Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Умер Виктор Авилов 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

12:56-20.08.2004

File Любовь до гроба

"Дети есть?" - спросил он. - "Дочь", - ответила Татьяна. "Сколько лет?" - "Два года". - "Подходит". Семейную пару Гердт и Правдина многие считали образцом для подражания. Их отношениями особенно восхищались, когда актеру поставили зловещий диагноз - рак легкого. Но Гердт так и не узнал, что смертельно болен - жена скрывала от него страшную правду.

Сразу сказал: вместе будем до конца

Они встретились на гастролях в 1960-м. Татьяна Александровна переводила Гердта со сцены арабским зрителям. Актер был настоящей знаменитостью, хотя Паниковский в его исполнении еще не родился. Таня Правдина часто бывала в уникальном Театре Сергея Образцова и видела, что актера обожали женщины. Гердт сильно хромал после ранения на фронте, но поклонницы этого даже не замечали.

— Кто бы мог подумать, что я стану его женой! — рассказывает Татьяна Александровна. — Впервые увидела его на концерте в Колонном зале Дома союзов в 1945-м. Мне было семнадцать, только окончила десятый класс... В 1958-м пришла получать медсправку для водительских прав. В очереди стояли человек двести — и все мужики. А мне нужно было через полтора часа кормить шестимесячную дочь. Обошла всю очередь в поисках знакомых — и увидела Гердта. Но подойти к нему не пришло в голову. К счастью, кто-то сказал: «Среди нас единственная женщина — неужели не пропустим?» И пропустили. Когда я эту историю позже рассказала Зяме, он возмутился: «Дура какая! Если бы ты тогда подошла, мы бы уже два года вместе жили!»

Правдину и Гердта объединяло многое: оба заядлые автомобилисты, ценители поэзии и дружеского общения.

— Когда стали вместе работать, первый вопрос Гердта был: «Дети есть?» — продолжает моя собеседница. — «Дочь», — сказала я. «Сколько лет?» — «Два года». — «Подходит». Сначала я негативно отнеслась к его ухаживаниям — считала это пошленьким гастрольным романчиком. Была до противности порядочна, но Гердт мне очень нравился. За год до этого я ушла от мужа, хотя мы продолжали жить под одной крышей.
Возвращаясь с гастролей, актер и переводчица договорились встретиться через два дня у райкома партии. А вскоре стали жить вместе.
Когда Гердт познакомил жену с поэтом Галиной Шерговой, та спросила: «Ну, и какой срок отпущен этой милой даме?» Даже не улыбнувшись, он ответил: «До конца жизни». «Срок» оказался долгим — 36 лет.

«Золотого теленка» увидел через много лет после съемок

Гердту было пятьдесят, когда он появился на экране — в фильмах «Фокусник» и «Золотой теленок».

— В первом его сняли, преодолевая сопротивление чиновников, — говорит Татьяна Александровна. — Петру Тодоровскому стоило огромных усилий утвердить на роль еврея. А в «Золотом теленке» Михаил Швейцер собирался снимать в роли Паниковского Ролана Быкова. Режиссер попросил Гердта подыграть во время кинопроб. После чего сказал: «Паниковского играешь ты». «С ума сошел! Играть будет Ролик», — попытался возразить Гердт. «Нет, Ролик тоже так считает», — подвел итог Швейцер.

— Гердт переживал, что так поздно дебютировал в кино?

— Зяму это ничуть не задевало. Он всегда был занят. К тому же не любил себя на экране: «Золотого теленка» увидел много лет спустя после выхода картины. Он никогда не смотрел отснятый материал. Обычно в конце съемочного дня в кинозал шли все актеры — посмотреть, что получилось. Но только не Гердт. Он говорил: «Не хочу ничего смотреть. Все равно буду недоволен».

Когда киногруппа закончила сцену похорон Паниковского, Гердт неожиданно для всех попал в больницу. Но, в отличие от других актеров, не считал смерть своего персонажа дурной приметой.

— Все-таки он был мужиком, прошедшим войну, — делится своими воспоминаниями вдова актера. — После ранения на фронте терпеливо перенес 11 операций под общим наркозом. Никогда не жаловался, не говорил о болезнях. На вопросы о самочувствии всегда отвечал: «Шикарно!» Слов «я устал» не употреблял. У него было единственное суеверие: если черная кошка перебегала дорогу, Зяма останавливал машину, и никакая сила не могла его сдвинуть с места — ждал, пока не проедет какой-нибудь автомобиль.

Три года отдавал долги за дачу

— Некоторые вещи его раздражали, — признается Татьяна Александровна. — Например, жил поэзией и страдал, когда кто-то помпезно декламировал стихи. Уважал мастерство и терпеть не мог непрофессионализма. Сам был очень «рукастый»: на даче до сих пор живут вещи, сделанные Зямой. Ему не нравилась невкусная еда — говорил, она его унижает. Когда отправлялся в гости, всегда спрашивал: «А у них вкусно?» Но вообще был широкодушный человек. Влюблялся в людей, а потом нередко разочаровывался. Окуджава, например, был более строг.

Гердт долго помнил добро. Дружил с медсестрой Верой Ведениной, которая под пулями вынесла тяжело раненного актера с поля боя. Своей спасительнице всегда был готов помочь, хотя сам несколько лет не имел собственного жилья. В те годы имущество семьи помещалось в три мешка. В один складывали посуду, в другой — постельные принадлежности, в третий — одежду. С этой ношей и кочевали по квартирам. В 1967-м за «Фокусника» и «Теленка» Гердт получил сумасшедший по тем временам гонорар. Но дача в Пахре стоила в два раза больше. Недостающую сумму заняли. Три года подряд Татьяна Александровна вела толстенную книгу, куда записывала все расходы. При этом к деньгам Гердт относился легко.

Однажды семья актера с друзьями отправилась в отпуск. Все деньги на расходы сложили в одну сумочку. Но, не добравшись до места отдыха, сбережения потеряли. Хозяйка сумочки рыдала, а Гердт весьма своеобразно ее утешал: «Это позор — так плакать из-за денег!»

Говорили, что актер коллекционирует людей без чувства юмора.

— Он считал, что они как ангелы — бесхитростны и наивны, — вспоминает вдова Гердта. — Таким человеком была моя мама. Например, Зяма ей рассказывает анекдот, который начинается так: «У молодого человека умерла жена». Она тут же спрашивает: «От чего?» Совершенно не понимая, как можно в конце такого анекдота смеяться. А Зяму это смешило. Разыгрывал и меня. Однажды вместе собрались лететь на гастроли. Зяма позвонил мне на работу и сказал: «Билеты взяли, я вылетаю первым классом, ты — экономическим». «Сволочь!» — крикнула я в сердцах. Оказалось, он так шутит. Бывало, мы ссорились. В основном из-за вождения. Но ни разу наши размолвки не растягивались больше чем на пару часов.

Семейную пару Гердт и Правдина многие считали образцом для подражания. Их отношениями особенно восхищались, когда актеру поставили зловещий диагноз — рак легкого. Но Гердт так и не узнал, что смертельно болен — близкие скрывали от него страшную правду.

— До последнего Зяма сохранил ясный ум, — рассказывает Татьяна Александровна. — Я не запрещала ему выпивать, курить. Считала, не нужно отравлять человеку последние дни на земле. Правда, курить он сам бросил еще в 1993-м. Встал утром, потянулся по привычке к пачке сигарет — и вдруг передумал. Доктора сказали, что это очень плохой признак.

Собеседник

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Террористы намерены атаковать Узбекистан в сентябре
    В ЮАР арестован сын Маргарет Тетчер

    Экономика
    Среди погибших в авиакатастрофе Ту-134 были представители "ЛУКОЙЛа"
    ВВП России вырос на 7,4%

    Общество
    Крупнейшие российские аэропорты усиливают меры безопасности
    Москва. "Мотор Шоу-2004" открывает двери

    Криминал
    Сутенер Ромео заставлял двух маленьких секс-рабынь обслуживать по 15 мужчин за ночь
    В Подмосковье совершено два заказных убийства

    Малая родина
    Сонька - смоляная ручка
    Гастрономический роман

    Наши кумиры
    Загадочная смерть русского "оскароносца"
    Голый Басков шокировал жителей Турции

    Безумный мир
    Длинный язык довел девочку до виселицы
    Классику кинематографа крутят на кладбище

    Здоровый образ
    Хронодиета: считать калории теперь немодно!
    Новая "виагра" помогает и мужчинам, и женщинам


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100