Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

01:19-09.06.2003

File Почему бы в России не разрешить частные тюрьмы

Вот интересно, почему никто до сих пор не догадался поставить памятник трудовому зэку?

Тому самому зэку, который поднимал экономику до войны и после нее, а потом строил объекты социализма, поросшие теперь репейником?

Хотя на самом деле памятники эти раскиданы по всей стране, мало того, они – действующие. Во всем приличном мире давно нет лагерей, а у нас зоны – постоянное напоминание о том, что от тоталитарного режима, как, впрочем, и от сумы, зарекаться не стоит.

На Западе заключенные, конечно, тоже могут работать. Но не обязаны. И за ту работу еще и платят. У нас вкалывают бесплатно-принудительно, потому что считается, что именно труд сделает из любой корыстной обезьяны приличного представителя электората, хотя на самом деле никакого просветления, кроме туберкулеза, работа на “дядю” не приносит. Однако сами зоны приносят огромную прибыль, как и прежде. Только доходы эти теперь поделены на два ручейка, и не факт, что ручеек государственный – полноводнее.

Никто и никогда не подсчитывал легальный оборот ГУИНа, который руководит всеми зонами, что уж говорить о доходах нелегальных. А ведь на рынке крутится огромное количество товара, произведенного в лагерях: от пресловутой древесины до кастрюль. Труд заключенных – великолепная кормушка для гигантского количества погонного народа: от надзирателя до министров.

Конечно, рыночная экономика проникла и в ГУЛАГи, но специфическим образом – в виде взятки или полулегальных источников финансирования. За деньги теперь можно многое. Мой знакомый адвокат, уже пожилой и с огромным стажем, чуть не подавился бутербродом, когда его подзащитный позвонил из СИЗО и стал обсуждать детали дела. Но когда заключенный извинился, что вынужден прервать беседу, поскольку ему поступил звонок по второй линии, коллегу отпаивали валидолом.

В тюрьме и на зоне сегодня стало легче тем, у кого есть средства, и совсем плохо тем, кто денег не имеет. Можно пользоваться интернетом, телевизором, холодильником и привезенными по заказу женщинами; правда, все это, кроме женщин, моментально становится собственностью тюрьмы. Если вы зайдете в Бутырку, в ту самую знаменитую башню, где некогда сидел Пугачев, а теперь расположена канцелярия, то увидите очень много объявлений. Одно меня совершенно потрясло, в нем говорилось, что ресторан “Уют” (очень понравилось название) предлагает комплексные обеды для заключенных, стоимость – порядка 250–300 рублей.

Заключенный может и оплатить камеру на два-три человека. Стоит это, как номер в провинциальной гостинице средней паршивости, – 10–15 долларов в день. А для того, чтобы заключенные раскошелились на приличные камеры, должны быть и очень неприличные на 70 человек – пугать-то чем-то надо... Стоит ли говорить, что все подобным образом заработанные деньги проходят мимо бюджета?

Ну и скажите мне, о каком перевоспитании может идти речь? На Западе давно поняли, что камера на 70 человек или зона – скороварка, в которой зеленые преступники превращаются в готовых рецидивистов. Поэтому и пришли к тюремному варианту.

Основная задача российского заключенного – выжить на зоне, а это значит – сплотиться с себе подобными. Наказание, которому подвергается человек в таких скотских условиях, его лишь ожесточает.

Человек, находящийся в изоляции в более или менее приличных условиях, заботится не о собственном выживании, а постоянно думает о том, что он еще столько-то лет не сможет жить полной жизнью. И заключенного ломает не среда, а фактор отлучения от нормального общества.

Но, как известно, наше государство сегодня не в состоянии привести в божеский вид даже те места заключения, которые есть, не говоря уж о строительстве новых и приличных.

А почему бы тогда в столь деликатную сферу не допустить частный бизнес? У нас из употребления потихоньку уходят статьи с конфискацией. Что обращать в пользу государства, если все давно переоформлено на мужа двоюродной сестры? Поэтому заключенный, особенно осужденный за имущественные преступления, какими-то средствами, но располагает. И он мог бы платить за то, чтобы сделать собственное наказание сносным.

В этой связи переход к частным тюрьмам был бы абсолютно логичен. И от желающий вложить инвестиции отбоя бы не было. Это как нефтяная скважина, с той лишь разницей, а заключенные – вряд ли.

При этом частная тюрьма, выполняя те же функции, что и государственная, еще бы и налоги платила, и обеспечивала какие-то условия существования, содействующие перевоспитанию. Порядки там были бы даже строже, поскольку каждый бизнесмен-тюремщик боится потерять лицензию. Бутырку за нарушения не закроешь, а частую тюрьму – пожалуйста.

Раз уж коммерциализация началась стихийно, то почему бы ее не узаконить? Но мы пошли другим путем – традиционные коррупционным. И сейчас тюрьмы и зоны фактически украдены у государства. Так, может быть, эти частные лавочки, чье процветание основано на рабском труде, превратить в частный бизнес, выведя их теневой сферы?

На самом деле частная тюрьма – не синоним “малины”. Это лишь форма собственности, поскольку работают там государственные охранники. Частные тюрьмы строятся по утвержденному проекту и соответствуют всем нормам, установленным государством, а иначе бы им никто не дал разрешение.

А как там будут смотреть за тем, чтобы их деньги не убежали на свободу…

Александр ДОБРОВИНСКИЙ

Новая газета

 Отзывы посетителей
Radist   03:57-14.06.2003
А если хорошо подумать то не кажется ли вам что частные тюрьмы в РОССИИ?? тем более в настоящее время когда все продается и покупается - это нонсенс или очередной перегиб?

Медео   19:35-13.06.2003
Да никто не говорит, что надо ВСЁ перенимать. Но можно же учесть опыт Зпадных стран? Тем более если у них это уже было, а у нас еще нет. Надо же на что-то ориентироваться, а то, как водится, заплывем непонятно куда... В нашей славной истроии, на которую Вы предлагаете ориентироваться, чего-чего, а уж перегибов разного рода было предостаточно.

Patriot   18:00-13.06.2003
Совершенно согласен с питерцем хватит перенимать чтолибо у нас от этого толко голованя бол получается к томуже как показывает практика мы это делать не умеем надо искать свой путь или смотреть в прошлое а говорить что у нас должно быть всё как на западе я считаю просто глупо.

питерец   13:39-13.06.2003
Ех, насчёт зэками поменяться - это тема. а если серьёзно, то мне кажется что всё-таки ничего не выйдет из затеи меняться опытом. слишком у нас всё разное. от шестёрки до начальника тюрьмы. склад ума (менталитет) совсем другой. нужно не на кого-то ориентироваться, а смотреть в прошлое. например, когда построили знаменитую питерскую тюрьму кресты, она была лучшая в европе. и самая безопасная в плане побегов. иностранцы сюда приезжали опыт перенимать. это сейчас из неё сделали не пойми что. я это видел своими глазами, там в двушках живут по восемь человек. надо исправлять то, что есть, а не строить абсолютно новое. я так думаю.

Ех   03:23-13.06.2003
Почему бы и не устроить "перенятие"? И ещё зэками поменяться, тогда опыт будет со 100%-м успехом.

питерец   12:25-12.06.2003
и ещё. о каком перенятии может идти речь? всегда всё шиворот навыворот перенимаем, а тут ещё нечто настолько сложное по структуре как тюрьма.

питерец   12:22-12.06.2003
ещё частные тюрьмы есть в Австралии. забавно, не прада ли? когдато весь континент был тюрьмой.

Проза   17:13-11.06.2003
Опыт частных тюрем есть у Англии и США, если было бы возможно перенять его, четко и разумно организовать то же самое в России. Хуже не стало бы точно.
Интересно, что почти одновременно с Россией предложение о создании частных тюрем прозвучало в Казахстане.

Скептик   14:09-11.06.2003
Скептик
Господин Добровинский, как видно, не в себе. Какие частные тюрьмы? Паханам, которые кормятся из "общака", и сейчас на зоне кайфово. А если пансионатов с решетками понастроить, они вообще возомнят себя незнамо кем. Осаживать надо этих гавриков и работать заставлять, а не играть с ними в лже-гуманизм.

Медео   17:09-09.06.2003
Частные тюрьма означают большее количество людей, принимающих решения (т.е. владельцев, инвесторов). А значит, и шансов купить себе хорошо если только льготы какие-то, а не преждевременную свободу, у заключенных больше будет.

питерец   16:32-09.06.2003
я понимаю, что от сумы и от тюрьмы зарекаться не надо, но мне кажется, что в тюрьме должно быть плохо. согласен с прохожим, что уж не пятизвёздочный отель точно. хотя можно было бы разделить по тяжести преступления и сроку: чем тяжелее преступление и длиннее срок - тем хуже условия в тюрьме. а для пожизненных вообще сделать отдельную зону. просто изолировать и пусть сами выкручиваются как хотят. что-то типа острова или высокой и глубокой ограды. сейчас это технически возможно. и ни надзора, ни кормёжки. заодно и смертную казнь отменить, вместо неё туда отправлять.
кстати на западе такой-же точно рецидив, как и у нас.

Patriot   15:42-09.06.2003
По стате автора можно подумать что человек подывавшй в тюрме на западе сразу перевоспитается и больше никогда не нарушит закон. Тюрмы везде портят человека. А принудителная робота помогает Экономике страны если её не будет то получается что налогоплателщики должны содержать людей которые против этого общества совершили преступления а многие даже очен крупные.

Прохожий   14:22-09.06.2003
Если эту идею реализовать, то получится так: кто на воле наворовал достаточно,тот в тюрьме будешь жить как на Канарах. Тогда "наказание" будет просто отдыхом от полной опасностей и лишений бандитской жизни. Сейчас все-таки до пятизвездного отеля тюрьмам далеко и это правильно.

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    РФ и Украина создадут единые пункты пропуска на границе
    Жертвами боев в Эн-Наджафе стали 29 человек

    Экономика
    Нефть в следующем году подешевеет вдвое
    Убытки ЮКОСа составили 80 млрд. рублей

    Общество
    Москва. Мать спасла детей от пожара, выбросив их с шестого этажа
    Ученые из Южной Кореи клонировали кота

    Криминал
    Москва. Милиция метрополитена обыскивает офис правозащитной организации «Мое право»
    Москва. Студент торговал детским порно из интернета

    Малая родина
    "Не стой на пути у высоких чуйств!"
    Чужой муж

    Наши кумиры
    "Просто Мария" родила двойню
    Дмитрий Дюжев. Секс-символ космического масштаба

    Безумный мир
    Ученые вычислили продолжительность жизни знаменитостей
    На старушку упал метеорит

    Здоровый образ
    Мобильники плавят мозги
    Новая "виагра" помогает и мужчинам, и женщинам


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100