Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Умер Виктор Авилов 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

14:59-07.09.2004

File Ген ревности

Он ревновал свою молодую жену к друзьям, коллегам и даже к отцу. В порыве ревности мог и ударить. А потом, догоняя ее, летел на другой конец страны и валялся в ногах. Однажды она его не простила...

Как во сне

Люда выскочила замуж еще совсем девчонкой. Мать со слезами отпускала ее в Тюмень, боялась, что дочку там «испортят». Но вместо студенческих гулянок Люда выбрала совсем другие увлечения. Еще в школе она активно занималась спортом и в Тюмени сразу же записалась в секцию. И жизнь как-то завертелась: учеба, тренировки, соревнования. В те годы Центральный стадион областного центра был эпицентром молодежных сборищ. Спортсменам всегда была обеспечена горячая поддержка болельщиков: во время соревнований свободных мест не было. А молодые девчонки к тому же приходили на игры, надеясь познакомиться с ребятами. Там-то Люда и Николай встретились.

Коля приехал из Владивостока. Совсем не похожий на сибирских парней. И Люде он как-то сразу приглянулся. Молодой, красивый, статный, образованный. А как романтично обхаживал.

- Мы каждый день, ровно в восемь часов вечера, встречались на железнодорожном мосту, - вспоминает Людмила. – Я тогда жила в общежитии возле этого моста, сразу за ж/д вокзалом. Помню, как соберусь на свидание за час. А остальное время сижу у окошка и смотрю – пришел ли Коля...

Если Люда опаздывала, то молодой человек в шутку ревновал. А девчонка радовалась: ревнует – значит, влюбился. Коля был шахтером и потому мог позволить себе дарить Люде шикарные подарки. Две недели пролетели как в сказке. Коля, уезжая, сказал: «Через неделю я приеду за тобой. Жди меня…»

Люся, так он ее называл, проводив возлюбленного, прямиком поехала к матери. Быстрее хотелось поделиться радостью. У девчонки от счастья, казалось, кружилась голова. Вот только мать не обрадовалась. Еще бы: какой-то чужой человек собрался увозить ее дочку на другой конец страны. Как же она там в чужом крае приживется? Мама плакала, уговаривала Люсю не бросать ее одну… Но где ж там.

Маме Коля понравился.

- Ну, уж если Людмилка его так любит, и он ее вроде тоже, так пусть с миром едут, - думала мать, глядя на молодых.

Они зарегистрировали свои отношения и улетели на Дальний Восток. Самолетом с пересадками много часов надо лететь, а на поезде и того больше – почти неделю.

Людке не верилось в свое счастье. Наконец-то и она заживет нормальной жизнью. Дом Колиных родителей, где они поселились, показался дворцом.

- Огромный особняк, у каждого несколько личных комнат. Это сейчас уже все привыкли к такому, а в те годы это было действительно роскошью, - вспоминает Людмила. – Мы с мамой жили в небольшой квартирке и очень скромно. А там была совсем другая жизнь. Как в сказке… А потом мне и эта сказка стала не мила. Да ведь уж больше тридцати лет с тех пор прошло.

Горькая сказка

Первым делом молодые отметили свадьбу. Шахтерская семья не поскупилась, и торжество было проведено с размахом в самом лучшем ресторане города. «Вот она, настоящая жизнь», - думала Люда, сидя за богатым столом.

Настоящая жизнь началась позже. Коля, собираясь утром на работу, запрещал жене уходить из дома.

- Ты должна сидеть дома и ждать мужа, - говорил он ей категорично. – Работать не будешь, денег нам и так хватит. Я тебя сам буду выгуливать, - шутил напоследок. – Вечером пойдем в ресторан.

Девчонка, только-только глотнувшая городской жизни, даже не замечала этих «причуд». «Ревнует – значит, любит», – радовалась Люда. А спустя несколько месяцев она узнала, что беременна. Люся ждала мужа, чтоб сообщить это радостное известие. Муж, конечно, обрадовался: «Наконец-то у меня появится сын - наследник». А все последующие месяцы Люда жила в страхе – не дай бог родится девочка: Коля, когда выпивал, прямо говорил, если будет не сын, значит, это не его ребенок. Люда с замиранием сердца пошла рожать. И как будто свыше ее услышали – на свет появился мальчик. Муж назвал его своим именем – Николаем. Если б знала тогда Люда, какой крест ей предстоит нести всю жизнь, она никогда бы не обрадовалась рождению сына.

Муж становился все раздраженнее. В ресторане на того не так посмотрела, этому почему улыбнулась, зачем губы накрасила… А дома постоянные скандалы и рукоприкладство. Свекровь боялась вмешиваться. А Люда, не находя там защиты, тихонько, пока муж на работе, собирала чемодан и с маленьким сыночком сбегала в родную Сибирь. Оглядываясь на вокзале по сторонам, она боялась, что муж увидит ее, убегающую, и снова устроит скандал. Спокойствие наступало, лишь когда поезд отъезжал от станции. Путь предстоял долгий – больше недели - и Люда за это время искала причины ревности. И не находила их.

А здесь, на вокзале, ее уже встречал муж. Он успевал перелетать огромное расстояние на самолете. Цветы, подарки… И Люда уже знала, что он будет валяться в ногах и просить прощения. Корить себя и обещать, что такое больше не повторится. И она прощала. Мать все говорила: «Как же ты можешь сына без отца оставить? Не положено так». Людмила снова уезжала на Дальний Восток. Все думала, что, может, перебесится и все образуется. И так несколько лет…

Предел терпению наступил не скоро. Люда как обычно ждала Колю с работы. Тот пришел навеселе – немного подвыпивший. На ужин собралось все семейство. За столом немного выпили, и свекор решил поговорить с сыном: сколько же такое может повторяться. Молодую девчонку было просто жалко – из обычной она превратилась в забитую серую мышь.

- Че ж ты, сынок, с женой-то так обращаешься? Она вон все для тебя старается, а ты какие-то ревности устраиваешь…

- А ты что за нее вступаешься. Ты и сам у нее побывал, что ли?

Отец немного опешил. Как он смеет обвинять в таком отца? Пожилой мужчина возмутился и… в ответ получил лишь удар по лицу. Началась драка. Люде, которая решилась вступиться за свекра, тоже досталось. В тот вечер Коля перебил всю посуду и выхлестал все окна на огромной террасе.

- Вот тогда я в очередной раз собрала чемодан, купила билеты. Но в этот раз меня провожала свекровь, - вспоминает Людмила. - Она плакала и говорила: «Езжай, дочка. Он еще долго не успокоится. Это у них в крови, что ли, заложено. Мой ведь тоже такой когда-то был. И видишь, только под старость угомонился. А еще, мне кажется, это с именем у них передается. У них ведь в роду одни Николаи. Так что мой тебе совет: теперь сына береги». Тогда я не обратила внимания на слова свекрови...

Люда уехала. Она теперь точно знала: не простит ему ни за что. Она уже знала, что он ее снова встретит на вокзале и будет просить прощения.

- Уезжай. Я больше не хочу с тобой жить, - сказала я ему на прощание. - Я не могу больше так.

А он стоял и плакал. На один миг ей стало его жалко. Ей казалось, что в моменты ревности он не задумывался о том, что творит, это у него получалось само собой.

- Почему же я должна от этого страдать? Не могу же я всю жизнь его жалеть и мучиться? - думала она, гладя на него. – Нет. Лучше раз и навсегда поставить точку в наших отношениях.

Коля уехал. И снова возвращался за ней. Но дальше порога его не пускали. Люда снова вернулась к привычной жизни. Та сказка осталась позади.

Вылитый Николай

Колюшке было четыре года. Он пока еще ничего не понимал. Люда говорила сыну, что папа в командировке, а тот все ждал. Николай приезжал повидаться с сыном и с надеждой заглядывал ей в глаза. А Люда встретила другого мужчину, и они собирались расписаться. Колюшке пошел седьмой год, и Люда сказала, чтоб Николай больше не приезжал и не мешал им нормально жить.

С тех пор, а это больше тридцати лет, она его не видела.

Колюшка рос какой-то скрытный. Он слушался нового отца, называл его папой, но они были чужими людьми. А когда у Люды родился еще один ребенок, она всю себя посвятила ему и мужу. Колюшка все больше жил у бабушки. Вроде бы это как-то само собой получалось, но был в этом и другой момент. Уж больно сын походил на этого ревнивца. Вылитый Николай. Люда смотрела на сына, и он напоминал ей его. Те же глаза, та же улыбка, даже походка та же.

- Уродился же, - думала Люда, когда злилась на сына.

И только когда Колюшка женился, Люда стала замечать, что он ведет себя точь-в-точь, как отец. Ревнивый и вспыльчивый.

Спустя много лет Люда нашла в кладовке старые письма. Письма от Колиного отца. Пожелтевшие от времени конверты Люда разворачивала дрожащими пальцами. Как будто эти бумаги хранили какую-то тайну. Переписка – все, что осталось от отношений родного отца с сыном. Почему Люда узнала о них столько лет спустя? Почему Колюшка не сказал ей об этом? Да что ребенка-то винить, сама недосмотрела… А он, наверное, побоялся признаться.

"Ты не забывай меня, сынок. Слушай маму, а когда ты вырастешь, я увезу тебя к себе..." "Здравствуй, мой самый дорогой сын Коля. Хочу тебя обрадовать, у тебя появился брат. Я назвал его в честь тебя. Скоро мы все будем вместе. Теперь у меня два сына. Вы – мои наследники… Коля, когда тебе исполнится 18 лет, я увезу тебя к себе. Мы будем пока жить вдвоем, потому что мы развелись с моей второй женой...", - это строчки из писем Николая. Люда с грустью перебирала их.

- А что в наследство-то он оставил? Ген ревности, что ли? – думала она, перечитывая неровные строки.

...Во дворе залаяла собака. Хлопнула калитка. Кто-то пришел. Люда вздрогнула и быстренько спрятала пачку с конвертами. Пришел сын. Он застал мать в кладовке.

- Ты чего это тут делаешь? – занервничал тот.

- Да вот решила прибраться, сынок. Да переставить надо тут мебель, а то места как-то мало.

- Тебе ж нельзя тяжелое поднимать. Я сам тут переставлю. Пойдем, я лучше тебе новость скажу.

- Что опять случилось? Светка, что ли, от тебя опять сбегает? Замучил ты ее своей ревностью.

- Да нет, мам. Беременная она. Если сын будет, назову Николаем, в честь отца.

“Ямская слобода”, Тюмень

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    В Госдуме обсудят ужесточение наказания за терроризм
    Британский премьер Т.Блэр обещает полную победу над терроризмом

    Экономика
    Инфляция в РФ по итогам года не превысит 10%
    Сотрудники авиакомпании Al Italia объявили голодовку

    Общество
    Имена погибших во время захвата заложников в Беслане
    Москву могут закрыть для иногородних

    Криминал
    Казахстан. Женщина пыталась убить собственных дочерей
    Калининград. Обнаружен труп 13-летней девочки, пропавшей 1 сентября

    Малая родина
    Ген ревности
    Пьяный ангел

    Наши кумиры
    Ветлицкая никого не родила
    Любовная эпопея подруги Фокса

    Безумный мир
    Корпус сексдобровольцев помогает девственницам за тридцать стать женщинами
    Американец ушел под воду на пять дней

    Здоровый образ
    У младенцев обнаружили инстинкт красоты
    Усталость - это обман мозга


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100