Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || происшествия || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

09:53-05.06.2003

File Гюльчатай и пинкертоны

Министр Грызлов подписал приказ: отныне в России разрешено фотографироваться на паспорт в головном уборе.

Закрой уши, волосы, лоб, шею под самое "здрасьте" – и снимайся. Пусть потом стражи порядка чешут репу, сличая фото с оригиналом. Пусть ментура гаркнет как в кино: "%C3%83%C2%90%C3%82%C2%93%C3%83%C2%91%C3%82%C2%8E%C3%83%C2%90%C3%82%C2%BB%C3%83%C2%91%C3%82%C2%8C%C3%83%C2%91%C3%82%C2%87%C3%83%C2%90%C3%82%C2%B0%C3%83%C2%91%C3%82%C2%82%C3%83%C2%90%C3%82%C2%B0%C3%83%C2%90%C3%82%C2%B9!...html" Не покажем вам всего личика, не положено. Почему? Читайте Коран и все станет ясно.

Вы спросите: с каких это пор российская милиция стала руководствоваться священными текстами? Государство у нас светское, церковь отделена и т.д. Сто лет ходим с паспортами – ни один священник, ни один имам не возмущался. Епископ в митре, монах в клобуке, мусульманка в хиджабе – все исправно следовали единой милицейской инструкции: шапки прочь, строго анфас, если хочешь получить дубликат бесценного груза. Верующим, конечно, хотелось, чтобы для православных паспорта были с крестом, а для мусульман зеленого цвета, но всем выдавали безбожный – молоткастый и серпастый.

Раньше смирялись, Богу-богово, кесарю-кесарево. И вот лед тронулся. Верующие – десять мусульманок из Татарстана - активно вмешались в милицейские дела и, несмотря на возражения МВД, через Верховный Суд РФ добились права сниматься с покрытой головой.

Решение столичной Фемиды стало сенсацией. Обычно государство строго блюдет свои интересы. И если милиция говорит, что платки и шапки затрудняют идентификацию личности, голос профессионалов для суда важнее всего. На этот раз важнее оказались положения Корана и рвение десятка верующих. Прецедент создан. Как написал в интернете один ехидный наблюдатель, теперь в паспортные столы поступят миллионы заявлений граждан с требованием о замене паспортов по следующим основаниям: ортодоксальные мусульманки хотят быть на фото в парандже; православные - на фоне церковных куполов; йоги - вверх тормашками; афророссияне - на черном фоне (белый фон - проявление расизма); сатанисты - с козлиными рогами; мужеложники - в женском платье, при макияже; садомазохисты - в колючих ошейниках с поводком и т.д.

В своем стремлении учесть чувства мусульман Россия обогнала даже многие мусульманские страны. Борьба за хиджаб ведется на разных континентах, и в большинстве случаев власти относятся к рвению верующих с прохладцей. В Азербайджане, например, некоторые мусульманки даже отказались от гражданства из-за этого, но местная милиция и суд остались хладнокровны и непреклонны: черные платки перед фотографированием положено снимать. В Турции запрещено носить хиджаб в государственных учреждениях и учебных заведениях, не говоря уже о съемке для официальных документов. Аналогичную позицию заняли власти Франции. Не приветствуются черные платочки в Ливане.

Нам, конечно, ни Баку, ни Париж не указ. У нас на носу выборы в парламент, и партии «Единая Россия», которую возглавляет Борис Грызлов, позарез нужны голоса избирателей. Известно, что мусульманские республики голосуют особенно дружно. Может быть, именно в этом причина удивительной покладистости руководителя МВД? Подписывая исторический приказ, Грызлов подчеркнул, что он выступает за демократию, гражданские права и свободы, в данном случае – свободу вероисповедания. И то правда: разрешив «хиджабский паспорт», Россия стала вровень с такими чрезвычайно демократическими странами, как Саудовская Аравия и Судан.

Пройдут выборы, новый состав Госдумы примет закон, в котором будет четко прописано, в каком виде надо сниматься на паспорт, – и не исключено, что все вернется на круги своя. Тем мусульманкам, которые успеют получить паспорта с хиджабом, их оставят, закон обратной силы не имеет. А всем новым опять придется разоблачать голову. Шуму, конечно, будет много, но революции не ожидается: по данным социологов, из десяти миллионов женщин-мусульманок в России едва ли один процент придает столь принципиальное значение фотографии в паспорте.

Иными словами, вся история с хиджабом – не более чем политическая игра, в которой каждая сторона преследует свои корпоративные или партийные интересы. А верующие здесь используются в качестве фишек, надо – будут протестовать, надо – проявят смирение.

Сергей ПАВЛЕНКОВ

 Отзывы посетителей
Скептик   15:25-21.06.2003
Негоже было главе МВД идти на поводу у нескольких эксцентричных дамочек. Закон един для всех. Почему у мусульманок фото в паспорте должно чем-то отличаться от фотографий православных, иудеев или каких-нибудь адвентистов седьмого дня? И потом: что прикажете делать органам следствия и дознания, если тетя с такой ксивой будет рекрутирована апологетами джихада? Как ее искать, по цвету глаз, что ли?

Прохожий   14:39-09.06.2003
А как это они в парандже фотографировались? Там же вообще лица не видно. Скорее всего перевод неправильный, речь идет наверно о хиджабе.

питерец   12:06-09.06.2003
ура!!! россия - самая свободная в мире!!! мы догнали и перегнали америку в плане общественных свобод и справедливостей!

Иван   10:28-09.06.2003
Кстати:
Исповедующие ислам американки больше не могут фотографироваться в парандже для водительских прав - основного документа, удостоверяющего личность в США. Такое решение в минувшие выходные принял окружной суд штата Флорида, который рассматривал иск Султаны Фриман, потребовавшей от властей штата соответствующего разрешения. Суд признал, что право граждан на защиту от преступников и террористов важнее права на свободу религии.
("Известия")

Grishka   02:18-08.06.2003
А как насчет ермолок? В принципе ведь можно так чтобы и овцы были целы и волки сыты.. Но для этого надо юмать, а думать сложно

зимородок   13:19-07.06.2003
да, здесь самое плохое то, что прецедент создан. как автор и говорит теперь все кому не лень могут броситься писать подобные заявления. есть такая старообрядческая секта в Воронежской области, представители которой до сих пор живут вообще без паспортов. представляете, что будет в суде, если они попытаются отстоять там своё право на неполучение паспорта?

Прохожий   11:56-07.06.2003
Вреда от этой "пиар-акции" для российской власти намного больше, чем пользы. То обстоятельство, что МВД РФ в истории с хиджабами прогнулось перед озабоченными мусульманами (турецкое и азербайджанское не прогнулось, а наше еще как), для многих признак слабости власти. А "электоральный" выигрыш - мелкий и сугубо тактический.

питерец   12:02-06.06.2003
всё, конечно, красиво и понятно описано... меня только немного задела постановка в один ряд верующих и извращенцев. я понимаю, что для некоторых, они одинаково ненормальны, но всё-таки, хоть каплю уважения надо иметь.

Radist   05:17-06.06.2003
Перефразируя известную поговорку - голоса избирателей не пахнут хотя и подванивают подчас.

Аля   20:53-05.06.2003
Я в-общем-то не возражала бы. А что? Лысые на фотографиях выглядят, как в купальных шапочках телесного цвета-и нормально:)

Borodino   17:16-05.06.2003
Умом Россию не понять

Иван   16:23-05.06.2003
В штабе у "медведей" это наверно проходит как крутая пиар-акция. Стратеги, блин.

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Р.Кадыров назначен советником полпреда президента РФ
    Работа парламента Украины практически остановлена

    Экономика
    Среднемесячная зарплата в Москве выросла на 23,2%
    Банк России выпустит монету памяти художника Рериха

    Общество
    Археологи нашли в Крыму могилу ведьмы
    Личный карикатурист Сталина

    Происшествия
    73-летний старик жил в землянке в лесу и выращивал опийный мак
    Украденный трактор нашелся в пункте приема металлолома

    Малая родина
    Большая перемена
    Змея на груди

    Наши кумиры
    Ролан Быков. Бабник-однолюб
    Безумная любовь "безумной королевы"

    Безумный мир
    Немец заразил СПИДом 500 девушек
    Презерватив скрестили с вибратором

    Здоровый образ
    Жуткая исповедь "булимички"
    Блестящие советы для блестящей кожи


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || происшествия || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100