Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || происшествия || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

04:35-08.10.2004

File Киркоров крал вещи в супермаркетах

"На гастролях в Германии мы затарились, залезли в автобус, смотрим - Филиппа ведут. Оказывается, стащил электробритву. Уже на улице надели наручники. Дело замял советский генерал, быстро подъехавший на место происшествия. А нам сказали - нужно быстро скинуться, чтобы оплатить ту злосчастную бритву", - вспоминает эстрадная звезда 80-х Галина Базаркина.

Галина Базаркина являлась ярчайшей эстрадной звездой конца 80-х годов. В ее репертуаре были пародии на самых популярных певиц того времени - Аллу Пугачеву, Софию Ротару, Нани Брегвадзе, Валентину Толкунову. Они имели бешеный успех у публики. 11 лет назад Галина неожиданно для всех эмигрировала в Германию вместе со своим мужем, тогдашним директором Владимира Винокура. И вот теперь пытается вернуться на эстраду, хотя вполне могла бы спокойно убивать время на светских раутах и в дорогих бутиках.

Для беседы Галина любезно пригласила нас к себе в гости. Дом в Филипповском переулке, что недалеко от Арбата, производит сильное впечатление - так мог бы выглядеть пятизвездочный отель. Не успели мы задрать головы, разглядывая великолепное здание, как из-за стеклянных дверей к нам вышел настороженный охранник и поинтересовался, кто мы, собственно, такие.

Крутые соседи

Такая бдительность нас ничуть не удивила. Предварительно мы выяснили, что по этому адресу живут крупные бизнесмены, телеведущие, политики, а одна из квартир принадлежит Пугачевой. Под цепким взглядом стража порядка мы проследовали внутрь и убедились, что содержание под стать форме. Все вокруг - в мраморе и зеркалах, на этажах белоснежные скульптуры, в лифте просто жить хочется - настолько шикарно он выглядит. Гостеприимная хозяйка сказала, впрочем, что соседи между собой не очень-то общаются.

- Дом очень большой, и жилплощадь у всех очень разная, - пояснила Галина. - По нашему стояку, например, самые маленькие квартиры -130 квадратных метров. А вот у Аллы Борисовны, что в другом крыле живет, - аж 550! Хотя, строго говоря, она еще туда не въехала - идет ремонт. Слышала, что ее подарил Алле Борисовне зять Руслан Байсаров.

- Наши источники утверждают, что ее квартира стоит 3 миллиона долларов. Это правда? - поинтересовались мы.

- Мне трудно судить о ценах, ведь мы платили меньше всех - на самом раннем этапе строительства. Но по нынешним временам ее жилье, возможно, уже и больше стоит.

- Кого еще вы видели из знаменитых соседей?

- Починка с женой - машину вместе ставили в гараж. У Димы Диброва тут квартира. Знаете, у нас замечательная крыша с великолепным видом на Москву. Он на ней свой день рождения праздновал - лучше места и не придумаешь. Если хотите, можем прогуляться.

Вдоволь налюбовавшись столичными видами, мы вернулись в квартиру, оформленную в стиле хай-тек, чтобы продолжить разговор об удивительной жизни нашей хозяйки.

Обиженная Алла

- Галина, по вашим оценкам, на какие годы приходится пик вашей популярности?


- С 88-го по 90-й. Тогда редкая передача обходилась без моего участия, меня приглашали на все концерты - хоть на День милиции, хоть на День шахтера.

Знаменитые артистки опасались выступать со мной в одной концертной программе. Помню, Толкунова просила администратора: «Скажи ты Базаркиной - пусть меня сегодня не показывает, мне же на сцену выходить!» Я тогда уступила, а сейчас, думаю, не пошла бы у нее на поводу. В конце концов, каждый делает, что умеет.

- С Пугачевой были знакомы?

- Близко никогда. Изображая Аллу Борисовну, я не падала на сцену и не дрыгала ногой, как это делает, к примеру, пародистка Воробей. И сейчас не буду - это все-таки Пугачева! Но однажды невольно спровоцировала ее бурную реакцию. На концерте в зале «Россия» я в гриме Аллы вышла в зал. Как водится, приголубила какого-то мужичка: «Ну что, лысенький, приуныл?» Все смеются, хлопают, а я слышу краем уха какой-то шум за кулисами. Позже мне рассказывает композитор Резник: «Алла как тебя увидела в зале, так и стала возмущаться: «Что она из меня проститутку делает?!» - и бросилась на сцену. Еле-еле я ее за локоть удержал».

- А с Филиппом общаться приходилось?

- Еще как! Замечательный был мальчик, уже тогда влюбленный в Аллу. Помню, возвращаемся с гастролей из Гомеля шумной компанией. Был там и Филипп - его Пугачева только-только выгнала из своего театра песни. Уж не знаю как, но он уговорил меня изобразить Аллу Борисовну. Я в те годы и внешне очень на нее была похожа. Идем по перрону, он впереди толпу расталкивает: «Пропустите, дайте дорогу Пугачевой!» У всех натурально челюсть до земли. А я иду вся красная, спряталась за темными очками. Вот, думаю, ввязалась в авантюру! Только сели в поезд и выгнали из купе любопытную проводницу, как Киркоров заглядывает: «В соседнем купе едут двое болгар, и у них есть ракия (такой крепкий болгарский напиток). Они говорят, если докажешь, что ты Пугачева, то с нами поделятся». Я говорю - совсем, мол, сдурел! А он уже тянет этих двух пьяненьких мужичков. (Тогда Пугачева в Болгарии была очень популярна.) И начали они приставать ко мне: «Если ты Пугачева, спой «Арлекино»! Я думаю, как на моем месте поступила бы Алла? Вряд ли стала петь ради какого-то пойла! И как гаркну: «А ну пошли вон, болгарские братья!!!» Их как ветром сдуло. Но бутылку на столе они все же оставили.

Закованный Фил

- Значит, Филипп производил приятное впечатление?


- Даже очень. Незадолго до объединения Германии мы были вместе с ним на гастролях в Берлине. Я жила в одном номере с Ангелиной Вовк. И он часто приходил к нам в гости. Так втроем на кровати и валялись - я слева от Ангелины, он справа - и болтали без устали. Ангелина до того нас полюбила, что везде стала говорить: «Это мои дети». Многие принимали это за чистую монету.

- Говорят, он в Германии что-то украл в магазине…

- Господи, а вы-то откуда знаете?! Впрочем, слишком много тогда было свидетелей, так что ничего удивительного.

- Как это случилось?

- Мы, артисты, жили на территории воинской части, и нас за покупками возили централизованно. И вот затарились, залезли в автобус, смотрим - Филиппа ведут. Оказывается, стащил электробритву. Уже на улице надели наручники. Вел он себя достаточно спокойно. Честно сказать, у нас началась легкая паника. Почему-то подумалось, что сейчас будут всех обыскивать. Дело с Филиппом замял советский генерал, быстро подъехавший на место происшествия. А нам сказали - нужно быстро скинуться, чтобы оплатить ту злосчастную бритву.

- И как все после этого с ним общались?

- Да нормально! Такое тогда было время - все советские командированные что-то тырили из гостиниц: мыло, шампуни, полотенца, халаты, пепельницы, даже рулоны туалетной бумаги! А в магазинах за границей и подавно - у нас ведь все было дефицитом. И это стало одной из причин моего отъезда из страны. Я тоже наделала глупостей - кто-то мне ляпнул, что ТАМ большой спрос имеет льняное белье. Дескать, отсталые буржуи из экономии спят исключительно на синтетике. И я посылала перед эмиграцией сама себе до востребования в Германию килограммы льняных скатертей, простыней… Уйму денег истратила на пересылку. Потом пришлось, конечно, все это выбросить.

Преуспевающий муж

- Значит, это дефицит вынудил уехать за границу такую преуспевающую артистку, как вы?


- С точки зрения советского человека, у нас все было - квартира, две машины, дача - ее мы потом Игорю Крутому продали. Моя ставка поначалу составляла девять рублей за концерт, если выступление на стадионе - она удваивалась. Зато с гастрольного чеса могла привезти 900 рублей - бешеные деньги! Затем начались коммерческие концерты - зарабатывать стало легче. Но что на это можно было купить?! К тому же кто-то нам сказал: «Чего вы сидите? Скоро евреев перестанут выпускать!» (Мой муж - еврей.) Ну, мы и решились. Прибавьте сюда жажду перемен и полную уверенность, что буду работать по своему профилю.

- А как на практике?

- Оказалось, что я там никому не нужна. Мой диплом в Германии ничего не значил. Пытались одно время со знакомыми устраивать русские вечера с продажей матрешек и русскими песнями, но надолго нас не хватило. Начала торговать косметикой. Когда видела по телевизору бывших коллег, не могла удержаться от слез.

В общем, очень пожалела, что уехала. Зато у мужа дела пошли в гору. Тут еще нам Володя Винокур помог. Когда он лечился в Германии после страшной автокатастрофы, то познакомился с разными деловыми людьми. Мы уезжали, и Володя свел с ними мужа: в результате теперь у него несколько магазинов женской одежды.

- Почему же не возвращались, если для вас за границей не было работы?

- А сын? Ведь это была уже его страна. Вот сейчас отправила его в лондонский колледж, там надо учиться на год меньше, чем в Германии. И поняла, что меня за границей больше ничего не держит. Муж тоже ведет дела в Москве, так что я вернулась домой. Правда, в эстрадном мире меня особо не ждали - выпасть из обоймы легче легкого, а вот вернуться… Помогают старые друзья - Фима Шифрин, которого я знаю еще по институту, Миша Евдокимов, с которым мы вместе начинали. Так что настрой у меня боевой - слишком долго я была в резерве!

"Экспресс газета"

 Отзывы посетителей
Inochka   09:22-09.10.2004
ты надоел со своими пиндосами!!! а бедного Филю уже незнают как опустить.

Пиoнeр   23:36-08.10.2004
Ва всём винаваты пиндосы.

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Новая редакция закона о СМИ может быть внесена в Госдуму
    Александр Лукашенко пока не принял решение об участии в выборах

    Экономика
    Высокие цены на нефть неблагоприятны для США
    Цены на акции "Мосэнерго" упали почти на треть

    Общество
    МИД РФ требует от Финляндии закрыть сайт "Кавказ-центр"
    В Хургаде перевернулся автобус, есть жертвы

    Происшествия
    В Китае арестованы торговцы детьми
    Бельгийская медсестра убила 19 пациентов

    Малая родина
    Цена любви
    Все мы, бабы, стервы...

    Наши кумиры
    Тихое счастье "неунывающего идиота"
    Тайна "красной Маты Хари"

    Безумный мир
    Кем был маркиз де Сад в действительности?
    Проституткам предложили работу в полиции

    Здоровый образ
    Тефлоновое покрытие опасно для здоровья
    Как сбросить 10 кг за неделю?


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || происшествия || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100