Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || происшествия || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

05:19-08.10.2004

File Штурмовые роды

Роды у певицы Натальи Штурм прошли вполне успешно. Большие неприятности начались на второй день. Оказалось, что у совершенно здорового ребенка сломана рука. "Казуистика" — таким красивым словом объяснила перелом главврач роддома. Но врачи Филатовской больницы, сказали абсолютно уверенно: это механическое повреждение, нанесенное, судя по его характеру, когда ребенок падал.

— Я гастролировала до восьми с половиной месяцев беременности. Последний концерт перед родами у меня был приурочен ко Дню сельского хозяйства, и вот тогда мне и вынесли на сцену огромные корзины помидоров, яблок, капусты, морковки... Правда, несмотря на такой теплый прием поклонников, мне все же пришлось много концертов отменить. В конце беременности у меня был ужасно большой живот, что казалось просто неэстетичным зрелищем.

Кроме того, с первого до последнего дня меня постоянно преследовало это муторное, тошнотворное состояние... Ничего подобного не было во время первой беременности, когда я носила Ляльку. А с Арсением меня постоянно хотели запихнуть на сохранение. И хотя в принципе я знала, что все будет нормально, что я доношу, тем не менее очень нервничала. Отсюда никак не могла расстаться с вредными привычками.

— Что, неужели курили?

— К сожалению, с нервами я могу справиться только вместе с сигаретой. Хотя на самом деле это — сумасшедший вред, никому не советую.

— Но роды, несмотря на нагрузки, прошли благополучно?

— Роды — да. Мне делали кесарево сечение, и никаких сюрпризов вроде не ожидалось. Малыш получился супер. Большие неприятности начались на второй день после рождения Арсения. Во время осмотра педиатр заметил, что у ребенка болтается одна ручка. Поскольку без рентгена поставить диагноз было невозможно (в роддоме, как оказалось, его нет!), нас тут же отправили делать снимок в Филатовскую больницу. И оказалось, что у моего совершенно здорового при рождении сына сломана рука. Каким образом это произошло — ответа я не получила до сих пор. Хотя Арсению уже девять месяцев.

— А что сказали в роддоме?

— “Казуистика” — таким красивым словом главврач мне объяснила этот перелом. Но врачи Филатовской больницы, которые после принимали участие в нашем лечении, сказали абсолютно уверенно: это механическое повреждение, нанесенное, судя по его характеру, когда ребенок падал. Например, во время мытья начал выскальзывать из рук, и его неаккуратно схватили за ручку. Я думаю, что это сделала няня, дежурившая в ту ночь. В роддоме я пыталась выяснить обстоятельства, но та же главврач била себя в грудь, говорила: “Наташа, это моя вина, зачем нам кого-то наказывать?..” Интересно, а зачем тогда подписывать контракт, страховку на роды? Очень недешевую, кстати. Когда мы с мужем подняли этот вопрос, нам сказали: “А что вы хотите, вы же живы, ребенок жив...” Словом, отсюда напрашивается вывод: мы подписываем бумажки, именуемые контрактами — как за рубежом, но по сути эти филькины грамоты нашей медицины гарантируют только чисто вымытые палаты, но отнюдь не наше здоровье. У нас еще не научились нести ответственность за содеянное, как это делается в западных клиниках. Там компенсируют издержки и морально, и материально. Да, вот еще посмотрите...

— Что это — шрам?

— Руку сожгли грелкой в роддоме. Меня трясло после родов, холодно было... Они так обложили грелками, что моя кожа просто вздыбилась. Рядом стояло врачей человек пять, но никто не заметил ожога на руке...

— А от кесарева шов большой остался?

— Он практически не заметен. Это единственное, что они сделали действительно хорошо.

* * *

— Итак, сразу пришлось лечить сына...

— Его лечил прекрасный, божественный, глубоко профессиональный врач из Филатовской больницы — Вахтанг Немсадзе. Он настоящий доктор Айболит. Арсению наложили гипс, и ручка зажила за три недели. Эффект зеленой веточки — так врачи называют младенческие переломы. Когда мне говорили об этом эффекте зеленой веточки, я просто слезами заливалась.

Кстати, до вас я об этом никому не рассказывала. За тот месяц, что я провела в больнице, там была куча журналистов из разных СМИ. Но тогда я просто не могла прийти в себя от перенесенного шока. Мне надо было отвлечься, а не муссировать это снова и снова. Тем более что наши многочисленные походы с мужем к главврачу и в другие инстанции не дали никакого результата.

— Говорят, что учиться надо на чужих ошибках. У вас есть советы будущим мамам?

— Единственное, что можно посоветовать, — чтобы они не спускали глаз с новорожденного. Находились всегда рядом с ним, невзирая на престиж роддома и финансовые условия контракта. Да, это очень тяжело, и если совсем нет физических сил и возможностей после родов, то надо доверить это родственникам. Жизнь и здоровье ребенка зависят только от вашей инициативы. Врачи, по сути, никакой ответственности не несут. Кстати, после всех этих взрывов очень хотелось бы добавить безопасности роддомам. Ведь ничего не стоит пройти в отделение постороннему человеку. Охраны, по сути, нет. А все фамилии рожениц вывешены внизу. Скажут: иду к Ивановой, Сидоровой, несу апельсины... Пропустят кого угодно.

Я всегда хотела иметь много детей, тем более что сейчас у меня семейная жизнь налажена и нет материальных проблем. Но это чувство незащищенности в своей стране основательно подрывает мои планы.

* * *

— Наташа, а что это за неприятная история в горах Швейцарии, о которой несколько лет назад говорила пресса?

— В 2001 году я поехала туда кататься на горных лыжах и на третий день основательно разбилась. Знаете, как Волк из “Ну, погоди!”, лежала раскоряченная в овраге. У меня было пять переломов. Доктор в клинике, такой забавный пожилой дядя, наложил мне “восьмерку” на плечи, эластичный бинт — на поломанную ногу, а на пальчик — очень элегантную липучку. И все. Про позвоночник, который, как позже оказалось, тоже поломан, мне сказали, что все о’кей и что вскоре я буду прыгать как коза. Когда уже в Москве я обратилась в клинику Бурденко, хирург со свойственным врачам цинизмом пообещал мне полную неподвижность. В итоге здесь меня закатали в гипс на четыре месяца. Я могла либо лежать, либо стоять — сидеть было невозможно. В данной ситуации только врожденный оптимизм помог мне не сойти с ума.

— А в Москву-то вы как добрались?

— Смеясь и шутя. Пешком с дочкой тащили сумки до поезда.

— Значит, в швейцарской клинике вас не держали?

— Меня выпустили забинтованную и сказали прийти на осмотр. Люди, русские, которые там оказались и мне помогали, были в недоумении: “Да вы что, она еле живая, куда она придет...” И тогда доктор, видимо, в уме подсчитав сумму от страховки, согласился приехать ко мне в гостиницу. Там на другой день он долго цокал языком, глядя на мои ноги, и повторял: “зер гут”. На этом его осмотр закончился. Да, единственное светлое пятно в этом кошмаре: врач выписал мне один препарат — полунаркотик трамал. Он притупляет боли после переломов. Очень вкусный...

— Уколоться и забыться. А если серьезно...

— Все, что я рассказала, — это настоящие судебные дела. Можно было спокойно подать в арбитражный и международный суд, чтобы выяснить, почему мне не сделали снимок позвоночника, томографию головного мозга... Я ведь очень сильно ударилась лицом, оно было сплошь в подтеках. Но поскольку наш, российский человек — полный профан в таких делах, судиться очень сложно. Это выльется в энную сумму и кошмарную нервотрепку. Судебным тяжбам мы предпочитаем плохие воспоминания...

МК-"Здоровье"

 Отзывы посетителей
Пиoнeр   23:36-08.10.2004
Ва всём винаваты пиндосы.

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Новая редакция закона о СМИ может быть внесена в Госдуму
    Александр Лукашенко пока не принял решение об участии в выборах

    Экономика
    Высокие цены на нефть неблагоприятны для США
    Цены на акции "Мосэнерго" упали почти на треть

    Общество
    МИД РФ требует от Финляндии закрыть сайт "Кавказ-центр"
    В Хургаде перевернулся автобус, есть жертвы

    Происшествия
    В Китае арестованы торговцы детьми
    Бельгийская медсестра убила 19 пациентов

    Малая родина
    Цена любви
    Все мы, бабы, стервы...

    Наши кумиры
    Тихое счастье "неунывающего идиота"
    Тайна "красной Маты Хари"

    Безумный мир
    Кем был маркиз де Сад в действительности?
    Проституткам предложили работу в полиции

    Здоровый образ
    Тефлоновое покрытие опасно для здоровья
    Как сбросить 10 кг за неделю?


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || происшествия || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100