Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || происшествия || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

15:47-11.10.2004

File Цена любви

Через два месяца Лиза поняла, что не может жить без Миши, и призналась во всем Толику. Решили сор из избы не выносить. Сели втроем за стол переговоров, Михаил сказал: "Решай, Лиза, хочешь - сейчас со мной пойдешь, хочешь - оставайся". Через 10 минут Лиза стояла в дверях с чемоданом.

- Ну, Лизавета, через пару недель разродишься, обещаю, - сказала гинеколог, заканчивая осмотр. - Твой-то Мишка рад?

- Да, вроде. Вчера коляску купил.

- А Анатолий?..

- Да не трави ты душу, подруга, - ответила Лизавета и пошла к выходу.

- Лиз, на воздухе чаще бывай. Тебе это на пользу будет.

Лиза по совету подруги-гинеколога отправилась на прогулку к реке. «Зачем про Толика напомнила?» - злилась про себя Лиза. С Анатолием она прожила три года. Замуж выскочила сразу после школы, назло Мишке. Михаила любила с 8-го класса. Высокий, худощавый, глаза - угли, глянет - обожжет, волосы как смоль.

В 10-м классе Мишка стал удивительно похож на артиста Боярского, и в него повлюблялись все девчонки поголовно. На Лизку - скелетину с тонким хвостиком вместо косы он не смотрел. Поэтому когда тихий неприметный мальчик Толя, сняв с носа очки, сказал, что Лизку любит, и предложил выйти за него замуж, она с горя согласилась. Жили они не хорошо, не плохо - спокойно. В сердце так и не вспыхнула любовная искорка и не зажгла новую жизнь. Пока однажды Лиза случайно не встретила Михаила, только что вернувшегося из армии.

Она пришла домой поздно - весь вечер была с Мишей.

- Лизонька, что случилось? - спросил обеспокоенный муж.

- Ни-че-го, - нараспев протянула счастливая Лизка, - пойдем спать.

В ту ночь она забеременела. Искорка разгорелась.

Через два месяца Лиза поняла, что не может жить без Миши, и призналась во всем Толику. Решили сор из избы не выносить. Сели втроем за стол переговоров, Михаил сказал: «Решай, Лиза, хочешь - сейчас со мной пойдешь, хочешь - оставайся». Через 10 минут Лиза стояла в дверях с чемоданом.

...Августовское солнце палило нещадно. Лиза решила спуститься к реке. За пригорком заметила толпу людей. Лиза приблизилась и опешила: на воде, спиной кверху, качался утопленник. Он был в теплом не по сезону свитере. Шею перетягивал кожаный ремень. Чтобы покойника не унесло течением, свободный конец ремня закрепили за край лодки. Так он и болтался, словно ялик.

- Ты чего, девка, сдурела? - крикнул Лизе милиционер. - В твоем положении только на трупы смотреть. Иди отсюда.

Тут, как будто специально, ребенок толкнул пяточкой, словно подгоняя не в меру любопытную мамашу.

В ту же ночь у нее начались схватки. К пяти утра измученная Лиза все еще кряхтела на кресле. Наконец доктор крикнул: «Давай, давай, уже головка белобрысая показалась!»

«Белобрысая» - это последнее, что услышала Лиза, и потеряла сознание.

На следующий день под окна роддома пришел Миша.

- Спасибо за пацана! - прокричал он. - На кого похож?

Лиза сделала вид, что не слышит. Чернявому как ночь мужу Лиза родила белого как снег сына.

Золотой мальчик

Михаил воспитывал Саню как родного. Через три года родился их общий сын Павел. Жизнь шла своим чередом, но Лизу изнутри точило. Она стала бояться, что в конце концов Михаил поймет, что обманут, и отыграется на сыне. В семье Саша рос фигурой культовой. На обед готовилось то, что с утра заказывал Саня. С получки новые джинсы покупались в первую очередь ему.

А потом Михаил запил по-черному, спустил всю до копейки наличность. Сашка возненавидел отца. Не потому, что тот запил, а потому, что деньги в семью перестал приносить. Саше пришлось уйти из школы после 8-го класса. Денег не было, а жить хотелось красиво. Пошел на рынок, попробовал мешки таскать - черная работа не понравилась. Тонкие пальцы быстро нашли непыльную - доллары пересчитывать. Стал Саня рубли на валюту менять. И так у него лихо дело пошло, что хозяин удивлялся.

- Ты просто золотой мальчик, - улыбался он, отстегивая ежедневно Саньке по 200-300 рублей - процентные.

Саню любили все, а про девчонок и говорить нечего. Они липли к нему, словно пчелы на мед. Однажды на дискотеке он познакомился с Олесей. Встречались они месяц. Потом поссорились. Еще через месяц Саня ушел в армию. Ему писала дюжина девчонок, от Олеси - ни строчки. Она за это время поступила в институт и, кажется, совсем позабыла об очаровательном блондине с голубыми глазами.

Вновь они встретились через два года на той самой дискотеке. Олеся отметила, что Александр стал еще красивее. Он превратился в интересного молодого мужчину, обладающего шармом и какой-то непонятной магнетической силой: Олесю безумно потянуло к нему. Они стали встречаться вновь. Олеся не выдержала первая.

- Я не могу видеть тебя два часа вечером, - сказала она, - хочу засыпать и просыпаться с тобой. Хочу, чтобы рубашки были выстираны мной, а не твоей мамой. Переезжай ко мне, с родителями я договорюсь.

Вот так новость!

Лиза была в шоке. Она ждала сына долгих два года, а он предал, ушел к какой-то соплячке!

- Ушел в примаки, - шпыняла его, - ты посмотри, как они живут - фермерские короли, а ты? Твоя зарплата по сравнению с их - слезы.

- Не волнуйся, мамуля, и я заработаю.

Через какое-то время Олеся сообщила Сане, что ждет ребенка.

- Вау! - выкрикнул Саша. - Да это же классно! Свадьбу будем играть. Настоящую, как у людей.

- А деньги?

- Достанем, Олеська, родная моя, все у нас будет!

В родном доме Сашку встретили безрадостно.

- Какая свадьба! - голосила мать. - Сынок, одумайся, ты только из армии, не нагулялся толком. Денег нет, на что жениться?! Да не пара она тебе, барская дочка - белоручка.

- Мамуля, успокойся, она не белоручка, а деньги я достану, и кольца сделаю, и вас с отцом и брательником одену в самом дорогом бутике.

Горькая свадьба

«Где же достать деньги? - эта мысль денно и нощно сверлила мозг Сани. - У Карена, что ли, занять?»

Карен занимался скупкой золота.

- Карен, займешь денег? Жениться хочу.

- Нэт, дорогой, нэ могу. Все деньги в деле.

Через пару дней Саша пришел к скупщику с предложением.

- Есть знакомая бабулька, продает золото, много и по дешевке. Хочешь, завтра к ней отведу?

- Давай, дорогой, сходим.

Утром они встретились на рынке и пошли.

- Шанхай какой-то, - проворчал старик.

- Шанхай, так что, думаешь, здесь люди не живут? Вот и пришли. Проходи, Карен Иванович.

Александр впустил гостя вперед, закрыл за собой дверь и, пока тот не сориентировался, накинул на его шею кожаный ремень и с силой затянул. Через мгновение безжизненное тело рухнуло на половичок, тот самый, который мама Саши сшила из его старого детского одеяльца. Отдышавшись, Саша стал действовать, стараясь предельно сконцентрироваться. Раннее утро, все соседи на работе - значит, если труп спустить в канализационную шахту, никто не заметит. Саша вытащил из кармана толстую пачку тысячных купюр, стянул с пальца Карена печатку, снял часы. Тело обмотал полиэтиленом, обвязал широким скотчем и потащил вниз. Затем опустил его в люк. Вечером он отдал матери деньги.

- Откуда, сыночка?

- Одолжил. Заработаю - отдам.

Олесе Саша сказал, что продал всю свою технику и денег теперь хватит на все.

Саша старался не думать о том, что сделал. Весь этот кошмар камнем упал на дно сердца, словно провалился в глубокий колодец. Он активно готовился к свадьбе. Купил стильный светлый костюм, дорогие туфли. Олесе - сказочное платье и фату. Заказал два обручальных кольца из белого золота с бриллиантами. Как и обещал, родителей одел с иголочки. Свадьба получилась шикарная.

Три медовых месяца пролетели как три дня. Олесе и Саше было так хорошо вдвоем, точнее, втроем. Они ходили по магазинам и подбирали еще неродившемуся ребенку ползунки и распашонки, присматривали коляску. В конце лета идиллия закончилась. Как-то вечером Саша пришел чуть позже обычного и отказался ужинать, сказал, что поел у родителей. Спать лег какой-то расстроенный.

К маме Саша зашел случайно, на минутку, а она его задержала и говорит:

- Санечка, ты представляешь, у нас канализация забилась. Я пошла в домоуправление, сантехников вызвала, они полезли в люк, а там труп. И кто бы ты думал? Карен с рынка, тот, что по весне пропал.

Саня что-то буркнул и быстро ушел. В шесть утра на пороге дома Олеси и Сани появились два милиционера.

- Я вас ждал, - сухо сказал Саша, - сейчас оденусь, и поедем.

Олеся сначала ничего не поняла, думала - ошибка, но Саша во всем сознался. Днем его привезли в родительскую квартиру, где он в деталях рассказал, как и что делал. Уходя, поцеловал мать и сказал: «Ты дождись меня, ладно?» Лиза рвала на себе волосы, выла белугой. И все повторяла: «Не верю. Он оговаривает себя. Его подставили. Он не мог, не мог, мальчик мой!» Потом стала винить себя, что недоглядела, не подсказало ей материнское сердце беду. Почему-то вспомнила случай на озере 20-летней давности. Найденный в люке труп был очень похож на тот, что лежал на воде: такой же свитер и ремень на шее. Не надо было смотреть ей на воду. Течение жизни спустя столько лет прибило несчастье к берегу ее дома.

Александра осудили на 14 лет. Уже два года Лиза каждый месяц, а то и чаще ездит на свидания с сыном.

Отец после случившегося спился окончательно.

Олеся родила дочку, как две капли воды похожую на Сашу.

На последнем свидании Саша сказал жене: «Когда выйду, завешу весь город плакатами с надписью: «Олеся, люблю тебя и дочку!»


“Орловский Меридиан”, Орел

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Р.Кадыров назначен советником полпреда президента РФ
    Работа парламента Украины практически остановлена

    Экономика
    Среднемесячная зарплата в Москве выросла на 23,2%
    Банк России выпустит монету памяти художника Рериха

    Общество
    Археологи нашли в Крыму могилу ведьмы
    Личный карикатурист Сталина

    Происшествия
    73-летний старик жил в землянке в лесу и выращивал опийный мак
    Украденный трактор нашелся в пункте приема металлолома

    Малая родина
    Большая перемена
    Змея на груди

    Наши кумиры
    Ролан Быков. Бабник-однолюб
    Безумная любовь "безумной королевы"

    Безумный мир
    Немец заразил СПИДом 500 девушек
    Презерватив скрестили с вибратором

    Здоровый образ
    Жуткая исповедь "булимички"
    Блестящие советы для блестящей кожи


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || происшествия || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100