Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || происшествия || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

05:18-02.07.2003

File Привет от Дудаева

Дудаевскую Ичкерию, неприемлемость которой Москва "огнем и мечом" доказывает уже почти десять лет, предлагается возродить.

Ахмад Кадыров подготовил проект договора о разграничении полномочий между Чеченской республикой и федеральным центром. О том, что такой договор следует подписать, впервые было сказано в начале нынешней весны. Большого значения этому никто не придал. Потому что ни о каком особом статусе республики в проекте ее конституции, вынесенном на референдум, не было ни слова. Обещание неких преференций выглядело пропагандистской уловкой для получения нужных результатов голосования. Теперь все не так.

Референдум состоялся. Свое намерение предоставить Чечне особый статус Москва, вопреки предсказаниям скептиков, подтвердила. И вот на прошлой неделе проект договора о разграничении полномочий обнародовала чеченская пресса. Документ занимательный. Читая, проникаешься мистическим ощущением, что ключевые его положения продиктованы самим Дудаевым с того света.

Первое: закрепленные договором нормы имеют приоритет над федеральным законодательством.

Второе: национальный банк Чечни наделяется правом производить эмиссию.

Третье: распоряжение, владение и пользование природными ресурсами Чечни относится исключительно к ведению республики.

Четвертое: республика может вступать в дипломатические отношения с другими государствами и открывать там свои представительства.

Этих четырех постулатов вполне достаточно, чтобы понять: новая Чечня, какой она рисуется Кадырову, по сути, ничем не отличается от былой, образца 1991 года. Хотя по части финансовой "суверенности" неистовый Джохар оставлен далеко позади: дудаевская Чечня промышляла фальшивыми авизо, но до запуска "национального" печатного станка в своих требованиях не доходила.

Юридическую и политэкономическую экспертизу кадыровского проекта Кремль, разумеется, проведет. Последствия такого разделения полномочий будут тщательно просчитаны. Но кое-что видно и так. Например, ясно, чем обернется бесконтрольное распоряжение, владение и пользование природными ресурсами. По некоторым данным, от 100 до 200 тонн добываемой в Чечне нефти ежедневно похищается и уходит на черный рынок. Это сейчас, когда денежные потоки "Грознефтегаза" (49 процентов акций этой компании принадлежит администрации республики, а 51 процент - "Роснефти") проходят через федеральное казначейство. Каковы же будут масштабы воровства, когда "Грознефтегаз" получит полную финансовую свободу?

Впрочем, вряд ли дойдет до этого. И вообще все запредельные запросы нынешнего чеченского руководства будут жестко откорректированы Москвой. Кадыров это знает и действует по принципу: требуй невозможного - получишь максимум. Но тут еще и пахнет шантажом: хотите приобрести лояльность чеченцев, покончить с сепаратистскими настроениями - платите. Цена - максимальное расширение политической и экономической самостоятельности республики.

Глава Чечни блефует. Цена, назначенная им, не отражает спроса. Недавние исследования, проведенные в Чечне социологической службой Validata под руководством профессора Высшей школы экономики Сергея Хайкина, показали, что тяга чеченцев к обособлению, которой Кадыров пугает Москву, сильно преувеличена. Во всяком случае, 70 процентов опрошенных считают, что Чечня должна оставаться в составе России. "Гордый чеченский народ" хочет не свободы и независимости, а пенсий, пособий, стипендий, средств на восстановление экономики и социальной сферы.
Поэтому не надо думать, что заявкой на особый статус республики Кадыров хочет навербовать себе массу сторонников на предстоящих в Чечне президентских выборах. Его проект рассчитан на менее широкую аудиторию, но самую заинтересованную в ослаблении центральной узды.

Глава Чечни подает знак местным кланам, поставленным им на кормление. Чтобы те сделали "правильный выбор". Ему хочется верить, что такой же выбор сделает и Кремль. Там, кажется, до сих пор не видят Кадырову альтернативы и старательно взращивают нового чеченского правителя, который, получив президентский мандат, может оказаться копией Дудаева.

Валерий ВЫЖУТОВИЧ

Политком.ру

 Отзывы посетителей
Независимый   00:21-05.07.2003
Прохожий 14:06-03.07.2003
И я о том же толкую. Здесь два варианта: обустроить границу по советскому образцу - это будет стоить 100-150 милл. долл. И второй - глубокоэшелонированное минирование, что намного дешевле. Может специалисты из Погранохраны могут предложить ещё что-то. И ввести визовый режим для посещения России. И НИКАКИХ денег из Центра. Они нам самим нужны в исконно русских областях: Смоленской, Ивановской, Тамбовской и других. Хватит кормить других, как это делала "советская власть". Ведь все знают русскую поговорку насчёт волка и кормёжки. Словом, я опять и снова выступаю за НЕЗАВИСИМОСТЬ Чечни(Ичкерии).

Как-то не так давно я беседовал с латиноамериканскими военными. По их словам, самым эффективным методом анти-партизанской войны является массивное минирование предполагаемых зон расположения и путей передвижения повстанцев. В Гватемале мины "высеивают" прямо с вертолётов. Эта методика даже преподаётся в мексиканских военных заведениях. Может это и негуманно, но эффективно, т.к. нет ничего тягостней видеть раненых товарищей. И что не говорить, раненый всегда обуза для мобильной группы диверсантов. Одновременно с этим, в глазах мировой общественности, небудет этих "варварских зачисток". И ещё, пока не поздно, завести в Чечню с десяток эшелонов токсичных отходов "на хранение".
Наши генералы разучились воевать, они стали для этого слишком цивилизованными. А с варварами надо воевать варварскими методами. И я так полагаю, что Ичкерия не пописывала Женевскую конвенцию. А войсковые операции всегда были крайним, но малоэффективным методом борьбы.

Smeh   01:30-04.07.2003
Da vse eto loj, pi...desh i provokatsiya. Kadirov podderjivaetsya Putinim i sesychas ego iskusstvenno udalyaut, chtobi pokazaty ego nezavisimosty. Piarrrrrr...

Прохожий   14:06-03.07.2003
"Независимость и никаких денег из центра" быстро приведет к тому, что уже было до второй чеченской. Снова будет бандитское гнездо. Тогда уж границу по полной программе надо обустраивать.

Независимый   08:51-03.07.2003
В принципе Кадыров не требует ничего такого, чтобы выходило за рамки международной практики, за исключением пункта 4. Местное законодательство имеет приоритет над федеральным во всех демократических странах с подобным устройством, начиная с Австрии и кончая Штатами.
Шотландский Банк в Эдинбурге эмиссирует английские фунты в собственном дизайне. И никому от этого хуже не стало. Просто "чеченские рубли" быстренько девальвируются - это же азбука. А Кадыров как мулла конечно в этом не разбирается. Т.е. мы увидим ещё раз, что получится "как всегда".
И, наконец, ресурсы. Да отдать их им, пусть бочками возят в Турцию. Русским-то что??? А нам ничего, вот Роснефти.... Ну нехай у них голова и болит.
Вот с диппредставительствами перегнули чечены. По всем мыслимым международным законам, дипломатия,оборона, почта и некоторые другие - прерогатива федерального правительства.
Так что пора дать им чего хотят и развязать наконец этот узел, завязанный дурными политиками и омытый кровью. А ещё лучше - дать независимость, пусть они и поживут "сам-на-сам". И никаких дотаций из Центра. Хотят денег? Пусть судятся, и хоть в Гааге.

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Бородин предложил сделать Путина царем
    50 участников акции оппозиции задержаны в Минске

    Экономика
    Путин подарил Китаю полтора острова
    В Москве тарифы на энергопотребление вырастут на 25-37%

    Общество
    В Екатеринбурге может появиться улица имени школьников Беслана
    Интернет прекратит свое существование в 2006 году?

    Происшествия
    Две женщины-заключенные совершили побег, разобрав кирпичную стену тюрьмы
    В Магадане инкассатор похитил 1 млн рублей и $30 тысяч

    Малая родина
    Большая перемена
    Змея на груди

    Наши кумиры
    Ролан Быков. Бабник-однолюб
    Безумная любовь "безумной королевы"

    Безумный мир
    Немец заразил СПИДом 500 девушек
    Презерватив скрестили с вибратором

    Здоровый образ
    Жуткая исповедь "булимички"
    Блестящие советы для блестящей кожи


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || происшествия || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100