Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || происшествия || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

17:12-27.09.2004

File Деньги на войну

Если придется, Россия должна дать "адекватный ответ" на всех фронтах сразу – и чеченским боевикам, и НАТО, и Бен Ладену. Одна проблема: на всех сразу у нас силенок не хватит.

Пора определяться, что же все-таки главное. И если мы готовимся к войне – то к какой и с кем именно.

Бюджет России 2005 года – более 3,3 триллиона рублей! Это 110 миллиардов долларов – цифра, о которой при Ельцине приходилось только мечтать. При “царе Борисе” вся казна составляла чуть более 20 миллиардов – в пять раз меньше. За годы путинской власти мы стали богаты, но не потому, что здорово работаем, а благодаря высоким мировым ценам на нефть. Скважина та же самая, но сырья качают все больше, продают все активнее и выручка все круче – вот и получается, что наша экономика “пухнет” не от изобилия товаров и услуг, не от реальных инвестиций в производство, а просто от денег.

Денег так много, что в правительстве сегодня всерьез ломают голову, куда их девать. 500 миллиардов рублей заначили в государеву копилку про черный день – Стабилизационный фонд. 200 миллиардов хотят раздать населению вместо утраченных льгот – чтобы отчитаться перед Путиным о ликвидации нищеты и росте наших доходов. Но главное – это финансирование силовых ведомств. Тут рост стремительный, на дрожжах. На оборону: в 1999 году – 109 млрд рублей, в 2000-м – 140 млрд, в 2005-м – 530, - увеличение в пять раз. На правоохранительные органы и обеспечение безопасности: в 1999 году – 51 млрд рублей, в 2000-м – 100 млрд, в 2005-м – 400, - в восемь раз!

Бюджет-2005 называют “военным” – каждый третий рубль пойдет либо на армию и флот, либо на милицию, спецслужбы, прокуратуру. Триллион рублей на безопасность – от такой цифры захватывает дух. Все для фронта, все для победы. Не только Путин, Иванов и Патрушев - вся огромная страна работает против Басаева!

Однако на борьбу с главным противником, реальным врагом – террористами, пойдет лишь небольшая часть этих денег. В пересчете на доллары наш “триллион” – 33 миллиарда “зеленых”, не так много. Для сравнения: Штаты тратят на оборону более 400 миллиардов долларов, а на персональную борьбу с террористами более 50 миллиардов.

Дело не в том, что мы отстаем, – угнаться за США в любом случае не удастся. Главная проблема – как мы распределяем то, что имеем. Угрозы можно видеть всюду. Для многих генералов расширение НАТО – почти что гитлеровское нашествиие. Экс-министр обороны Родионов числил в наших “противниках” полмира – разве что африканцы пока не угрожают. От Финляндии до Литвы, от Эстонии до Японии – все имеют к России собственный счет, какие-то прошлые обиды, территориальные претензии. А китайцы со своей десятимиллионной армией – это возможный противник или нет? Кто реально угрожает России, и сколько нужно денег, чтобы отразить эти угрозы? На эти вопросы сегодня никто не может ответить.

Бедность от гордости

Военные жалуются: наш обронный комплекс работает в основном на зарубеж. Все новейшие вооружения мы продаем в Китай, Индию, Иран, арабским странам. То есть часто вооружаем как раз те государства, которые представляют для нас потенциальную угрозу. Где выпускают карты с российской территорией желтого цвета или вынашивают планы “освобождения” единоверцев. А собственная армия – на голодном пайке. Страны НАТО за последние годы обновили свои арсеналы на 80 процентов, мы – едва ли на 8. У них солдат вооружен портативным компьютером, а у нас… Обидно.

С другой стороны, надо разбираться, что именно нам нужно перевооружать. Вот на Северном флоте вошла в строй многоцелевая атомная подводная лодка “Гепард”. Денег на ее ухлопали немерено, а потом поставили на прикол, потому что постоянное плавание такой “игрушки” – слишком дорогое удовольствие. Спрашивается: кто нам угрожает с Севера? Норвегия? Или, как встарь, отсель грозить мы будем шведу? А в глубинах Сунжи на погибель басаевцам эта лодка плавать не сможет. Сейчас готовится к пуску еще одна подлодка – “Санкт-Петербург”. А всего к 2020 году военно-морской флот должен получить десятки многоцелевых АПЛ.

Отремонтировали атомоход “Дмитрий Донской”. И тоже – на прикол, от учений до учений. Ценой огромных усилий построили тяжелый атомный ракетный крейсер “Петр Великий” – тоже стоит, стоимость эксплуатации – 1,5 миллиарда рублей в год. В планах Генштаба – ввести в строй три авианосца. От кого они будут нас оборонять? Если от американцев, то дело заведомо бесполезное. У них, проклятых, уже сегодня 12 авианосцев, 27 крейсеров и 52 эскадренных миноносца. А у нас всего 1 авианосец, 7 крейсеров и 5 эсминцев. И каждый год – при всех своих невиданных нефтедолларах - мы тратим на вооружение в десять раз меньше, чем Штаты. Нет, не угнаться.

И все же надуваем щеки. Изо всех сил дуем, аж в глазах рябит. В начале этого года провели военные учения в Баренцевом море – за миллиард рублей вывели напоказ всю красу и гордость отечественного флота: авианесущий крейсер “Адмирал Кузнецов”, ракетный крейсер “Петр Великий”, противолодочные корабли “Адмирал Чабаненко” и “Адмирал Левченко”, стратегические ракетоносцы “Новомосковск”, “Архангельск”, “Карелия”, атомные подлодки и т.д и т.п. Путина пригласили – пусть порадуется. Для полного счастья запустили две баллистических ракеты, но обе не смогли взлететь. В итоге – не столько гордость, сколько конфуз на весь мир.

Нынешний глава Генштаба Юрий Балуевский однажды откровенно сказал, что наши морские учения – это ответ на американскую инициативу о принятии на вооружение тактических атомных бомб. Пусть в Вашингтоне не думают, что они – единственная ядерная морская держава. Есть и у нас порох в пороховницах. Ну, мы показали Штатам свои ядерные достоинства, дальше что? Напугали Буша? Вряд ли. Нам бы одноногого Басаева напугать до смерти. Сделать так, чтоб ни одна наемная зараза через границу не проникла. Чтоб любой Магас-Фантомас попадал в плотное окружение еще до того, как в его руках окажутся тысячи детей.

Министр обороны Иванов в сентябре отчитывался Путину: проведено 40 учений в пятнадцати морях, наши корабли бороздят Норвежское море и северную часть Атлантики, российская атомная подлодка впервые зашла в европейский порт… Сколько все это стоит? Оправдана ли такая демонстрация военной мощи перед Европой, когда реальный враг наступает совсем с другой стороны?

Враг на Юге

Да, мы здорово плаваем, взлетаем, бороздим и можем дать отпор гипотетическому морскому агрессору. Но реальный-то едет посуху – и не танке, а на УАЗе и КАМАЗе, груженный взрывчаткой. Реальный враг – на юге, он взрывает наши дома и захватывает школы, он убивает наших детей и расшатывает государство, он ненавидит нас и готов на все, чтобы “Русня” (презрительное бандитское словечко басаевцев) перестала существовать.

Что же теперь, “раздеть” армию и вооружить спецслужбы? Нет, перенацелить и переоснастить армию в соответствии с новыми задачами. Не нужны нам новые атомные подводные лодки, пока в Чечне падают устаревшие вертолеты. Не нужны новые авианосцы, пока в наших аэропортах не установлено современное оборудование для досмотра багажа (стоимость вопроса – 30 миллиардов рублей, дорого, зато можно будет летать спокойно). Не нужны всемирно-исторические учения, пока мы не в состоянии освобождать заложников без ужасных, немыслимых потерь – и среди заложников, и среди наших лучших бойцов.

От НАТО, китайцев и прочих могучих, но маловероятных противников у нас должно быть одно эффективное оружие – ядерный щит. Пусть весь мир знает: если какое-то государство к нам всерьез сунется, ответим по полной программе. А во всем остальном надо ориентироваться на нового, куда более реального врага – террористов. И внешних, и внутренних. Для них ослабленная, но раздувающая щеки Россия всегда будет привлекательной территорией.

“Слабых бьют”,- сказал Владимр Путин после Беслана. Нам не дано стать самыми сильными, догнать и перегнать. Так давайте хотя бы правильно распределять силы. Производители нашей военной техники еле-еле выживают, но при этом ухитряются жестоко конкурировать друг с другом. У нас нет денег, чтобы довести до ума новейший боевой вертолет Ми-28Н (“Ночной охотник”). Одновременно идет яростная борьба за то, чтобы положить этот проект в долгий ящик, а на вооружение поставить другую новинку - вертолет Ка-52 (“Аллигатор”). Пока производители бодаются, кто из них лучше, а правительство раздумывает, 70 процентов армейской авиатехники дышит на ладан. Мало победить врага – надо еще уметь приземлиться на скрипучем винтокрылом механизме.

Нам не хватает денег на системы безопасности – газоанализаторы, металлоискатели, средства электронной разведки. У нас полтора миллиона милиционеров, больше, чем в Америке, но их оснащение позволяет только “ставить в позу” и брать взятки. К нам каждый год приезжают миллионы людей со всего мира – многие якобы проездом, но задерживаются на долгие годы. Нужна единая система миграционного контроля, чтоб в России не оседали сотни тысяч нелегальных мигрантов, которых мы потом с церемониями выпроваживаем.

Только сегодня власти заговорили о необходимости нормального оснащения границы на Северном Кавказе. Сколько лет мы воюем в Чечне? А границы почти прозрачны, любой боевик знает тропы, по которым можно пробраться мимо всех постов и пропускных пунктов. Выродки, устроившие теракт в Беслане, проехали в Осетию “обходным путем”. Неуловимый Басаев запросто наведывается в Ингушетию, потом едет отдыхать в Турцию – и все наши пограничники, спутниковые разведки, хитрые “прослушки”, бесстрашные агенты не в состоянии его достать.

Только сейчас в горах Северного Кавказа узнали, что такое приборы ночного видения. Начали наконец формировать бригады спецназа, предназначенные исключительно для действий в горах. Создают дополнительно 29 погранзастав на чеченском, ингушском и дагестанском направлениях, - так, чтобы довести зону ответственности одной заставы до 7-10 километров. А пока – сотня-другая пограничников охраняет сложнейшую горную границу на протяжении 20 километров, по той же норме, по какой охраняется наша граница с Финляндией или Эстонией.

Говорят, русские долго запрягают, но быстро едут. Мы слишком долго запрягаем. И слишком дорого за это расплачиваемся.

Борис ШИРОКОВ.

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Госдума выяснит, за что В.Путин подарил Китаю полтора острова
    Американец пытался продать свой голос на президентских выборах

    Экономика
    Установлен размер пошлины за регистрацию договора об ипотеке
    Возбуждено уголовное дело против компании "Немирофф"

    Общество
    Ю.Лужков подарил кинотеатр "Баку" диаспоре Азербайджана
    В дагестанском селении сгорели 15 домов и мечеть

    Происшествия
    В Приморье арестован насильник-убийца
    В Москве наркоторговцы атаковали милицейское отделение

    Малая родина
    Большая перемена
    Змея на груди

    Наши кумиры
    Ролан Быков. Бабник-однолюб
    Безумная любовь "безумной королевы"

    Безумный мир
    Немец заразил СПИДом 500 девушек
    Презерватив скрестили с вибратором

    Здоровый образ
    Жуткая исповедь "булимички"
    Блестящие советы для блестящей кожи


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || происшествия || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100