Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Кто отпустил из тюрем бесланских террористов 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

17:01-09.09.2004

File На чужой стороне

Она никогда не думала, что самые заветные слова на свете ей доведется шептать на иностранном языке. Когда-то давно она говорила своему русскому мужу: "Я люблю тебя". Сейчас те слова кажутся ей плоскими и блеклыми, словно вырезанными из старой бумаги. Они с Кемалем говорили друг другу: "Бен сени севийорум". Так звучит по-турецки признание в любви.

– А как теперь выглядит Нижний парк? Сто лет там не была… – ностальгически вздыхает Елена.

На самом деле не сто, а всего шесть лет тридцатилетняя липчанка Елена Соловьева не гуляла по улицам родного города. Лена – аудитор с высшим образованием. В Турцию уехала в августе 98-го по предложению подружки, которая первая нашла себе работу на чужбине. Родину Лена покидала без всякой жалости: как раз грянул экономический кризис, на работе платили сущие копейки, и в комплект ко всем этим прелестям она пережила пренеприятнейший развод. У мужа осталась квартира в 23 микрорайоне Липецка.

Стамбул встретил ярким солнышком и белозубыми улыбками смуглых аборигенов. Они что-то восхищенно говорили вслед Лене, но она изо всех сил делала строгое лицо. Не за тем она сюда приехала! Этот девиз здорово пригодился ей на работе. Хозяин магазина, куда она поступила на должность продавщицы, понял ее правильно. Ни малейшего намека на возможный интим со стороны «патрона» Лене не поступало.

– Многие жалуются: «Ах, ко мне хозяин пристает, ах, какие они похотливые, эти турки!», – рассказывает Лена. – Причем больше всего жалуются почему-то молдаванки. А я так скажу: как ты сама себя ведешь, так и к тебе будут относиться. Хозяева-турки знают, что хороший работник – это гораздо большая редкость, чем просто смазливая баба, и потому очень ценят и всячески поощряют тех, кто старается и приносит магазину прибыль.

Лена стала продавцом в отделе вечерних нарядов одного из лучших магазинов в торговом квартале Лалели. Двенадцатичасовой рабочий день, выходной – воскресенье, зарплата 400 долларов в месяц. Обед для сотрудников оплачивает хозяин.

Работа оказалась не то что бы сложной, а скорее муторной. Целый день на ногах, присесть некогда, голова пухнет от необходимости запоминать модели, а придирчивые покупательницы, которым нужно непрестанно улыбаться, порой жутко раздражают.

– Но сложнее было другое: забыть о своем высшем образовании, которое здесь никого не интересовало и было абсолютно ни при чем, – вспоминает Лена. – Знаю, что в Липецке я на своей аудиторской должности могла бы при желании сделать карьеру. Сидела бы в офисе, в короткой юбочке, с маникюром. Но если я выбрала работу продавщицы в турецком магазине, значит, должна «положить гордость в карман».

Но Лена доказала, что благодаря своему упорству и работоспособности она может сделать карьеру где угодно. Она стала одной из самых высокооплачиваемых продавщиц магазина, и другие «патроны» ее постоянно пытаются переманить к себе, обещая более высокий оклад. Лена отвечает отказом: от добра добра не ищут – репутация дороже.

Бен сени севийорум

Лена довольно быстро освоилась в чужой стране, выучила незнакомый язык. После первого же года жизни в Стамбуле она обзавелась целой кучей друзей самых разных национальностей, сняла хорошую квартиру, не в Лалели, а в более приличном районе, и самое главное, получила турецкое гражданство. Как? Очень просто – через фиктивный брак.

Это дало ей возможность жить спокойно, не опасаясь выдворения из страны. Другие-то так и мотаются на самолетах в Москву через каждые три месяца, чтобы визу освежить.

Свободного времени было мало, но Лена со своей компанией успевала иногда развлекаться. Собрались как-то на вечеринку. Некоторые пригласили знакомых турков. Один из них, на вид совершеннейший мафиози, смотрел на Лену, не отрываясь. Ей стало не по себе. И чего уставился? Бандит какой-то, честное слово.

– Познакомься, это Кемаль, – подружка Лены подвела к ней того самого турка с бандитским лицом. А тот вдруг улыбнулся такой детской и беспомощной улыбкой, что у Лены отлегло от сердца – этот человек не может быть плохим. Он попросил разрешения проводить ее до дома. Он был обходителен, ненавязчив – это понравилось Лене больше всего. И потом, никто никогда не смотрел на нее ТАКИМ взглядом – словно она была самой прекрасной женщиной на земле. Проводив Лену до квартиры, Кемаль не стал намекать на продолжение вечера в более интимной обстановке, а, вежливо попрощавшись, ушел. Но перед уходом предложил встретиться в следующий выходной.

Потом, когда они с Кемалем стали близки, Лена рассказала, как приняла его за мафиози. Вместе умирали со смеху. Он был бизнесменом – владел небольшим рестораном.

Кемаль не походил ни на одного мужчину из тех, кого Лена знала раньше.

– Мой муж был каким-то инфантильным, ему вечно нужна была нянька. Вот его мама и нянчилась с ним, взрослым мужиком, словно с младенцем, – рассказывает Лена. – Среди русских мужчин, к сожалению, очень много эгоистов – избаловали мы их. Только пообщавшись с турками, я поняла, каким должен быть настоящий мужчина.

Кемаль был именно таким – мужчиной в самом лучшем смысле этого слова. Нежным, щедрым, заботливым. Лена, кажется, впервые в жизни смогла позволить себе быть слабой.

Когда она болела (прихватывало почки), Кемаль бегал по аптекам, покупал самые лучшие лекарства и собственноручно отпаивал жалобно стонущую Лену.

Зная ее любовь к музеям и всевозможным историческим местам, он возил ее, как только выдавались свободные дни, на экскурсии по достопримечательностям Турции. Каждое лето они ездили в отпуск в Анталию. Лена наслаждалась морем, солнцем и любовью Кемаля.

Она никогда не думала, что самые заветные слова на свете ей доведется шептать на иностранном языке. Кажется, когда-то давно, перед свадьбой, она говорила своему русскому мужу: «Я люблю тебя». Сейчас те слова кажутся ей плоскими и блеклыми, словно вырезанными из старой бумаги. Они с Кемалем говорили друг другу: «Бен сени севийорум». Так звучит по-турецки признание в любви. Многие слова турецкого языка стали для нее самыми сладкими в ту пору: «ашкым» – любимая, «севгилим» – единственная, «джаным» – душа моя, «бебеим» – малышка… Кемаль был так щедр на нежные слова.

– Кстати, турки очень трепетно относятся к женщинам, – констатирует Лена. – Турок, например, может и не любить свою жену – мало ли, сговорили да поженили, как это у них бывает. Но даже погуливая на стороне, он будет с супруги пылинки сдувать. Не говоря уже о детях. Турок очень редко бросает женщину, которая родила ему ребенка. Даже если семья не позволит ему на ней жениться, он будет обязательно помогать ей финансово, практически содержать. Турки, несмотря на свой огненный темперамент, никогда не позволят себе обозвать или ударить женщину – боже упаси! А уж если женщина заплачет – проси, что хочешь, они душу отдать готовы, чтобы успокоить ее. Они очень надежные, на них всегда можно положиться. Однажды, когда с моей подругой произошел несчастный случай, совершенно незнакомый турок отвез ее в больницу, и когда ему предложили за это деньги, возмутился. Большинство уроженцев Турции, которых я знаю, – высококультурные люди. Тут дело даже не в образовании. Они от рождения такие.

Королева мороженого

Их любовь с Кемалем была похожа на поэму, но кончилась прозаически. Они были вместе уже пять лет. Кемаль поговаривал о браке. Лена отвечала: «Не будем спешить». Она знала, что браки россиянок с турками не всегда оказывались счастливыми. Встретишь порой на улице Стамбула девушку в бесформенном балахоне – а из-под мусульманского платка выглядывают серые славянские глаза, грустные-грустные. Лена легко могла рассказать историю такой «одалиски»: вышла по любви за турка, приняла мусульманство и сидит дома, как того требует традиция, обречена беспрекословно слушаться свою свекровь. А их мусульманская свекровь – это совсем не то, что наша свекровь.

Нет, Кемаль не был таким ортодоксальным исламистом и платок бы на Лену не надел. Но она хотела все как следует взвесить и понять: хочет ли она всегда жить в Турции или нет? И пока она размышляла, случилось нечто. Однажды на сотовом телефоне Кемаля запиликал сигнал – «эсэмэска»! Его не было рядом, и Лена приняла сообщение. То, что она прочла, повергло ее в шок. Оказывается, у Кемаля была другая женщина. Точнее, девушка. Она-то и прислала то игривое сообщение.

Мелтэм было всего 18 – почти на 10 лет моложе Лены. Однако девочкой-свистушкой она не выглядела. Лена убедилась в этом, когда встретилась со своей турецкой соперницей. Она сама предложила турчанке увидеться – хотела посмотреть на разлучницу. Та оказалась молодой, довольно симпатичной, но что самое главное – наследницей империи самых богатых в Турции рестораторов. Сеть ресторанов, которой владела эта семья, специализировалась на эксклюзивных, дорогих сладостях – мороженом и тортах класса «люкс».

– Все элементарно: он нашел себе принцессу. У кого не закружится голова от таких денег? – горько говорит Лена. – К тому же они были одной веры, одной национальности. Никаких препон, женись – не хочу. Но я-то знаю, что любит он меня, а не ее! Мы тогда поговорили с ней мирно, даже поцеловались на прощание. Я изо всех сил старалась быть невозмутимой, держать марку.

…Лена ехала на автобусе на работу и, проезжая по одной из центральных улиц Стамбула, вдруг обратила внимание на то, по чему раньше скользила невидящим взглядом. Необъятного размера рекламный баннер во всю стену высотного здания с изображением этого самого проклятого элитного мороженого, с названием ресторана, к которому имела прямое отношение ЭТА девушка. Лена осознала, что плакат был здесь уже довольно долго, возможно, несколько лет. Но звериную ненависть к этому аристократическому мороженому в вазочке она испытала сейчас впервые. У Лены потемнело в глазах – так ей захотелось разодрать на части и растоптать этот роскошный яркий плакат, огромный и наглый, символ богатства и довольства. Но желание рвать, метать и выть вылилось в беззвучный плач. Слезы потекли из-под темных очков. Не сдержалась… Молодой турок, сидящий напротив, смотрел на нее с сочувствием.

На своем рабочем месте она взяла себя в руки. Нужно было жить дальше, работать. Тем более что у Лены появилась новая цель.

– Я хочу скопить побольше денег, вернуться в Липецк и открыть там свое дело, – говорит Лена. – Как поступлю, если Кемаль захочет ко мне вернуться? Я его никогда не прощу. Я любила его всей душой, а он меня предал.

Сейчас, когда Лена переживает душевный кризис, Липецк вспоминается ей с особенной тоской. Он хорош именно тем, что не похож на Стамбул. И подгоняемая этими воспоминаниями, Лена работает с удвоенной силой – чтобы счет в банке рос быстрее. Чтобы приблизить возвращение домой.

“Провинциальный репортер”, Липецк

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Террористы заявили, что готовят покушение на Путина
    Грузинские полицейские захватили один из российских военных объектов в центре Тбилиси

    Экономика
    Счетная палата РФ будет бороться с отмыванием денег
    Проценты по банковским вкладам в РФ снизятся

    Общество
    Сахалин. Из-за крушения судна в море вылилось 189 тонн нефти
    Швеция. Поезд столкнулся с грузовиком, есть жертвы

    Криминал
    Москва. Безработный избил и ограбил 12-летнюю школьницу
    Екатеринбург. Подростки разгромили три кафе выходцев с Кавказа

    Малая родина
    Лолита и безумный раб
    Я умерла любимой

    Наши кумиры
    Михалковым приписали кучу любовниц
    Шоу на крови

    Безумный мир
    Щенок выстрелил в своего убийцу из револьвера
    Рассерженная оса спалила дом

    Здоровый образ
    Как обмануть голод
    Внимание, стоунтерапия!


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100