Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Умер Виктор Авилов 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

16:51-02.09.2004

File Подарок от нелюбимого

Астрахань.Шила в мешке не утаишь: вскоре о нежной привязанности начальника к своему новому заму узнал весь офис. Да и как было этого не заметить. Рабочий день Вики начинался с букета роз, подаренного директором. Алексей Петрович был влюблен как школьник...

Повышение

— Поздравляю, — уронила секретарша, помогая Вике обустраиваться в новом кабинете. – За год от рядового работника дойти до замдиректора – это нужно постараться.

Было непонятно, ехидничает она или действительно рада за нового заместителя. Вика и сама была удивлена своим повышением. Но директор отмел все ее робкие попытки отказаться.

— Алексей Петрович, а я не слишком молода для такой должности?

— Глупости. Нашей фирме как раз нужны молодые и инициативные работники. Я и сам молодой. Так что мы замечательно сработаемся.

Алексею Петровичу недавно стукнуло 35. Как начальник он, действительно, был ничего: понимающий, спокойный, терпеливый. Подчиненные его уважали, а молодые сотрудницы так и просто сходили по нему с ума. Холостой, симпатичный, обеспеченный – было от чего заволноваться. Вот только все старания девчонок заинтересовать Алексея Петровича пропадали даром. Лишь с Викой у него установились теплые отношения, но не переходящие за грань дружеских. У Вики был парень, с которым она встречалась уже три года.

А Алексей Петрович ей просто нравился своим умом и почти отеческой заботой о ней. Он был на 12 лет старше, и Вика чувствовала себя рядом с ним глупой девчонкой.

— Если ты чего-то сильно хочешь, ты обязательно это получишь, — объяснял директор. – И не нужно ломать копий и лезть на рожон. Знаешь, есть такая восточная мудрость. Если ты кого-то сильно ненавидишь, то сядь на берегу реки и спокойно смотри на воду. И однажды ты увидишь, как река пронесет мимо труп твоего врага.

— А вы по таким принципам живете? – поинтересовалась Вика.

— Да. Только, пожалуйста, давай без «вы». Мы же друзья, правда? А для друзей я просто Леша.

Вика растерялась:

— Хорошо… Леша.

— Чудесно. Тебя домой подвезти?

Саша ждал Вику у ворот. «Классная машина», — мимоходом отметил он, наблюдая, как во двор въезжает белый «Форд». Водитель вышел и распахнул дверцу, помогая выбраться своей спутнице. У Саши отвисла челюсть: это была Вика.

Он чуть было не сшиб мужчину с ног.

— Саша! – девушка нежно обняла парня. — Вот я и дома. Директор меня подвез. Спасибо большое! — Вика кивнула водителю на прощанье и скрылась вместе с Сашей в подъезде.

Она не видела выражения лица Алексея. Он проводил парочку полным тоски взглядом, а потом бессильно уронил голову на руки:

— Боже, какой я дурак.

Страсть

Шила в мешке не утаишь: вскоре о нежной привязанности начальника к своему новому заму узнал весь офис. Да и как было этого не заметить. Рабочий день Вики начинался с букета роз, подаренного директором. Алексей Петрович пользовался любым поводом, чтобы побыть с Викой рядом, обедал вместе с ней, вечером подвозил ее до дома, да еще и придумывал предлоги, чтобы задержать ее на работе, когда остальные разошлись. Он был влюблен как школьник.

До решительного объяснения не доходило, но в глазах Алексея читалась такая безграничная страсть, что не видел только слепой. Вика чувствовала себя неуютно. А тут еще и Саша ревновал, как сумасшедший. Но ведь она-то любит только своего Сашеньку и никого больше в целом свете!

Счастливое утро >

Саша разбудил Вику поцелуем.

— Милый, — она сонно потянулась к любимым губам.

— Открой глаза, соня, а то поднос уронишь!

Вика окончательно проснулась и распахнула глаза. Саша действительно держал в руках поднос.

— Что это?

— Как что? Кофе в постель!

— Понятно, — развеселилась девушка. – А по какому поводу?

— Как по какому? Вот, — и Саша кивнул на лежащую на подносе маленькую бархатную коробочку.

У Вики радостно екнуло сердце.

— Серьги? – удивилась она, подняв крышечку.

— Ну да, я знаю, что нужно кольцо, но его ведь так просто без примерки не купишь. Так что одевай сережки и пойдем в магазин.

— Погоди, ты что, мне предложение делаешь?

— Конечно. Я же тебя так и спрашиваю: «Когда кольца пойдем покупать?»

— Завтра, — счастливо рассмеялась Вика и кинулась любимому на шею. — Завтра с работы уйду пораньше и зайдем в магазин.

В этот день вечером Алексей Петрович куда-то уехал. Пользуясь его отсутствием, девушка ускользнула с работы на полчаса раньше. Перед этим она положила на стол начальнику заявление о своем увольнении.

Подарок

На следующее утро офис гудел, как осиное гнездо.

— Алексей Петрович уволился, — проинформировала Вику секретарша. — Впрочем, ты-то, наверное, в курсе.

Изумленная Вика пропустила намек мимо ушей. Но вскоре гендиректор собрал коллектив на совещание и во всеуслышание объявил новость.

— Скоро у вас появится новый начальник. А пока эти обязанности придется взять на себя… Виктория Степановна, справитесь?

Вике не оставалось ничего другого, как кивнуть. Свое заявление об увольнении она нашла порванным на клочки в корзине для мусора.

Алексея Вика встретила по дороге домой. Знакомый «Форд» резко затормозил рядом.

— Я тебя подвезу, — предложил бывший начальник.

— Не стоит.

— Пожалуйста, — попросил он. И добавил: — На прощанье.

Едва девушка села в машину, Алексей начал свой рассказ:

— Я верю, что есть души, предназначенные друг для друга. Мне достаточно было одного взгляда на тебя, чтобы понять: ты и есть мое предназначение. Видеть тебя каждый день рядом – это было моей болью и радостью. Но если тебе это неприятно, то… Нет-нет, не говори ничего, я понял, почему ты хотела уволиться. Но это не ты, а я должен уйти. Сейчас ведь ты передумала увольняться, верно?

Поколебавшись, Вика кивнула.

— У меня есть для тебя подарок, — сказал Алексей. — Вернее, сразу два. А ты уж сама выбери, что оставишь себе на память.

В правой руке Алексей держал маленькую коробочку. Воспоминание о Сашиных сережках заставило Вику улыбнуться. Но здесь все было по заведенной традиции – на черном бархате красовалось изящное золотое кольцо.

Вика медленно покачала головой.

— Тогда возьми это, — и Алексей протянул девушке странную маленькую фигурку.

— Что это? — удивилась та.

— Восточный талисман удачи. Пусть он хранит тебя и напоминает иногда обо мне.

К фигурке прилагалась записка: «Я буду ждать тебя вечно».

— Ты больше не увидишь меня. Пока сама этого не захочешь. Но я буду ждать тебя. Год, два, хоть полжизни. Когда я буду тебе нужен, только позвони.

Разрыв

Дома Вику встретила подозрительная тишина.

— Саша, ты дома?

Вика сунула подарок Алексея на полку книжного шкафа и тут же забыла о нем.

— Саша…

На зеркале белела записка: «Спасибо, что вернулась с работы пораньше, — сообщал ее язвительный тон. — Поеду к Борису, там мне хотя бы будут рады…»

— Сашенька, ну что за глупости, — возмутилась Вика, дозвонившись к друзьям. – Ну, не смогла вырваться, бывает, за что же тут обижаться?

— Если для тебя покупка обручального кольца такое уж незначительное дело… — завелся жених.

— Ну, Саша, успокойся. Ой, ты же не знаешь потрясающую новость, — перевела Вика разговор на другое. — Алексей уволился, и меня назначили и.о. начальника.

— Поздравляю, — буркнул Саша и повесил трубку.

С того злополучного дня Сашу словно подменили. О свадьбе он больше и не заикался, целыми днями пропадал на работе, а придя домой, торопливо ужинал и заваливался спать. Все чаще Вика замечала безразличие в устремленном на нее взгляде любимого. Отношения, которым, казалось бы, ничто не могло угрожать, рушились на глазах.

— Господи, что же с тобой случилось? — тихо плакала Вика, глядя на спящего Сашеньку.

После одной из ссор, разгоревшейся из ничего, парень перебрался спать на диван. А спустя несколько дней и вовсе не явился домой.

— Переночую у Бориса, — коротко объяснил он, позвонив с работы.

Вика осунулась и похудела. Еще никогда она не чувствовала себя такой несчастной.

— Ты ужасно выглядишь. Что с тобой? — удивилась встретившая ее как-то на улице подруга. – Из-за разрыва с Сашкой что ли переживаешь?

— А кто тебе сказал, что мы расстались? – холодея, спросила Вика.

— А как же! Да я его несколько раз с какой-то девицей видела.

На работу Вика в этот день не пошла. Села на маршрутку и заехала к Борису.

— Вика? – поразился тот. – Заходи. Что-то случилось?

— Где Саша?

— Саша? А я откуда знаю? Я его уже два месяца не видел.

Не могу жить без тебя

«Я люблю тебя, — дрожащими пальцами выводила Вика, почти не видя ничего из-за слез. — Ты ни в чем не виноват. Я знаю: ты лгал, потому что не хотел сделать мне больно. Но я не могу жить без тебя».

Она лихорадочно проглотила пригоршню таблеток и села на кровать. Ее трясло, как в сильном ознобе. «Интересно, как это – умирать?» — отрешенно подумала она. Но мысль тут же утонула в пучине боли, захлестнувшей мозг. «Мы с Сашей никогда не будем вместе», — больше Вика не могла думать ни о чем.

Внезапно перед глазами все поплыло. «Вот как это начинается…» — мимоходом отметила Вика. Ее взгляд скользил по комнате, ни на чем не задерживаясь. Странная фигурка за стеклом шкафа неожиданно привлекла ее внимание. Это был подаренный Алексеем полгода назад талисман удачи. На подламывающихся ногах девушка добралась до шкафа, взяла фигурку в руки и в первый раз заметила, какое у идола странное лицо, хитроватое и… злобное. Размахнувшись, Вика выбросила фигурку в окошко. И тут же потеряла сознание.

Пробуждение

Через несколько дней Вику перевели из реанимации в отдельную палату. Первое, что она увидела, придя в себя, были полные раскаяния глаза любимого. Заметив, что она очнулась, Саша судорожно вдохнул.

— Вика, — прошептал он. – Вика…

Парень ткнулся головой в больничный матрас и задрожал всем телом.

— Сашенька, — позвала девушка. – Саша, любимый…

Вика протянула руку и погладила его по мокрой от слез щеке.

Через два месяца Вика и Саша сыграли свадьбу. Но еще в больнице девушке пришло в голову, что именно загадочный подарок Алексея чуть было, не сыграл роковую роль в ее судьбе, и эта мысль не давала ей покоя.

— Никогда не бери подарков от отвергнутого тобою мужчины, — нравоучительно заметила подружка.

— А вдруг Алексей и сейчас может мне чем-нибудь навредить? — забеспокоилась Вика.

— Объяснись с ним, — посоветовала та.

Дома Вика послушно набрала номер телефона Алексея. Ответил незнакомый мужской голос:

— Алло?

— А Алексея можно? — Вику охватило непонятное волнение.

На том конце провода вздохнули:

— Нельзя. Алексей погиб.

— Как? – изумилась Вика. – Когда?

— Разбился на машине. 16 марта.

Вика так и замерла с открытым ртом. Это был тот самый день, когда она попыталась покончить с собой.

“Хронометр-Астрахань”, Астрахань

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Боевики отпустили первых заложников из школы в Беслане
    В захваченной террористами школе прогремели мощные взрывы

    Экономика
    ЮКОС грозит прекратить свою деятельность
    Во Франции бастуют производители молока

    Общество
    Ю.Лужков отменил празднование Дня Москвы
    Жителей Флориды эвакуируют из-за угрозы урагана

    Криминал
    США. 31-летняя педофилка изнасиловала 3-летнего мальчика
    Москва. Обезврежена банда, занимавшаяся фиктивной сдачей жилья

    Малая родина
    Подарок от нелюбимого
    Ребенок под заказ

    Наши кумиры
    Мертвая петля Игоря Нефедова
    Владимир Трещалов. Лютый по жизни

    Безумный мир
    Моцарт нервно дергался и непроизвольно матерился
    Вьетнамец претендует на звание самого маленького человека

    Здоровый образ
    Лечение розами
    Усталость - это обман мозга


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100