцевальным коллективом в Тунис. Дети ездили туда на отдых, а заодно и выступали в посольстве.

Вернулась оттуда 14-летняя Наталья красивая, счастливая, загоревшая, стильно одетая, с модными золотыми украшениями. Она ими была просто обвешана - кольца, серьги, цепочки, браслеты, ведь золотишко в Тунисе стоит совсем недорого, и девчонки польстились на дешевизну. Золото и притянуло большую беду в жизнь Наташи и ее подруги Лены - одноклассницы и танцовщицы из "Фантазии". Подружек присмотрели крутые парни, стали ухаживать за ними.

- Мы так гордились, что к нам, восьмиклашкам, в класс заглядывают такие модные ребята - им было лет по 20-25, - вспоминает Наталья. - Нам они рассказывали, как классно проводят время, как отрываются по полной программе, и что наркотики их вдохновляют. Они с хитростью так все обставили, чтобы мы сами напросились на наркоту. А мы, дурочки, верили каждому их слову. И, наконец, наши "поклонники", вернее охотники за деньгами, добились от нас, чего хотели. Поначалу пошло в ход золото, его у меня и подруги было так много, что хватило всем на наркоту на полгода. Уже позже, когда из дома исчез фотоаппарат, родители заметили, что я стала наркоманкой, но было поздно. Никакие беседы, уговоры, запреты не помогали. Я бросила школу, а потом и занятия танцами. Правда, все-таки отучилась один год в училище культуры, но учебу оставила.

Второе рождение

Пока Наташа рассказывала о себе, Николай не проронил ни слова. Чувствовалось, что этот человек умеет не только слушать, но и сопереживать, хотя с этой историей из жизни жены давно знаком.

- Я ведь тоже в прошлом наркоман, стал колоться после армии, - включается в беседу Николай. - Это был своего рода кураж. Мол, мы такие элитные, не то что всякие там алкаши. Я тоже из благополучной семьи. Да и у ребят, с кем начинали колоться, в этом плане все было в порядке, почти все были студентами. Я тогда учился в институте культуры, хотя с детства мечтал быть врачом. Позже мы поняли, во что вляпались. Когда начали хоронить своих друзей, когда пошли бесконечные ломки, если не было под рукой дозы. Словом, вся жизнь подчинилась наркотикам. Я пытался избавиться от этого наваждения, даже уезжал в Краснодар лечиться. Вернулся в Кемерово - и все снова пошло-поехало. Лечился и здесь в местных клиниках, но без толку. Ничего не помогало. В Кемеровский духовно-реабилитационный центр для наркоманов "Преображение" пришел просто так - на всякий случай. Не поверите, но он изменил мою жизнь. Там я служил несколько лет, был помощником руководителя, пока не встретил мою Наташу.

Когда человеку говоришь, что Бог освободил от этой зависимости, простые люди не понимают, о чем речь. И потому это сложно кому-то объяснить. А ведь ты получаешь внутреннее, духовное освобождение. И тогда чувствуешь: что-то произошло внутри тебя, и ты больше не хочешь колоться - зависимость сама ушла. Многие это считают вторым рождением, не знаю. Наверное, это действительно так.

Сейчас Наталья и Николай встречаются с наркоманами и показывают на своем примере, что все в жизни еще может измениться. Кстати, пять лет назад, Николая благословил на благое дело пастор Свиндл из Америки. Теперь они стали друзьями. Миссионер из далеких краев, как только приезжает в Сибирь, - сразу же к Шокутько в гости.

"Бывших" уже много

Николай и Наталья совсем не стесняются говорить о прошлом. А ведь в жизни Наташи была и тюрьма - семь месяцев отсидки в камере, рассчитанной на двадцать заключенных, в которой ютились по пятьдесят-шестьдесят женщин. От духоты и тесноты некоторые падали в обмороки, спали на нарах по очереди. Наташе тогда было 18, а жизнь, казалось, уже кончена...

Часто бывает трудно разобраться в хитросплетениях судьбы. Элитная хорошенькая девочка из благополучной семьи могла бы сейчас танцевать, например, на сцене Большого театра. А почему бы и нет? Кстати, девчонки, которые вместе с ней поступали в Новосибирское училище, танцуют за границей и одна - в Большом. А она прошла через притоны и тюрьму:

Глядя на эту миловидную молодую женщину, с трудом верится, что этот кошмар происходил с ней. Не вяжется с прошлым ее облик - светловолосая, с выразительными голубыми глазами, обаятельная и улыбчивая. Прошло уже более четырех лет, как Наташа не колется. А Николай - и того больше.

- Я когда-то считал, что бывших наркоманов не бывает, - говорит Николай. - Теперь знаю, что это не так. Некоторые мои друзья тоже распрощались с этой заразой, теперь у них все хорошо - семьи, дети. А ведь всего этого могло не быть. До встречи с Наташей я уже ни о какой женитьбе даже не помышлял. Но мы как-то сразу друг к другу притянулись, можно сказать, влюбились с первого взгляда. Теперь мы всегда вместе и даже работаем вместе - она шеф-поваром, а я управляющим. Нас взял на работу, зная наше прошлое, владелец одной из пиццерий, он человек верующий, занимается благотворительностью. У него работаем не только мы, а еще человек десять из "бывших". Мы очень благодарны ему - не каждый берет таких, многие боятся, не доверяют, а он даже не напомнил ни разу о нашем прошлом.

:Пока мы разговаривали, маленькая Соня надела белое нарядное платье и стала кружиться в танце.

- Ее вы отдадите в хореографическую студию? - полюбопытствовала я.

- Да, мы бы очень этого хотели, если у нее будет желание, - хором ответили родители.

А Соня все кружилась и кружилась/

“Томь”, Кемерово

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Выборы президента Чечни обойдутся в 60,7 млн. рублей
    Министерство обороны РФ будет реформировано

    Экономика
    Подержанные иномарки резко подорожают
    В 2007 году инфляция в РФ снизится до 6,5%

    Общество
    Свердловская область. Чиновники проводили рабочее время на порносайтах
    На севере Москвы обнаружен вагон с неуправляемыми реактивными снарядами

    Криминал
    Нижневартовск. 15-летний подросток убил двоих и изнасиловал трупы
    Греция. Датский олимпиец задержан по подозрению в непредумышленном убийстве

    Малая родина
    "Проверяйте трупы не отходя от кассы..."
    Любовь в состоянии аффекта

    Наши кумиры
    Налья Андрейченко. Матерящаяся Мэри Поппинс
    Фамильная тайна Николая Баскова

    Безумный мир
    Шестидесятизубой девочке сделали операцию
    Романтические фильмы превращают мужчин в женщин

    Здоровый образ
    Как выиграть борьбу с возрастом?
    Новые факты о жевательной резинке


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100