Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Умер Виктор Авилов 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

14:30-27.08.2004

File Игра со смертью

Верующий человек, он не хотел смерти... Имитируя самоубийство, он был уверен, что все еще можно отыграть назад. Скрутил три простеньких узла и, ожидая, что его вторая жена Ирина вот-вот вернется с улицы, накинул петлю на шею... Игру со смертью он проиграл

— Вот он и вернулся к маме, — тихо говорит Полина — дочь известного циркового артиста Валерия Запашного.

С фотографии, установленной около урны с прахом, улыбается моложавый мужчина. Сзади кто-то шепчет-вздыхает:

— В свои 53 он был настоящим “сайгаком” — красивым и сильным... Как мог так нелепо уйти?

Блики от зажженной свечи пляшут на рядом расположенной могильной плите, где выбито: Елена Ивановна Запашная.

— Теперь отец с мамой будут рядом... — повторяет как заклинание Полина.

На девятый день после смерти на Южном кладбище Санкт-Петербурга похоронили прах Валерия Запашного. Уже неделю зрители атакуют кассы Большого московского цирка: “У вас представление не отменяется? Погиб один из братьев Запашных...” “Нет, это совсем другой Запашный”, — устало объясняют кассиры.

В России ныне не так много цирковых фамилий, которые на слуху. Запашных знают все. Родоначальником цирковой династии считают Михаила Запашного. Могучего портового грузчика привел на арену цирка сам Иван Поддубный. С женой Лидией Михаил выступал в номере — “Меткие стрелки”. Один за другим у них родилось пятеро детей: Сергей, Вальтер, Анна, Мстислав и Игорь.

Прославились Запашные благодаря дрессировщикам — Вальтеру, который подготовил небывалый аттракцион со смешанной группой хищников: бенгальскими и уссурийскими тиграми, африканскими львами, черной пантерой и рысью, а также Мстиславу, который свел на одном манеже тигров и слонов, и их детям — Аскольду, Эдгарду и Мстиславу-младшему. А Валерий Запашный, по злой иронии судьбы, заставил говорить о себе лишь в 53 года — после своей смерти.

“Спасти артиста могла лишь оборвавшаяся веревка”

На аллее кладбища ветер гуляет волнами в ровных рядах хризантем. Закрывая ладонью свечу, сын покойного — Денис — говорит, будто чеканит:

— Отец презирал самоубийц, считал их трусами...

— Папа верил в Бога, с мамой они венчались в церкви, — тихо вторит брату Полина.

И за кулисами московских цирков, зная характеры Запашных, никто не может поверить в то, что уравновешенный и интеллигентный Валерий мог решить свои проблемы уходом из жизни.

Но факт остается фактом: прекрасный артист из знаменитой цирковой династии Валерий Запашный повесился в номере цирковой гостиницы города Курска. То, что дрессировщик сам свел счеты с жизнью, у следствия ныне не вызывает сомнения: следов насилия на его теле не обнаружено.

Из Курска тело дрессировщика родственники доставили на машине на его родину — в Санкт-Петербург. Получив на руки свидетельство о смерти, в котором значилось — смерть от асфиксии (удушья), — дочь и зять артиста настояли на проведении дополнительной психолого-психиатрической и судебно-медицинской экспертизы.

— Мы обратились в частном порядке к одному из лучших у нас в Санкт-Петербурге специалистов, который занимается случаями повешения и отравления, — говорит зять Валерия Запашного — Владимир Филатенко. — Вместе с психологом и психиатром они вынесли вердикт: Валерий хотел фальсифицировать свою смерть — решил таким образом напугать-предупредить свою молодую жену. В последний момент он пытался выбраться из петли, на шее эксперты обнаружили следы от ногтей... Как объяснили специалисты, некоторое время — минуты две-три — он еще осознавал, что происходит, но сделать уже ничего не мог... А потом он попросту потерял сознание. В период медленного удушья, как и у поэта Есенина, у него полопалось на теле множество капиллярных сосудов.

Помочь Валерию Запашному могла лишь оборвавшаяся веревка, но она все сильнее и сильнее стягивала шею дрессировщика. И через 4—5 минут артист был мертв. Спасти его уже было невозможно.

— В прессе высказывают предположение, что отец был пьяный, это не так! — горячится Денис. — Когда отца вытащили из петли, его младший брат Михаил тут же начал делать ему искусственное дыхание — он не почувствовал никакого запаха — отец был абсолютно трезвым. В шкафу стояла запечатанная бутылка водки.

Сын Валерия от первого брака — 33-летний Денис — жил с отцом в одной гостиничной секции с общей кухней. И слышал, как перед разыгравшейся трагедией отец ожесточенно — на повышенных тонах — в очередной раз ругается со своей молодой женой Ириной.

— Отец еще резал на кухне салат, когда Ирка, взяв на руки их годовалого сына, хлопнув дверью, выскочила из гостиницы во двор, — рассказывает Денис. — А потом смотрю — входит без стука к нам... И спокойным голосом, как-то очень обыденно, говорит: “Он висит. Иди снимай!” Не было ни криков, ни заламывания рук, как потом она всем рассказывала.

“После смерти жены Валера два года заикался”

— Если бы была жива мама, и отец бы жил, — говорит, запахивая на ветру кардиган, Полина. — После ее смерти отец просто потерялся... Зимними вечерами он нередко говорил нам: от меня как будто отняли половину, я стал инвалидом... Мама была его руками, его глазами... Как только отцу попадались на глаза ее фотографии — он со слезами на глазах уходил курить. Оба — коренные ленинградцы, они познакомились на гастролях в Куйбышеве, когда обоим было по 16 лет. Мама была артисткой балета. А в 18 они сыграли свадьбу. Все в голос говорили: до чего красивая пара! Они всю жизнь были влюблены друг в друга, когда им было под сорок, про них говорили: Ромео и Джульетта. А в 49 лет у мамы обнаружили рак. Страшно вспоминать — что она пережила... Ей сделали восемь операций. Но было поздно... Последние месяцы ей беспрерывно кололи обезболивающие лекарства. Отец с ней был рядом до последнего дня, она и умерла у него на руках.

— После смерти жены Лены Валера два года заикался, — рассказывает его именитый дядя — глава Росгосцирка Мстислав Запашный. — Для меня Валера — мальчик, которого я вырастил, сделал артистом. Сначала он выступал со мной в номере на лошадях, потом в воздушном аттракционе “Союз”—“Аполлон”, и в цирковом спектакле “Спартак” у него тоже была интересная роль. Когда я сделал аттракцион с тиграми и слонами и ушел из воздушного номера, передал “Союз” под руководство Валерия... С этим аттракционом Валера выступал какое-то время, а потом решил стать дрессировщиком медведей. Когда он работал в воздухе, еще держался — у нас была строжайшая дисциплина и адская загруженность... А потом я узнал, что он начал пить.

В этот сложный для Валерия период в его жизни появилась Ирина.

— Отец дал объявление о приеме на работу, для номера ему нужна была ассистентка, — рассказывает Денис. — Свой выбор он остановил на 23-летней Ирине, которая в то время работала служащей в Новосибирском зоопарке.

— Отец вообразил, что его новая ассистентка похожа на маму в молодости, — говорит Полина. — Вскоре они стали жить вместе: отец привык всю жизнь о ком-то заботиться.

— Когда родился ребенок, он в нем души не чаял, — продолжает рассказывать Денис. — Тимошку он не спускал с рук. Когда сынишка исчезал из поля зрения — отец не находил себе места, начинал бегать по всему дому, искать его... А Ирка вскоре показала, какая она хабалка, кричала без конца отцу в лицо: “Я молодая, я не хочу жить в деревне. Вези меня в Петербург, прописывай в квартире...” Я думаю, она мечтала попасть на манеж не в качестве ассистентки, а в качестве артистки. Она требовала, чтобы отец поставил ей номер. У отца в бумагах она нашла старый сценарий “Маугли”, который был написан для нашей мамы. В аттракционе должно было участвовать много животных. Дошло до того, что за спиной отца она стала просить у зятя отца — Владимира — денег на животных. Когда отец ей возражал, она начинала его шантажировать: “Заберу Тимку и уеду!”

— Как-то папа позвонил мне в Питер и сказал: “Я привезу сюда Ирину”, — вспоминает дочь Валерия — Полина. — Я ему ответила: “Я к этому еще не готова...”

— О смерти отец не думал, — говорит Денис. — Продолжая готовить номер, он параллельно работал в пригороде Курска — Журавлинке. Там же начал строить себе дом и обустраивать частный зоопарк. В парковой зоне должны были бродить “на вольном выпасе” павлины, на специально огороженной территории — медведи и рыси. Но Ирина рвалась в Питер... Незадолго до трагедии от имени отца она написала заявление в Росгосцирк об увольнении.

— Я был поражен, — говорит Мстислав Запашный. — Сейчас в Росгосцирке идет проверка многих номеров, восемь “медвежьих” номеров представлены на расформирование, в том числе комиссия признала и Валерин номер плохим, утратившим форму, но приказ я не подписал. Племянник написал мне: “Прошу дать мне возможность сделать номер достойным”. Я ему ответил: “Я пошлю тебя на гастроли на Украину, исправляй номер в процессе работы”. Он должен был ехать туда в начале сентября. И тут вдруг 16 августа я с удивлением получаю от Валеры заявление на увольнение. На следующий же день я вызвал его на переговоры.

Когда 17 августа Валерия вынули из петли, в его кармане обнаружили билет в Москву на 18-е число.

* * *

Но 18 августа гроб с телом Валерия Запашного стоял на манеже цирка-шапито в Курске, несколько дней спустя с артистом прощались в питерском цирке в Автово. В крематории молодая вдова Валерия и его дети от первого брака — Денис и Полина — сидели в разных углах...

— Я была поражена спокойствием Ирины, — говорит Полина. — Всех примирил малыш... Годовалый Тимофей все время тянул ручонки к гробу и радостно кричал: “Папа, папа!”

Не дождавшись похорон, Ирина уехала к себе на родину в Новосибирск.

Московский Комсомолец

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Боевики отпустили первых заложников из школы в Беслане
    В захваченной террористами школе прогремели мощные взрывы

    Экономика
    ЮКОС грозит прекратить свою деятельность
    Во Франции бастуют производители молока

    Общество
    Ю.Лужков отменил празднование Дня Москвы
    Жителей Флориды эвакуируют из-за угрозы урагана

    Криминал
    США. 31-летняя педофилка изнасиловала 3-летнего мальчика
    Москва. Обезврежена банда, занимавшаяся фиктивной сдачей жилья

    Малая родина
    Подарок от нелюбимого
    Ребенок под заказ

    Наши кумиры
    Мертвая петля Игоря Нефедова
    Владимир Трещалов. Лютый по жизни

    Безумный мир
    Моцарт нервно дергался и непроизвольно матерился
    Вьетнамец претендует на звание самого маленького человека

    Здоровый образ
    Лечение розами
    Усталость - это обман мозга


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100