Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

17:17-15.09.2004

9 сентября Россия оплакивала своих неизвестных героев

Они вели жизнь специальных агентов и понимали, что могут лишиться ее в любой момент

Жизни, по крайней мере, одиннадцати из них – представителей самых элитных отрядов специального назначения России - "Альфа" и "Вымпел", оборвались, когда во время операции в Беслане, они пожертвовали собой, пытаясь вырвать из объятий смерти сотни заложников, удерживаемых террористами в средней школе №1.
Некоторые из них, чьи имена не раскрываются властями, были недавно похоронены в малоизвестной части огромного Николо-Архангельского кладбища, недалеко от Москвы.

Точные обстоятельства их гибели остаются неизвестными, поднимая горькие вопросы о том, скольких жизней может стоить тактика российского правительства, вынужденного действовать в экстремальных ситуациях. Вопросы эти также выставляют в необычном ракурсе некоторые из наиболее засекреченных военных подразделений страны, результатом действий которых стала гибель более чем 300 заложников, половина из которых были дети.

"Альфу" и "Вымпел" часто сравнивают с отрядом "Дельта" - элитным американским подразделением сил самообороны, и британской специальной воздушно-десантной службой.
Основанные, как подразделения КГБ, "Альфа" и "Вымпел" , теперь относятся к ведомству ФСБ и, предположительно, состоят из 400-500 отборных офицеров.

Первый российский антитеррористический отряд - "Альфа" был сформирован в 1974 году по приказу Юрия Андропова, ставшего вскоре председателем КГБ. "Вымпел" был сформирован несколько лет спустя. Члены обоих подразделений отбираются из офицерского состава ФСБ, после чего проходят пятилетний курс интенсивных тренировок.

Теперь эти спецназовцы национальные герои, правда, в стране о них известно совсем немного.

"Они погибли, защищая российских детей", - сказал Михаил Одиноков, директор Николо-Архангельского кладбища, проводя посетителя в аккуратную сосновую рощу - место, где хоронят бойцов спецназа, охраняемое милицией и оборудованное камерами безопасности.

Место погребения спецназовцев в этот день, было заполнено цветами и венками с надписями на лентах, вроде "Трагически погибшему в борьбе с террором" или же "От бабушки", они прикрывают большинство имён погибших, высеченных на могилах.

На вопрос, как погибли эти люди, один из присутствующих ответил: "Мы не вправе предоставлять подобную информацию".

Но его коллега, тоже бывший офицер спецназа, сказал "Почему мы не можем? Они являются героями. Люди обязаны знать их".

После чего оба они замолкли.

Возраст погибших , предположительно, от 21 до 36 лет. Удалось прочитать и нескольких имён на тёмных гранитных могильных плитах: Алексей Туркин, 1975 года рождения, Дмитрий Разумовский, родившийся в 1968. Роковая дата смерти - общая - 3 сентября, 2004 года.

На следующий день после похорон, друзья и коллеги приносили цветы, ставили традиционные стакан водки и ломтик черного хлеба у подножья могил, жгли свечи. Они отказывались отвечать на вопросы репортёров, некоторые из них плакали.

Военная операция в Беслане вылилась в трагедию, напоминающую неудачную операцию "Падение чёрного ястреба", которую предпринял спецназ США в Сомали в 1993 году, а также провалившуюся попытку освобождения американских заложников в Иране, предпринятую ими же четверть века назад. Так считает Роджер Н. Макдермот, старший член совета и евразийский военный аналитик Университета Кента, но он добавил, что бойцы проявили настоящий героизм. "Их застали врасплох, но они сделали всё возможное, пытаясь спасти детей".

Разъярённые и скорбящие россияне требуют ответы на множество вопросов: почему разведывательные службы пребывали в неведении о готовящемся захвате? Как вооруженным бандитам удалось пройти через КПП? Почему комплекс основных мер безопасности не был предпринят сразу же после захвата учебного заведения? Почему заключительная военная акция российских спецслужб оказалась такой непродуманной и окончилась таким большим количеством смертей?

Официальная версия, выдвинутая генеральной прокуратурой России, предполагает, что взрыв в школе прогремел случайно, после чего заложники стали пытаться спастись бегством, а бойцы "Альфы" и "Вымпела" начали штурм здания. Согласно этой версии, спецназовцы в результате штурма попали под перекрёстный огонь в тот момент, когда жители Беслана начали за их спинами обстрел школы.

Один из раненых спецназовцев, опрошенный журналистами, подтвердил, что после взрыва две группы десантников оказались между двумя линиями огня - одну вели бандиты, прикрываясь заложниками, из здания, другую местное население. Трое бойцов "Альфы" и семеро из "Вымпела" погибли во время предпринятой атаки, ещё один скончался от полученных ранений на прошлой неделе. Ещё около 30 получили серьёзные ранения.

Некоторые стали критиковать службы за то, что они прибыли слишком поздно, газеты стали писать, что у спецназовцев отсутствовал чёткий план действий, и, что милицией не было установлено никакого кордона, который бы пресекал захватчикам какую-либо возможность сбежать.

Другие стали обвинять Кремль, считая, что его главной задачей была демонстрация силы, и, что штурм был запланирован с самого начала, невзирая на количество возможных жертв. Согласно этой теории, власти будут оправдывать свои действия, утверждая, что подобное решение было в срочном порядке принято в связи со взрывом, прозвучавшим внутри здания. Хотя заложники и говорят, что штурм начался сразу же после неожиданного взрыва.

"Примерно то же самое происходило во время захвата московского театрального центра", - вспоминает Павел Фелгенгауэр, независимый российский военный аналитик, про теракт в октябре 2002, когда погибли 129 заложников и 41 террорист. "Практически немедленно после штурма здания Кремль выступил с заявлением, в котором утверждалось, что он был вынужден пойти на подобные меры, так как заложников начали расстреливать. Как выяснилось позднее, это не соответствовало истине".

Но множество раненных и убитых спецназовцев, у многих из которых не хватило времени даже на то, чтобы облачиться в бронежилеты – это факт достаточный, чтобы полностью опровергнуть такую версию, сказал в интервью для радио "Эху Москвы" майор Александр Ермолин, бывший начальник операций "Вымпела", а ныне член парламента.

Игорь Сенин, президент ассоциации ветеранов "Альфы", высказал предположение на страницах газеты "Время новостей", что внутри в школе кто-то по неосторожности взорвал ручную гранату. "Террористы решили, что мы начали атаку, взорвали ещё несколько взрывных устройств и открыли огонь. Нам ничего не оставалось делать, как ринуться в бой".

Имеются сведения, что "Альфа" планировала более тщательную операцию.
Незадолго до трагедии, начальство из ФСБ приказало "Альфе" готовится к штурму школу в составе 30 человек, сообщил фотограф Дмитрий Беляков, который находился по заданию лондонского "Sunday Times" вместе с подразделением как раз в день осады. Командиры обсуждали тактику и варианты штурма.

"Вопрос о том, будет ли предпринят штурм здания, ни у кого не стоял. Единственные вопросы заключались в том, когда и каким образом вызволить заложников»,- поведал он.

Даже не имея чёткого плана действий, заключили некоторые аналитики, "Альфе" и "Вымпелу" удалось спасти жизни большей части детей, а также помочь правительству сохранить лицо. "Они сохранили репутацию России, бросившись в атаку без какого-либо плана и без бронежилетов, по сути, не прибегая к тем методам, которым они были обучены", написала Юлия Латынина, независимый политический комментатор.

На кладбище тем временем, под стволами сосен, под розами и венками - тишина. "У большинства из них были семьи", - сказал Одиноков, директор кладбища, стоя у могилы молодого солдата. На венке, покрывшим надгробье читается надпись - "От жены и сына"…

NYTimes

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Россия и Грузия решат проблему охраны общих границ
    Госдума рассмотрит вопрос о введении смертной казни за терроризм

    Экономика
    Арбитражный суд Москвы признал банкротом банк "Диалог-Оптим"
    Проезд по платным автодорогам России будет стоить 1 руб. за километр

    Общество
    В Лужниках задержали около 700 азербайджанцев
    Русские американцы не боятся терактов

    Криминал
    Япончику продлили срок содержания под стражей
    В Екатеринбурге ищут лже-террориста

    Малая родина
    Дед-педофил насиловал 3-летнюю внучку
    Он обещал вернуться

    Наши кумиры
    От кого беременна Катя Лель
    Хрушев называл ее патлатой шлюхой

    Безумный мир
    Секс-оргии партбоссов и комсомольских вожаков
    Женщина отрастила тридцатисантиметровую бороду

    Здоровый образ
    Головная боль и как от нее избавиться
    Сделай шикарное тело!


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100