Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

14:42-23.09.2004

File Проверка на верность

Минут двадцать он топтался у подъезда и курил, не решаясь войти. "Ваня?" - удивленно сказала Света, открыв дверь, и почти сразу упавшим голосом: "Что случилось?" В этот момент Иван подумал о том, что лучше бы он оказался на месте Андрея.

Как все начиналось

Иван - лидер. Напористый и волевой, он мог повести за собой людей. Улыбчивый и всегда дружелюбный Серега был любимцем девушек. Он замечательно пел песни под гитару и мог рассмешить кого угодно. Андрей своей безалаберностью и болтливостью мог довести до белого каления, но люди обычно прощали его - в Андрюхе было море обаяния. Женька был не слишком разговорчив, зато надежен как скала. Они дружили с детства. Мальчишки не курили и не пили в подворотнях пиво, они нашли свой "кайф" - каждые выходные собирали рюкзаки и шли в лес.

После окончания школы они всей компанией поступили в один институт. "Друзья всегда должны быть вместе", - сказал Иван, и остальные, как обычно, согласились. Только Женька вдруг заартачился: "Я не хочу в экономисты, я же мечтал об археологии". "Ну и будь археологом, все равно в одном институте учиться будем", - пожал плечами Иван. Первые четыре года учебы прошли как у всех: сессии, студенческие вечеринки, те же походы в лес. А на пятом курсе Иван познакомился с Аленой - она была худенькая, голубоглазая, но он почему-то ее побаивался. Выручил, как всегда, балагур Андрюха.

"Вот трепло", - с восхищением сказал Серега, глядя, как Андрей что-то рассказывает смеющейся девушке. Ребята пригласили Алену и ее подруг на выходные в поход.

В лесу они поставили палатки и принялись за шашлыки. Сережка, как обычно, не выпускал из рук гитару, Иван, не отрываясь, смотрел на Алену, а она не сводила глаз с Сергея.

"Я сделал ей предложение", - заявил Серега через два месяца. "Ну вот, первый пошел", - ответил Андрей.

Марш Мендельсона для четверых

Их свадьбу праздновали через полгода шумной студенческой компанией. Иван был свидетелем, стоял слева от жениха и думал о том, как странно устроена жизнь.

У Сергея с Аленой уже был годовалый сынишка, Женька и Андрей тоже давно надели обручальные кольца, когда Иван познакомился с Люсей - скромницей и тихоней.

"Все, женюсь", - сказал он друзьям. Мальчишник длился три дня - никак не могли поверить, что и Иван, наконец-то, остепенился.

После окончания института встал вопрос о работе, и Иван предложил открыть фирму. Ребята разработали бизнес-план, взяли кредит в банке. Через некоторое время "раскрутились". Женьку тоже переманили к себе - археологи не слишком много зарабатывают. Продолжали ходить в горы, каждый год уезжали на месяц в Приэльбрусье.

Казалось бы, все сложилось удачно, но у каждого появилось по "скелету в шкафу". Странно, но лучшие друзья не спешили делиться друг с другом наболевшим. Никто не знал, что Оксана устраивала Женьке истерики по поводу этих ежегодных поездок и грозила разводом. У Светланы и Андрея не было детей, и это тоже не обсуждалось, а Иван тщательно скрывал, что не любит жену и им тяжело друг с другом. Они-то, в отличие от Жени с Оксаной, никогда не ссорились, но пропасть между ними с каждым днем становилась все глубже, и дело шло к разводу.

В 1998 году, после августовского дефолта, дела сильно пошатнулись, и всем четверым пришлось искать другую работу. Но дружба осталась прежней - все праздники вместе. И все те же горы...

Памирские горы

Ехать на Памир, как всегда, предложил Иван. В знойный июльский день 1999 года ребята загрузились в самолет и через несколько часов приземлились в аэропорту Душанбе.

Светлана, бывшая жена Андрея, рассказывает: "Мы провожали их с уверенностью, что они вернутся. Как обычно. Представьте, что ваш муж - летчик. Невозможно каждый раз прощаться, словно навсегда. Мы просто привыкли".

На шестой день от подножия пика Победы начали восхождение. Прошли ледник и начали подъем по маршруту. Скоро все очень устали - сказывалась высота. Спасатели из базового лагеря передали по рации метеосводку: "Погода портится, возможен буран, рекомендуем спуск с маршрута". Прогноз не оправдался - так часто бывает в горах, и, глядя как тает туман, Иван подумал: "Пройдем". Посовещавшись, группа решила идти дальше.

Когда поднялись к очередной страховочной станции, Сережа сказал: "Я очень устал, не знаю, смогу ли пройти этот участок". "Я пойду вместо тебя", - ответил Андрей. Женя его страховал внизу. Вторая связка ждала, когда Андрей провесит перила (страховочная веревка для всей группы). Вдруг крик: "Камень!" Огромная глыба, с грохотом оторвавшись от стены, полетела вниз, разбиваясь на части. Андрея сорвало и он сдернул Женю. Если бы камень не перебил веревку, которой Женька был связан с Андреем, он бы погиб тоже. Евгений помнит только крик Андрея и то, что с бешеной скоростью вращались небо и горы.

Осколки мужества

Женю ребята нашли на триста метров ниже страховочной станции. Спасатели на вертолете доставили его в местную больницу, где поставили диагноз: "Перелом позвоночника". Это была не единственная травма, но самая серьезная. В тот же день его отправили в Москву, в институт имени Склифосовского. Ребята полетели вместе с ним. А Иван вернулся домой с телом Андрея. В течение этих нескольких суток все мысли Ивана были о семье Андрея: "Что я скажу Светке, как объясню, что случилось, как буду смотреть в глаза пацаненку?"

Минут двадцать топтался у подъезда и курил, не решаясь войти. "Ваня?" - удивленно сказала Света, открыв дверь, и почти сразу упавшим голосом: "Что случилось?"...

В этот момент Иван подумал о том, что лучше бы он оказался на месте Андрея.

После похорон снова полетел в Москву. "Перелом очень тяжелый, необходима операция, и не одна", - сказал лечащий врач. Но необходимое лечение он мог получить только в Германии. Ребята собрали деньги. Но немецкие врачи вынесли вердикт: "Ходить он не будет никогда".

Возвращение

Женя вернулся в родной Новороссийск в инвалидном кресле. Оксана поначалу старалась помочь ему как могла, но спустя восемь месяцев не выдержала, уехала в Питер.

Еще раньше развалилась и семейная жизнь Ивана. Людмила тихо, как она всегда все делала, собралась и ушла.

Эта трагедия ударила по всем. Весельчак Сергей постоянно помнил о том, что должен был быть на месте Андрея и сжег все горные фотографии, а год спустя ушел в монастырь, бросив жену и сына.

Иван, лидер и стержень компании, бросился спасать Женьку, тот был уже на грани отчаянья, и помощь ему была всего нужнее. Он придумал ему дело - "сколотил" фирмочку по пошиву альпинистского снаряжения, руководить ею стал Женька. И через время тот оттаял, почувствовал себя нужным. Жизнь вроде наладилась. Только на "междусобойчиках", на которые они вдвоем собираются у Жени дома, никогда не говорят о горах...

“Краснодарский курьеръ”, Краснодар

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Масхадов обещает отдать Басаева под суд
    Большинство россиян против реформ Владимира Путина

    Экономика
    Госдума разрешила передавать землю религиозным организациям
    Журнал Forbes опубликовал список 400 богатейших людей Америки

    Общество
    Московская область. Полмиллиона лет до нашей эры
    Вселенский Патриарх совершил панихиду по жертвам трагедии в Беслане

    Криминал
    В Москве обнаружена сумка со взрывчаткой
    Дети из Электростали разбились под Муромом

    Малая родина
    Вот такой вот, блин, Шекспир
    Проверка на верность

    Наши кумиры
    Смертельно заболевшего музыканта спасла красавмца-модель
    "Татушка " стала мамой

    Безумный мир
    В Петербурге запатентован презерватив, работающий на электрической тяге
    "Ворошиловский стрелок" застрелил жену вместо обезьяны

    Здоровый образ
    Вакцина против опухолей: мифы, реальность и будущее
    Фотоэпиляция: как облысеть красиво и надежно


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100