Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Умер Виктор Авилов 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

15:46-01.09.2004

File Любовь на погосте

Кострома. Три лета подряд Татьяна Калитина проводит на городском кладбище вместе со своим возлюбленным. Заботу родителей и безбедное существование она променяла на любовь бездомного сторожа.

Швея - фотомодель

Татьяна Калитина считалась самой красивой девушкой 167-й школы города Москвы. С тринадцати лет девушка занималась в одной из самодеятельных модельных студий, пропадая там с утра до вечера. Наверное, поэтому, когда пришло время подумать об институте, Таня завалила вступительные экзамены и не поступила на иняз, о котором мечтала в последние годы. Отец Тани, человек военный, а потому строгий, отправил дочь трудиться. Полгода после школы девушка работала в одном из частных московских ателье, шила так называемую массовку - рабочие костюмы.

А через несколько месяцев семья Калитиных решила перебраться в Кострому: отец Татьяны вышел на пенсию и захотел обосноваться на родине своих родителей. В Кострому семья переехала из Москвы в 2000-м. Здесь бывшие москвичи получили большую квартиру, купили машину и обзавелись дачным участком. А Таня решила поступить в костромской институт на технологический факультет, чтобы научиться шить профессионально. Калитины поддержали решение дочери. Но в самый разгар подготовки к вступительным экзаменам она познакомилась с Андреем. Встреча с ним изменила всю ее жизнь.

Талантливый сторож

Поздним майским вечером Таня с отцом возвращались с дачи на своей "Волге". Уже в городе машина внезапно заглохла. Отец Тани пытался найти неисправность, но никак не мог понять, в чем дело. Машина Калитиных остановилась недалеко от автомастерской, и, надеясь на помощь рабочих, отец отправил за ними дочку. Но дверь оказалась закрытой. Таня постучала, и ей открыл сторож. Им оказался симпатичный мужчина лет 35. Рабочих на месте уже не было. Но выслушав девушку, Андрей - так звали сторожа - закрыл дверь на ключ и пошел к машине. Сначала Калитин не хотел, чтобы в его "Волге" копался "неспециалист". Но когда понял, что другого помощника в такое позднее время он не найдет, сдался. Совсем немного усилий понадобилось Андрею, чтобы машина завелась. Взяв с Калитина всего 50 рублей, сторож вежливо попрощался, а перед уходом улыбнулся Тане.

Забытое прошлое

Татьяна думала об Андрее всю ночь. И вечером на следующий день, сказав матери, что переночует у подруги, сама не зная зачем, она отправилась в уже знакомую мастерскую. Дверь, как и вчера, открыл Андрей и сразу же предложил ей войти. Он не спрашивал, зачем почти незнакомая 19-летняя девушка пришла к нему поздно вечером. Просто предложил ей чай. Они долго разговаривали. Андрей рассказывал ей о себе. Его история потрясла Татьяну. Оказалось, что Андрей рос без отца. Тот бросил семью, когда сыну едва исполнилось семь лет. Мать Андрея всю жизнь работала учительницей русского языка в заволжской школе. Почти сразу после школы Андрей ушел в армию и в 86-м попал в Афганистан. Воевал Андрей до самого вывода советских войск из страны. Но о самой войне Андрей почти ничего Тане не сказал, как будто позабыл все, что там было. Вспоминал только о том, что сначала письма от матери приходили регулярно, она писала сыну, что болеет. Но почта на горячую землю доходила не всегда. Случалось, что Андрей подолгу не мог ни отправить домой письмо, ни получить оттуда весточку.

О том, что мама умерла, Андрей узнал только в 89-м, когда вернулся в Кострому. В родной дом вселился отец вместе со своей новой семьей. Жить с давно уже чужим человеком Андрей не захотел. Некоторое время парень скитался по знакомым, потом устроился на работу в гараж механиком - он еще в Афгане научился разбираться в машинах. В середине 90-х, когда коммерция в мастерской шла полным ходом, в компании Андрея начался разлад. Идти в бандитский бизнес, как сделали в то время его друзья по Афгану, молодой механик не захотел. Гордость заставила Андрея расстаться и с работой, и с квартирой, в которой он жил, - она принадлежала хозяину гаража.

С этого времени для бывшего афганца начались трудные времена. Андрей скитался по Костроме, ночевал то на вокзале, то прямо на улице на скамеечках. Подрабатывал грузчиком. Денег кое-как хватало на еду. Однажды Андрей помог незнакомому костромичу вытащить забуксовавшую машину. Автомобилист оказался владельцем сети автомастерских. Пожалев парня, он взял его к себе сторожем.

Таня стала бывать в мастерской каждый день. Вид Андрея красноречиво свидетельствовал, что он настоящий бомж, но девушка этого не замечала. Слушать и смотреть на него она готова была часами.

Кладбищенская романтика

Таня забросила подготовку к поступлению в институт и большую часть дня проводила в автомастерской. Она уже понимала, что влюбилась в этого совсем взрослого мужчину. Но признаться ему не решалась. Все случилось в тот день, когда Андрей пригласил ее в гости в свой дом.

Поздно вечером какими-то тайными тропами Андрей привел Татьяну на старое кладбище. Далеко в зарослях прямо под звездным небом стоял шалаш. Андрей замаскировал свое жилище так, что оно было совсем неприметным для постороннего глаза. Ветки, доски, пленка, куски шифера и рубероида и даже пара кирпичей - дом Андрея внушил Тане доверие, и она осмелилась войти внутрь. Там были матрас, два старых ватных одеяла и даже подушка. Наверное, Татьяна должна была испугаться, но в тот момент все ей казалось настолько романтичным, что она осталась в этом шалаше до утра.

Рай в шалаше?

Узнав, что дочь забросила подготовку в вуз и вместо этого встречается по ночам с настоящим бомжом, отец вспылил. Условие, выдвинутое родителями, звучало категорично: либо Таня расстанется с Андреем, либо уходит из дома. Девушка не раздумывала ни минуты. Она пошла к своему Андрюше. Прямиком на кладбище.

Когда Таня сказала, что пришла насовсем, Андрей удивился. Но раз она сама так решила - он мог только радоваться. Все лето влюбленные жили вместе, в густых зарослях. О том, что по ночам на кладбище есть живые люди, никто не знал. Когда Андрей сторожил, ночевали в мастерской. Но осенью, когда начались первые холода, девушка заболела. В это время в мастерскую пришел отец Татьяны. Узнав, что дочь больна, он, не раздумывая, забрал упиравшуюся Татьяну домой. Всю осень и зиму девушка жила с родителями, с любимым встречалась в мастерской. А с появлением первой зеленой травы Таня вернулась в шалаш к Андрею. Ни уговоры отца, ни слезы матери ее не удержали.

О "кладбищенском быте" Таня говорит спокойно: "Ночью не мерзнем, ведь мы вместе. Шалаш у нас прочный, любой дождь и ветер выдержит. Утром едим то, что не надо специально готовить: тушенку или чипсы. По-настоящему наедаемся только вечером: на работе у Андрея есть даже микроволновка, начальство постаралось. Денег, которые получает Андрюша, на еду хватает". Немного денег дает дочери отец, когда изредка приезжает ремонтировать машину.

Каждую осень, когда начинаются холода, Таня снова возвращается к родителям. Те смирились с ее выбором, хотя до сих пор не могут его одобрить. Андрей зимой все так же ночует на своем рабочем месте. Вот уже четвертый год длится эта романтическая история. Мама Тани каждый раз, когда дочь возвращается домой, кричит: "Боже мой! Моя дочь превратилась в бомжиху!" "Может быть, я действительно становлюсь похожей на бездомного человека, - говорит Таня с улыбкой. - Но сегодня моя внешность - для меня не главное. Я даже забыла о том, что когда-то жила в Москве и подумывала о карьере фотомодели. Все эти деньги, золото, дома, дачи и машины на самом деле не могут сделать человека счастливым. Мой Андрюшка многое повидал в этой жизни. То, что он сумел остаться таким добрым человеком, - удивительно. А если у него нет квартиры или нам бывает нечего поесть - не его вина. Мне с ним хорошо".

“Хронометр”, Кострома

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Боевики отпустили первых заложников из школы в Беслане
    В захваченной террористами школе прогремели мощные взрывы

    Экономика
    ЮКОС грозит прекратить свою деятельность
    Во Франции бастуют производители молока

    Общество
    Ю.Лужков отменил празднование Дня Москвы
    Жителей Флориды эвакуируют из-за угрозы урагана

    Криминал
    США. 31-летняя педофилка изнасиловала 3-летнего мальчика
    Москва. Обезврежена банда, занимавшаяся фиктивной сдачей жилья

    Малая родина
    Подарок от нелюбимого
    Ребенок под заказ

    Наши кумиры
    Мертвая петля Игоря Нефедова
    Владимир Трещалов. Лютый по жизни

    Безумный мир
    Моцарт нервно дергался и непроизвольно матерился
    Вьетнамец претендует на звание самого маленького человека

    Здоровый образ
    Лечение розами
    Усталость - это обман мозга


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100