Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

15:22-12.08.2004

File Неразделенная любовь

Ростов-на-Дону."Саша, Леша, простите меня. Саша, мы с тобой расстались, но я люблю тебя. И Лешу я тоже люблю, но и ему я не нужна. Поэтому я ухожу от вас вместе с сыном. Мама, папа, простите. Не могу больше жить. Прощайте, целуем вас. Ваш Никитка, ваша плохая Танюха..." - написала Татьяна на обрывке тетрадного листка. Затем ключила медленную музыку, взяла в руки нож и направилась в комнату сына.

Предсмертное послание, написанное на обрывке тетрадного листка в линеечку, на обратной стороне которого были детские рисунки, нашли сотрудники милиции в жилом доме одного из поселков Неклиновского района...

Во всем виноват отец

Отец Тани был егерем. Конечно, и сам любил поохотиться, имел дома ружье.

Девочка была единственным ребенком в семье, и ей позволялось многое. Отец брал ее с собой в обходы, учил стрелять, учил ничего и никого не бояться.

Таниной маме все это не нравилось, женщина простая, тихая, она считала, что место девушки - у плиты, у колыбели с ребенком, а никак не в лесу с ружьем наперевес или тем более на дереве.

- Ты не понимаешь, надо, чтоб Танюха умела за себя постоять, чтоб ее никто не смог обидеть, - твердил матери отец. - Чтобы она была мужественной и не боялась боли. А то мало ли что в жизни случится?

Мать только сокрушенно качала головой в ответ. Она была не согласна с мужем, но боялась спорить. Когда спустя много лет она получит письмо, в котором ей расскажут о трагедии, случившейся с дочерью и внуком, она вспомнит слова мужа и обвинит его во всех несчастьях. Мол, если бы дочь боялась боли, ничего такого бы не случилось.

Саша

Таня была симпатичной девушкой, кареглазой, темноволосой, со смуглой кожей и стройной фигуркой. Парни стали обращать на нее внимание еще в последних классах школы. Раньше других Таня начала бегать на свидание.

- Дочка, ты почти забросила школу, - корила Таню мама. - Вспомни, как ты хорошо училась, а теперь... Смотри, не сдашь школьные экзамены.

Но Таня только отмахивалась, а вечером снова шла на дискотеку. Отца подолгу не бывало дома, а мама только тихим голосом увещевала дочку. Таня со временем научилась игнорировать просьбы матери.

Такое «беззаботное» существование девушки закончилось, когда Таниного отца - самого близкого, дорогого и любимого человека - подстрелили охотники. Тяжело раненного, его доставили в больницу.

Таня практически не выходила из больничной палаты. У матери случился сердечный приступ, ей было плохо, и девушка ухаживала за раненым одна.

Там, в больнице, Таня и познакомилась с Сашей, срочником из Ростовской области - парень привозил в больницу молочные продукты. Однажды остановился возле одиноко сидящей на лавочке девушки и заговорил с нею.

Они стали встречаться. Даже когда отец пошел на поправку и его отпустили домой, солдат Саша продолжал приезжать к Тане, стал бывать у них в доме, познакомился с родителями.

Таня нормально закончила школу. Мать больше не ругала дочь. Саша ей нравился.

Близнецы

Прошел год. Подошло время дембеля. С согласия Таниных родителей молодые расписались. Своим Саша отправил письмо: «Еду домой с женой».

...Неклиновский район Тане приглянулся. Подошли к дому, где живет Саша. Стукнули калиткой, вошли во двор. Залаяла собака. Узнав Сашу, заскулила, стала лизать ему руки. Пока Таня с улыбкой наблюдала за трогательной встречей, из дома кто-то вышел. Девушка повернула голову и остолбенела: на пороге дома стоял второй Саша, только по-другому одетый. Парень кинулся к ним с радостными криками, и вот они уже обнимаются и целуются с ее мужем.

- Ну вот, братуха, моя Танюха, - смеясь, что получилось в рифму, сказал Саша. И, повернувшись к жене, объяснил, что это и есть обещанный сюрприз, и зовут его Леша.

Саша или Леша

У близнецов была только мать. С Таней они быстро поладили. А вскоре выяснилось, что девушка ждет ребенка.

Родился сын, которого назвали Никита.

- Слава Богу, он похож на тебя, Танюша, - улыбалась свекровь. - А то третью одинаковую морду я не вынесу.

После родов Таня еще больше похорошела. Малыш был спокойным, некапризным, и у девушки было много свободного времени. Она помогала свекрови по хозяйству, играла с сыном, подумывала о том, куда же ей устроиться на работу.

Шли годы. Саша, скооперировавшись с односельчанином, ездил по области, скупал скот. Бывало, что его несколько дней не было дома. Леша же, напротив, каждый вечер сидел у телевизора.

- Как это все случилось, сама не пойму, - будет рассказывать потом Таня. - Они ведь одинаковые совсем, и Саши мне так не хватало....

Они стали встречаться тайно от всех. Но тайное, как известно, рано или поздно становится явным. Первой догадалась свекровь.

- Я относилась к тебе, как к дочери, но теперь ты должна уйти из этого дома, - заявила женщина.

Свекровь решила перевезти опозорившуюся невестку в заколоченный домик своей умершей сестры.

Леше мать сказала: «Хочешь, переезжай вместе с Татьяной. Саша все равно с ней разведется, я знаю своего сына».

Мать-одиночка

Приехав из командировки, Саша узнал о случившемся, едва ступив на родную землю. Деревня есть деревня, слухи распространяются быстро.

В тот же вечер Саша пошел к жене. Посидели, поговорили. Таня сказала, что не может вернуться домой, ей стыдно, лучше переедет в соседнее село. И тихо добавила: «С Лешей». Саша лишь усмехнулся в ответ. Пообещал, что будет регулярно давать деньги на ребенка (Никита учился уже во втором классе),и ушел.

...Потом Таня будет думать, что тогда, в тот момент, она еще могла спасти их брак. Нужно было упасть на колени перед мужем, попросить прощения, унизиться. Она этого не сделала. Она надеялась на Лешу. Вскоре выяснилось, что зря.

Брат мужа так больше и не пришел к ней. А потом она узнала, что Леша нашел работу в Ростове и переехал туда жить.

- Тогда я и решила покончить с собой, - будет рассказывать потом на суде Таня. - Зачем мне было жить дальше? Я никому не была нужна, кроме своего сына.

С сыном, по мнению соседей, у нее были замечательные отношения. Никита обожал свою маму. Он дрался на улице и в школе с мальчишками, оскорблявшими Татьяну подслушанными у взрослых словами.

Таня же часто вечерами, обняв сына, говорила ему: «Я и себе жизнь испортила, и тебе. Они же тебе проходу теперь не дадут».

Самоубийство

- Почему я выбрала именно такой способ? - отвечая на вопрос судьи, рассуждала Таня. - Другого не знала. Надо было умереть одновременно с Никитой.

...Накануне страшной ночи Таня выпила полбутылки купленной накануне водки. Включила магнитофон, поставила какую-то тихую медленную музыку. Легла на диван вместе с сыном, обняла его.

- Она лежала тихо, не плакала, - вспоминал мальчик. - Говорила мне что-то ласковое, гладила по голове. Потом я заснул. Проснулся оттого, что мамы рядом не было. Голос ее был слышен, а ее самой не было.

- Вдруг я увидела в комнате силуэты двух мужчин, - рассказала следователю Таня. - Один из них был в зеркале, другой стоял рядом, держа руки в карманах. Я села на диван, спросила, кто они. Они ответили: «Мы». Я поняла, что это близнецы. Потом заговорили цветы в комнате. Один цветок голосом женщины сказал мне, что я плохая и должна умереть вместе с сыном. Цветок велел мне взять нож и убить себя. Я взяла нож, где, не помню, и ударила себя несколько раз в живот. А потом появились две большие белые крысы и сказали, что если я не ударю сына ножом, то они его съедят заживо, и он попадет в ад. Я ударила сына один раз ножом. Потом стала снова бить себя и спрашивать: «Когда же я умру?» Женский голос ответил, что, пока не умрет сын, я тоже не умру. Я снова ударила сына, несколько раз, старалась попасть в сердце, чтобы он не мучился...

- Примерно в три часа ночи я услышал стук в стену, - рассказал на суде сосед Татьяны. - Потом плач ребенка, стоны: «Помогите». Я разбудил жену, и мы пошли к Татьяне. Когда зашли в комнату, жена включила свет, нас сковал ужас. Они оба лежали на кровати, вокруг море крови. Лежали они тихо, только глаза у обоих были испуганные. Жена спросила: «Кто это вас так?» Татьяна ответила: «Я сама».

Психушка

Врачи хирургического отделения районной больницы определили, что мама нанесла своему сыну «резаную рану грудной клетки слева и резаную рану живота, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения». Себе она причинила повреждения: «непроникающие колото-резаные раны шеи, груди спереди, живота и проникающие колото-резаные две раны брюшной полости с повреждением печени, повлекшие тяжкий вред здоровью».

Приехавшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили на диване среди подушек окровавленный кухонный нож и записку на листке с детскими рисунками: «Саша, Леша, простите меня. Саша, мы с тобой расстались, но я люблю тебя. И Лешу я тоже люблю, но и ему я не нужна. Поэтому я ухожу от вас вместе с сыном. Мама, папа, простите. Не могу больше жить. Прощайте, целуем вас. Ваш Никитка, ваша плохая Танюха...»

Когда она написала записку, Татьяна не помнит.

...Суд, учитывая выводы проведенной судебно-психиатрической экспертизы, освободил Татьяну от уголовной ответственности и постановил применить к ней меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

Два вещественных доказательства - записку и нож - суд постановил уничтожить.

Опеку над сыном взял его отец, который, по словам соседей, «с лица сошел» после случившегося. Кое-кто обвинил в случившемся именно его. Мол, простил бы тогда Татьяну, она бы и не сбрендила...

“Газета Дона”, Ростов

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Выборы президента Чечни обойдутся в 60,7 млн. рублей
    Министерство обороны РФ будет реформировано

    Экономика
    Подержанные иномарки резко подорожают
    В 2007 году инфляция в РФ снизится до 6,5%

    Общество
    Свердловская область. Чиновники проводили рабочее время на порносайтах
    На севере Москвы обнаружен вагон с неуправляемыми реактивными снарядами

    Криминал
    Нижневартовск. 15-летний подросток убил двоих и изнасиловал трупы
    Греция. Датский олимпиец задержан по подозрению в непредумышленном убийстве

    Малая родина
    "Проверяйте трупы не отходя от кассы..."
    Любовь в состоянии аффекта

    Наши кумиры
    Налья Андрейченко. Матерящаяся Мэри Поппинс
    Фамильная тайна Николая Баскова

    Безумный мир
    Шестидесятизубой девочке сделали операцию
    Романтические фильмы превращают мужчин в женщин

    Здоровый образ
    Как выиграть борьбу с возрастом?
    Новые факты о жевательной резинке


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100