Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Умер Виктор Авилов 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

11:34-31.08.2004

File "Я убью тебя сам..."

В милицию поступил вызов от соседей актера. Комната больше напоминала съемочную площадку триллера. В углу, обхватив голову руками, сидела девушка, а на тахте стоял с кинжалами в обеих руках Юрий Каморный. "Они убьют тебя... ты не должна выходить... лучше я убью тебя сам..." - шептал шептал и размахивал кинжалами. Первый выстрел милиционера был предупредительным, второй - смертельным.

В кино он редко играл главные роли, но за свои 37 лет успел сняться почти в тридцати картинах, среди которых «Зося», «Будни уголовного розыска», «Стрелы Робин Гуда», «Освобождение»... И везде Юрий Каморный — советский герой-любовник и отважный супермен, хотя, конечно, раньше так никто не говорил. плейбою отечественного кино

Мальчик из Кировска играл на гармошке

— Кино Юра заболел еще в детстве, — вспоминает отчим Каморного Николай Сухоруков, которого мы разыскали в Старой Руссе. — Мы поженились с его мамой Галиной Федоровной, когда ему было только 6 лет. Тогда мы жили в городе Кировске Мурманской области. Во дворце культуры Юрка занимался в студии, ловко показывал сложные фокусы, играл на гармони, потом на гитаре. Его гармошка так и осталась на любимом им «Ленфильме». Мы с мамой не стали ее забирать, пусть будет память, ведь съемочная площадка была его вторым домом.

...В 1965 году режиссер Юлиан Панич задумал фильм «Проводы белых ночей», для которого спешно подыскивал красивого молодого человека на роль журналиста Валерия, эгоистичного героя, разбивающего девичьи судьбы и сердца. Панич остановил свой выбор на студенте Каморном, и впоследствии этот образ буквально преследовал актера, хотя фильму была уготована незавидная судьба. Режиссер эмигрировал на Запад, и пленка с «Проводами белых ночей» легла на полку. Показали фильм лишь два десятилетия спустя.
Но уже через год на экраны вышел фильм «Зося», в котором Каморный сыграл главную роль. Этот фильм посмотрели 39 миллионов человек, среди которых, конечно, были и режиссеры, заметившие в «слащавом» пареньке профессионального актера.

— Юрий пришел ко мне еще студентом ленинградского педагога Зиновия Карагодского, — рассказывает режиссер фильма «Зося» Михаил Богин, который сейчас живет в Америке. — Его романтический облик удивительно совпал с характером героя моего фильма — офицером, оказавшимся совершенно беспомощным в ситуации, когда он влюбился в неприступную польскую девушку Зосю.
Слухи о романе с польской актрисой были слухами
Зрители восприняли любовь на экране всерьез. Ходило много слухов о романе Юрия Каморного и польской актрисы Полы Раксы.

— Могу уверить, что никакого романа между Юрой и Полой не было, — опровергает эти слухи Богин. — Вопреки моим ожиданиям даже влюбленности между ними не возникло. Тогда Юра держал себя в руках.
Все каскадерские трюки Каморный обязательно опробовал сам. Когда снимали сцену переправы, один из фугасов, закрепленных под водой, чтобы изображать огонь противника, взорвался под плотом, на котором герой Каморного переправлялся через реку. Но это не остановило актера. Риск был его постоянным спутником на съемочной площадке. Он бил кирпичи ребром ладони, метал ножи в прыжке, прыгал с парашютом. Перед съемками в эпопее «Освобождение», где Каморный играл командира танка в Курской битве, он наездил три сотни километров за рычагами танка, провел несколько недель в десантных войсках.

— Отец Юры был военным, поэтому он любил военные роли, — вспоминает отчим Николай Сухоруков. — Мы с мамой были крайне недовольны его беспокойной специальностью. Даже надеялись, что он не сдаст экзамены в киноинститут, хотя понимали, что для Юры это не проблема. В Театре юного зрителя он зарабатывал в месяц 110 рублей. Мы с мамой хотели платить ему столько же, лишь бы он не снимался в кино. Впустую. Мы поняли, что его бесполезно отговаривать. Он всегда все решал сам, не слушал никого.

Позже роли в кино станут приносить Каморному хорошие по советским меркам деньги, но снимался он не ради них.

— Работать с Юрием было легко и интересно. Он настолько вживался в образ, что его было трудно остановить, — говорит Михаил Богин. — Юра был парнем азартным, бесшабашным, лихим, но когда надо, был и глубоким, и серьезным. Впрочем, умные люди счастливыми не бывают... Отец Юрия умер в 29 лет. И так странно было слышать от него, талантливого, смешливого и многообещающего актера: «Умру я рано, как мой отец». Как чувствовал...

Жена не могла простить ему славы ловеласа

Близкие Каморного рассказывают, что Юрий был скромным человеком и не любил жить напоказ. На пробах к фильму «Опасные гастроли» Каморный специально прикинулся непрофессионалом, чтобы роль досталась Владимиру Высоцкому, которого Каморный боготворил, так же, как и его песни (он часто их пел). Но уже в «Стрелах Робин Гуда» Юрию не удается повторить тот же трюк, и на роль Шута утвердили его, а не Высоцкого.

— На съемочной площадке Юрий вел себя странно, — вспоминает Лев Дуров, сыгравший с Каморным в фильме «Странные взрослые». — От актеров, с которыми работал, он держался в стороне, жил своей жизнью. На все, кроме искусства, ему было наплевать.

За работу на «Ленфильме» Каморному выделили комнату в коммуналке в Суворовском переулке, которую после развода он оставил своей жене — актрисе Ирине Петровской и дочери Полине, а сам ночевал по знакомым, жил в костюмерной при киностудии.

— Одно время в этой квартире жил дружок Ирины Петровской, а кто там обитает сейчас, не знаю, — сообщил нам Николай Лаврентьевич. — Ира лет десять назад уехала к дочке Полине в Германию. Пока была жива мама Юрия, они писали нам письма, присылали фотографии внука. Сейчас мальчику, наверное, лет десять... Полина с папой дружила. Когда он умер, девочке было только 14 лет. А вот Ира Петровская не хочет слышать даже имени своего бывшего мужа. Он сильно ее обидел своей славой ловеласа.

— Юра был настоящим мужчиной, — вспоминает актриса Елена Кондулайнен, с которой Каморный играл в фильме «Правда лейтенанта Климова», — невозможным галантным красавцем, за которым бегали толпы поклонниц. Этот человек жил, сжигая мосты и себя. Было видно, что он лев, максималист, хотя все воспринимали его как зайца. Юра любил выпить. Я его запомнила крайне противоречивым человеком.

Квартирный вопрос Каморный наладил только в 1980 году, когда ему присвоили звание заслуженного артиста РСФСР. Но в своей «заслуженной» квартире актер успел прожить лишь несколько дней. Во время съемок фильма «Игра без козырей», где Каморный играл главаря банды, у него завязался очередной роман с девушкой-гримером с Литовской киностудии. Она стала участницей трагедии, разыгравшейся в комнате артиста...

...В милицию поступил вызов от соседей актера. Комната больше напоминала съемочную площадку триллера. В углу, обхватив голову руками, сидела девушка, а на тахте стоял с кинжалами в обеих руках Юрий. В новый дом он перевез свою коллекцию холодного оружия. Он шептал: «...они убьют тебя... ты не должна выходить... лучше я убью тебя сам...» и размахивал кинжалами. Первый выстрел милиционера был предупредительным, второй — смертельным. Пуля попала в бедренную артерию (хотя целились в руку). Каморный скончался.

Убийца актера сейчас на пенсии

Спустя 23 года после смерти актера в центральном РОВД Санкт-Петербурга (тогда оно называлось Дзержинское) нам удалось разыскать милиционера, ставшего свидетелем трагического финала актера. Он попросил не называть его фамилию, представившись инспектором РОВД Игорем.

— Поймите правильно, со стороны того милиционера это была необходимая оборона. Потом было служебное расследование, его отстранили от работы. Сейчас он на пенсии, но тот кошмарный момент никогда не забудет. Стоит ему выпить рюмку, как воспоминания начинают одолевать его. Возможно, он что-то недоговаривал...

До сих пор тайна поведения актера была не разгадана. Несмотря на то, что говорили, будто актер был пьян, в его крови алкоголя не обнаружили. Одни утверждали, что у Каморного был приступ «белой горячки», другие — что он репетировал очередную роль... А может быть, причина была совсем в другом.

— В детстве с Юрой произошел несчастный случай, — говорит Сухоруков. — У него было воспаление мозга. Мальчика даже освободили от выпускных экзаменов в школе. Юра перенес несколько операций, но болезнь все равно проявилась и подтолкнула его к смерти.

...Спустя 23 года на могиле актера (он похоронен рядом с мамой) продолжают появляться живые цветы от его коллег и поклонников. Для всех он так и остался улыбающимся статным красавцем в застиранной гимнастерке.

Собеседник

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Верховный суд РФ не смягчил приговор террористке З.Мужахоевой
    В.Путин признал, что самолеты взорвались в результате теракта

    Экономика
    Предельная стоимость услуг ЖКХ в РФ увеличится на 21%
    В 2005 году расходы Москвы превысят доходы на 26 млрд. рублей

    Общество
    Пьяный водитель врезался в сотрудников ГИБДД
    Последний шедевр Репина продадут на аукционе в Швеции

    Криминал
    Москва. Убийца, задушив женщину, оставил на месте преступления 17 тыс. долларов
    Невинная шутка мальчиков над девочками в Гарлеме стоила жизни подростку

    Малая родина
    Тошнотик и нимфетка
    Непотопляемый

    Наши кумиры
    Владимир Толоконников: Шариков - прекрасный человек
    Сергей Шнуров угодил в больницу с передозировкой?

    Безумный мир
    Собака родила котенка
    Школьный учитель подрабатывает... проституткой

    Здоровый образ
    Лечение розами
    Усталость - это обман мозга


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100