Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || происшествия || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

15:23-21.10.2004

File Учительница и выпускник

Если Миша ходил на рыбалку, то обязательно приносил парализованной учительнице трофеи. Не застанет дома - положит гостинец на подоконник и уходит. О их отношениях уже начинали судачить люди, но Татьяна никак не решалась расставить точки над"i" и сказать ему "не приходи". И вот под конец учебного года произошел решающий разговор... Молодые поженились, на Татьяне вместо свадебного платья были черный сарафан и белая блузка.

Жизнь отняла у Татьяны Баклановой возможность ходить. В детстве она лишь наблюдала за играми сверстников. В юности провожала подруг на танцы, а потом горько плакала, глядя в ночное небо. И уже тогда Таня приняла решение - перебороть злую судьбу и обрести себя.

С годами девочка в инвалидной коляске стала сильной женщиной. Татьяна переломила жизнь и получила от нее все, о чем может мечтать любая женщина: красоту, семью, путешествия и признание.

Зачем я выжила?

Маленькая Таня была чуть ли не единственным ребенком на все село. Молодежь тогда почти вся подалась на всесоюзные стройки, а ее родители, наоборот, вернулись в родные места. Двухлетняя девочка веселила сельских бабушек и дедушек танцами и песнями, росла озорной и подвижной. Беда пришла неожиданно и незаметно. Малышка приболела, сначала казалось, что ничего серьезного. Но болезнь развивалась, медики разводили руками и советовали отправить девочку в Смоленск. Пока родители добрались до областного центра, прошло много времени. В Смоленске девочке сделали пункцию, заковали в гипс... и объявили матери, что дочь навсегда останется инвалидом. В объяснения с несчастной женщиной вступать не стали.

- Ты молодая, родишь себе еще, - кинули ей на прощание в больнице.

После двух с половиной лет неподвижного лежания в гипсе девочку под расписку разрешили забрать домой. Везли умирать. Одна была радость у Танечки - ненавистный белый кокон наконец-то сняли. Ослабевшая, искалеченная девочка решила выжить во что бы то ни стало.

- Передвигалась зимой на санках, отталкиваясь палочками, летом - как получалось, - рассказывает Татьяна о периоде "выживания".

Когда пришла пора получать образование, Таня вместе с родителями переехала в Рославль. В городе Татьяна и ее родные на себе почувствовали всю жестокость брошенного кем-то лозунга "В СССР инвалидов нет!". В школу девочку принимали с боем, чего только не пришлось выслушать от чиновников и директоров школ.

- Родила калеку, вот и воспитывай сама! - этот упрек постоянно летел им в спину.

Но находились добрые люди, которые в порядке исключения подписывали нужные бумаги.

- И так всегда - "в порядке исключения". Когда становилось совсем тяжело, думала: а зачем же я выжила? - говорит Татьяна.

Закончив среднюю школу в 19 лет, девушка решила продолжить образование. Тогда, после школы, у Тани появилась первая в жизни инвалидная коляска. Теперь у нее два диплома: заочного финансового техникума и смоленского педагогического университета. За обучение тоже пришлось бороться: в вуз девушку зачислили только после письма в Министерство образования.

Вопреки судьбе

Таня не ныла и не зацикливалась на своем несчастье. Наоборот, старалась быть как можно более самостоятельной. Научилась шить, вязать, играть на папиной гармошке. Убирала в доме и стирала тоже сама.

У девочки были друзья - ребята со двора, которые ее никогда не обижали. Таня была развитой и начитанной, и поэтому им было с ней интересно. Она и влюбленных мирила, и советы давала. Помогала не только словом, но и делом. Девчонкам шила сарафаны, мальчишкам - пионерские пилотки. Для малышей делала бумажных кукол, завязывала неумехам бантики, помогала решать трудные задачки.

А девчонки и мальчишки, в свою очередь, рассказывали милой Тане о школе, о городе, о кино - обо всем, чего она не могла увидеть.

- Помашу на прощанье уходящим на танцы подружкам, а сама сижу, смотрю на звезды. Ветерок подует, донесет музыку с танцплощадки... Я - в слезы! Потом успокаиваюсь и начинаю стихи писать.

Татьяна находила и сейчас находит успокоение в творчестве, она признанная поэтесса. Но тогда ей, как и любой юной девушке, хотелось любви и счастья. Таня гнала от себя эти мысли, думала, что семья не для нее.

Чтобы не чувствовать себя оторванной от жизни, Таня устроилась на работу в сельскую школу. Для удобства ей дали комнатку рядом с классами.

Дети слушались молодую учительницу, не шалили. Татьяна же была переполнена впечатлениями: будто в другой мир попала, все интересно, все ново! До этого она плохо представляла, как проходят школьные занятия.

Татьяна не пропускала ни одного школьного мероприятия. И на одном из таких праздников встретила свою судьбу. Михаил, бывший выпускник школы, тоже пришел в актовый зал. Среди толпы детей и взрослых он заприметил девушку в инвалидной коляске - с огромными глазами и косой до пояса. Молодой парень, на которого заглядывалась не одна деревенская невеста, влюбился. Ухаживал очень скромно и осторожно. Приходил, приносил букетик цветов. Татьяна и Михаил пили чай и говорили, говорили, наговориться не могли. У молодых людей было много общего, они даже одни книги любили. Если Миша ходил на рыбалку, то обязательно приносил учительнице трофеи. Нет Татьяны дома - положит гостинец на подоконник и уходит.

- Я не могла ему сказать "не приходи" и спросить не могла ничего напрямую. О нашей паре уже начали судачить люди. И вот под конец учебного года назрел решающий разговор. Я боялась расставить все точки над "I". Говорила, что не имею права на личное счастье. А Миша мне сказал, что мы должны быть вместе!

Молодые поженились, на Татьяне вместо свадебного платья были черный сарафан и белая блузка. Новобрачные переехали в Рославль. Надо было устраивать быт, учиться, ведь оба - студенты. В скором времени Татьяна стала мамой, хотя врачи категорически запрещали рожать. Эта девушка была не из тех, кто сдается, поэтому, вопреки всем предсказаниям медиков, она доказала свое право на материнское счастье. А через несколько лет появился еще один сын.

- Я сейчас не представляю, как все это вынесла. Двое детей, хозяйство, учеба - просто голова кругом. Никто нам особенно не помогал. Семья для меня всегда была на первом месте, - говорит Татьяна.

Сильнее всех

Михаил и Татьяна вместе уже двадцать восемь лет. Жизнь не баловала, но они сумели сохранить любовь и преданность друг другу. Таня за это время сумела многого достичь. Теперь она известна, ее поэтический дар снискал немало поклонников. Благодаря прекрасному голосу и другим многочисленным талантам она побывала во многих городах, познакомилась со многими людьми. Научилась водить машину, сейчас у нее маленькая "Ока". Кстати, как только Татьяна уверенно почувствовала себя за рулем, она незамедлительно решилась на большое путешествие. Поехала на "Запорожце" в Тульскую область, отмахала 600 километров, чтобы повидаться с подругой-колясочницей. До этого женщины только переписывались. Татьяна два дня катала Надю по окрестностям, которые та не видела с самого детства, с тех пор как ударом двери ей повредили позвоночник. После тульского вояжа Татьяна еще не раз навещала братьев и сестер по несчастью, живущих в глухих деревеньках.

- Я никогда себя не жалела, не знаю, как это делается. Просто в какие-то моменты жизнь давила так сильно, что нельзя было вздохнуть. Казалось, все, конец. Но откуда-то брались силы, и я снова начинала двигаться, жить. И этой энергией делилась с такими же, как я. Трясла их, говорила, что нужно пытаться изменить жизнь. И никогда не сдаваться!

Всегда верить в хорошее не просто, но у Татьяны постоянно улыбка на лице. Уютный дом полон гостей, а приветливая хозяйка подтянута и ухожена. Сейчас у нее прибавилось хлопот: родился второй внук.

- Хорошо бы внучку еще иметь, а то ведь одни мужчины в доме! - разводит руками Татьяна.

Кстати, для первого внука, Антона, бабушка сочинила стихотворную азбуку, которую в скором времени он будет изучать. Планов у Татьяны, как у творческой натуры, много, но из суеверия она предпочитает ими не делиться.

Вместо эпилога

- Татьяна, позвольте пригласить вас на танец! - склонился к ней галантный кавалер.

- Да, пожалуйста, с удовольствием потанцую, - и она привычным жестом крутит колеса инвалидной коляски.

Оторопевший мужчина вопросительно смотрит на красивую женщину, которая, как ему казалось, просто сидела на стуле.

- Не стесняйтесь, я и в коляске смогу станцевать, - с улыбкой отвечает Татьяна и проделывает несколько движений.

Это сейчас она может позволить себе от души посмеяться над подобными казусами. А ведь когда-то Татьяна думала, что уже оттанцевала и отжила все, что позволила ей судьба.

“Никольское кольцо”, Смоленск

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    В Чечне тяжело ранен начальник охраны А.Масхадова
    РФ не поддерживает решение США о санкциях против Белоруссии

    Экономика
    В.Гусинский намерен купить крупнейшую телесеть Израиля
    В России могут разрешить приватизацию памятников

    Общество
    Россия готова к переходу на "зимнее время"
    Москва не имеет права реконструировать Манеж

    Происшествия
    Зверски убита известная журналистка
    В Петербурге избит цепями африканский студент

    Малая родина
    Предательство без срока давности
    Учительница и выпускник

    Наши кумиры
    Любимые женщина Андрейя Ростоцкого больше не воюют
    Киркоров вступился за честь супруги

    Безумный мир
    Бордель - театр, путаны в нем - актрисы
    Влюбленная русская женщина разрисовала свастиками весь Манхэттен

    Здоровый образ
    Японская супердиета: Клава Шиффер "отдыхает"
    Худеем с умом


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || происшествия || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100