Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || происшествия || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

15:11-21.10.2004

File Предательство без срока давности

Последние недели Светка ходила взвинченная, часто плакала. Условия счастливого брака были все те же. Оставляешь ребенка в роддоме - и пойдем под венец. Берешь ребенка - прости-прощай... Сейчас у Светы И Игоря все хорошо. Дом полная чаша. Сын - умница и помощник. Думают о дочке. Увы, не о той, которую Светлана предала. О другой.

- Я, когда начинается передача "Ищу тебя", бросаю все свои дела и вглядываюсь в лица. Думаю: вдруг увижу тех, кого знаю? Увижу Свету, ее мужа Игоря. И вдруг произойдет встреча, которую невольно жду уже двадцать лет? Ровно столько, сколько сейчас их ребенку, которого они потеряли по молодости и по глупости.

Татьяна Ивановна подливает мне чай и вновь берется за спицы. Несмотря на свой возраст - чуть больше сорока, она не работает. По инвалидности. Но джемперы вяжет - загляденье. Раньше, говорит, вязала для удовольствия, теперь - ради денег. Клиентов, в основном студентов, хоть отбавляй. Но я пришла не за свитером.

Счастливый билет

Крохотная комнатка в фабричном общежитии была на четырех человек. Новенькая, Света, робко постучала в дверь и вошла.

- Входи, входи, комендант еще вчера сказала, что ты придешь. Я - Таня, сегодня работаю в третью смену. Сейчас борщ сварю и лягу. Ольга и Маша - в первую, явятся вечером. У нас все продукты общие. Хочешь, присоединяйся.

- Да, конечно.

- Твоя кровать у окна. Катя у нас тут до тебя жила. Залетела от своего парня, теперь в деревне лялечку качает. А ты откуда?

- Из Ивантеевки.

- Да мы тут все деревенские. Кто из городских-то на конвейер пойдет? Подсаживайся, борщом угощу.

Так Света познакомилась с Таней. А потом и с остальными девчонками. Девчата жили скромно, все были из не особо обеспеченных семей. Так что крутились как могли. В середине 80-х в магазинах было негусто. Поэтому в основном девчонки продукты привозили из дома, а скопив денег, шли на базар покупать кофточки и джинсы. И в обновке обязательно отправлялись на дискотеку в Дом офицеров или в военное училище. Уж если городские с ума сходили по военным, то что уж говорить о деревенских. Стройные, подтянутые, бравые курсанты сгубили не одну девичью душу.

У Маши, правда, уже был жених. Он служил в армии и писал ей письма, которые она читала девчонкам по вечерам. У Ольги был роман с учеником наладчика машин на той самой фабрике, где они все работали. У Тани - она была старше всех - никого не было. Как она думала тогда, из-за чересчур полных ног. А Света была новенькой. И вдруг...

Крепенькую как гриб Светку пригласил на танец два раза подряд курсант. И не просто пригласил - пошел провожать!

Девчонки, сговорившись, даже поотстали от парочки, а эти двое даже не заметили, что остались одни. Проводив Свету до дверей общежития, курсант попрощался и ушел.

Маша, Оля и Таня тут же вбежали в комнату: "Как зовут? Что говорил? Целоваться лез? Еще придет?"

Через несколько минут выяснилось, что зовут курсанта Игорь. Он на четвертом курсе. Родом из Краснодарского края, станицы Старораменская. А через два дня у него будет увольнительная, и он обещал...

Светка, раскинув руки, плюхнулась на кровать:

- Девочки, какая же я счастливая!

"Я на тебе не женюсь"

Света с Игорем стали встречаться. Золотой осенью бродили по улицам, а как стало сыро и промозгло, перебрались в общежитие. Девчонки роману Светки радовались. В душе, конечно, завидовали: "Вот жениха отхватила!"

Девчата работали по сменам. Две - в день, две - в ночь. А тут Маша сказала, что недельку поживет у тетки, та уезжала к родственнице в Киев, просила посторожить квартиру. В общем, осталась Светка в комнате одна. И пришел, как всегда, Игорь. Никто бы и не вспомнил об этой злосчастной Машиной отлучке, если б через некоторое время Светку не начало тошнить.

На семейном девчоночьем совете было решено: Светку отправить на аборт, а Игорю дать от ворот поворот. Но тут влезла Светка. Во-первых, она Игоря любит. А во-вторых, это страшное позорное слово "аборт" напишут в больничном листе, и вся фабрика будет знать, что с ней произошло. И вообще, она еще ничего не говорила Игорю. Может, он страшно обрадуется, и они тут же распишутся. Назло всем недоброжелателям.

Девчата языки прикусили и пошли в кино, чтобы дать Свете с Игорем обсудить эту важную новость. Пришли поздно и застали Светку заплаканной.

- Что, бросил? - спросила Ольга.

- Нет. Условие поставил.

- Какое условие? - удивилась Маша.

- Чтобы я избавилась от ребенка. А то не женится.

- Дурное дело нехитрое, - буркнула Таня и выключила свет.

После этого началось... Игорь взял на себя роль инструктора, подопытным кроликом была, конечно, Светка. Она под его руководством пыталась прервать беременность. То прыгала с кровати, Игорю мера показалась недостаточной - прыгала со стола. Пила полынь, утягивала живот что есть мочи солдатским ремнем... Ничего не помогало. Потом Игорь находил какое-то другое средство, и "пытки" начинались вновь.

Девчонки злились, Светка оправдывалась:

- У Игоря очень строгие родители, вернее, отец. Игорек не может его ослушаться. Ребенок до брака - это невозможно. Он опозорит отца перед станичниками. У них законы, особенно насчет женской чести, очень суровые.

- Так поженитесь сейчас, и ребенок родится "в браке". Рождаются же дети чуть раньше положенного? - уговаривала Ольга.

- Игорек не получит разрешения отца на свадьбу, пока не кончит училище. А ему еще год.

Розовые бантики, голубые ленточки

Ничего у Светы с Игорем не получилось. В том смысле, что все сроки были упущены и Светке надо было рожать. Последние недели Светка ходила взвинченная, часто плакала, даже хотела писать письмо домой, повиниться. Девчата нашли черновик ее письма. Но условия счастливого брака были все те же. Оставляешь ребенка в роддоме - и пойдем под венец. Берешь ребенка - прости-прощай. Теперь выбор было сделать еще сложнее, но Светка крепилась. Зато девчонки уговаривали ее ребенка забрать. "К чему обрекать родную кровиночку на одиночество?" Они знали, что говорили. Светка сама очень рано потеряла родителей, воспитывала ее старая бабка.

А тут исчез Игорь. Ни слуху ни духу. Ни звонка (хотя до общежития разве дозвонишься), ни записки. Уж девчонки по очереди в училище бегали дежурить - может, в увольнительную уже с другой ходит, нашу Светку забыл?

А у нее начались схватки. Вызвали девчонки "скорую" и сказали:

- Игорь тебя уже бросил. А ты ребенка собираешься бросать. Курсант, может быть, о тебе и не вспомнит, а ты свое предательство будешь помнить всю жизнь.

Светка морщилась от боли. Но терпела. Напоследок сказала:

- Не брошу я его. Только ребенок вам по ночам спать не будет давать. Как же...

Договорить ей не дали. Вскочили с мест, говоря, что все образуется, они выбьют ей отдельную комнату как матери-одиночке и приготовят ребеночку все приданое, пусть только рожает спокойно. И Светка уехала.

Прощание

Она родила прелестную здоровую (!) девочку. И ей показали ее. Маленькое существо смешно морщило носик и было похоже на Игоря. Или ей так только казалось?

Что творилось в крохотной комнатке общежития! Мебель переехала, освобождая место для детской кроватки. Девчонки в авральном порядке пробежались по другим комнатам, собрали деньги. Ольга притащила от тетки симпатичные и почти новые детские вещи и пеленки. Маша надувала и развешивала воздушные шарики. Татьяна писала плакат-поздравление, для которого выделили место напротив входной двери.

И вот пирог был испечен, такси заказано, девчонки присели на дорожку.

- Ну что ж, с сегодняшнего дня в этой комнате у нас будет жить новый человечек. Счастья ему, - сказала Татьяна.

Девчонки хихикнули:

- Похоже на тост. Но шампанское открывать не будем. Подождем Светку с малышкой.

Вбежав в вестибюль четвертого роддома, они увидели Свету. Она уже была одета и стояла к ним спиной. А рядом... рядом стоял Игорь. Они видели, что Света краем глаза заметила их (еще бы не заметить, кроме них в вестибюле не было ни души), но не повернулась. Не подошла.

Они так и стояли минут пять, не зная, что делать. Видели, как Игорь обнимал ее за плечи, что-то шептал. Потом вышла женщина в белом халате, принесла какие-то бумаги, Света не глядя их подписала, и они с Игорем ушли.

Все. Ольга, Маша и Татьяна вернулись в общежитие. Комната встретила их торжественной тишиной: плакат, развешанные шарики и ленточки, шампанское.

Первой захлюпала Ольга, потом заплакала Маша. Татьяна крепилась дольше всех, но и она зарыдала. Шампанское пить не стали, у Машки нашлась бутылка самогонки. Ее и "приговорили".

Света в общежитии больше не появилась. Через свою дальнюю родственницу она попросила девочек передать ей вещи. Родственница взяла чемодан и собралась уже уйти, как Татьяна не выдержала, спросила:

- Что, теперь поженятся и будут жить счастливо?

Та дернула плечом:

- Да, они уже подали заявление в загс.

* * *

Мой чай давно остыл.

- И что потом?

- Потом ничего. Игорь окончил училище, и они уехали из Саратова. Знаю только, что через год у них родился мальчик. А еще через 10 лет Света приезжала сюда с мужем - на похороны той самой родственницы. Она что-то оставила ей в наследство. Случайно их увидела в городе и узнала соседка из комнаты напротив - Ира.

Света и рассказала Ирине, что живут с мужем хорошо. Дом полная чаша. Сын - умница и помощник. Думают о дочке.

- А как же та, которую вы оставили в роддоме № 4? - спросила Ира.

Та помрачнела:

- Нет, не искали.

И перевела разговор на другую тему.

“Саратовский Арбат”, Саратов

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    В Чечне тяжело ранен начальник охраны А.Масхадова
    РФ не поддерживает решение США о санкциях против Белоруссии

    Экономика
    В.Гусинский намерен купить крупнейшую телесеть Израиля
    В России могут разрешить приватизацию памятников

    Общество
    Россия готова к переходу на "зимнее время"
    Москва не имеет права реконструировать Манеж

    Происшествия
    Зверски убита известная журналистка
    В Петербурге избит цепями африканский студент

    Малая родина
    Предательство без срока давности
    Учительница и выпускник

    Наши кумиры
    Любимые женщина Андрейя Ростоцкого больше не воюют
    Киркоров вступился за честь супруги

    Безумный мир
    Бордель - театр, путаны в нем - актрисы
    Влюбленная русская женщина разрисовала свастиками весь Манхэттен

    Здоровый образ
    Японская супердиета: Клава Шиффер "отдыхает"
    Худеем с умом


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || происшествия || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100