Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || происшествия || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

12:14-16.09.2004

File ОТДЕЛЬНАЯ ТЕРРИТОРИЯ

Пускай Масхадов президентствует. Но в заблокированной горной зоне, без права сунуть нос в Россию.

Гром грянул, петух клюнул: наша власть бурно активизировалась. Спецслужбы каждый день находят шахидов, руководство МВД взялось за координацию действий разных силовых структур, а Министерство обороны готово "мочить" террористов в любой точке планеты. Теперь мировой терроризм содрогнется от страха. Единственное, чего пока не могут наши чиновники, - это дать вразумительные ответы на самые простые вопросы.

Африканский след

Доклад генпрокурора Устинова главе государства выглядел не слишком убедительно. Боевики прибыли в Беслан на трех машинах. Ехали объездной дорогой, поэтому миновали все контрольные пункты. Зачем тогда вообще КПП, если их так легко объехать? В маленьком Беслане на странную процессию - ГАЗ, ВАЗ и УАЗ - почему-то никто не обратил внимания. Машины практически беспрепятственно заехали на территорию самой крупной и самой лучшей в городе школы. Ни заборов, ни охраны. Зато террористы имели оснастку на пять с плюсом - вплоть до систем видеонаблюдения, позволяющих засечь любые перемещения военных в окрестностях школы.

По словам Устинова, в банде были две женщины. Заложники вспоминают, что женщин было больше: три или четыре. Спецназовцы говорят, что одну смертницу взяли живьем, а одной удалось переодеться и убежать. В первые дни выезжающих из Осетии тщательно осматривали, особенно женщин, причем не скрывали, что ищут сбежавшую террористку. Опять несостыковка.

Устинов доложил, что глава банды "Полковник" подорвал обеих шахидок - якобы с целью устрашения. Звучит странно: террорист убивает самых верных своих сообщниц. К тому моменту бандиты расстреляли уже не один десяток людей - куда уж дальше устрашать? В дальнейшем генпрокурор впал в противоречие: он сказал, что лишь одно тело террориста "разорвано на фрагменты". Если главарь взорвал пояса на двух смертницах, то разорванных тел должно быть как минимум два.

И, наконец, самое удивительное: из 32-х известных Устинову террористов идентифицировать удалось только восемь. Кто остальные - это пока догадки. А значит, все разговоры о "десяти арабах" можно считать домыслами. Никаких документов, заграничных паспортов этих инородцев нам не показали. Заложники вспоминают, что все террористы общались между собой на русском (с акцентом), арабской речи никто не слышал. Не удалось найти в банде и русских, хотя после захвата школы военные не раз давали информацию, что среди террористов есть русские или "славяне". Кто же эти русские? До сих пор не известно. А раз неизвестно - к чему было сотрясать воздух? Экзотический вариант с "негром" вообще отпал: один из боевиков так обгорел, что эксперты ФСБ сгоряча приняли его за африканца. В общем, с определением многоцветного этнического состава банды наши спецслужбы слегка поспешили. Хотя их можно понять: назови одну-две "соседние" национальности - начнется кровная месть. А так ищи негра в поле…

Без ответа остались вопросы к неизвестным руководителям "операции":
- почему вооруженных ополченцев не отодвинули хотя бы на 300 метров от школы?
- почему в пятницу во время уличных боев в Беслане не было нормального оцепления, зато на следующий день оно появилось?
- почему спецслужбы не расселили жителей близлежащих домов и тем самым подвергли их жизнь огромному риску?

Если ответы так и не прозвучат и ответственные не найдутся - где гарантия, что следующий теракт (а рано или поздно он случится) вызовет более умелую реакцию силовиков?

Шум и ярость

За три дня сотрудники ФСБ задержали двух шахидок в Шали, обладателя тротиловой бомбы в Аргуне, раскопали схрон с гранатами в селении Мартан-Чу, а главное - нашли тайник с килограммом пластита в петербургском кинотеатре "Прогресс" (видно, кто-то не спеша готовил еще один "Норд-Ост").

По инициативе ФСБ лихие головы Басаева и Масхадова оценены в 10 миллионов долларов каждая. Остается ждать, пока кто-то из особо доверенных боевиков клюнет на эти деньги. Парадокс в том, что счастливого миллионера скорее всего придется тут же задержать и посадить за решетку, потому что в ближнем окружении главарей-упырей вряд ли есть люди, чистые перед законом. Уж там-то наверняка все повязаны большой кровью.

Проявило активность и наше Министерство обороны: начальник Генштаба Юрий Балуевский заявил, что Россия готова нанести "превентивные удары по базам террористов в любой точке мира". До этого мы резко осуждали администрацию Буша за подобные заявления - дескать, надо все решать через ООН, с санкции международного сообщества. А тут вдруг сами заговорили вполне по-американски. Одна беда: амуниция у нас значительно жиже, чем в Пентагоне: авианосцы на приколе, стратегическая авиация слабовата, крылатые ракеты оснащены только ядерными боеголовками (на "внедрение" обычных зарядов нет денег). "Это пустой блеф, - так оценил заявление Генштаба военный эксперт, генерал-полковник Леонид Ивашов. - Мы замахиваемся на международные базы боевиков, а сами не в состоянии уточнить координаты местоположения штабов Басаева и Масхадова".

Эффективных властных решений, реальной политики после Беслана пока не видно, зато политиканства хоть отбавляй. Московские депутаты предложили закрыть Москву для приезжих, Рогозин с "Родиной" замахнулись на правительство (будто силовые структуры подчиняются Фрадкову, а не напрямую Верховному Главнокомандующему). Гарри Каспаров замахнулся на самого Путина: дескать, после такого провала полагалось бы уйти в отставку, - хотя тут же признал, что уж чего-чего, а этого не произойдет. Сам президент доказывал, что нет особой связи между трагедией в Беслане и урегулированием в Чечне: в Чечне все мирно и по плану, а в Беслане Россию атаковал мировой терроризм. Слушателями Путина были иностранные журналисты - российских позвать не удосужились. Логика странная: перед иностранцами власть старается объясниться, а собственный "пипл" и так понятлив, как-нибудь обойдется официальными новостями.

Появилась информация, что Путин ради спасения детей готов был согласиться на все условия террористов и даже готовился подписать указ о полном отделении Чечни. Правда, никто из официальных лиц эту версию не подтвердил, и выглядит она совсем не в духе "железного" ВВП.

Эксперты дают угрожающие прогнозы дальнейших событий на Кавказе: осетины теперь будут против ингушей, ингуши - против осетин, осетины - против чеченцев, аварцы против даргинцев. Вслед за Осетией ожидается резкое повышение политической температуры в Дагестане. Кавказ бурлит.

Путин пока взял паузу, разбирается. Зато его американский коллега принял яркое решение: объединить все разведывательные службы США под одним началом - Директора национальной разведки. Это позволит скоординировать информационные и финансовые потоки. Кроме того, Джордж Буш заявил о создании Национального антитеррористического центра. Американцы намерены жестко следить за всеми грузами и иностранцами, которые прибывают на их территорию. Нам о такой системе приходится только мечтать. За последние десять лет российским спецслужбам не удалось даже внедрить своего человека в окружение чеченских боевиков. Зато сами боевики всю интересующую их информацию откуда-то получают и свои акции проводят без единого сбоя.

Отдельная территория

Магас, Фантомас и другие требовали вывести федеральные войска из Чечни. Нельзя идти на поводу у террористов. Но и рассчитывать на то, что они утихомирятся, было бы наивно. Самое разумное - найти политическое решение, которое обеспечило бы безопасность России.

Завотделом народов Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов - автор идеи разделения Чечни на горную и равнинную. Северная равнинная часть с городом Грозным должна остаться в составе России, а южную часть, которая является рассадником терроризма, надо фактически отделить, отрезать и взять под особый контроль.

"Нужно провести честный - под полным наблюдением международных наблюдателей - плебисцит или референдум в каждом населенном пункте: где хочет жить население, в республике РФ или на отдельной территории. Эта "отдельная территория" останется в составе России, но формально, на особых условиях, - объясняет ученый в интервью "Стране.ру". - Она должна быть заблокирована, но она будет иметь право жить своим натуральным хозяйством и управляться по своим внутренним законам. Население там сможет жить, как хочет, но пусть не смеют соваться на равнину, где силовые структуры создадут плотный кордон. Подавляющее большинство чеченцев, конечно, хотят жить цивилизованной жизнью. Но есть определенное число, может, процентов пятнадцать, которые не хотят жить в России. И я считаю, что надо предоставить им возможность жить вне российского правового пространства".

В феврале 2000 года Арутюнов лично беседовал на эту тему с Путиным. Президент выслушал, но решил по-своему. В результате мы имеем странную ситуацию: есть Чечня, признающая Кадырова и Алханова, и есть горы, где до сих скрываются неуловимые Масхадов и Басаев. Есть территория, где сохранилась потенциальная возможность для восстановления нормальной жизни, и есть база для пополнения шахидских батальонов. И все это - внешне единая республика, которую, по Конституции, нельзя перегораживать кордонами. Заботясь о монолитности державы, мы сами себе перекрыли возможность для эффективных решений.

Что еще должно произойти в России, чтобы наша власть стала искать новые подходы, а не уповала на традиционное "мочить"?

Борис ШИРОКОВ.

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Госдума выяснит, за что В.Путин подарил Китаю полтора острова
    Американец пытался продать свой голос на президентских выборах

    Экономика
    Установлен размер пошлины за регистрацию договора об ипотеке
    Возбуждено уголовное дело против компании "Немирофф"

    Общество
    Ю.Лужков подарил кинотеатр "Баку" диаспоре Азербайджана
    В дагестанском селении сгорели 15 домов и мечеть

    Происшествия
    В Приморье арестован насильник-убийца
    В Москве наркоторговцы атаковали милицейское отделение

    Малая родина
    Большая перемена
    Змея на груди

    Наши кумиры
    Ролан Быков. Бабник-однолюб
    Безумная любовь "безумной королевы"

    Безумный мир
    Немец заразил СПИДом 500 девушек
    Презерватив скрестили с вибратором

    Здоровый образ
    Жуткая исповедь "булимички"
    Блестящие советы для блестящей кожи


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || происшествия || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100