Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

17:25-14.09.2004

Во время ареста террорист был в шоке

Участнику теракта в Беслане предъявлено обвинение в бандитизме, терроризме и похищении людей

Накануне Генеральная прокуратура России предъявила вчера обвинения по девяти статьям Уголовного кодекса РФ Нурпаши Кулаеву - участнику террористического акта в Беслане. Вчера же стали известны новые подробности его ареста.

Обвинение уроженцу села Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни 24-летнему Кулаеву предъявил следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Игорь Ткачев, возглавляющий расследование захвата заложников, совершенного в Беслане. Сам бандит признал свою вину лишь частично. Кулаев утверждает, что действительно входил в группу террористов, захвативших школу, но сам никого не убивал и даже не стрелял.
Во вторник генпрокурор России Владимир Устинов уточнил, что «жителю Чечни Нурпаши Кулаеву предъявлено обвинение в бандитизме, терроризме, убийстве, похищении людей и других преступлениях - всего по девяти составам преступлений». Правда он почему-то сказал, что Кулаев является уроженцем села Саясан Ножай-Юртовского района, тогда как ранее в следственной группе говорили, что он родом из села Энгеной.
«Путаница с местом рождения и жительства боевиков возникла по следующей причине, - заявили корреспонденту газеты «Время новостей» в администрации Ножай-Юртовского района. - В 1988 году у нас был сильный оползень, который почти полностью уничтожил Энгеной и ряд других сел. В результате многие жители перебрались на равнину в Гудермесский и Грозненский районы. В том числе среди таких переселенцев оказались и будущие террористы. Так, семья боевика Хизир-Али Ахмедова переехала из уничтоженного села Бельты в Бельто-Юрт. Кулаевы вначале перебрались в Новый Энгеной, а потом вернулись в Старый Энгеной. Но они никогда не жили в Саясане. Это какая-то ошибка. Отец Кулаевых работал сварщиком в совхозе. Мать была домохозяйкой. А вот некоторые их сыновья связались с боевиками».
Задержали Нурпаши Кулаева 3 сентября, уже после окончания штурма школы, пишет «Коммерсант». Когда активные боевые действия завершились и у здания школы собрались сотни людей, с ее чердака прямо по толпе неожиданно ударили пулеметные очереди. Омоновцы и солдаты оттеснили толпу к зданию местного РОВД, а по чердаку стали стрелять танки. Пулеметчика уничтожили не сразу, он отстреливался еще около получаса. А в толпе стали искать террористов - от освобожденных заложников поступила информация о том, что они, переодевшись в гражданскую одежду, могли смешаться с местными жителями.
Одетого в спортивный костюм Нурпаши Кулаева, прятавшегося под "КамАЗом", на котором приехал ОМОН, арестовали. Показания он начал давать не сразу. Вначале, перебирая четки, он просто повторял: "Я жить хочу, хочу жить...". Потом рассказал, что поехал в Осетию вместе со старшим братом Ханпаши, который много лет воевал в отряде Шамиля Басаева, и двумя земляками - Арсеном Мержоевым и Майрбеком Шибихановым. Нурпаши Кулаев утверждает, что не знал, зачем их группа поехала в Беслан.
Ранее по телеканалам был показан и фрагмент допроса арестованного боевика Нурпаши Кулаева: «Нас собрали в лесу, человек по кличке Полковник, и они сказали: мы должны захватить школу в Беслане. Эту задачу, нам сказали, дали Масхадов и Басаев. Когда мы спросили Полковника, зачем это делать, с какой целью, он ответил: потому, что надо развязать войну по всему Кавказу».
Нурпаши Кулаев - 80-го года рождения. В недавнем прошлом - сержант Российской армии, женат. Имеет двоих детей - четырехлетнего мальчика и девочку, родившуюся всего за месяц до захвата осетинской школы в Беслане. Он являлся рядовым членом группы захватчиков.
Силовым ведомствам Чечни семейство Кулаевых хорошо известно: четыре брата Кулаева - все отморозки, ваххабиты. Самого старшего в 2001 году убили под Аргуном. На его похороны лично приезжал Басаев. Не меньшим подонком был и Ханпаши Кулаев, застреленный в Беслане. Он прошел обучение в одном из лагерей Хаттаба, а потом вошел в состав личной охраны Басаева. Когда в 1999 году шли бои в Грозном, как считают в спецслужбах, Ханпаши Кулаев лично добивал из автомата раненых солдат федеральных сил. Потом он участвовал в отступлении боевиков из Грозного, во время которого Басаев потерял ногу. После этого Кулаев перешел уже под опеку арабского полевого командира Абу Аль-Валида, а после смерти последнего опять стал одним из охранников Басаева. По данным спецслужб, Ханпаши Кулаев участвовал в нападении на Аргун, Гудермес, Автуры, Ведено.
Его 24-летний брат Нурпаши Кулаев тоже входил в отряд Басаева, но ему отводились более скромные функции. Он на своей «Ниве» доставлял боевикам продукты, а также вывозил из лесов раненых бандитов. Хотя и он, по информации спецслужб, принимал участие в нескольких боях. Как считают в правоохранительных органах, в последнее время братья жили на территории Ингушетии, в станицах Троицкая и Слепцовская, и их подозревают в участии в нападении на Назрань этим летом.
Нурпаши Кулаев смог опознать среди уничтоженных спецназом боевиков только брата и односельчан. С идентификацией других участников захвата возникли проблемы. Генпрокурор России Владимир Устинов заявил агентству "Интерфакс", что "после освобождения заложников на месте происшествия было обнаружено 30 трупов террористов, тело еще одного бандита разорвано, задержан один из них - Нурпаши Кулаев". "Со слов потерпевших, нападавших было не более 32 человек. Сведения о том, что кто-то из числа террористов мог скрыться с места, в ходе следствия подтверждения не находят", – отметил генпрокурор.
По словам Устинова, пока опознано 14 бандитов. Однако опознание не является окончательным. Пока точно установлена личность осетина Владимира Ходова, труп которого проходит в материалах дела под №20. Идентифицировали его по отпечаткам пальцев. Как пояснили в оперативно-следственной группе, работающей в Беслане, отпечатки пальцев удалось снять только у 26 боевиков - у остальных руки были повреждены. Отпечатки проверили по всем картотекам, однако установить, кому они принадлежали, не удалось. Возникли сложности и с фототаблицами для опознания. Оказалось, что в спешке отпечатки пальцев и фотографии перепутали, в результате чего в Ингушетию и Чечню послали карты, в которых, к примеру, к фото неопознанного террориста №3 прилагались отпечатки террориста №5, отмечает «Коммерсант».
Со слов арестованного Кулаева и из оперативных данных известно, что командовали группой террористов люди, называвшие себя Полковником и Магасом. Полковник (в картотеке фото его трупа значится под №12) предварительно идентифицирован как уроженец ингушского селения Галашки Руслан Хачубаров. Считалось, что это он отстреливался из пулемета с чердака школы. Но потом у следствия появились данные, что на чердаке убили не Полковника, а Фантомаса - одного из телохранителей Шамиля Басаева. А труп Руслана Хачубарова среди погибших боевиков пока не найден. Генпрокурор также высказался о Хачубарове осторожно: "В ходе следствия установлено, что террористами, захватившими школу, командовал бандит по кличке Полковник, личность которого устанавливается".
Возникли сомнения и в связи с идентификацией трупа №30 - другого лидера террористов Магомеда Евлоева (Магаса). Нурпаши Кулаев рассказал, что Магас, которого разыскивали за взрыв здания УФСБ Ингушетии в прошлом году, за организацию нападения на эту же республику в июне 2004 года и за десятки терактов в Чечне, был убит в самом начале захвата. По его словам, когда Магас выскочил из ГАЗ-66, на котором они приехали к школе, один из охранявших ее милиционеров в упор разрядил в него обойму своего пистолета. Пулевые ранения в голову и грудь оказались смертельными.
Отпечатков Магаса в картотеках не оказалось. Его родственники на опознание не приехали. Правда, прижизненное описание террориста и фотографии показали, что в морге Владикавказа, скорее всего, находится именно он. Но и здесь не обошлось без накладок. Из МВД Ингушетии поступили данные, что прозвищем Магас, на самом деле, пользуется не Магомед Евлоев, а Али Тазиев – бывший ингушский милиционер, перешедший в отряд Шамиля Басаева, и что он тоже входил в отряд террористов, захвативший школу. Впрочем, в оперативно-следственной группе к версии о том, что Магасом был Али Тазиев, относятся скептически: "По нашим данным, прозвище Магас происходит не от названия ингушской столицы, а от сокращения имени Магомед - Мага". Али Тазиев среди захватчиков точно был, пишет «Коммерсант».

Sobkor.ru по материалам СМИ

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    В России появилась еще одна коммунистическая партия
    Южная Осетия не готова войти в состав Грузии

    Экономика
    Повторение дефолта 1998 года России не грозит
    Доходы россиян по итогам 2004 года вырастут на 9%

    Общество
    Почему некоторые русские становятся мусульманами
    9 сентября Россия оплакивала своих неизвестных героев

    Криминал
    Негры-мошенники маскировались под африканских дипломатов
    В центре Махачкалы произошел самопроизвольный выстрел ПТУРСа

    Малая родина
    Оборотень
    Философия многоженца

    Наши кумиры
    Абдулов решился на пластическую операцию
    Эдита Пьеха упала в обморок на сцене

    Безумный мир
    Москвичка родила шестерых
    Генетический бабник

    Здоровый образ
    Головная боль и как от нее избавиться
    Внимание, стоунтерапия!


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100