Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Умер Виктор Авилов 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

15:36-07.09.2004

File Пьяный ангел

На следующий день ужасно болела голова, но Марина не стала опохмеляться: "Что я, алкашка"? Правда, вечером она опять сидела на кухне с бокалом вина. Так повторялось снова и снова. Сергей пытался возражать. Но... Сначала она опьянела от неожиданной любви, потом от нее же и спилась.

Первая любовь

Сергей держал в руках ключи от квартиры и не спеша поднимался на свой третий этаж. Но, подойдя к порогу, бросил их на дно кармана - дверь была не заперта.

- Опять, - Сергей тяжело вздохнул и прошел в спальню.

Марина лежала на кровати в пальто и ботинках, забрызганных уличной грязью. На полу валялась пустая банка из-под пива, на столике стояла еще одна и бутылка водки, пустая на треть.

- Ты бы хоть пальто сняла, - буркнул муж.

- А мне хо-лод-но, - еле ворочая языком, ответила Марина.

- Зачем пиво с водкой мешаешь? Завтра же не встанешь.

- Не учи. Умник!

- Мариша, надо что-то делать, ты же спиваешься на глазах!

- Почему ты меня не отпустил?

- Маринка, не начинай!

- Нет, скажи, почему ты меня не отпустил? - закричала Марина.

Из пьяных, мутных глаз потекли слезы. Черные от туши ручейки грязными струйками сбежались к дрожащему подбородку.

- Да заткнись ты! - не выдержал Сергей и выбежал из квартиры.

Спускаясь вниз, он все еще слышал пьяные вопли жены.

- Господи, зачем я удержал ее? - сам себя спрашивал Сергей.

Маринка Сафонова - его жена, а еще раньше - его первая любовь. Смешная девчонка с облаком рыжих волос и веснушками. Когда она родилась, солнце, зачерпнув приличную горсть веснушек, щедро сыпануло их на лицо и плечи девочки. Тонкая Маринка была похожа на золотую статуэтку. Она с детства занималась танцами. Мечтала быть балериной, но родители не пустили.

- Хватит с тебя самодеятельности, - строго сказала мать.

Марина записалась в ансамбль бального танца при ДК "Юбилейный". И так у нее легко все получалось, что вскоре она стала солисткой.

Однажды всем коллективом поехали в Новороссийск. Там отмечался День молодежи, съехалась масса коллективов. Выступали и ребята-батутисты. Для них под открытым небом натянули батут, и все с любопытством наблюдали за их кульбитами в воздухе. Марина с подругой Галей тоже подошли.

- Смотри-ка, тот парень с тебя глаз не сводит, - шепнула Галка.

- Вот еще, нужны мне эти попрыгунчики, - фыркнула Марина.

Сразу после выступления Сергей подошел к Марине и предложил вечером пройтись к морю.

- Я с незнакомыми парнями не гуляю, - ответила Марина и села в подошедший автобус.

На следующей остановке Марина выходила. Двери открылись, и она с изумлением увидела перед собой Сергея, счастливого и запыхавшегося.

- Ты, что, всю дорогу за автобусом бежал?

- Пустяки. Я же спортсмен. Ну так как, прогуляемся?

Сергей был парнем веселым и заводным. За один вечер рассказал все о себе, своих родственниках и любимой собаке. Сообщил, что уезжает на трехнедельные сборы в Анапу, а по возвращении непременно заглянет к Марине, если она не против. Через три дня Сергей пришел к Маринке с букетом белых лилий.

- Я соскучился, - просто объяснил Сережа.

Настоящий отец

Они встречались полгода, выкраивая часы между ее репетициями и его тренировками.

- Слушай, так больше нельзя, - как-то возмутился Сергей, - надоело по подъездам зажиматься. Давай поженимся.

- Это ты мне вроде как предложение делаешь?

Марина представляла все иначе. С Сережей все легко и просто. Он - крепкий, надежный парень, правда, начисто лишенный романтики. Не было красивых ухаживаний, прогулок под луной, стихов. Как-то она попыталась обсудить с ним только что прочитанный роман "Три товарища", Сергей удивленно спросил: "А кто такой Ремарк?" Его больше интересовала карьера, которая сулила положение и хорошие деньги.

- Маринка, и не думай, - советовала Галка, - за Серегой будешь, как за каменной стеной. Не пьет, не курит, не гуляет, все - в дом, все - для тебя, а про красивую любовь только в кино показывают.

В середине сентября, в жаркий будничный день, Марина с Сергеем расписались. Вместо свадебного наряда Марина надела бальное платье, в котором выступала, накрахмалила его, расшила блестками.

- Вот умница, - одобрил жених, - и красиво, и деньги сэкономили.

После загса приехали в общагу к Сергею (там и жили первые четыре года), выпили по бокалу шампанского, и молодой супруг пошел на тренировку.

- Вот так свадьба, - пробормотала Маринка, - ну ничего, будут у нас еще счастливые дни.

Таких дней выдалось мало. Марина может пересчитать их по пальцам: получение квартиры, рождение сына.

Практически сразу Сергей запретил Марине работать, считая, что замужней женщине негоже скакать на сцене с голыми ногами.

- Но я не могу без танцев. Это мое призвание!

- Дорогая, твое призвание рожать детей и быть хозяйкой в доме.

На пятом году брака у супругов родился мальчик. Марина даже не ожидала, что появление ребенка так изменит Сергея. Он готов был в лепешку расшибиться, чтобы достать малышу самую лучшую коляску, игрушки, одежду.

В четыре года отдал его в школу батутистов, каждые выходные они пропадали на стадионе.

Сергей занимался сыном, а о жене как будто забыл. Он был уверен, что Маринка счастлива и всем довольна. А Марина буквально выла в четырех стенах. Наконец, когда Илье исполнилось десять, Сергей разрешил выйти из затянувшегося декретного отпуска.

Потеряла голову

О сцене можно было и не мечтать. За 10 лет простоя Маринка превратилась в деревянный чурбан: руки, ноги не гнулись. Зато работа методиста в том же ДК пришлась по душе. В коллектив Марина вписалась легко, на работу не ходила - летала. Мысль о том, что она нужна не только дома, у плиты, окрыляла. И вдруг случилась трагедия: ее сбила машина. "Девятка" на скорости выскочила из-за угла. Сильный удар, пронзительная боль, визг тормозов - последнее, что запомнила Марина. Очнулась в больнице. Открыла глаза и увидела рядом с собой мужчину с темно-синими глазами.

- Какие красивые глаза, - подумала она и потеряла сознание.

Прошло еще несколько дней, и Марина наконец поняла, что она в больнице. У нее сотрясение мозга, перелом ноги и ключицы, а синеглазый мужчина - ее лечащий врач.

- Тебе, деточка, повезло, - сказала медсестра, - Валерий Алексеевич у нас - самый лучший доктор. По косточкам тебя собирал.

Марина долго лежала в больнице. К ней каждый день приходили муж и сын, забегала Галка, но самыми главными стали врачебные обходы. Когда Валерий Алексеевич подходил к ней, брал за руку, чтобы проверить пульс, у Маринки перехватывало дыхание. И он всегда задерживался в палате чуть дольше обычного. Справлялся не только о здоровье. Марина попросила принести что-нибудь почитать на его вкус и обомлела, увидев томик Ремарка. Каждый вечер перед тем, как уйти домой, доктор приходил проститься. Маринка выведала у санитарки, что хирург Ершов был женат, год назад развелся, детей нет. Она стала пользоваться косметикой.

- Мариночка, вы хорошеете день ото дня, - заметил Валерий Алексеевич, - вы у меня - самая красивая пациентка.

Марина покраснела, как девочка. Как давно она не слышала комплименты! Когда сняли гипс, они вместе учились ходить. От прикосновений его теплых, крепких рук у Марины кружилась голова. Она бы все отдала, чтобы эти мгновения никогда не кончались. Настал день выписки, счастливый и грустный одновременно.

- Месяца два придется побыть дома, отлежаться, - сказал Валерий Алексеевич.

- Как же я буду без вас?

- А вы звоните, Мариночка, не стесняйтесь, можно прямо домой.

Маринка позвонила на второй день. Разлука невыносима. Это больнее, чем перелом, обезболивающее не выпьешь, нет лекарства от душевных мук. Поздно вечером, когда все улеглись, она дрожащими от волнения пальцами набрала номер.

- Я боялся никогда не услышать твой голос, - донеслось из трубки.

У Маринки комок подступил к горлу.

- Хочу видеть тебя сейчас, - зашептала она.

Через минуту, крадучись на цыпочках, вышла на улицу.

- Как долго я ждал тебя, - сказал Валерий, открывая дверцу своей машины.

- Я ждала дольше, - призналась Марина, - всю жизнь.

Они сидели в машине с выключенными фарами и целовались, как подростки, которых могут застукать взрослые.

Чтобы видеться чаще, Валерий Алексеевич прописал Марине курс массажа, на который она должна была ходить каждый вечер. Это были незабываемые сеансы. Проводил их сам врач у себя дома под музыку Джо Дассена.

Маринка потеряла голову. У нее появилось столько сил, энергии. Неожиданно для самой себя она стала рисовать. Отродясь кисточку в руках не держала, а тут вдруг стала писать миниатюрные акварельные пейзажи, прозрачные, как воздух. Муж однажды застал ее за этим занятием и выпалил: "Ты что мазюкаешь? На выставку готовишься? Лучше бы картошку перебрала, сгниет вся!"

Марина проглотила обиду. Она поняла, что не любит и никогда не любила этого человека. Слишком поторопилась, выскочив замуж. Их встреча была, как вспышка - яркая, но быстро погасшая.

Правда

- Когда ты скажешь мужу? - спросил Валера.

- Я не знаю.

- Марина, так не может продолжаться бесконечно. Мы должны быть вместе.

- А как же Илюша?

- Будет с нами. Он у тебя парень взрослый - поймет.

Марина наконец решилась на разговор. Она призналась, что любит другого и не хочет больше лгать.

- Значит, все это время ты изменяла! Ах ты, тварь, б... подзаборная! - Сергей хотел продолжить, но схватился за сердце и беспомощно захрипел.

Марина вызвала "скорую". Врачи поставили диагноз - микроинфаркт, и утешили тем, что в этом возрасте каждый восьмой мужчина попадает на больничную койку с подобным диагнозом. Режим, покой, уход, и все будет нормально.

Когда Марина пришла его проведать, Сергей закричал на всю палату: "Убирайся, курва! Запомни, сына я тебе не отдам!"

Разрыв

- Маришка, у меня потрясающая новость, - сообщил Валера, - представляешь, друг приглашает на работу в Москву. Контракт на три года, зарплата в 10 раз выше. Это шанс. Уедем, начнем новую жизнь.

Маринка не знала, что сказать. Еще совсем недавно она пешком бы пошла за любимым, но после того, что случилось с Сергеем... А тут он такую сцену устроил. Перестал орать, подошел к Маринке, опустился на колени и заплакал. Первый раз в жизни заплакал.

- Ты ведь не бросишь меня, Мариша? У меня никого больше нет, ты и Илюша.

Валерий уехал. Уехал с обидой. Он не мог понять, почему Марина поступила так жестоко. После разлуки у Маринки началась жуткая депрессия. В один из выходных дней к ней зашла подруга Галка. Увидев ее, отшатнулась:

- Господи, Маринка, ты как с креста снята! Изведешь себя. Давай, подруга, посидим, выпьем, смотри, какое я вино купила.

Они долго говорили на кухне. Под конец вечера Марина заметила, что ей стало чуть легче: то ли от вина, то ли выговорилась.

- Галюня, ты не забывай меня, приходи чаще, - предложила Марина, - давай встретимся в следующую субботу.

Но Галя прийти не смогла, и Марина сама устроила себе вечер. Она и не заметила, как приговорила бутылку и впервые за несколько месяцев заснула без слез и тяжелых воспоминаний. На следующий день ужасно болела голова, но Марина не стала опохмеляться: "Что я, алкашка"? Правда, вечером она опять сидела на кухне с бокалом вина. Так повторялось снова и снова. Сергей пытался возражать. Один раз даже разбил бутылку, на что Марина спросила: "Хочешь, я буду пить в баре или на лавочке у подъезда? Вот смеху-то будет: у Сергея Петровича жена - подзаборная пьяница".

- Да ты и есть пьяница! - взорвался Сергей.

- А кто виноват, Сережа?.. Почему ты меня не отпустил...

“Уфимский меридиан”, Уфа

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    В Госдуме обсудят ужесточение наказания за терроризм
    Британский премьер Т.Блэр обещает полную победу над терроризмом

    Экономика
    Инфляция в РФ по итогам года не превысит 10%
    Сотрудники авиакомпании Al Italia объявили голодовку

    Общество
    Имена погибших во время захвата заложников в Беслане
    Москву могут закрыть для иногородних

    Криминал
    Казахстан. Женщина пыталась убить собственных дочерей
    Калининград. Обнаружен труп 13-летней девочки, пропавшей 1 сентября

    Малая родина
    Ген ревности
    Пьяный ангел

    Наши кумиры
    Ветлицкая никого не родила
    Любовная эпопея подруги Фокса

    Безумный мир
    Корпус сексдобровольцев помогает девственницам за тридцать стать женщинами
    Американец ушел под воду на пять дней

    Здоровый образ
    У младенцев обнаружили инстинкт красоты
    Усталость - это обман мозга


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100