Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || происшествия || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

10:50-07.09.2004

File Поражение

"Норд-Ост": погиб каждый шестой заложник, Беслан: почти каждый третий. Сколько еще Россия будет беззащитна перед террористами?


Из Домодедова вылетели два самолета и с точностью до нескольких секунд взорвались в воздухе - повторение американского сценария. Только спустя несколько дней власти признали, что это теракт, шахидки, гексоген. Около метро "Рижская" взорвалась женщина. Говорят, где-то рядом бродят еще несколько таких же смертниц. Но самое страшное - в Беслане. И опять для нас это - как снег на голову, и опять нам нечем ответить.

Возможно всё

31-го августа стало ясно, что теракты будут следовать один за другим. Министр Иванов заявил, что России объявлена война. Война - значит давайте действовать по-военному. Ждете нападения? Переносите начало занятий в школах - Путин это разрешил. Поставьте около каждой школы автоматчиков. Тем более на Кавказе. Проверьте каждый дом, каждое здание: не спрятано ли где-то оружие? В ДК на Дубровке бандиты завезли взрывчатку и автоматы загодя. В Грозном загодя заложили тротил под почетную трибуну. В Осетии - то же самое. И никто не может засечь, найти, помешать. Не хватает профессионалов, спецсредств, агентуры.

Могут сказать: задним числом советовать просто. Но ведь не с луны свалились три десятка выродков - чеченцы, ингуши, арабы и даже негр (много ли вообще негров на Кавказе?). Не с неба им упали гранатометы, бомбы и сотни килограммов тротила. Все готовили, везли, хранили под носом у милиции, ФСБ, федеральных войск. Во вторник вечером по ТВ говорили: террористы могут попытаться напасть на школу, везде усилены меры безопасности… Как в июне 41-го: все ждали нападения, и все же оно оказалось неожиданным.

Недомолвки в освещении событий начались сразу же и касались двух главных моментов. Первое: число заложников. Говорили, что их менее четырехсот, хотя школа рассчитана на 1200 мест. Масштабы трагедии заведомо приуменьшались. Зачем? Готовились к штурму? Непонятно. Второе: говорили, что боевики не выдвигают требований, захватили школу и молчат. Однако, по свидетельству заложников, террористы требовали переговоров с Путиным и Зязиковым, освобождения бандитов, задержанных в Ингушетии, а главное - вывода российских войск из Чечни.

Зязиков не приехал. Путин не ответил. И это было единственно верным решением. Не может президент страны разговаривать с бандитами. Иначе завтра любой бандит возомнит, что он может напрямую разговаривать с президентом. И мы будем иметь не одну, а сотни, тысячи захваченных школ и больниц.

Оставалось три варианта развития событий.

1. Штурм. К нему готовились. Но всем было ясно, что в переполненном помещении, нашпигованном взрывчаткой, тихо "снять" террористов не удастся. Неизбежен бой, взрывы, огромные жертвы. После чего вся ответственность ляжет на организаторов операции. Поэтому от активных действий решено было воздержаться. Решение озвучил Путин: главный приоритет для нас - жизни людей.

2. Зеленый коридор. На таком варианте настаивали власти: боевикам дают возможность беспрепятственно уехать куда они пожелают - хоть прямиком до штаба Басаева. Однако для террористов это означало бы поражение. Как было вынудить их к этому? Пытались через родственников, не вышло.

3. Случайность. Ночью шел ливень, с громом и молнией. После сильного раската боевики начали стрелять: им показалось, что начался штурм. Нервы были на пределе. О заложниках и говорить нечего: измученные дети о смертельной опасности уже не думали, лишь бы вырваться из ада. Долго так длиться не могло. Когда государство бездействует, дело решает случай.

Бессильная сила

С одной стороны - боевики, с другой - власти. Но была еще и третья сторона - "ополченцы", родители. Они с самого начала заявили, что никуда не уйдут и не позволят штурмовать школу. Сценарий "Норд-Оста" никого не устраивал. "Мы не дадим травить наших детей. Пусть решают миром".

Опасаясь конфликта, власть не решилась "отодвинуть", рассредоточить эту силу. С профессиональной точки зрения это была грубая ошибка. Спецслужбы сознательно ограничили себе поле для маневра.

Если бы не случайный взрыв, боевики наверняка начали бы демонстративно убивать заложников. Путина сюда! Не приедет - завтра будете иметь полсотни трупов. Послезавтра - еще сто. То же самое обещал Мовсар Бараев. Что тогда? Только одно: штурм. А родители? Ситуация вынудила бы их согласиться на что угодно. Тяжелейший сценарий для Кремля: получилось бы так, что дети гибнут, потому что центр не хочет идти на переговоры.

"Россия не ведет переговоров с террористами. Она их уничтожает", - жестко заявил президент. В ДК на Дубровке и в Беслане "удачно" получилось только одно - уничтожить врага. Спасти людей малой кровью - на это ни политики, ни спецслужбы оказались не способны. "Норд-Ост": погиб каждый шестой заложник, Беслан: почти каждый третий. Эксперты говорят: террористы будут считать трагедию в Осетии своей победой.

Люди дважды голосовали за Путина как за сильного лидера, способного решить чеченский вопрос и обеспечить безопасность граждан России. Понятно, что не все зависит от него одного, пусть даже он "самый главный". Путин прав, когда не желает уступать террористам. Но как президент он обязан сформировать эффективную команду аналитиков и силовиков.

Пока создается впечатление о полной бездарности и некомпетентности руководителей силовых ведомств. Кто готовит операции, кто решает, какой газ применять, когда давать команду на штурм? Если в ДК на Дубровке был хотя бы реализован определенный план, то в Беслане явно царил хаос. Очевидцы рассказывают, что первый огонь приняли на себя спасатели МЧС и "ополченцы". Где это видано? "Альфа" появилась позже, когда бандиты уже выскочили из школы и рассредоточились. Спецназ подъехал на БТР, машину тут же подбили из гранатомета. Фантастика: два десятка боевиков ВЕСЬ ДЕНЬ вели бой с нашими войсками. У бандитов были автоматы и РГ, с нашей стороны - танки, бронетранспортеры, боевые вертолеты. И все-таки кто-то из террористов прорвал кольцо и сбежал. После этого генерал ФСБ Андреев доложил об "успешной операции".

Не было никакой операции. Нас застали врасплох. Снова, как всегда, не хватало носилок и транспорта. Дороги для пожарных машин и "скорых" оказались слишком узкими. Никаких спецсредств, минимум оснащенных бойцов. Хаотичные перестрелки, уличные бои. Раненых выносили из-под огня как пятьдесят лет назад.

Кто-нибудь из начальства ответит за это? Исполнители - солдаты, спецназ, МЧС, ОМОН - сделали, что могли, рисковали головой, гибли, спасая детей. К ним - никаких претензий. А вот как быть с теми, кто сидит в штабе и разрабатывает план? Подал ли кто-нибудь в отставку? Намерен ли Путин кого-то менять? Пока все на своих местах, при должностях, званиях, регалиях.

Спрячем гордость подальше

Эксперты говорят: не ждите чудес - наши спецслужбы откровенно слабы. Профессионалы ушли, техническое обеспечение отстает, финансирование не на уровне. Что ж, если нет своих специалистов - давайте привлекать из-за рубежа. Пусть приедут классные профессионалы из США, Германии, Израиля. Даже в Таиланде есть толковые ребята: четыре года назад там освободили 900 человек, захваченных в больнице. Всех террористов перестреляли, ни один заложник не погиб. Есть чему поучиться.

Стыдиться нечего - мы же не стыдились, когда больной Ельцин обратился за помощью не в родную "кремлевку", а к американскому доктору Дебейки. Ельцина общими усилиями спасли, давайте и заложников попробуем так же сообща спасать.

Не постесняемся перенять и опыт израильтян. У нас самолеты как петарды рвутся, а у них уже который год действует эффективная система проверки пассажиров. Пускай мы будем приезжать в аэропорт за три-четыре часа - это все же лучше, чем трястись от страха, увидев в салоне какую-нибудь чеченку. Американцы буквально навязывают нам дополнительные системы безопасности - газоанализаторы, специальное сопровождение на каждом рейсе. Мы отбиваемся: это дорого и "неудобно". Для кого дорого? Доходы Аэрофлота за первое полугодие - почти 900 миллионов долларов. Давайте немножко потратим на безопасность людей.

Неплохой опыт есть во Франции - семиуровневая система безопасности в метро. Кстати, 80 процентов денег, которые выделяются на борьбу с терроризмом, там уходят на аналитическую работу, определение угроз и информирование населения. У нас с населением никто толком не занимается, а денег едва хватает на зарплаты спецназу.

Пора что-то решать со "свободой телевизионного слова". Уже в который раз телевидение невольно помогает террористам. Боевики страсть как любят выпуски новостей. В Беслане из телевизионных репортажей они узнали, что ополченцы имеют опознавательный знак - белую повязку на рукаве. Позже несколько террористов переоделись, сделали повязки и растворились в толпе. Как ни горько это советовать, но для тележурналистов нужна более жесткая цензура, ограничение доступа операторов к объекту. Непонятно также, почему наши спецслужбы не лишили террористов возможности смотреть телевизор. Боялись, что пострадают заложники? Тогда надо было торговаться. Мы вам - телевизионный сигнал, а вы нам - сотню ребятишек.

Как-то очень церемонно ведут себя наши спецслужбы с родственниками террористов. Едут к ним домой, составляют видеообращения: сынок, браток, не губи людей… Можно и нужно действовать более жестко. Передать эту родню в руки родителей захваченных детей. Все по-справедливости: у вас наши дети, а у нас ваши родители. Глядишь, террористы стали бы более покладистыми.

Надо подумать об особом режиме передвижения чеченцев внутри страны. На какой-то период был бы полезен внутренний визовый режим для жителей Чечни. Хочешь приехать из Урус-Мартана в Москву или Осетию? Сперва получи оттуда приглашение, объясни цель визита, скажи, где там будешь жить. Приехал в гости - зарегистрируйся в милиции. Нужно установить жесткую ответственность за нарушение правил регистрации, вплотную заняться паспортными столами, которые "делают прописку" за деньги.

Операция "Ампутация"

Работы - непочатый край. Но главное - что-то решить, наконец, с Чечней. Потому что в основе "войны", которую нам навязали, - все же не фанатизм далекого Бен Ладена, а больная чеченская проблема. И хотя в Беслане действовали чуть ли не марсиане, требовали они "освобождения Чечни".

Власти постарались уйти от этой темы, "интернационализировать" конфликт. Спецслужбы выступили со странными заявлениями: якобы в банде, захватившей школу, было немало русских. Сначала говорили: чуть ли не половина, потом - "два человека славянской внешности". Не верится, чтобы среди выродков, убивавших детей ради "свободной Ичкерии", были русские. Пусть нам назовут их фамилии, пусть расскажут, откуда они взялись. Если не смогут - не худо бы военным извиниться за эту "утку".

"Кто нас обидел - трех дней не проживет", - известная фраза президента. Надо найти всех, кто готовил чудовищный теракт в Беслане, помогал исполнителям, финансировал, отдавал приказы. Парадоксальная идея: а что, если оставить Чечню, и в то же время - бросить все силы на борьбу с боевиками? Спецслужбы Израиля десятками лет охотятся за "своими" террористами по всему миру - и, как правило, находят их и уничтожают. А здесь и искать не придется - стоит только дать Чечне независимость, как все полевые командиры вылезут из своих нор. И тогда задача наших спецслужб - уничтожить их всеми средствами. Сегодня государство выделяет огромные суммы на экономику Чечни, эти деньги воруют, какая-то часть наверняка уходит боевикам. Лучше дать побольше денег на создание и оснащение спецподразделений, на производство и закупку самой современной техники.

Кому-то эта идея может показаться наивной, но надо думать. Нельзя ждать, когда мы начнем бояться каждого шороха, когда людей охватит паника. От внешнего врага обороняться легче, чем от внутреннего. По Конституции власть не имеет права создать для жителей Чечни какой-то особый режим передвижения, регистрации - все вольны как угодно ездить по всей стране. Если бы Чечня была "за кордоном", это дало бы новые возможности.

Борис ШИРОКОВ.

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Группировка террориста Аль-Заркави сменила название
    В Красноярском крае запрещена деятельность "лимоновцев"

    Экономика
    Госдума рассмотрит проект бюджета на 2005 год
    В Москве тарифы на энергопотребление вырастут на 25-37%

    Общество
    В Минске начинается суд Павлом Шереметом
    Интернет прекратит свое существование в 2006 году?

    Происшествия
    В Приморье арестован насильник-убийца
    В Москве наркоторговцы атаковали милицейское отделение

    Малая родина
    Большая перемена
    Змея на груди

    Наши кумиры
    Ролан Быков. Бабник-однолюб
    Безумная любовь "безумной королевы"

    Безумный мир
    Немец заразил СПИДом 500 девушек
    Презерватив скрестили с вибратором

    Здоровый образ
    Жуткая исповедь "булимички"
    Блестящие советы для блестящей кожи


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || происшествия || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100