Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Умер Виктор Авилов 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

12:51-31.08.2004

File Актриса из "черного списка"

Она проснулась знаменитой после "Тихого Дона", где сыграла Наталью, жертву безответной любви. После были "Судьба", "Любовь земная" - и у героинь этих картин тоже не все складывалось гладко. На таком фоне женская доля Зинаиды Кириенко кажется вполне счастливой: любимый муж, дети, внуки. Сама же актриса признается, что в ее жизни бывало всякое.

«Если тебя не любят, умирать необязательно»

— Слава пришла к вам рано — ведь вы еще студенткой сыграли в «Тихом Доне»...


— А я тогда своей популярности и не заметила. Время было другое. Это сейчас, едва снявшись в сериале, ты звезда. Но письма писали со всего Союза. А в 1958-м я поехала в Северный Вьетнам с «Тихим Доном», еще дедушка Хо Ши Мин царствовал. Во Вьетнаме картина произвела впечатление: домострой, ответственность жены и мужа близки и понятны восточным людям. Помню, вышла из самолета и увидела огромное поле, заполненное вьетнамцами... У меня эти лица до сих пор стоят перед глазами. Хо Ши Мин принимал нас в своей летней резиденции, потом встречались с шахтерами, с крестьянами на поле... А сейчас больше по фестивалям езжу.

— Когда смотрю «Тихий Дон», всегда жалею вашу героиню. Вам, молодой и неопытной, трудно было играть Наталью?

— В общем, да. Сейчас я бы ее сыграла еще более драматично. Конечно, я не одобряла того, как Наталья распорядилась своей жизнью. Но тут надо понимать, что моя героиня жила при домострое. Я считаю, не все в нем плохо, но это кабала для женщины.

— Да при любом строе трудно смириться с тем, что тебя не любят! Вы бы на месте Натальи как поступили?

— Наверное, с головой ушла бы в работу, больше сыграла ролей, целиком отдалась профессии. Если тебя не любят, это не значит, что надо непременно умереть. Сейчас женщины и рожают без мужей.

— Считаете, это правильно?

— Конечно, нет! В мое время это был позор. Только по молодости лет можно думать, что имеешь право родить ребенка «для себя». Жаль, что эта часть домостроя утеряна. Многие считают, что женщина может и ребенка в одиночку воспитать, и отдавать свои предпочтения одному, затем другому, третьему — то есть в чем-то быть, как мужчина. Но я лично этого не понимаю. С годами наступает возмездие: дамы, ведущие шальную жизнь, с возрастом плохо выглядят. Всякая лишняя связь женщину разрушает, убивает в ней что-то ценное.

«Когда отказала чиновникам, внесли в черный список»

— Вы мудро построили свою жизнь, Зинаида Михайловна: реализовались и в профессии, и в семье — 44 года прожили с одним мужчиной, у вас двое сыновей, пятеро внуков...


— Одно часто бывает за счет другого. И я тоже чем-то жертвовала. Многие роли, которые очень хотелось сыграть, прошли мимо меня. Часто виной тому был мой характер. Нужно было подчиниться, пойти на компромисс... Но зато я выгляжу достойно, меня не покидает желание работать — и это моя награда. Были принципиальные вещи, которыми я никогда не могла пожертвовать: долг, семья, любовь. Ни одна моя роль не состоялась благодаря моим женским достоинствам, об этом я могу сказать громко.

— А говорят, путь на экран лежит через диван...

— И всегда я с этим яростно спорила! Первого своего учителя — режиссера Герасимова боготворила. Теплые, дружеские отношения сложились и с Довженко. А, скажем так, чиновники от искусства... Знаете, интересной для меня оказалась работа над образом крепостной актрисы в «Сороке-воровке» Наума Трахтенберга. Там есть сцена с князем, который домогается моей героини: она точь-в-точь повторяет эпизод, который был и в моей жизни. Только я не подводила любителя молодых актрис к зеркалу, как в фильме, а просто сказала все, что думала... Я почему-то нравилась чиновникам высокого ранга. Наверное, мое сопротивление их удивляло. Получив отказы, они внесли меня в свой черный список — пытались перекрыть дорогу, мешали сниматься.

— Не боялись отказывать влиятельным людям?

— Я уже имела имя и не могла сгинуть просто так. Я гастролировала по стране и этим зарабатывала на жизнь, много играла у Гончарова, потом ушла в Театр киноактера и осталась там, потому что это давало возможность мир посмотреть. На съемках фильма «Казаки» познакомилась с мужем, потом родила двоих сыновей. Да какой начальник мог меня сломить? Мне уже было ради чего жить.

«Мужу со мной пришлось нелегко»

— Госпремией, которую получили за «Любовь земную», как распорядились?


— Да какие там деньги! Премию разделили на всех — по 640 рублей. От государства я ничего не получила: все заработано собственным горбом. Разве что мир посмотрела. Побывала в Америке в составе первой молодежной делегации от ЦК комсомола в 1959-м. Но привезла оттуда ерунду всякую. За границей всегда брала детские вещи — какие-то маечки, шортики, ботиночки, мне это доставляло удовольствие.

— Сложно было рождение детей совмещать с работой?

— Сложно, но возможно. С первым ребенком не сидела ни одного дня. 7 ноября мы были в Доме кино, в час ночи вернулись домой, а утром я родила. Когда Тимурчику исполнилось восемь месяцев, сын, муж, няня и я отправились на съемки в Свердловск. Семья поехала со мной, потому что муж хотел, чтобы я снималась. А как я могла оставить маленького? Так и жили: я — на съемках, муж — рядом, с ребенком. Надо было деньги зарабатывать.

Сейчас смешно вспоминать те гастроли. Помню, со вторым сыном, пятимесячным Максимом, поехали в Краснодар на концерты. И вот выходим из самолета — сначала появляется детская коляска, на ней ванночка, потом сама мадам, ее муж с ребенком на руках, следом 7-летний Тимур — и вся эта процессия медленно спускается по трапу.

— Вы и зарабатывали больше мужа-экономиста. Как Валерий Алексеевич воспринимал ваш успех?

— В какие-то периоды ему, наверное, все это не слишком нравилось. Вот он — жертва. Потому что муж — очень талантливый, умный и содержательный человек. Со знаменитостью жить нелегко, но, наверное, у нас и семья состоялась, потому что Валера уступил. Когда мы встретились, меня уже все знали: шаг назад сделать я не могла. Я была молода, муж еще младше, но мы разницы в возрасте и не заметили.

Внуки называют только по имени

— С« времен «Тихого Дона» вы мало изменились. Принято считать: если женщина в зрелом возрасте хорошо выглядит, значит, у нее была легкая жизнь.


— Это неправда. Мне кажется, наоборот все. У меня была жизнь довольно трудная, особенно детство. Я росла не в тепличных условиях. И потом, что такое легкая жизнь? Я для нее не рождена, а часто и сама себе придумываю сложности. Не каждая решилась бы уехать после семилетки в далекую Москву, как я. С детства хотела стать актрисой, но прежде чем поступить во ВГИК, успела недолго поучиться в столичном планово-финансовом техникуме. Потом уехала домой, окончила школу. После всех этих испытаний сначала меня зачислили во ВГИК условно, то есть без общежития и стипендии. Пришлось опять вернуться к маме. И только через год сдала экзамены на курс Герасимова и Макаровой... Все это поступки рискованные.

— Но после пяти главных ролей в кино, наверное, уже полегче было?

— Да никогда! Каждый день был наполнен заботами, проблемами, болезнями, принятием решений. Приходилось обходить острые углы, находить компромиссы. Потому что, если от этого абстрагироваться, плывешь по течению. Я всю жизнь забочусь не только о своей семье, но и о родственниках. Конечно, люди всегда по-разному относятся к твоим трудностям — где один слезами обольется, другой позлорадствует. Поэтому мне было бы легче, если бы все вокруг жили в достатке. Ведь люди, которые плохо живут, часто завидуют тем, кто побогаче.

— А сыновья вам помогают?

— Каждый живет своей жизнью. И зачем мне помогать? Я, слава Богу, еще сама в состоянии о себе позаботиться. С внуками часто вижусь: у нас трое мальчиков и две девочки — Шурочка и Леночка. Одна, говорят, очень похожа на меня. Правда, бабушкой меня никто не называет. Только Зинаидой. Наверное, потому, что я никогда не наказывала их, не говорила внукам, что раз старше, меня надо уважать. Поэтому я для них как подружка.

"Собеседник"

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Боевики отпустили первых заложников из школы в Беслане
    В захваченной террористами школе прогремели мощные взрывы

    Экономика
    ЮКОС грозит прекратить свою деятельность
    Во Франции бастуют производители молока

    Общество
    Ю.Лужков отменил празднование Дня Москвы
    Жителей Флориды эвакуируют из-за угрозы урагана

    Криминал
    США. 31-летняя педофилка изнасиловала 3-летнего мальчика
    Москва. Обезврежена банда, занимавшаяся фиктивной сдачей жилья

    Малая родина
    Подарок от нелюбимого
    Ребенок под заказ

    Наши кумиры
    Мертвая петля Игоря Нефедова
    Владимир Трещалов. Лютый по жизни

    Безумный мир
    Моцарт нервно дергался и непроизвольно матерился
    Вьетнамец претендует на звание самого маленького человека

    Здоровый образ
    Лечение розами
    Усталость - это обман мозга


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100